Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Ну, типа, какое из 2-х зол мы выберем?
Если пришлось бы выбирать.
Вот видишь и туалетик чистенький, тёплый, и амуничник отапливается, думаешь, что тут за порядком следят. А стоит уволиться одному человеку - уже всё становится прямо-таки ужасным.
 
Ну, у нас не бывает -30, но и в -20 ни один нормальный человек не будет проводить тренировку (особенности местного климата: ветер, влажность). Но сколько той зимы?! Сколько тех дней с -20?
Согласна с тем, что пишет @Cap насчёт персонала: наличие тёплого ватерклозета никак не влияет на добросовестность персонала (начиная с ХК).
Когда репродуктивный возраст позади, оказывается, тоже надо беречься!
Эх, дамы (и господа?), я решала этот вопрос...
Если б коню там было хорошо - и до сих пор бы там стояли.

А вовсе и не обязательно минус 30.Хорошие такие плюс 10 и ниже летом в той же МО,с сырым промозглым ветром и тому подобным бонусам,когда одеваешься как зимой,или тоже самое осенью со снегодождем в октябре-ноябре.У нас очень малая часть года балует хорошей и комфортной погодой,и странно этого не понимать.А терпеть и добивать свое здоровье ради блага любимой лошадки мне совершенно не хочется в свои 35 плюс,когда здоровье лучше не становится и надо с умом расставлять приоритеты.Поэтому мы с конем и уехали туда,где совмещён комфорт человека с условиями для лошади при наличии грамотного и ответственного персонала.Да,пришлось пожертвовать расстоянием и временем,но я ни разу не пожалела о своем решении.
 
Не поняла почему тёплый туалет противопоставляется качественному персоналу? Как связано одно с другим?
Видимо, в ответ на это:
Инфраструктура не может быть вторичной.С туалетом на улице в минус 20 и ниже как было этой зимой в Москве и МО персонал не спасет
Я с первичностью инфраструктуры согласна полностью.
Никакой замечательный персонал не сделает тесный денник просторным, двухметровый потолок комфортным для лошади, отсутствие минимально комфортного грунта полезным для лошадиного здоровья, отсутствие водопровода явно не улучшит доступ к воде и чистоту кормушек, отсутствие нормального сенника и хранилища для кормов никакой персонал не компенсирует.
В утлом сарайчике даже замечательному ответственному персоналу значительно сложнее оставаться замечательным и ответственным.
Зато грамотное эргономичное устройство, разумная механизация, режим, строгий порядок действий, да даже хорошая лопата и метла, могут снизить вличние личных качеств персонала. Ну, кроме совсем уж негодящих граждан.
 
с этим прям беда(( сначала ранки, потом мозольки...
затем бурситики(
При всех видимых плюсах конюшен с выпасом, без постоянно бдящего пастуха имеет огромный риск кражи лошадей. посмотрим статистику воплей о кражах, 90% это кражи с выпасов
Я подумала, что если все в округе знают, что конюшня принадлежит человеку, который находится под серьёзным покровительством, то на выпас не сунутся?
В условиях Московской области, перенаселенной дачниками, которых остановить может только забор с собаками, вольный выпас
Кхе-кхе...:cool: Вот уже в который раз ловлю странное ощущение, что существую с конями в какой-то параллельной МО. В качестве постояльца помню с выпасом частный рысистый завод - 200 га за забором. В качестве ХК первое, что воздвигла - это капитальный забор по периметру 10га. Часть глухая, часть - рабица с двумя струнами из сварной арматуры (теоретически спилить, конечно, можно, но это будет очень громко). Вольный выпас, если честно, очень давно не видела. Возможно, просто не бываю в таких местах и точно не поставила бы туда лошадь.
Нечего изобретать сложности, оправдывая какие-то свои страхи и лень.
Ну, к примеру, нормально гуляющий 2 часа коник потом начинает изводить себя в мыло, носиться и умоляет забрать домой. Не больной, не старый, но вот не любит и сильно нервничает. Пришлось оправдать "свою лень" по-нашему, по-бразильски:p - либо меня слышат, либо мы прощаемся. Выбор богат, есть куда податься.Но я прямо-таки вижу, как на том же заводе каждую молодую лошадку споласкивают и просушивают перед качалкой, меняют ей попонки и запаривают мэшки:)
Ну, типа, какое из 2-х зол мы выберем?
Докатились граждане-частники:D Уже между туалетами и живыми людьми выбираем)
 
Последнее редактирование:
Не вижу смысла обсуждать какие-то абстрактные крайние случаи, однако по личному опыту хочу повторить простую истину: за всё надо платить, но не за всё можно заплатить деньгами.
То есть не надо воображать, что где-то есть такие сладкие места, что только заплати достаточно - и стой без проблем... таких тупо нет в природе аще нигде.
А если искать т. н. "бюджетный" постой - то да, я считаю, что нужно немножечко взнуздать свои мечты) и проявить готовность пойти на нек. жертвы в плане собственного комфорта.
Более конкретно... да, без горячей воды - очень сложно. Без тёплого сортира - тоже. Без тёплой раздевалки - бесспорно, тоже.
Но тёплый амуничник? тёплая - вся конюшня? а кто-то ещё всерьёз мечтает о тёплом манеже?.. как назвать такое? я бы назвал непомерными аппетитами...
 
