Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Эх, @Irke, почти во всех конюшнях есть хорошая подстилка, когда только туда становишься. И куда-то она исчезает в первую очередь.

Да,все именно так.Встаёшь же не на плохое,но в процессе "собачка могла подрасти" (опилки могли улетучиться,ага).
 
Хранение кормов на чердаке - пример типичной экономии места. Мое мнение - сено ближе чем в 100 метрах от конюшни храниться не должно. Да, таскать его весьма неудобно. Но зато в случае пожара животные останутся целы, и риски легочных заболеваний ниже.
 
Блин, загружают транспортёром!
"Какой механизм?! Всё вручную". Мы с братом загружали. И разгружали, не скидывая. Потом уже силы стали не те, конюхов нанимали для загрузки сена на чердак.
Особый "смак", когда между торцом конюшни (и дверью на чердак во фронтоне) и забором есть только узкий проход, тачка проезжает.
Вот я тюки, сгруженные с машины там, где есть место для грузовика, клала на тачку и подвозила по этому узкому проходу. Брат опускал верёвку с крюком, я цепляла тюк, он его втаскивал. В ту пору (12-15 лет назад) тюки делали не легче 20 кг...
 
Зюлейка, я лично наблюдала, как стокилограммовые тюки соломы по транспортеру закидывают на чердак через окошко, транспортер - мобильный, подкатили, откатили
 
Отличная тема, задето много интересных вопросов. Как владелец конюшни эконом сегмента отлично понимаю Ронула. Сцепилась я как то с одним ЧВ по поводу слоя опилок ( давно это было, лет 10 назад ) зима выдалась супер мега снежной и что бы завезти опилки, корма, сено нужно было каждый раз оплачивать трактор. Более того, снег валил постоянно и его приходилось чистить даже 2 раза, т е пока машина разгружалась дорогу уже засыпало так, что самостоятельно было не выехать. Я реально думала поседею, только тот меня поймёт, кто в такую погоду пытался найти трактор в нужное для себя время, или не дай бог срочно. Короче говоря денег на все это уходила уйма и вместо 2 х машин в месяц, я могла позволить только 1. И вот я бегу по дороге с конюхом и лопатами, что бы хоть как то откинуть 400 метров дороги что бы выехал камаз и думаю как я вообще до этой жизни докатилась. Приползла на конюшню, а там не довольный ЧВ который высказывает о слое опилок и то, какая я тупая раз не смогла правильно рассчитать бюджет конюшни. Я пытаюсь объяснить про цену постоя, на что мне говорят, что вы сами эту цену поставили, я скидок не просила... Ну что сказать, мой мир в этот день перевернулся и многое наладилось. Лучше хоть на пару тысяч поднять постой, пусть кто не потянет сьезжает, но зато есть деньги на ремонт и строительство. Тут так рьяно обсуждали бочку, а с такой стоимостью как её одномоментно сделать сразу в ноль? Короче говоря, сил вам, понимания и развития. Что бы вы не делали многие и спасибо не скажут, ведь люди умеют считать только свои деньги и жалеть только свою спину.
 
Да,часть считает,что уплочено за все,и я сейчас с радостью наблюдаю,что очень много клубов пересматривают практику допов.Отработку подходящей им клиентской базы.
Надо повышать условия содержания разностороннне,исключая все включено.
Клубы по интересам,возможностям и направлениям.
 
