Пад для верховой езды

Только если седло не подходит. Иначе все спортсмены пересели бы на безленчики.
Даже если ленчиковое седло подходит, глупо утверждать, что жесткий каркас, идеально облегающий спину, дает ей такую же свободу движений как и гибкий. Утрированный пример: если человеку сделать гипсовый корсет на плечелопаточную область, сможет ли он под ним двигаться в тех же пределах как без него или в мягком корсете? Тут дело совершенно в другом. Через жесткое седло лошадь лучше чувствует всадника и это не про ее комфорт и свободу движений в общем-то, если на то пошло.
Да, потому что это тот еще "пирог" под попой и ногой, в котором совершенно невозможно адекватно работать шенкелем. Лошадь просто не чувствует. Корпус чувствует, а вот нога "не доходит".
Очередное подтверждение того, что "безленчики" не нравятся исключительно всаднику, а не лошади. Хотя среди безленчиков существуют модели и с обычным крылом (Wellington если не изменяет память у Barefoot и другие производители более высокого ценового сегмента) и вообще без крыла (Arizona) и даже без пирога под попой (другие производители).
судя по фото, это не седло, а пад, причем со стременами он обеспечит точечное давление на позвоночник:
http://www.jo-po.dk/images/fellsattel~2-p.jpg
Это то, что скрывается под мехом этого "седла"
Мне кажется, что лучше уж нормальный безленчик, если стремена предполагается использовать.
 
  • Like
Реакции: Irke
Даже если ленчиковое седло подходит, глупо утверждать, что жесткий каркас, идеально облегающий спину, дает ей такую же свободу движений как и гибкий. Утрированный пример: если человеку сделать гипсовый корсет на плечелопаточную область, сможет ли он под ним двигаться в тех же пределах как без него или в мягком корсете? Тут дело совершенно в другом. Через жесткое седло лошадь лучше чувствует всадника и это не про ее комфорт и свободу движений в общем-то, если на то пошло.
Вы так это описываете, как будто между ленчиком и лошадью нет подушек, и само седло вообще не двигается вместе с лошадью. Но в реальности все иначе.
 
Вы так это описываете, как будто между ленчиком и лошадью нет подушек, и само седло вообще не двигается вместе с лошадью.
Вообще-то подушки не двигаются относительно жесткого ленчика, ну если это только не ReactPanel или как его там...
Седло двигается вместе с лошадью, как и гипс с человеком из примера выше, что я приводил, но часть лошади под седлом имеет ограниченную свободу движений. Каков диапазон этого ограничения - отдельный вопрос и зависит как от качества подбора седла, так и от строения лошади, самого седла, наличия всяких гелей и меховушек под ним. Безленчики же или гибкие ленчики позволяют изгибаться и скручиваться седлу вместе с лошадью в определенных пределах. В этом и есть главное отличие и польза таких седел.
 
Вообще-то подушки не двигаются относительно жесткого ленчика, ну если это только не ReactPanel или как его там...
Седло двигается вместе с лошадью, как и гипс с человеком из примера выше, что я приводил, но часть лошади под седлом имеет ограниченную свободу движений. Каков диапазон этого ограничения - отдельный вопрос и зависит как от качества подбора седла, так и от строения лошади, самого седла, наличия всяких гелей и меховушек под ним. Безленчики же или гибкие ленчики позволяют изгибаться и скручиваться седлу вместе с лошадью в определенных пределах. В этом и есть главное отличие и польза таких седел.
вот наконец то кто то внятно описал то что я как то подспудно понимаю но не могу конкретизировать:))
 
Сверху