Но тёплый амуничник?
В смысле?
Как плесневеет в неотапливаемом амуничнике кожаная амуниция никогда не видели?
Отвечу - быстро.
А когда ради здоровья лошади куплено седло за полторы сотни потому, что никакое другое ей не подошло, и оно в таком амуничнике просто гниет - это в восторг должно приводить?
А когда в неотапливаеиом амуничнике вальтрапы волглые? Их с собой возить или такие прямо на лошадку укладывать?
Средства по уходу и лекарства тоже чувствительны к температурному режиму.
 
постояли мы в конюшне, где зимой вода в бочке замерзала.... сами можете представить, что надо было сделать конюху, чтобы сделать элементарную вещь- напоить коней, и так - три раза на дню, и туалет был - скворечник , на улице... не согласна на такое - сейчас только манеж не отапливаемый, а все остальные блага для частника в наличии. и горячая вода, и поля, стою уже много лет, корни пустила глубоко
 
Как плесневеет в неотапливаемом амуничнике кожаная амуниция никогда не видели?
Это проблема связана вовсе не с отоплением, а с вентиляцией. И для того, чтобы ничего не плесневело, хватает вентиляции с естественным побуждением, которая сильно дешевле любой с-мы отопления.
А если вентиляции нет, или она недостаточна - будет просто тёплая баня вместо холодной, и ещё неизвестно, где будет уютнее плесени...
 
И для того, чтобы ничего не плесневело, хватает вентиляции с естественным побуждением, которая сильно дешевле любой с-мы отопления.
Ну что ж у вас только два варианта «или-или»: или холодный сортир и хороший персонал, или худой стафф при теплом сортире, или холодное вентилируемое, или теплое герметично закупоренное?
Не хочу вас расстраивать, но законы физики пока еще не отменили.
Естественная вентиляция из холодного в холодное не «побуждается» :)
И из теплого в теплое - тоже не будет.
Тяга создается только в условиях разницы температур между внутренним и наружным при наличии притока воздуха.
А седло из морозилки на лошадку водружать - это же праздник жизни для лошадки! Она же здоровее и работоспособнее станет, таская на себе промороженную конструкцию. Да ледяной вальтрап и хорошо вымороженная меховушка тоже добавят радости и всаднику, и лошадке.
Средства по уходу за шерстью, копытами, масло для амуниции тоже не положено в морозилке хранить.
ну зачем писать такое?
Амуничник должен быть теплым, это однозначно.
 
конюшня, где стоят кони- теплая конюшня, а где стоят овцебыки - там вполне может быть и - 45
 
Амуничник должен быть теплым, это однозначно.
Должен.) Но можно и обойтись.
Средства по уходу за шерстью, копытами, масло для амуниции тоже не положено в морозилке хранить.
ну зачем писать такое?
Затем, что я отличаю безусловно необходимое - и прежде всего для лошадей - от чисто человеческих излишеств.
То есть да, наши с Вами позиции различны: я считаю, что любая конюшня должна максимально устраивать прежде всего лошадей, а Вы - что она должна устраивать не только лошадей, но и Вас лично, а также Ваше снаряжение, фармакологию, химикаты и т. п.
И да, моя позиция небезупречна, но... она несколько более реалистична, ИМХО.)))

Не хочу вас расстраивать, но законы физики пока еще не отменили.
Естественная вентиляция из холодного в холодное не «побуждается»
Таки да, не отменили) - и поэтому всё прекрасно побуждается разницей высот входа и выхода.)
 
Таки да, не отменили) - и поэтому всё прекрасно побуждается разницей высот входа и выхода.)
Нет, конечно.
Уравнением Менделеева-Клайперона в грубом приближении «побуждается».
А теперь посмотрите градиент давления по высоте и прикиньте, какой при этом «разницей высот входа и выхода»минимальный переток «побудится».
Удивительно, неправда ли?
Давайте вы не будете обсуждать то, чего не понимаете?
Если температуры внутреннего м наружного воздуха сравнимы, никакой эффективной естественной вентиляции не будет. Точка.
я считаю, что любая конюшня должна максимально устраивать прежде всего лошадей, а Вы - что она должна устраивать не только лошадей, но и Вас лично
Я могу считать все, что угодно, но речь идет о конюшне для постоя.
Поэтому устраивать она должна платежеспособный спрос.
А платёжеспособный спрос холодный амуничник не устраивает.
А те, кто не готов оплачивать постой с теплым амуничником - это не платёжеспособный спрос, вот и вся задачка.
 