На самом деле тема для меня лично очень полезной оказалась. Благодаря ей в том числе удалось переосмыслить собственную деятельность и задачи что ставят обстоятельства. Не беря весь комплекс в целом, поскольку это более объемная и сложная в объяснении не подготовленному читателю в плане распределения ресурсов и внутренней политики проблема, касаясь исключительно сегмента постоя частных лошадей, могу относительно точно сказать что после ряда устных и письменных прений я принял несколько решений по постою на нашей конюшне.
Примерно следующего характера:
1. Постой низкого ценового сегмента в городе Москве востребован и актуален, и потому цепляться за каждого клиента удовлетворяя все его хотелки и пожелания нет никакого смысла.
2. Наш КСК предоставляет определенный набор услуг включающий режим и нормы кормления, время в левадах для выгула, помещения для содержания животных, уборку этих помещений, режим обязательных профилактических противоэпизоотических мероприятий. Рабочие площадки по расписанию КСК для работы лошадей. На этом все. Любые дополнительные услуги либо за дополнительные деньги, либо выполняются самим владельцем.
3. Более брать на постой ветлазарет с не готовыми к расходам как финансовым таки и временным коневладельцами я не готов. Увольте, у нас не ветклиника и не профилакторий. Понятно что любая лошадь может заболеть это нормально они как бы живые. Но лошади- хроникам с владельцами у которых жизненная позиция такая что меня больная лошадь и все мне обязаны помогать и входить в мое положение боеле не место в нашем КСК.
При всем вышенаписанном, у нас живут лошади и в возрасте 25+ и с острыми хроническими приступами и хроники, но есть существенный момент, их владельцы адекватны и не вешают свои проблемы и сложности на КСК, требуя дополнительного времени и внимания к лошадям за базовый пакет услуг.
4. Как только коневладельцами будет высказано недовольство явное постоем в плане того что он не подходит их конкретной лошади, данная лошадь будет поставлена на карантин и в 30 дневный срок покинет наш КСК( это требования ветстанции а не мое личное).
5. Считаю, что сохранения нормальных рабочих отношений в коллективе ч.в. и особенно в коллективе работников КСК залог спокойной и главное профессиональной работы клуба на благо и постояльцев и их лошадей. Зачем плакать колоться но продолжать есть кактусы я не понимаю.
6. Говоря об конкретно прибыли КСК, надо честно признаться, что проанализировав баланс первого и второго квартала нынешнего года выяснил, что примерно 50% постояльцев нашего КСК содержались в минс, т.е. те кто платил 17 тыс за постой своей лошади в месяц по сути недоплачивали порядка 450 рублей до себестоимости содержания. посему с 1 июля по требованию в том числе регулятора в лице Нац. парка по проведению цен на постой в соответствия с Парковским прейскурантом повышаем на 1000 рублей постой. Более такую роскошь как оплату постоя бюджетного сегмента за счет частников платящих больше и денег получаемых с иных видов деятельности я позволить себе не могу.
7. Для понимания разницы в себестоимости содержания лошадей в москве и подмосковье, в сегменте бюджетного постоя хочу отметить, что очень сильно бьет по карману вывоз навоза, за который с каждой головы платим порядка 2000 рублей в месяц.
огромные штрафы за буквально любую кучку навоза на территории нац. парка не позволяют как либо экономить на данной расходной статье бюджета. Далее идет разница в стоимости доставки кормов и содержании территории, опять таки вспоминаем запрет на въезд грузовиков в переделы МКАД без пропусков (что существенно сокращает пул поставщиков кормов) и штрафы за любой порубленный на территории 1,5 гектара кустарник, не говоря уже о дереве и положенном на землю куске картона либо ДСП.
Резюмируя вышесказанное, увы более бюджетного постоя в Москве не будет, т.к. себестоимость к примеру на нашей конкретной конюшни за год возросла на 30% ( по простой причине излишнего административного давления и идиотских распоряжений градоначальника) и если год назад мы могли предоставлять услуги и быть в небольшом плюсе при минимальной цене в 15 тыс аз денник, то сейчас минимум 18 тыс, кто не готов платить за возможность быстрого добора в черете Москвы к своей лошади не вопрос, зеленые ворота нашего КСК открыты для выезда. Клубы подмосковья ждут бюджетных постойщиков.

P.S. И да, мы работаем не только для частных коневладельцев, но и для клиентов проката и спортсменов нашего КСК, и безусловно данный сегмент бизнеса в разы выгоднее в г.Москве чем постой частных лошадей. Для простого понимания экономики процесса. Мне достаточно постоять 2 часа на плацу проводя индивидуальную тренировку (даже не групповую) с клиентами что бы полученными средствами компенсировать доходность постоя 4х клиентов с частными лошадьми по полной естественно стоимости постоя, вариант когда КСК доплачивает коневладельцу за постой я в целом считаю не очень разумным.
Увы, рассчитать оперативно экономику бизнеса имея к примеру только месячный расклад по КСК в момент смены сезонов практически маловероятно. Но осуществив внутренний аудит и поняв размер финансовых убытков от бюджетных поставщиков, не говоря уже об моральных аспектов общения с некоторыми из постояльцев, приходит простое понимание, что никогда за копейку канарейку купить нельзя. Почему я своим не легким трудом тернера и инструктора ЛВЕ должен оплачивать хотелки бюджетных ч.в. я не понял, потому никаких страданий от съезда недовольных, не способных платить за услуги КСК я не испытаю. С малой верой в понимание позиции, директор КСК "Волшебный лес" Кирилл Панфилов.
 
Браво!
Вот честно.
У меня одна конюшня такого же сегмента и это все тоже проходишь и тема мега полезна!
 
