Отзыв о КСК «Волшебный лес»

там постой больше заточен под беговых рысаков и цена их постоя ниже или ошибаюсь?
Постой для рысаков стоит практически копейки, если учитывать, что в эту сумму входит работа тренера-наездника. Если ставить лошадь в не самую дорогую конюшню области и нанимать берейтора, платить будешь раза в 2, а то и 3 больше, чем за рысака на ипподроме.
На нашем т/о с опилками ситуация нормальная, сена достаточно, но часто привозят пыльные тюки.
Как по мне, самая большая проблема - это вентиляция. Запах действительно неприятный. Если у входа в конюшню ещё дышать можно, то в последних денниках душно. Не знаю, кто так по-идиотски строил, вроде есть вент.шахты, но толку от них никакого, да и мало их. У кого лёгкие послабее, конечно, покашливать начинают.

Поэтому действительно за ценник для верховых лошадей этот постой того не стоит. Я бы и за рысака своего переживала в плане дыхания. Но там хотя бы соотношение цена-качество более адекватно, типа платишь немного, ну и получаешь за это тоже неидеальный постой.
 
В конюшнях совхозов и колхозов, построенных по нормам, не говоря уже о конюшнях ипподромов и КСК, сенники находились строго на противопожарных разрывах.
Это называется - сочинять на голубом глазу.
Неужели не видали в новостях о том, как на днях сгорел чердак с сеном над конюшней в Ратомке?
Так это горел типичнейший старый советский сельскохозяйственный проект: железобетонные вертикальные опоры с поперечными балками - и на них сверху такое же перекрытие + холодный чердак-сенник.
И перекрытие прекрасно остановило не только огонь, но поначалу даже и дым - и всех лошадей успели вывести, а денники даже толком не закоптились, хотя чердак полыхал весь и выгорел дотла.
Поэтому учим матчасть... или просто смотрим на две фотки - в процессе и после:

Ратомка.jpg


Ратомка2.jpg
 
Это называется - сочинять на голубом глазу.
Неужели не видали в новостях о том, как на днях сгорел чердак с сеном над конюшней в Ратомке?
Держите себя в рамках цивилизованного общения.

С чего вы взяли, что конюшня в Ратомке построена по нормам, в том числе, с соблюдением требований противопожарной безопасности?
Если полностью прочесть мое сообщение, то конюшню в Ратомке можно в пример не приводить.
«Типичнейший старый советский проект» - это коровники и телятник, в которых сейчас расположена Максима.
Со сплошным дефлектором по коньку, отсутствием чердака, как такового, и сенником, расположенном в отдельном здании.
И горевшем в совхозные времена только на моей памяти раза три. При этом ни одно животное не пострадало.

Хотя с пожаром очень показательно, коневладельцы смогли оценить прелесть чердачных сенников...
Одна радость - лошадей успели вывести, ведь бетонное перекрытие. Если бы клок горящего сена через распрекрасную вентшахту попал в конюшню, могли ведь и не успеть.

мне сложно понять, зачем постоянно отрицать очевидное.
 
Последнее редактирование:
Держите себя в рамках цивилизованного общения.
Я за них и не выходил, не надо сочинять.
С чего вы взяли, что конюшня в Ратомке построена по нормам, в том числе, с соблюдением требований противопожарной безопасности?
С чего Вы взяли, что я это взял?
Хотя с пожаром очень показательно, коневладельцы смогли оценить прелесть чердачных сенников...
Противопожарный разрыв между отдельно стоящими зданиями - по горизонтали - это вовсе не панацея и не лучшее решение при любых условиях.
Потому, что в реале иногда бывает ветер, и иногда даже сильный - и тогда пламя (а вернее, и фронт догорающих на лету дымовых газов, и крупные горящие сажистые частицы, и т. п.) прекрасно распространяется по горизонтали.
А вот пройти вниз сквозь железобетонное перекрытие, зачастую ещё и присыпанное сверху теплозащитой вроде песка или керамзита - это для пламени много сложнее.
И даже простецкие деревянные вентиляционные короба, как правило, и пропитывались, и обмазывались снаружи - двумя разными видами огнезащитных составов.
Поэтому прежде, чем фантазировать о клочках сена и т. п. - пожалуйста, изучайте матчасть.
 
