Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Пока коротко отвечу про конюха в Москве.
Зарплата начальная 40 тыс. это может быть просто не говорящий по русски аульный житель, не разу не видевший лошадей в своей жизни, если не считать овец и баранов...
Если он проработает под строгими контролем хотя бы месяц, а это примерно так что нач. кон живет на конюшне и водит его за руку первые недели работы, он не знает ни лошадей ни левад ни расписание кормления, как только он понимает что к чему на конюшне аппетиты растут, минимум 50 тыс за основную работу и если что то строить новое, а на конюшне иначе не возможно, то это 60-65 тыс. Иначе домой или в дворники на примерно такую же зарплату то лько с более льготным графиком. Так во тнам сейчас в ВЛ требуется 4 конюха, пока есть три и они справляются с трудом. Кто закончил три класса школы может посчитать размер ФОТа только на конюхов. Плюс они грамотные и просят сразу оплачивать им патент, а это 5 тыс в месяц. Если я не мечатю нарваться на сплошную проверку ФМС. И таких конюхов еще надо поискать, текучка огромная даже на подобные зарплаты. Я писал ранее график конюха и его практически работу 24\7\30, встают в 5 утра ложатся в 23 часа ночи. Посему следующий ч.в. кто решит после 22 часов без особой уважительной причины остаться на конюшне попить чайку и помазать писю и сисю лошадке, на следующий день бюудет работать за конюха, дабы испытать радости жизни в его шкуре.
И да я совсем не скрываю что конюх хороший мен всегда дороже частного владельца, поскольку последних много и из них очередь стоит, а первых крайне мало практически исчезающий вид. Последние 1,5 года мы с колегами постоянно на созвоне, по вопросу нет ли где грамотных работников. Обычно ответ отрицательный...
 
Скажите, а чем вот эта схема при выборе пмж не устраивает, если быстро заменить на близко к дому?
cenaka4estvo.png
 
Не нужно рассчитывать на то хорошее, чего нет
Тогда лошадь надо ставить на балкон 😂😂


нужно четко понимать: качественного и честно исполняющего все дела постоя за 15 и меньше нет и быть не может, да и за 20 скоро не будет.
Открою секрет: его и за 60, и за 80 нет и не будет. Точнее, есть или нет, зависит не столько от денег, сколько от «человеческого фактора».
Поэтому перед покупкой лошади рассчитывайте свои бюджетные возможности
Я 20 лет назад купила свою первую лошадь. Вы считаете, что это реально: просчитать, что случится через 20 лет?
Скажу больше: если бы я тогда представляла себе, какие проблемы с постоем, я бы не стала ее покупать.
 
Я думаю, в ближайшие лет 5 постой значительно подорожает, т.к. с конюшен по разным причинам уйдёт рабский труд 24/7/365, а не рабский труд стоит гораздо дороже. Этот процесс отсеет из рядов чв людей, которые не в состоянии содержать свою лошадь самостоятельно. В результате, мы придём к европейским реалиям: частная лошадь содержится в КСК или к/з с определённой целью (спорт, племенное использование и пр.), либо у себя на приусадебном участке. А те, кто не вписывается в эту схему, будут ходить в прокат.
Скажу больше: если бы я тогда представляла себе, какие проблемы с постоем, я бы не стала ее покупать.
Увы, но это ключевая причина подобных тем - люди не очень представляют себе, во что они ввязываются.
 
Последнее редактирование:
. А те, кто не вписывается в эту схему, будут ходить в прокат.
Или арендовать лошадей клуба, что тоже вполне по-европейски.
И перестанут таскать несчастных хобликов с конюшни на конюшню.
С другой стороны у нас тут в округе полно конюшенок, где дети организовали прокат для детей, чтобы содержать своих лошадок.
Вот где жестокая жесть. А то ронул плохой.
Ни ветеринаров, ни ночных дежурных, ничего, просто лошадки в сарайке вскладчину на скудной еде и подстилке из навоза.
 
Тогда лошадь надо ставить на балкон 😂😂



Открою секрет: его и за 60, и за 80 нет и не будет. Точнее, есть или нет, зависит не столько от денег, сколько от «человеческого фактора».