@ronul, для меня, как для ЧВ, особенно приятно, что Вы пришли к выводу, что каждый клиент должен приносить прибыль!
Лучше платить больше и знать, что тебя терпят не из милости.
Требование насчёт 30 дней карантина - ну, то ваше законодательство, не моё дело. Если клиент хочет съехать с 1-го июля, то нужен карантин на весь июль и съехать можно 1-го августа... А то, что 30 дней июня лошадь была здорова, не засчитывается. Если съезжают из-за недостаточного кормления, то эти 30 дней могу оказаться роковыми.
И 30 дней считаются со дня подачи заявления в вет.службу? Т.е., "задним числом" оформить нельзя...
Опять таки, не моя страна - не моё дело (но примериваешь на себя и напрягает).
 
Есть ветеринарное законодательство.
Которые не должно волновать тупомозгость владельцев ,у которых что-то зачесалось,тем более с больным конем.
С такими животными надо риски и проблемы оценивать ДО,а не придумывать,как создать владельца клуба гемор и обойти правила.
 
@птуся, последний Ваш пост просто шедеврален!
Он в 1000-й раз подтверждает моё убеждение, что лучший ЧВ - тот, у которого вообще не было и нет лошади, но он регулярно платит за постой. Хотя под горячую руку и его можно назвать "тупомозгим" ( спасибо за новое слово, я его не знала).
Реальная ситуация: становились на конюшню - всё было хорошо. Год хорошо, 2 года хорошо, потом по независимой от тупомозгого ЧВ причине прежний конюх уволился (чаще всего - из-за остромозгого и жутко экономного ХК). На конюшенном складе лежат 1,5 тонны сена, принадлежащего тупомозгому ЧВ. Конь постоянно голоден, похудел, не линяет в положенное время.
На то, чтоб понять, что от нового конюха толку не будет, потрачено некоторое время - ну, недели 3, пожалуй.
Валить оттуда надо, пока конь жив!
Я же написала, что у вас своё законодательство, у нас - своё. Но как решают в таком случае проблему ваши ЧВ - ? Мне жаль и их, и их лошадей. Вот и всё.
Конечно, очень патриотично с Вашей стороны, защищая законы родной страны, повозить мордой об стол тупомозгого ЧВ (как было сказано выше, тупомозгого по определению, ибо он завёл живую лошадь).
 
А я получила вести по поводу "Волшебного леса" от людей, которым доверяю, и что-то расстроена тем, как там на самом деле идут дела (спойлер - хреново они идут). Беру свои слова в защиту данного клуба назад. Очень жаль :(
 
последний Ваш пост просто шедеврален!
Знаете,когда через клуб прошло человек 100 и с разными тараканами,тараканами и хорошими и плохими,я научилась поддерживать и ценить порядок и правила так,чтобы было комфортно и коням и людям.
Вообще убеждение -это единственный конь в другой стране в мою трактовку даже близко не вписывается.
Это просто лошадка на Украине,странно для меня содержащаяся.
Но это специфика Ваша.
И равнять и убеждаться просто ни к чему.
Если Вы решили меня чём-то задеть фразами о защите законодательств-мимо.
Я всегда на одной стороне-лошади,но Вам не понять.
Без обид.
И трибун тут Вы,просто поговорить.
 
Последнее редактирование:
А я получила вести по поводу "Волшебного леса" от людей, которым доверяю, и что-то расстроена тем, как там на самом деле идут дела (спойлер - хреново они идут). Беру свои слова в защиту данного клуба назад. Очень жаль :(

А пруфы есть ,как сейчас модно говорить?А то как -то некрасиво и однобоко выглядит,мол все плохо,но что конкретно плохо,не пишется.Понятное дело что все хорошо и идеально быть не может нигде,потому что это жизнь,люди,обстоятельства,но конкретики для объективности хотелось бы.
 
А пруфы есть ,как сейчас модно говорить?А то как -то некрасиво и однобоко выглядит,мол все плохо,но что конкретно плохо,не пишется.Понятное дело что все хорошо и идеально быть не может нигде,потому что это жизнь,люди,обстоятельства,но конкретики для объективности хотелось бы.

Пруфы есть, если человек захочет, он принесет их в тему.
К сожалению, претензии чв к конюшне в данном случае обоснованы.
Мне очень жаль.
 
Пруфы есть, если человек захочет, он принесет их в тему.
К сожалению, претензии чв к конюшне в данном случае обоснованы.
Мне очень жаль.

Ожидаемый ответ.В чем обоснованность так и неясно (и,видимо,не будет ясно),поэтому Кирилл как начкон выглядит в данной теме более чем убедительно.Если есть что возразить,надо возражать,а иначе получаются пустые голословные обвинения от инкогнито.Вы можете вообще от себя написать со слов вашего знакомого по пунктам мол сено гнилое,лошади не гуляют,деньги отмываются и т.п.К вам то претензий никаких,а люди выводы сделают.Так будет честнее.
 
Сверху