пожалуйста, изучайте матчасть.
Т.е. мысль, что я этой матчастью владею по профессиональным требованиям недопустима?
То у вас холодные амуничники естественно вентилируются, то сено на чердаках по нормам хранится(((
Горизонтальный противопожарный разрыв устанавливается с учетом высоты и расположения зданий, а также розы ветров.
Поэтому вы точно со своими «голубыми глазами» и «не нужно фантазировать о клочках сена» выходите за рамки цивилизованного общения.
Если собрались оппонировать, то давайте ссылки на конкретные типовые проекты или хотя бы на СНиП II-97-76
Я вам привела конкретный пример типового проекта, соответствовавшего всем действующим на тот момент СНиП.
Да и сейчас изменения минимальны.
Хранение сена без противопожарного разрыва не допускалось тогда и не допускается сейчас.
С чего Вы взяли, что я это взял?
Потому что пример горящей Ратомки приведен в ответ на
В конюшнях совхозов и колхозов, построенных по нормам, не говоря уже о конюшнях ипподромов и КСК, с
Очевидно, слова «построенно по нормам и правилам» - ключевые.
Хозспособом и шарашками чего только не лепили
 
Последнее редактирование:
В конюшнях совхозов и колхозов, построенных по нормам, не говоря уже о конюшнях ипподромов и КСК, сенники находились строго на противопожарных разрывах.
У нас конюшня построенная в 1800....годах еще при графе Фитареве, строили немцы по своей технологии. Далее она стала совхозной.
Принудительная шикарная вентиляция. Денников не было, были стойла, первые денники построили в 1990 году.
Никогда не было ни грибка, ни сырости, ни пыли, ни запаха. Даже в наших уже двухтысячных годах.
НЕ отапливаемая, но зимой не холодно, летом всегда прохладно.
Отапливалась только каптерка и амуничник.

Так вот корма (все) хранились на чердаке. Для овса и отрубей уже при совхозе были сделаны специальные пятитонники, такие огромные ниши бетонные. А сено складировалось кипами/тюками. Корма поднимались и снимались через спец.отверстия.
Так делали до 1997 года точно.

Потом построили отдельную кормовую. Да и сено начали покупать в рулонах, особо на чердак не натаскаешь его + денники построили, тоже удобства не добавляло.

Здание стоит до сих пор и, несмотря на то, что оно не жилое уже 5 лет, в нем также нет ни сырости, ни грибка.
Построено оно БЕЗ фундамента, из белого камня, который уходит в землю на 6 метров примерно. Крыша - дерево.
Потолки не менее 5 метров, сам чердак выступает еще и воздушной подушкой, и он также высокий и огромный.

Не знаю почему так строили. Да, противопожарным нормам НЕ отвечает. Но за все существование конюшни она НИ РАЗУ не горела.

Но не суть. Просто сейчас в принципе так не строят. Я не знаю ни одну конюшню с таким кайфовым микроклиматом. Даже из супер-пупер.

Горящее сено не тушат. Делайте выводы.
это факт. это вообще бесполезно.
 
У нас конюшня построенная в 1800....годах еще при графе Фитареве
я возражала на утверждение о «типичнейшем советском проекте»
Все, что проектировал Гипросельхоз, чердаков с сеном не имело.
В Германии, Голландии, Бельгии, Австрии и в южном Тироле, который нынче в Италии, небольшие старинные конюшни для рабочих лошадей до сих пор имеют чердаки для складирования сена. Так было удобно, естественно, особенно в снегопады. Это не означает, что этот опыт, особенно стойловое содержание, стоит использовать для спортивных и хобби конюшен.
НЕ отапливаемая, но зимой не холодно, летом всегда прохладно.
В норме не только конюшни и другие помещения для содержания животных, но правильно построенные церкви не отапливались, и зимой не было холодно.
20 средних лошадей, находящихся в помещении, сопоставимы по теплоотдаче с котлом в 20 кВт. Это много.
Построено оно БЕЗ фундамента, из белого камня, который уходит в землю на 6 метров примерно.
Камень, уходящий в землю на 6 метров и есть фундамент.
Но за все существование конюшни она НИ РАЗУ не горела.
Счастливое стечение обстоятельств. Или батюшка, освятивший конюшню был особо усердным :)
Или порядок был жестокий и никто в сумерках со свечой на чердак не лазил)))
А «тяжелая доска на длинной ручке» для сдвигания с пола мусора называется скрепер и до сих пор используется доя уборки прекрасно, даже на полностью роботизированных фермах. Просто на глинобитных или торцевых полах старых хлевов и конюшен это была просто доска, а сейчас для бетона, асфальта или брусчатки используют более сложную конструкцию с амортизирующей накладкой
 
Последнее редактирование:
Нормой это было только в крестьянском хозяйстве, где внизу был хлев для всей живности, а сверху - сеновал.
В конюшнях совхозов и колхозов, построенных по нормам, не говоря уже о конюшнях ипподромов и КСК, сенники находились строго на противопожарных разрывах.
Горящее сено не тушат. Делайте выводы.
А уж сенная труха в комплексе с экскрементами грызунов при чердачном складировании - это лошадиный ЗОЖ в чистом виде, ага.
Вот я и спрашивала в контексте противопожарных норм, потому что они не могли быть такими в советские времена никак.
 
