Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Знаете, когда возникает проблема? Когда по приезду и сено хорошее (гнилое, которым будут кормить, спрятано под замком)
Если предположить такое, то слабо себе представляю. Т.к. это сильные заморочки по раздельному хранению. И потом следить чтоб конюх не перепутал кому какое сено)))
 
Знаете, когда возникает проблема? Когда по приезду и сено хорошее (гнилое, которым будут кормить, спрятано под замком), и площадки отличные (только вам не сказали, что использовать их можно час в день, по темноте или сырости), да и когда переехали и просите обещанного, то "дверь там". А переехать и некуда.
Я даже представить не могу, что должно произойти, чтобы такое случилось. А час в день по сырости, это как? И зачем частному владельцу площадка больше часа в день. Я не ограничиваю людей, но у меня никто по три часа на своей лошади не скачет, в том числе я сама.
 
Если предположить такое, то слабо себе представляю. Т.к. это сильные заморочки по раздельному хранению. И потом следить чтоб конюх не перепутал кому какое сено)))
Да все проще: сено хорошее показываем и не кормим. А кормим гнилое со склада. Хорошее отдают весной, перед новым закупом.
Я даже представить не могу, что должно произойти, чтобы такое случилось. А час в день по сырости, это как? И зачем частному владельцу площадка больше часа в день. Я не ограничиваю людей, но у меня никто по три часа на своей лошади не скачет, в том числе я сама.
А это просто: у нас тут прокат и никому нельзя работать во время проката. Прокат с 8 до 12 и с 14 до 18 пн-сб. В 13 обед. В воскресенье тренируются спортсмены. В остальное время можете и вы поработать. Освещения площадок тоже нет. Вот и работайте летом заката и в дождь.
 
Знаете, когда возникает проблема? Когда по приезду и сено хорошее (гнилое, которым будут кормить, спрятано под замком), и площадки отличные (только вам не сказали, что использовать их можно час в день, по темноте или сырости), да и когда переехали и просите обещанного, то "дверь там". А переехать и некуда.
Вам ЛИЧНО, а не «все говорят и пишут», такое сколько раз встречалось?
За весь мой опыт выбора постоя всё было именно так, как ожидалось.
Я не пишу, что всегда хорошо, какой тут хорошо, когда частный постой был в зачаточном состоянии, но - ожидаемо.
Чтобы сейчас кто-то заморачивался выкладывать напоказ хорошее сено (один демонстрационный тюк хранят, что ли?), откровенно врать о режиме работы площадок, да и интернет есть с отзывами и форумными срачами.
Так что достаточно не лениться, адекватно сформулировать потребности, расставить приоритеты - и все решаемо.
Правда, для этого самому владельцу нужно понимать, для чего ему лошадь, каково ее состояние и что ей критично необходимо. И еще оценивать, на что у владельца есть деньги, и что придется взять на себя.
А вот с этими оценками у разочарованных часто не очень, что и вызывает к жизни темы, подобные этой.
 
Вам ЛИЧНО, а не «все говорят и пишут», такое сколько раз встречалось?
Из тех трех🤣 конюшен, что я познала до постройки своих, один раз.😀
Чтобы сейчас кто-то заморачивался выкладывать напоказ хорошее сено (один демонстрационный тюк хранят, что ли?),
Уже ответила выше.
откровенно врать о режиме работы площадок, да и интернет есть с отзывами и форумными срачами.
Это для Москвы есть интернет, а по регионам ни черта не найдешь.
 
