Ох уж эти веревочки!

lisa (lisa)

Новичок
Предлагаю рассказать забавные и нелепые эпизоды, связанные с лошадиной амуницией. В стиле классического надетого крест-накрест повода: "Почему я тяну налево, а она поворачивает направо?!"

Один раз у меня на галопе выходящая из рук "петля" длинной скользячки наделась на ногу (мою). Я вытащила ногу из стремени и попыталась ее оттуда стряхнуть, а она вместо этого соскользнула на путлище. Вставила ногу назад в стремя и так и ездила некоторое время со скользячкой, зацепленной за основание путлища.

Из-под меня неожижанно исчезает половина лошади. Правая. Только что она была тут, а потом вдруг куда-то делась, в наличии имеется только левая. Некоторое время тупо ищу пропавшую правую половину, потом до меня, наконец, доходит - отстегнулся повод.

Лошадь споткнулась, сидящая на ней девушка нырнула носом вперед, потеряла один из поводьев, выпрямилась, взяла повод назад... ОК, все в порядке. Вдруг остановилась, зовет на помощь. Присматриваюсь - откуда на лошади мартингал, его же там не было?! Подхожу ближе... оказывается, повод обмотан вокруг шеи - потеряв равновесия и перехватывая повод, девушка каким-то образом ухитрилась перекинуть его лошади через голову.

Крупнейший итальянский всадник Роберто Ариольди на Кубке Самсунга получает жуткую задидку перед здоровенным оксером. Ныряет вперед, растягивается на шее, но в последний момент цепляется за налобный ремень. Стаскивает его с одного уха, но благополучно забирается назад в седло. Затаскивает ремень назад на ухо и повторяет заход, на этот раз успешно.
 
Хех.. Не про веревочки только...
Ездила как-то на ковбойском седле. Еду галопом,вижу впереди большую кучу песка, ну я думала, что мы как белые люди сначала запрыгнем на нее, а потом спрыгнем. Неа... Конь у меня решает перепрыгнуть через эту кучу, в результате я топиком "одеваюсь" на переднюю луку того самого ковбойского седла, кое-как темпа через три-четыре мне удалось высвободиться, топик оказался крепкий, а то бы ехала я дальше топлес. Места, конечно, были безлюдные, но все равно... неприятно.
 
Есть у нас в прокате один постоянный клиент. Всегда радует нас своим оптимизмом и несчерпаемой энегией. Ездит уже достаточно прилично, любит лошадок погорячее и тренировки с адреналином. Так вот, его коронной фишкой на прыжковых тренировках стало "раздевать" лошадь. Есть у нас конь по имени Дуглас, имеющий "замечательную" привычку-делать подкоп под препятствие :) . То есть ничто не предвещает беды-конь заходит бодро и смело, потом в последний момент, когда всадник уже прыгает, тормозит передами за препятствие, но под жердью соответственно, и благополучно встает. Так вот, наш клиент в таких случаях, делая классический прыжок через коня не единожды не забывал при этом снять с лошади уздечку :) . Лошадь удивлялась :shock: :?
 
А я однажды вывела своего рыжего на недоуздке с чомбуром почостить, приявязала к столбу. Потом коня поседлала, увела. Недоуздок с првязанным к столбу чомбуром остался висеть.Подбежала собака, н6ачала играться с недоуздком. Короче, одела она на себя этот недоуздок, в точности, как шлейку. Не сравнивайте собак с лошадьми! :lol:
 
А я один раз прыгала ряды в крытом манеже, но делов том, что коновод забыла мне пристегнуть повод, т.е. она его продела в пряжки, но хорошо не пристегнула (отвлеклась видимо). И вот на очередном заходе в ряд повод просто падает на плечи коню, ряд-то прыгнули хорошо, но дальше надо остановить коня и пристегнуть повод, а он так и продолжает движение по кругу, перед рядом перешёл в рысь и зашёл ещё раз, тоже кстати неплохо. Потом, правда, нас остановили, но было забавно. :lol:
 
