Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Вот ведь... ни разу не поклонница Ронула (вернее - его форумного образа, лично ни разу не встречались), но "вся правда" этой истории очевидно проста.
Взрослый дядька вычитал девочкам мораль на тему "что такое хорошо, и что такое плохо" - совершенно, кстати, право имел в силу возраста, опыта и статуса - девочки обиделись и понесли по интернетам про то, какой дядька плохой.

А больная лошадь - это, да, головняк хозяев лошади.
Большой-большой головняк.
Финансово, инфраструктурно, человеко-ресурсно.
Это я, точно знаю как хозяйка двух старых ламинитников-сердечников.
Из которых один - безнадёжная газонокосилка со склонностью к дракам (ему только через год удалось подобрать товарища по выгулу, чтоб они и двигались, и не переубивали друг друга), а второго на неделе двигает берейтор, за деньги, буквально каждый свой шаг согласовывая со мной и с ХК, у которой конь и его состояние перед глазами постоянно.
И конюшни - просто конюшни, без специализации по хворым, специализация это уже другой вопрос и другие деньги - да, не обязаны "создавать условия" под этот головняк (наша ХК, по мере сил, создаёт, но она одна такая, кажется, на всю область).
 
вся правда" этой истории очевидно проста.
Само собой. Все понятно, как белый день.
наша ХК, по мере сил, создаёт
Да все мы создаем, хотя бы потому, что и сами оказывались в положении владельца или больной, или старой лошади.
Но именно - по мере сил, ровно до тех пор, пока тебе не садятся на шею и не начинают откровенно нагибать все ниже и ниже «моему нужно то, нужно это... он кашляет/количный/на ножки слабый».
А дальше - развитие сюжета: обеспечьте, как не можете?да что там дел-то на пять минут, мой больной, особый, вы обязаны! Да я вас на весь белый свет! Почему на выход?
 
Я не готова перелопачивать 30 страниц в поисках и вчитываниях что же перенести.
@Trof, по-моему, с 22-й страницы можно переносить,
Да с 22 страницы. А вот куда, на ваше усмотрение кмк или кто подскажет, есть ли такая похожая тема или может новую тему какую?
Печку в холодном доме никогда растопить не пробовали?
Печка кстати если нормально сложенна и в холодном доме легко растапливается Да и не в отапливаемой конюшне в сравнение с улицей все равно будет небольшая разница температур, но кожаная амуниция, как бы там не было и при вентиляции все равно имеет свойство плесневеть. Поэтому храню зимой в доме, чисто мои практические наблюдения, даже не опираясь на формулы)))) Но это уж точно полный офф.
Я все читала, читала и ни как не могу понять в чем суть спора, долго не могла въехать что же такая интересная реакция была временами на мой тезис, который по идее прост как аксиома, т.е не требует доказательств))). Теперь въехала,просто каждый о своем и с вершины своего опыта))
Свой тезис я вбросила чисто только на вопрос, а зачем что то писать о конюшнях?), А зачем обычно нужны отзывы о том или о другом товаре или о той или о другой услуге?:)
На всякий случай)) меня не надо причислять к альтернативе( ни чего против альтернативы абсолютно не имею) и уж тем более к сектантам;) Мне до них не дотянуться))т.к абсолютно воспитывалась и росла, как коник что ни на есть традиционно))