Уравнением Менделеева-Клайперона
Клапейрона.)
Так что да, об этом лучше даже не начинайте.)
Я могу считать все, что угодно, но речь идет о конюшне для постоя.
Поэтому устраивать она должна платежеспособный спрос.
Это довольно привлекательное, но и довольно общее рассуждение, и не более того.
 
Клапейрона.)
Так что да, об этом лучше даже не начинайте.)

Это довольно привлекательное, но и довольно общее рассуждение, и не более того.
От моей опечатки суть закона не изменилась, надеюсь, когда гуглили, увидели, что там кроме объема, давления и температуры другие параметры не используются?
Печку в холодном доме никогда растопить не пробовали?
Как тяга, норм? Или все же так себе?
PS. Это, наверное, в «Строительство» нужно перенести :)

рассуждение у меня никакое не общее, а вполне конкретное, на практике реализованное. Спрос на такой набор превышает предложение.
 
Пожал плечами... ссориться по пустякам желания нет, как и возражать по мелочам, основное я уже написал выше, а дальше пусть каждый думает свой головой.
 
@Cap, насчёт холодного амуничника Вы не правы: есть опыт хранения кожаной амуниции в совершенно сухом неотапливаемом помещении - кожа плесневеет.
Почему уверена, что помещение сухое? Там же лежат книги, пачки газет и кое-какие матерчатые вещи (хлОпок) - они совершенно не портятся, остаются сухими! Видимо, такое свойство кожи.
Помещение не герметичное, небольшая естественная вентиляция есть.
И, главное: если у ХК нет денег на тёплый амуничник, то тем более нет их на устройство искусств.вентиляции в холодном амуничнике.
Если пользоваться амуницией часто, то не плесневеет.
Но это только индивидуальный опыт, обобщать на всех не могу.
 
Не думал что в тему придут сторонники натурального содержания в любом из его видов. Отвечу просто, наш КСК так же как и большинство КСК предоставляющих услуги постоя не ориентируется на коневладельцев практикующих натурализм и прочие идеи близкие по моему мнению к сектантству. Вот просто не ставим подобных лошадей и коневладельцев принципиально, у нас для подобных клиентов нет условий и нет желания удовлетворять их идеи поскольку очень часто подобные любители натурализма содержат лошадей в условиях далеких от приемлемых по нашему мнению. Так что обсуждения чудо амуничников вентилируемых зимой так что при естественной влажности и без отопления седла и амуниция стоящие иногда дороже лошади (простите но я опять про деньги а не про кренделя небесные) боле поддерживать не стоит. Данная тема про особенности постоя на обычных конюшнях без упора в тот или иной вид отклонений от нормального содержания лошадей.
Я не сторонник в нашем климате активных конюшен и пассивных коневладельцев троп счастья и прочих атрибутов натуралов включая пиление копыт непрофессионалами и лечение руками и пассами энергий. Ну вот не шторит меня от данных прибамбасов. Не думаю что большинству потенциальных и реальных клиентов интересно подобное, посему если и далее будемте обсуждать идеи противоречащие физики и здравому смыслу, думаю стоит создать тему имени Капитана очевидности и продолжать там. Спасибо за понимание.

Касательно того что лучше теплый сортир или нормальный нач. кон. или конюх, не очень понимаю почему нельзя совместить и то и другое. Я против холодного туалета в домике на улице просто по тому что это возможно и натурально но простите в нашем климате несколько неудобно и опасно для здоровья особенно женского. И первое что меня убило в ВЛ, еще при просмотре клуба то что там не было туалета, а был страшный домик за конюшней. Еще до окончания переговоров с парком, т.е. до вступления в права, я сделал септик т..е теплый туалет внутри помещения. Просто решив, что даже если переговоров закончатся неуспешно, то что то хорошее останется в данном КСК. Все таки за 10 лет как то странно в данном отношении находится в 19 веке.
Мне кажется что есть минимальные требования для КСК с частым посещением коневладельцев, и теплый туалет, амуничник,водопровод пусть даже автономный, горячая вода, электричество не от генератора, комната где можно переодеться и попить чаю в холодное время в тепле и уюте. Так же как и дял лошадей должна быть конюшня с денниками а не тропинка в лесу и ветошь под деревом.
 
Сверху