Вот я и спрашивала в контексте противопожарных норм, потому что они не могли быть такими в советские времена никак.
Они и не были такими)
Просто все написанное на форуме нужно фильтровать через мембраны знаний, рассуждений и консультаций специалистов.
А то так начитаются начинающие коневладельцы и конюшенностроители, реализуют прочитанное, а потом не могут понять, почему в «естественно вентилируемом» холодном амуничнике седло не только дубеет и трескается от промораживания, но и плесенью по-прежнему покрывается, а выпнутая на круглогодичное «счастливое» болтание в подмосковные поля лошадка счастливой не выглядит, 120 прыгать отказывается и даже ППД красиво бежать не хочет.
А адепты стандартного конюшенного спортивного содержания с теплым удобным амуничником, хорошим уходом за лошадьми, нормальным выгулом и - страшно вымолвить - цивильным WC, по странному стечению обстоятельств не бегают по сектантским сайтам и не уговаривают любителей «натурального» содержания срочно переметнуться в свою веру :)
Я думаю, это от того, что им и так есть, чем заняться: то лошадку поработать, то на лошадкино хорошее содержание заработать.🤣
 
Простой здравый смысл, без знания СНиПов, говорит, что хранить сено на чердаке = опасность пожара.
Но, при деревянных перекрытиях, всё же хранили так... Бог миловал, + откуда взяться огню на чердаке? Другое дело, если огонь возникнет внизу и попадёт на чердак...
Плюсик такого хранения: теплоизоляция! Зимой конюшня не выстужается через крышу, летом меньше нагревается.
Крышу надо было осматривать время от времени (поднявшись на чердак): не протекает ли?
При нашем климате (Юг Украины) разумнее надевать на лошадей попоны в особенно холодные дни, а сено держать отдельно. Все, кто может, так и делают.
 
Тяжёлый вздох... я ведь дал время успокоиться и подумать, но нет... ну нет так нет...
...я этой матчастью владею по профессиональным требованиям...
Все, что проектировал Гипросельхоз, чердаков с сеном не имело.

"Глава СНиП II-H.3-62 «Животноводческие и птицеводческие здания и сооружения. Основные положения проектирования» разработана Всесоюзным институтом по проектированию промышленных зданий и сооружений сельского хозяйства Гипросельхоз Главсельстройпроекта при Госстрое СССР с участием Научно-исследовательского института сельских зданий."

"4.7. В животноводческих и птицеводческих зданиях и сооружениях по противопожарным требованиям не допускается применять следующие виды конструкций: [...]
б) сгораемые чердачные перекрытия без защиты сгораемых конструкций от возгорания при хранении в чердачных помещениях сена, соломы и другого фуража и подстилки..."

"4.9. В чердачном помещении животноводческого здания любой степени огнестойкости при условии устройства несгораемой кровли, надежной защиты электропроводки и ограждения дымоходов по периметру на расстоянии 1 м допускается хранение грубых кормов (сена, соломы) и подстилки."

Первоисточник полностью: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293778/4293778993.pdf

***

Так что опять и снова: сперва учим матчасть, а только потом сочиняем...
 
Про матчасть...
Надо отличать бетонные перекрытия не имеющих, кроме вентиляционных обособленных шахт, какого либо сообщения чердачного помещения с основным этажом где стоят лошади. Помещение сарайного типа с деревянными крупно щелевыми перекрытиями где так же можно хранить сено.
Мне несколько положить на данные САНПИНЫ и прочую чиновью лабуду. Сено надо хранить отдельно от лошадей, на чердаке оно пылится и не дышит. Сенник вполне решает вопросы хранения. Другой вопрос что не каждая конюшня может позволить себе сенник на 25-30 тонн, просто по отсутствию места дл его постройки вблизи конюшни на безопасном пожарном расстоянии.
Тогда да, тратятся деньги на подъем сена на бетонный чердак и неа его спуск с него. Воспоминания о ЦМИшной 2х этажке и трен отделениях с объемными чердаками. И уверен на гнилом западе такой способ хранения сена как на чердаке конюшни сделан не из любви к искусству, а из вопроса экономии места и трудовых затрат- времени рабочего конюхов, которое надо так же уметь считать...
 