Но как бы там не было, в основу любого постоя кмк должно закладываться, удовлетворение базовых потребностей лошади-рацион( корма)( норма обсуждаема, качество нет) и моцион(выгул)(норма обсуждаема и качество) . Все остальное надстройка для владельца. Разумеется, где конюшня выгул выпас далеко за МКАДом одна цена, туда как правило ставят владельцы лошадей, реабилитация, пенсия, доращивание. И вот эти условия которые заявлены должны выполняться, т.е например лошадка гуляет в табуне , ест хорошее сено вволю, концентраты и т.д. Остальные прелести уже по желанию владельца ,а так как это его каприз, то за его деньги, конечно если хозяин это выполнить в состоянии. Если не в состоянии он так и говорит не друг не могу и не дает ложных обещаний, это и есть прозрачность)) А вот если он вешает лапшу, кормит гнильем и т.д то владелец имеет полное право оставить отрицательный отзыв, если все хорошо положительный))
Дальше идут конюшни другой ценовой категории, например для владельцев хоббиков выходного дня, там уже более другой набор услуг, которые тоже должны выполняться в полном объеме, дальше , дальше и так доходим до спортивных конюшен евро класса с ценой 45+.
П.С если что ни какой предвзятости к какой либо конюшне и к какому либо участнику дискуссии у меня нет, даже не рассуждала исходя из своего опыта и своих проекций, все очень абстрактно и в общем. Но зато поговорили))
 
Последнее редактирование:
Да с 22 страницы. А вот куда, на ваше усмотрение кмк или кто подскажет, есть ли такая похожая тема или может новую тему какую?

Печка кстати если нормально сложенна и в холодном доме легко растапливается Да и не в отапливаемой конюшне в сравнение с улицей все равно будет небольшая разница температур, но кожаная амуниция, как бы там не было и при вентиляции все равно имеет свойство плесневеть. Поэтому храню зимой в доме, чисто мои практические наблюдения, даже не опираясь на формулы)))) Но это уж точно полный офф.
Я все читала, читала и ни как не могу понять в чем суть спора, долго не могла въехать что же такая интересная реакция была временами на мой тезис, который по идее прост как аксиома, т.е не требует доказательств))). Теперь въехала,просто каждый о своем и с вершины своего опыта))
Свой тезис я вбросила чисто только на вопрос, а зачем что то писать о конюшнях?), А зачем обычно нужны отзывы о том или о другом товаре или о той или о другой услуге?:)
На всякий случай)) меня не надо причислять к альтернативе( ни чего против альтернативы абсолютно не имею) и уж тем более к сектантам;) Мне до них не дотянуться))т.к абсолютно воспитывалась и росла, как коник что ни на есть традиционно))

Но как бы там не было, в основу любого постоя кмк должно закладываться, удовлетворение базовых потребностей лошади-рацион( корма)( норма обсуждаема, качество нет) и моцион(выгул)(норма обсуждаема и качество) . Все остальное надстройка для владельца. Разумеется, где конюшня выгул выпас далеко за МКАДом одна цена, туда как правило ставят владельцы лошадей, реабилитация, пенсия, доращивание. И вот эти условия которые заявлены должны выполняться, т.е например лошадка гуляет в табуне , ест хорошее сено вволю, концентраты и т.д. Остальные прелести уже по желанию владельца ,а так как это его каприз, то за его деньги, конечно если хозяин это выполнить в состоянии. Если не в состоянии он так и говорит не друг не могу и не дает ложных обещаний, это и есть прозрачность)) А вот если он вешает лапшу, кормит гнильем и т.д то владелец имеет полное право оставить отрицательный отзыв, если все хорошо положительный))
Дальше идут конюшни другой ценовой категории, например для владельцев хоббиков выходного дня, там уже более другой набор услуг, которые тоже должны выполняться в полном объеме, дальше , дальше и так доходим до спортивных конюшен евро класса с ценой 45+.
П.С если что ни какой предвзятости к какой либо конюшне и к какому либо участнику дискуссии у меня нет, даже не рассуждала исходя из своего опыта и своих проекций, все очень абстрактно и в общем. Но зато поговорили))

Согласна с вашим постом,заисключением одного момента.Не все конюшни 40 плюс это евро..Мы уехали с ЦМИ как раз вот с постоя с таким ценником,а кто знает КАК выглядят условия на московском ипподроме понимают что оно и близко не так.И расположение в центре Москвы его никоим образом не оправдывает.Мне даже продолжают писать люди,там ещё стоящие,и спрашивать куда мы с конем уехали,потому что понимают полную неадекватность цены и качества услуг.
 