Я 20 лет назад купила свою перву
Скажу больше: если бы я тогда представляла себе, какие проблемы с постоем, я бы не стала ее покупать.

ППКС к последнему предложению.Я бы однозначно не стала бы покупать и ещё стала бы отговаривать от покупки,если бы представляла проблемы с постоем.И сейчас все больше проскакивают мысли о том что невероятно устаешь от этого коневладения и необходимости постоянно быть на стрёме в ожидании того что может что-то измениться,вырастут цены,сбегут конюха или ещё какая-нибудь хрень,которая обычно случается в нашем царстве-государстве российском..Поэтому да,лучше кошечки/собачки однозначно,ибо они хотя бы дома и полностью подконтрольны.
 
Поэтому да,лучше кошечки/собачки однозначно,ибо они хотя бы дома и полностью подконтрольны.
А если кошечка/собачка какой хроник и ему нужен спец корм... а нынче его не сыщешь. Санкции очередные...
Если обо всем этом думать, то вообще никого никогда не заведешь и будешь жить в ожидании стабильности((
 
А если кошечка/собачка какой хроник и ему нужен спец корм... а нынче его не сыщешь. Санкции очередные...
Если обо всем этом думать, то вообще никого никогда не заведешь и будешь жить в ожидании стабильности((

Для себя я сделала вывод что лучше вообще никого не держать по нашей жизни,да.
 
Тогда лошадь надо ставить на балкон 😂😂
Ну, если на балконе вы сможете обеспечить выгул и рабочую площадку, не говоря об остальном.
Открою секрет: его и за 60, и за 80 нет и не будет. Точнее, есть или нет, зависит не столько от денег, сколько от «человеческого фактора».
Нет, конечно.
Деньги - это условие необходимое.
Постой по реальным ценам имеет шанс сочетаться с «правильным@ человеческим фактором, постой ниже себестоимости никакой человеческий фактор не вытянет на постоянной основе.

Вы считаете, что это реально: просчитать, что случится через 20 лет?
За 20 лет рынок постоя сделал революционный скачок. Тогда - да, невозможно было представить нынешнюю ситуацию. Сейчас все более-менее предсказуемо, если анализировать процессы.
В результате, мы придём к европейским реалиям: частная лошадь содержится в КСК или к/з с определённой целью (спорт, племенное использование и пр.), либо у себя на приусадебном участке. А те, кто не вписывается в эту схему, будут ходить в прокат.
Да, именно так.
Кстати, во время ВКИ -2014 я напросилась в гости в пони-клуб в предместье Кана.
Знаете, что мне понравилось больше всего?
Вечерние коневозики, вернее, ПОНИвозики, подъезжающие из окрестных поселений на тренировку.
Семьи содержат на своем участке пони/лошадь, самостоятельно ухаживают, а в клуб подъезжают на тренировки, чтобы использовать рабочую площадку под руководством квалифицированных тренеров клуба.
При таком подходе воспитываются настоящие конники, даже если их амбиции не выходят за рамки хобби.
те, кто не хочет или не может самостоятельно содержать лошадь, ходят заниматься на клубных.

какая-нибудь хрень,которая обычно случается в нашем царстве-государстве российском.
Поверьте, ХОБЛЫ, болезни ОДА, колики и прочие хрени случаются во всех государствах.
Просто там несколько иной подход к неизлечимо больным лошадям.
Для себя я сделала вывод что лучше вообще никого не держать по нашей жизни,да.
«Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед» (С)
 
ППКС к последнему предложению.Я бы однозначно не стала бы покупать и ещё стала бы отговаривать от покупки,если бы представляла проблемы с постоем.И сейчас все больше проскакивают мысли о том что невероятно устаешь от этого коневладения и необходимости постоянно быть на стрёме в ожидании того что может что-то измениться,вырастут цены,сбегут конюха или ещё какая-нибудь хрень,которая обычно случается в нашем царстве-государстве российском..Поэтому да,лучше кошечки/собачки однозначно,ибо они хотя бы дома и полностью подконтрольны.
Смотря где. С выгулом собаки тоже может быть проблема, если это центр города и многоквартирный дом. А со здоровьем - если это загород и погодные условия плохие. По содержанию - может попасться такая проблемная, что сравнится с постоем. И еще 7/365 - все твое, на коновода не рассчитывать.
При ковиде я выпускала на участок по 5 минут на прогулку и даже это было тяжело.
А уж сколько пришлось потом за раз убирать.
 