Из тех трех🤣 конюшен, что я познала до постройки своих, один раз.😀
И тот ОДИН раз наверняка можно было отнести на недостаток опыта. Владельцев коня, ставшего героем темы, явно нельзя считать новичками в выборе постоя,
Уже ответила выше.
Что мешает попросить взглянуть на остальное сено?
Я понимаю, если сено от поставки к поставке меняется - да, при плохом контроле могут принять некачественное. А если запас - его можно посмотреть.
Это для Москвы есть интернет, а по регионам ни черта не найдешь.
Проанализируйте географию клубов, про которые пишут «все правды о…»
ВЛ в том числе)
Москва, Московская и ближайшие пограничные области, реже - Ленинградская область.
Там, где на каждые две деревни - три конюшни на любой вкус и кошелек и все в порядке с интернетом)
Повторюсь, рецепт простой: понимание собственной ситуации, адекватный запрос и труд промониторить.
Ну и перестать считать, что весь мир мне лично что-то должен, а весь распорядок и всё устройство конюшни срочно престроятся под нового постояльца в борьбе за него.
Нет, не перестроятся, не выгодно.
 
тот ОДИН раз наверняка можно было отнести на недостаток опыта. Владельцев коня,
Возможно.

Что мешает попросить взглянуть на остальное сено?
А мне сказали, что остальное постоянно довозят от хорошего поставщика.
 
Это для ЧВ она солнце в небе, а для лошадиного сообщества «ваш номер шестнадцатый», и владелицу неплохо бы хоть в общих чертах ознакомиться с правилами, по которым живет табун.
Только это не ЧВ других лошадей в невоспитанности обвиняют.
Если по режиму, то они сами по порядку стоят,
А они и стояли. Ровно до тех пор, пока этот конюх не подходил к леваде. А как только подходил - разбегались в разные стороны :)
И вот даже не могу объяснить, что с ним было не так :))
 
1,5 часа в день работать со своей лошадью - более-менее нормально.
Теперь представим, что работать можно 1 час:
- 20 минут шагаем, как только вышли из конюшни: это время засчитывается? Есть, где шагать, кроме плаца, который так нужен всем?
- 20 минут зашагиваем после работы.
Сколько осталось на собственно работу???
Тоже 20 минут, ну надо же! И из этих 20 минут надо минимум 1 раз пошагать 5 минут между репризами рыси.
Чистого времени на хоть какую-то работу резвее шага остаётся 15 минут.
 
На самом деле, считаю темы вроде "вся правда о..." достаточно полезными. Причем и для потенциальных клиентов, и для самих ХК и начконов. Объясню, почему так думаю.
Мы с вами давно привыкли оценивать систему услуг. Ставим низкую оценку ресторану, в котором было невкусно, а если отравились - можем написать жалобу в Роспотребнадзор. Оцениваем рейтинг водителя прежде, чем сесть в такси и тд. Не понимаю, почему в конной сфере должно быть иначе.
Да, частник может оценить некоторые нюансы конюшни до того, как встать на постой - качество сена (хотя это вещь непостоянная, и далеко не факт, что начкон согласится менять партию), отбивку, выгул, рабочие площадки. Но ведь есть и множество моментов, которые вы не в состоянии оценить до того, как туда встанет. Например, самоуправство конюха. Или реальное количество проката и загруженность рабочих площадок. А ещё порой правила пользования рабочими площадками могут меняться на ходу - в том же ВЛ они поменялись уже несколько раз, причем не в самую удобную для частников сторону. И вот такие темы - особенно без эмоций, а чисто с конструктивом - очень полезны для частников. Узнав некоторые моменты из подноготной, я могу решить, вставать мне туда или нет.
В то же время, начкон, в свою очередь, тоже оказывается ограждён от лишних скандалов, потому что (в моем идеальном мире) разумный человек не станет вставать в конюшню с заведомо неподходящими условиями и начинать требовать от начкона перекроить все под него. Ну и начкон может заметить свои слабые моменты и как-то их скорректировать (хотя так мало кто делает, и сейчас речь далеко не только и не столько про Кирилла).
Добавлю ещё, что в ВЛ, как в конюшне, находящейся на этапе становления, условия и правила могут меняться достаточно стремительно, и то, что подходило вчера, может исчезнуть или измениться. К этому тоже нужно быть готовым.
 