.Мы уехали с ЦМИ как раз вот с постоя с таким ценником,а кто знает КАК выглядят условия на московском ипподроме понимают что оно и близко не так.

Да была на ипподроме, согласна на евро не тянет ( все же как понимаю там постой больше заточен под беговых рысаков и цена их постоя ниже или ошибаюсь?). Как и Планерная не тянет кмк, не знаю какой сейчас там ценник, но то же не слабый мне видится.
Хотя многое мне там нравилось конечно, но сейчас как то фото видела идет совсем не в ногу со временем кмк),а так при желании есть где развернуться, на сколько помню)
 
в основу любого постоя кмк должно закладываться, удовлетворение базовых потребностей лошади-рацион( корма)( норма обсуждаема, качество нет) и моцион(выгул)(норма обсуждаема и качество)
Периодически ездим по разным конюшням. И, как правило, проблемы начинаются на качественном сене. Сено может пахнуть грибами, а хозяин считает, что оно прекрасно. На некоторых конюшнях нам с гордостью демонстрировали рулоны из одного вейника. Или качество отбивки. Когда сверху чистыми опилками присыпают слежавшийся слой грязных, пропитавшихся мочой. Или вентиляция. Когда заходишь в конюшню, а там человеку дышать нечем. И вот, казалось бы, от постоя хочешь только удовлетворение базовых потребностей на должном уровне. А такое ещё поискать. И ценник при этом не является показателем от слова совсем
 
Периодически ездим по разным конюшням. И, как правило, проблемы начинаются на качественном сене. Сено может пахнуть грибами, а хозяин считает, что оно прекрасно. На некоторых конюшнях нам с гордостью демонстрировали рулоны из одного вейника. Или качество отбивки. Когда сверху чистыми опилками присыпают слежавшийся слой грязных, пропитавшихся мочой. Или вентиляция. Когда заходишь в конюшню, а там человеку дышать нечем. И вот, казалось бы, от постоя хочешь только удовлетворение базовых потребностей на должном уровне. А такое ещё поискать. И ценник при этом не является показателем от слова совсем

Да. Всегда экономят на опилках и сене.У нас было то же самое,пока не переехали.Сейчас уже полгода как вообще об этом думать забыла,как страшный сон,конечно,это все..И вентиляция важный момент.Но новом месте в конюшне конюшней не пахнет.Я конечно не принюхиваюсь,это понятно,но показательна реакция родителей.Отец помогал мне с переездом коня,и был,соответственно,не раз, и на ЦМИ,и в новом месте.А,как известно,людям,далёким от лошадей,запах конюшни чувствуется достаточно сильным и резким.Так вот,на новой конюшне он каждый раз удивлялся отсутствию запаха,чистоте,и даже свежести,можно сказать.Что тоже говорит о многом,в том числе,о качестве уборки.
 
Да была на ипподроме, согласна на евро не тянет ( все же как понимаю там постой больше заточен под беговых рысаков и цена их постоя ниже или ошибаюсь?). Как и Планерная не тянет кмк, не знаю какой сейчас там ценник, но то же не слабый мне видится.
Хотя многое мне там нравилось конечно, но сейчас как то фото видела идет совсем не в ногу со временем кмк),а так при желании есть где развернуться, на сколько помню)
Я не скажу что он заточен,скорее работа выстроена вокруг них.А заточенность должна быть для всех едина-чистый денник с адекватным количеством опилок,сено без экономии и нормального качества,плюс выгул.
 
Ну, мы стояли на Одесском ипподроме именно с беговым рысаком.
По договору: арендуем только голый денник, всё остальное - "сама, сама, сама!". Но зато не надо зубами выгрызать сено, опилки, концентраты. Стоимость голого денника для всех одинакова, более того, всегда были свободные денники, в которых можно хранить небольшой запас сена, овса и т.п. (бесплатно!).
Но были свои недостатки, вот и съехали, как перестали бегать.
 