Тоже немного не про верёвочки:
Прыгала на строевом седле. Лошадь хорошо сработала задом и слегка подкинула меня над седлом. Всё хорошо, но приземлилась я перед передней лукой. При условии того, что стремена я не бросила, получается очень интересная картина: я на шее лошади, с привязанными путлищами ногами. Чтобы высвободить ногу, нужно податься назад - сзади седло! Чтобы сесть обратно в седло нужно перемахнуть переднюю луку задним ходом - но я как влитая села в это чудесное положение. :D
После минут десяти пыхтения, мне всё-таки удалось на руках приподнять себя и вернуть в седло. А тренер уже думала, что с меня сок (за падение)! :wink:
 
а я...а я...когда покупала Дарлика и его бывшая хозяйка...ммм...сказала мне - "одевайте недоуздок и можете посмотреть его на корде"...гыгык...не знала, как одеть недоузок. Долго думала, как же эту конструкцию прилаживают.
Одела низом вверх. И, более того, именно так и отгоняла бедного ребенка на корде.
Надо было видеть глаза его тогдашней хозяйки... Хорошо, что жажда избавиться от лошади в ней тогда преобладала, и она-таки мне его продала. Я бы на ее месте с этого момента очень сильно бы напряглась...
А потом проследовал довольно долгий период, когда все "веревочки" я подгоняла либо методом "тыка", либо по подробным иллюстрациям.
Сейчас все "казусы" и не вспомнишь. Но было их море :oops:

О! из последнего. На автомате пристегнула стремена ПОД крыло седла. Т.е. зацепила за карабинчик и оставила их висеть под крылом. Доооолго думала, что не так в седле :)

Повесила пост. Подумала. И вот из ТАКИХ людей вырастают эти...делальщики жеребят. Сложных жеребят. КАк все чертовски неоднозначно :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Тоже не про веревочки, но все же:
Дело было когда я еще ходила в прокат. Вывели лошадок, стали садиться и тут мимо проехал грузовик. Моя лошадка дернулась в тот момент, когда я уже садилась в седо. И в результате я оказалась за седлом. Все мои попытки переместиться в седло лошадь пресекала нервным топтанием по кругу. Хорошо, что вышел инструктор и подержал лошадку.
 
:lol:
Мария написал(а):
Повесила пост. Подумала. И вот из ТАКИХ людей вырастают эти...делальщики жеребят.
Не. Они вырастают из жеребцов. А из таких людей вполне могут вырасти Всадники! :wink:
 
Вчера наблюдала забавную картину, как Молодой человек одной из частниц отстегнуть с уздечки трензель и пристегнуть пилям, с первой задачей о справился, а вот вторая.... далась ему очень тяжело, как он бедный пилям только не пристегивал... :shock: при этом регулярно подносил его к пасти лошади (в правильном положении), смотрел как это должно выглядеть, но дальше дело продвигалось весело и долго...
 
Была у меня такая история:
Пришла как обычно, поседлалась. Подпругу затянула, раз десять проверила, как затянута. Хорошо так, затянута. Прыгала 80см. Я валилась вперёд, и кобыль встала. Я, понятное дело, полетела. Я схватилась всеми руками за седло. С ним и летела. Седло оказалось на шее у лошади. Я на земле, между брусьев валяюсь, а лошадка благополучно наклоняет голову, спихивает седло ниже к голове, выпрямляет ножки, переступает через подпругу и уходит пастись :? Самое главное, что у неё мартингал, а тащить на железке седло ну очень не удобно, так что это единственое, что спасло меня от ловли кобыли по всей конюшне или плацу, ввключая левады :lol: Вот так :lol:
 