1,5 часа в день работать со своей лошадью - более-менее нормально.
Теперь представим, что работать можно 1 час:
- 20 минут шагаем, как только вышли из конюшни: это время засчитывается? Есть, где шагать, кроме плаца, который так нужен всем?
- 20 минут зашагиваем после работы.
Сколько осталось на собственно работу???
Тоже 20 минут, ну надо же! И из этих 20 минут надо минимум 1 раз пошагать 5 минут между репризами рыси.
Чистого времени на хоть какую-то работу резвее шага остаётся 15 минут.
В начале двухтысячных я ставила кобылку в КСК с крытым манежем. Там составлялось расписание пользования манежем - 1 час на одну лошадь в день. Ничего, справлялись все. Шагать можно было на открытой площадке, по дорожке около конюшни или в поле. Когда лошадей 30, а манеж один - иначе никак. Потом там второй манеж построили, как сейчас пользуются - не знаю. А тогда - расписание на месяц составлялось, на собрании владельцев и руководства. Причем каждому отводилось определенное время дня. И были ограничения по количеству лошадей, одновременно находящихся в манеже (не помню, то ли 3, то ли 5...). Не в свое время (всякое ведь бывает) в манеже можно было заниматься только если другие всадники не возражают. Как-то так.
 
Только это не ЧВ других лошадей в невоспитанности обвиняют.
ЧВ, не понимающие основ поведения лошади, способствуют появлению и закреплению нежелательных привычек.
Если им невозможно объяснить необходимость и важность элементарного и простого, то что уж о более тонких настройках рассуждать?
Могу уже брошюрку и накропать на тему «как научить лошадь плохому мимоходом»

А они и стояли. Ровно до тех пор, пока этот конюх не подходил к леваде. А как только подходил - разбегались в разные стороны :)
Ну, случай редкий.

На самом деле, считаю темы вроде "вся правда о..." достаточно полезными. Причем и для потенциальных клиентов, и для самих ХК и начконов.
Да, полезны, пока не начинается перетрясывание корзины с грязным бельем, пока не набегает толпа «мимопроходил», которые ни обсуждаемый клуб не знают, ни участников конфликта, не факт вообще, что лошадь имеют.
В начале двухтысячных я ставила кобылку в КСК с крытым манежем. Там составлялось расписание пользования манежем - 1 час на одну лошадь в день.
Так все так жили.
Не могу сказать, что это хорошо (когда два года почти ежедневно встаешь в 5 утра, потому что твое время с 8 до 9, иногда хочется манкировать визитом на конюшню), но вот было
 
В начале двухтысячных я ставила кобылку в КСК с крытым манежем. Там составлялось расписание пользования манежем - 1 час на одну лошадь в день. Ничего, справлялись все.
Такое было и не только в начале 2000х, стояла в конюшне в 2013м где заранее записывались в манеж. И ничего тоже, нормально было, все как то подстраивались.
 
Оцениваем рейтинг водителя прежде, чем сесть в такси и тд
Все верно. И это очень правильно. Но когда Вы ставите отметку водителю и пишите отзыв о ресторане, не приходят люди, которые целыми днями сидят с сети и ждут скандала. В каждой теме "затычки", особенно где можно как следует поскандалить. Видите здесь таких "постоянных клиентов"?
В соц.сети они с отзывами не ходят, там их удалят. А здесь можно все свои несчастья разом выплеснуть в негатив.
Как понять про работу кск ВЛ, если отзыв о нем пишет человек, который хозяина клуба в глаза не видел, в клубе не был, а в тему пришел поорать всласть?
 
Помню, что мое время пользования манежем было 19-00. Мне как раз удобно было после работы - клуб совсем недалеко от офиса был, да и от города. 30 минут - и я там. А кто-то да, и утром приезжал. Днём в основном берейторы работали.
А по поводу "Волшебного леса"... Сейчас я бы туда уже не встала. Образ жизни другой, лошадиные приоритеты поменялись и опыта в содержании больше стало. В том клубе, где я стояла, выгул был по часу в день... Мне просторы подавай, большие выгулы и отсутствие потокового проката))). Но мне кажется, что Кирилл достачно честен (по крайней мере, то, что я вижу в теме, ибо лично его не знаю), даже если это звучит жёстко. Также у меня не создалось впечатления, что с ним нельзя договориться о каких-то допах для лошади (в рамках возможностей клуба). А правила - с ними жить проще. Главное, чтоб правила на берегу озвучивались. Что "зя", а что "низя".
Вот вид тощей лошади на стартах - удручил. Допускаю, что старты были простейшие, и для лошади невредные...но я бы не вывела лошадь в такой кондиции никуда. Лошадь и всадник на соревнованиях - лицо клуба. Мое личное мнение.
 