Так что опять и снова: сперва учим матчасть, а только потом сочиняем...
Теперь вы в курсе о существовании СНиП))))
Уже неплохо.
Осталось научиться их читать.
Слрво «допускается» и все остальные про чердачное хранение предназначены для того, чтобы уже существующие или реконструируемые сельхозздания и сооружения типа того, который описан в посте @Мышица_аа , не пришлось срочно выводить из эксплуатации по требованию пожарных.
Потому что ресурсов и возможностей на их срочную замену не имелось.
Для этого в таких зданиях требовалось переустроить перекрытия, кровли и т.п.
Поэтому «допускается».
Все вновь возводимые здания проектировались и строились с отдельно стоящими сенниками.
Если вы плохо помните, то я возражала на заявление про чердачное хранение сена в «типичнейших старых советских проектах». В советских проектах это не допускалось.
Зачем вы пытаетесь доказать недоказуемое - непонятно.
Хранение сена на чердаке - зло и опасность. Точка.
 
уже существующие или реконструируемые сельхозздания и сооружения типа того, который описан в посте @Мышица_аа , не пришлось срочно выводить из эксплуатации по требованию пожарных.
абсолютно также допускаю, что перестали наверху хранить корма, когда конюшня стала частной и пришли надзоры и проверки массовые.
хотя хлама на чердаке не уменьшилось
 
В прекрасных заграницах видела хранение сена на чердаке в Австрии, но ни разу не видела в Германии. У немцев на чердаке в больших бункерах хранился овёс, который по трубе сыпался прямо в тачку. У австрийцев тоже был такой овсяный трубопровод с крыши. Как они в эти бункеры загружали овёс, не видела. Наверно какими-то шнеками.
Построено оно БЕЗ фундамента, из белого камня, который уходит в землю на 6 метров примерно. Крыша - дерево.
Потолки не менее 5 метров, сам чердак выступает еще и воздушной подушкой, и он также высокий и огромный.
А есть фото этой конюшни?
 
Последнее редактирование:
Теперь вы в курсе о существовании СНиП))))
Вы открыли для себя новый мир?)))
Так я по СНИПам даже иногда работаю.))) И пока не переделал ни одной такой работы ни одного разу, т. е. все они принимались сходу и без единого замечания, примите это легко.)

Слрво «допускается» и все остальные про чердачное хранение предназначены для того, чтобы уже существующие или реконструируемые сельхозздания и сооружения типа того, который описан в посте @Мышица_аа , не пришлось срочно выводить из эксплуатации по требованию пожарных.
Потому что ресурсов и возможностей на их срочную замену не имелось.
Для этого в таких зданиях требовалось переустроить перекрытия, кровли и т.п.
Поэтому «допускается».
Да, всё это СНИПы предусматривали.)
То есть они отвечали реальному положению вещей), а не идеализированным теоретическим фантазиям.)))
Поэтому можете продолжать изгибать реальность, это даже уже интересно.)
 
@Cap, если в денниках нет хорошего слоя подстилки, то в конюшенной одежде даже в своей машине ехать не стОит - всё пропитается специф. запахом.
А если ездишь общественным транспортом...
Да даже, если в конюшне чисто и нет запаха - одежда, в которой чистишь лошадь, очень загрязнится.
Если в денниках нет хорошего слоя подстилки то надо хватать коня и делать ноги из такой конюшни :oops:
 
Запах есть в любой конюшне. Это не значит, что от него слезы текут. Его можно даже не замечать (нам то конникам..), но люди на работе/в транспорте вполне себе унюхают этот запашок))
 
Эх, @Irke, почти во всех конюшнях есть хорошая подстилка, когда только туда становишься. И куда-то она исчезает в первую очередь. Если не повезёт, то потом и корма исчезают.
Куда бежать?!
Конюшни вообще (в радиусе до 100 км) можно пересчитать по пальцам - максимум 10. И по пальцам одной руки (5 шт.) можно пересчитать те, откуда бежали, они входят в эту десятку.
 
Юлия, загружают на чердак по транспортеру, солому , тюки по 100 кг, сено, овес, сено и солому сбрасывают через люки вниз
 
Сверху