Я так и держу - у себя, а на тренировки вожу в клуб к тренеру. С одной стороны геморно, с другой - постой платить не надо и претензий нет ни к кому. Сама себе сено выбираю, сама опилок сыплю сколько хочу, сама подкормки даю...все сама))).
 
Деньги - это условие необходимое
Но не достаточное, увы. И дорогой постой - дорогой в большей степени за счёт необходимости содержать дополнительную и не всем нужную инфраструктуру, а не за счёт того, что там, к примеру, зарплата у конюхов выше и количество голов на одного конюха меньше или покупается более дорогое сено или опилки из красного дерева.
Ни ветеринаров, ни ночных дежурных, ничего
Вспоминаю рассказы Лены @Fedya28 про постой в Голландии… какие нафиг ветеринары :) Конюх попону не может снять :))
Увы, но это ключевая причина подобных тем - люди не очень представляют себе, во что они ввязываются.
А это и не представишь, пока не ввяжешься :)). Я вот «идеальную» конюшню для себя нашла даже до того как лошадь купила - по отзывам моих друзей и знакомых, которые держали там лошадей много лет. И когда я, наконец, смогла туда поставить своих коней, я считала первое время, что жизнь удалась :). А через год сбежала, роняя тапки :))
А друзья и знакомые остались стоять - им все было хорошо :))
 
Раз пошла такая пьянка )))))
Раз уж тему завела арендатор лошади и активно поучаствовали владельцы арендуемой лошади.
Не понимаю и не принимаю НИКАК такое явление, как сдача хобби-лошади в аренду.
Аренда спортивной лошади под определенный уровень всадника - да, все понятно.
Проведение занятий на лошади определенного уровня подготовки, приобретенной и подготовленной под эту цель - да, все понятно.
Но лошадь, которую заводишь как свое собственное животное, сдать в аренду…
Лично для меня это за гранью.
Ходите уже в прокат, арендуйте клубных лошадей, доверьте содержание, лечение, тренинг и поддержание физформы профессионалам, пользуйтесь и не парьтесь, голосуйте рублем.

Ну больно же наблюдать все эти «я считаю, что лекарство Х нельзя», на лекарство Y и доктора Z денег не хватает, поэтому пусть лошадка мучается, а причину мучений будем искать в том, что сено не было собрано в период ретроградного Меркурия и не полито слезами девственниц на заре.
 
Последнее редактирование:
Но лошадь, которую заводишь как свое собственное животное, сдать в аренду
Почему нет-то? А отдать в работу берейтору - норм? А доверить непонятно какому конюху или коноводу каждый день ее кормить, поить, водить в леваду, а то иногда и чистить даже - тоже норм?
 
постой ниже себестоимости
Святые хк и начкону держат чужих лошадок за свой счет. Еще и увеличивают количество этих самых лошадок. Видимо стараются заработать на место в раю или котят, чтобы канонизировали при жизни. А злобные чв хотят чтобы их лошадок нормально поили. Вот гады с завышенными ожиданиями.
 
Все слова в моих сообщениях не случайны.
Лично для меня.
А отдать в работу берейтору - норм?
с собаками я тоже ходила и хожу к тренеру, это ничего общего с арендой не имеет.
Животное общается со специалистом.
Я с животным общаюсь со специалистом. Мы учимся вместе: я и животное.

доверить непонятно какому конюху или коноводу каждый день ее кормить, поить, водить в леваду, а то иногда и чистить даже - тоже норм?
Я не доверяю непонятно какому, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.
 
Ох как некоторые берейторы далеки от слова специалист ☹️☹️☹️
Это факт, да.
Поэтому конюшня под спортсмена/берейтора и под тренера (распространенный европейский вариант) - это очень разумная концепция.
Некоторых ковалей/триммеров и врачей тоже хочется отвадить.
 
Это факт, да.
Поэтому конюшня под спортсмена/берейтора и под тренера (распространенный европейский вариант) - это очень разумная концепция.
Да, но она совершенно не бьется с тезисом - я ставлю частников чтобы своих лошадей содержать дешевле.
 
Сверху