Вот вид тощей лошади на стартах - удручил. Допускаю, что старты были простейшие, и для лошади невредные...но я бы не вывела лошадь в такой кондиции никуда.
Есть у меня знакомая лошадь, которая выглядит ничуть не лучше представленной. Если не хуже ещё. Там вечные ребра, маклоки, впалый живот. Вот только хребет и не видать. Так вот эта кобыла стартует по 140, ей 6 лет и жрет она за двоих, просто истеричка. Её в истерику может ввести даже новое пятнышко на заборе, а от истерики она сильно худеет.
 
Да, расписание - это очень удобно!
Тоже приходилось вставать в 5 утра, чтобы конь погулял 1 час (с 7 до 8 часов утра).
Если на территории есть дорожки, по которым можно шагать, - это прекрасно.
Полтора месяца назад мы переехали из конюшни в полях в центр мегаполиса (город с официальным населением 1 млн.чел и с примерно 1,8 де-факто, плюс города-спутники, вполне тянет на мегаполис).
Все преимущества полей в итоге свелись к чистому воздуху - а конь не молодеет и мы, хозяева, тоже.
Когда-то радовались полям, теперь - хорошим условиям содержания и возможности ездить на конюшню хоть каждый день.
Заодно опытные работники, настоящие профи, подкорректировали поведение коня.
 
А мне вот не понятно, если прибыль от ЧВ никакая по сравнению с прокатом, то зачем ХК и начконы ставят на постой? Одолжение делают? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?
Не лучше ли выкупить ещё с десяток 20летних доходяг и гонять их в прокат по несколько часов? Особенно, если прокат не трепетный и его не смущают кондиции лошадей.
 
А мне вот не понятно, если прибыль от ЧВ никакая по сравнению с прокатом, то зачем ХК и начконы ставят на постой? Одолжение делают? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?
Не лучше ли выкупить ещё с десяток 20летних доходяг и гонять их в прокат по несколько часов? Особенно, если прокат не трепетный и его не смущают кондиции лошадей.
У меня в клубе наросло 25 денников и своих лошадей 6. У меня стоят мои друзья и ученики, купившие себе лошадей. Размеры выпасов позволяют держать около 20 голов, кактус я не ем, не рыдаю, чужих людей не ставлю за очень редким исключением. Но это мой клуб, домашний.
 
Есть у меня знакомая лошадь, которая выглядит ничуть не лучше представленной. Если не хуже ещё. Там вечные ребра, маклоки, впалый живот. Вот только хребет и не видать. Так вот эта кобыла стартует по 140, ей 6 лет и жрет она за двоих, просто истеричка. Её в истерику может ввести даже новое пятнышко на заборе, а от истерики она сильно худеет.
Простите, но если бы мой конь впадал в такие истерики, то я бы не стартовала. Хотя мой тоже по молодости (ему 14 сейчас) был достаточно буен, но ребра с маклоками не торчали. У него, правда, не истерики были, неточно выразилась. Скорее , девиз "всех убью, один останусь, и докажи, что справишься".
Повторюсь - мое личное мнение скромного любителя. Который сам выбирает - могу стартовать, могу не стартовать. Никому не навязываю.
Поля полям рознь, это да. К полям мне обязательно непродуваемую сухую конюшню, хорошее сено и ответственное отношение в рамках уплаченного и небольшие допы за отдельную плату в рамках возможного))). Да, немаловажно - смотреть в одну сторону на методы воспитания коней. Что приемлимо, что нет. Потому как даже вывести-завести лошадь можно по-разному.
 
Последнее редактирование:
Сверху