Ну, мы стояли на Одесском ипподроме именно с беговым рысаком.
По договору: арендуем только голый денник, всё остальное - "сама, сама, сама!". Но зато не надо зубами выгрызать сено, опилки, концентраты. Стоимость голого денника для всех одинакова, более того, всегда были свободные денники, в которых можно хранить небольшой запас сена, овса и т.п. (бесплатно!).
Но были свои недостатки, вот и съехали, как перестали бегать.

Ипподром прекрасен сам по себе,но не для постоя хобби лошади,имхо.Хотя,безусловно,транспортная доступность и наличие лазарета очень весомые плюсы,но на них все и заканчивается.
 
Или вентиляция. Когда заходишь в конюшню, а там человеку дышать нечем.
И вентиляция важный момент.Но новом месте в конюшне конюшней не пахнет.Я конечно не принюхиваюсь,это понятно,но показательна реакция родителей.Отец помогал мне с переездом коня,и был,соответственно,не раз, и на ЦМИ,и в новом месте.А,как известно,людям,далёким от лошадей,запах конюшни чувствуется достаточно сильным и резким.Так вот,на новой конюшне он каждый раз удивлялся отсутствию запаха,чистоте,и даже свежести,можно сказать.Что тоже говорит о многом
По собственному опыту... когда держишь лошадь на улице в режиме 24/7/365 много лет подряд, и всё общение, и весь уход происходят только на открытом воздухе - в какой-то момент вдруг начинаешь замечать, что лошади денникового содержания пахнут иначе, сильнее и хуже.
И начинаешь чувствовать, простите, шмон - в любой конюшне, даже когда там распахнуты все двери.
И если кто-то рядом чистит лошадь в конюшне - повисающая в воздухе перхоть начинает не просто бесить, а заметно щипать глаза и нос.
И опилочная пыль, даже когда лошадка рядом просто прохаживается по деннику - тоже замечается, эээ... резче. И сенная. И даже когда опилки крупные, а сено вполне доброкачественно...
А уж подметалово прохода - и даже со смачиванием пола - это вообще абзац...

А ведь начинал я, как и многие, во вполне традиционных конюшнях - и много лет подряд не замечал ничего такого... пока не раскурил сектантскую альтернативу) сам...

P. S.: ...ещё во времена моего советского детства во многих конюшнях действовали старые железные правила, которые позволяли все эти вещи контролировать хоть как-то.
Например, проход подметался только тогда, когда в конюшне лошадей не было. Чистили лошадей - только на коновязях на свежем воздухе. Сбрасывали сено с чердака и пихали его в рептухи - тоже в отсутствие коней. А для чистки прохода существовал специальный инструмент - тяжёлая доска на длинной ручке, которой сгребали рассыпанное сено, не поднимая большой пыли.
А сегодня уже никто не смущается ничем: чистка лошади в проходе на развязках - норма, а рядом конюх машет огромной метлой, и хорошо, если хоть немножко побрызгает на пол водичкой прям в процессе...
 
Последнее редактирование:
@Cap, ну это ещё индивидуально - везёт тем лошадям, у которых хозяева не переносят пыль (земляная и опилочная - спазм дыхательных путей, сенная - воспаляются глаза, но это, если сено побывало влажным).
На ипподроме недостатком была пыль от подметания и опилочная.
"Плюсом" на ипподроме был чёткий распорядок дня для всех.
 
ну это ещё индивидуально
Как рассказывать о вкусе устриц тем, кто их никогда не пробовал?)
Возможно, но я вот всё-таки попробовал рассказать хотя бы основное...

P, S.: ...и это я ещё промолчал о закрытых манежах, в подавляющем большинстве которых попросту нельзя отработать лошадь, например, вперёд-вниз - как следует, то есть с настоящим вытяжением. Тупо потому, что она всю дорогу будет вдыхать пылищу из-под ног...
 