1. Как-то в Аванпосте на Революции видела такую картину: всадники поочереди прыгали небольшие препятствия (Брали Зимний), остальные кучковались вокруг. так вот, одна девушка уж не знаю каким образом оказалась у Арии на шее :? Съехала практически к голове, как слезть - не знает. А Ария честно держала её шеей - так и ходила кругами, поддерживая всадника :lol: Пару минут :wink:
2. Еду как-то на Тапке, в начале смены. за мной - 2 кобылы и мерин (поэтому и в начале). На сайдпулле. идёт мокрый снег. В какой-то момент Топ на ходу оттряхивает голову и продолжает спокойно шагать. Через пару секунд я понимаю - что-то не так :? оказалось, сайдпулл слетел и болтался под шеей :lol: Второй раз мы так прошли несколько метров, потому что шли вдоль дороги до аоворота. Мой страшный жЭрЭбЭц прекрасно слушался этого "кордэо" :lol:
 
Одна из моих первых тренировок. Милый серый арабчик Эдельвейс))) Осторожненько рысим, вдруг конь наклоняет резко голову и выпрямляется. Я понимаю, что повод ослаб и повис - араб сам снял уздечку Ну надоела она ему))) Хорошо, рысь была тихая, по подсказке тренера я просто спрыгнула. Потом она рассказывала, что это его был любимый трюк))))
 
Ещё вспомнила: ездила как-то в Аванпосте на кобыле Радуге. Прекрасненько откатались всю смену, послушно и аккуратно. Приходим к базе, встаём у входа... Кобыла делает мах головой... и уздечка остаётся у меня в руках :lol: В общем, Рада, видимо, долго терпела :wink:
 
тоже насчет веревочек :)
перед первой тренировкой, собираюсь сесть на лошадь. тренер говорит: "повод на шею". хорошо, она с другой стороны лошади стояла, не видела, что я надела повод на шею СЕБЕ.
но быстро одумалась и сняла :)
такой вот позор был. интересно, чем я думала? и что собиралась делать поводом в таком положении?
 
Я вот т оже однажды повод себе на шею напялила. Просто так, от нефиг делать. Ну говорят же умые люди, что по ТБ не положено! Ну как же я не попробую? Я ездила в полях. Стало мне скучно. Вот и напялила. А конь кааккк потащил. Тоже просто так, наверное. Я думала, что что мне тогда голову снесёт - поводом отрежет :upal: . Ничего, жива осталось, но хорошо меня огрело.

А вот для кого говорят: НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ ЛОШАДЕЙ ЗА ПОВОД? Нет, уздечки таким образом я не рвала ни разу, а вот поводьев мне лошади поели.... мдя... :roll:
 
Я умудрялась краги одеть задом на перед, при этом жутко злилась до чего же неудобна обувь. :oops:
Ногавки, так же-задом наперед, вальтрап наизнанку. :oops:
 
Санечка_Horse написал(а):
А вот для кого говорят: НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ ЛОШАДЕЙ ЗА ПОВОД? Нет, уздечки таким образом я не рвала ни разу
Это не так важно. Главное, что ни разу не порвала рот лошади... крупно повезло.
 
lisa написал(а):
Санечка_Horse написал(а):
А вот для кого говорят: НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ ЛОШАДЕЙ ЗА ПОВОД? Нет, уздечки таким образом я не рвала ни разу
Это не так важно. Главное, что ни разу не порвала рот лошади... крупно повезло.

Лошадь даже не думала рвать себе рот. Прихожу и смотрю, как лошадка стоит и очень мирно жуёт повод. Блин, только потом вспоминала слова людей, которые говорили мне, что так делать НЕЛЬЗЯ! :lol:
 
Санечка_Horse, все правильно - нельзя. Но основная причина этого "нельзя" - далеко не порванная или пожеванная уздечка. Представь себе: лошадь испугалась, резко дернулась - что будет? Хорошо, если лошадь дернется назад и разорвется уздечка... а если вперед или в сторону?
 
Сверху