Последнее редактирование:
Сбрасывали сено с чердака и пихали его в рептухи - тоже в отсутствие коней. А для чистки прохода существовал специальный инструмент - тяжёлая доска на длинной ручке, которой сгребали рассыпанное сено, не поднимая большой пыли.
А сегодня уже никто не смущается ничем: чистка лошади в проходе на развязках - норма, а рядом конюх машет огромной метлой, и хорошо, если хоть немножко побрызгает на пол водичкой прям в процессе...
Зато сегодня смущаются сеном на чердаке. Это норма была???
 
разве нет варианта не переодеваться вовсе?)
Ага. Особенно после работы. Прямо в цивильной одежде вкрхом лезть. Или того лучше - в бриджах на деловую встречу.
Иногда можно, клнечно и не переодеваться, но не всегда. И уж точно не когда без машины.
 
Зато сегодня смущаются сеном на чердаке. Это норма была???
Когда-то была, да. Но были и нюансы.)
Например, люк для сбрасывания сена никогда не делали в потолке денникового отделения, только в проветриваемом тамбуре.
Вытяжки вентиляции из денников проходили через чердак сплошными коробами.
Хорошо рассчитывали и организовывали вентиляцию самого чердака, и, следовательно, сена.
И т. п.
И да, в реале, конечно, не всегда всё делалось как следует, но было хотя бы понимание, как надо и почему...
И конечно, сегодня многое забыто. Например, искусство сушить плохое сено так, чтобы убивать грибы. Искусство так же сушить соломенную подстилку. И т. д.
И нет, это всё чохом возвращать не надо), но хотя бы знать, как оно было организовано - и понимать, почему...
 
Что вообще за базар? Эта конюшня стоит уже больше 30 лет, точно. Пока была начконом (директор конюшни - парк Лосиный Остров) Анна, никто на постой вставать не хотел. несмотря на удачное месторасположение. Мало людям было одной левады и этого плаца. Но нет народа- нет денег - нет улучшений. Дирекция парка готова только брать, но не давать. Большую конюшню строили арендаторы (ООО) на свои деньги, которые потом вынуждены были съехать. По мнению дирекции парка, управляющий конюшней должен делать всё сам на свои деньги. В том числе,и бочку, и ворота. Стоило принять бразды правления Кириллу, так началась движуха. И, как вижу, к лучшему. Иначе почему народ повалил к нему на постой? Их же никто силком не гнал в конюшню! В апреле ещё Анна не знала, как выплатить парку аренду, а в сентябре были заняты уже все денники и построены новые! И, заметьте, постой при этом стал дешевле. И это в Москве. Кирилл мог бы не строить эту бочку, эти ворота, а просто оставить эти деньги у себя в кармане. И деньги на краску, препятствие ит.д Он их не печатает и другой работы у него нет. Всё делается на деньги постоя. Это никто не видит.
С Кириллом да, бывает трудно. Потому что прямолинеен, никогда не юлит в своих суждениях и если видит некомпетентную работу, не будет пытаться учить ч.в., рискуя нарваться на нелестное мнение. Ему проще распрощаться с проблемным человеком, чем тратить на него время. И в этом я завидую ему.
Зная его уже больше 20 лет, могу сказать, что если возникают какие-то проблемы с лошадьми и по лошадям,особенно по юридическим вопросам, всегда обращаюсь к нему.
 
Последнее редактирование:
Зато сегодня смущаются сеном на чердаке. Это норма была???
Нормой это было только в крестьянском хозяйстве, где внизу был хлев для всей живности, а сверху - сеновал.
В конюшнях совхозов и колхозов, построенных по нормам, не говоря уже о конюшнях ипподромов и КСК, сенники находились строго на противопожарных разрывах.
Горящее сено не тушат. Делайте выводы.
А уж сенная труха в комплексе с экскрементами грызунов при чердачном складировании - это лошадиный ЗОЖ в чистом виде, ага.
 
ну, не знаю, не знаю... в Джозефине в Польше - сено храниться на чердаке, а там часто проводятся международные старты, в Австрии много таких конюшен, что сразу мне вспомнилось
 
Сверху