Памятник при жизни Виктории Гайдаровне Алекперовой!

Вклад в мобильный банк имени Виктории Аликперовой - лучший вклад для любого конника! ))))))))))
И самый надежный! ))))
 
Ребят! что я сегодня узнал.... Оказывается, Вика нас читает! Так что с одной стороны сюрприз не совсем получился. )))) А с другой стороны Вика сегодня мне позвонила и сказала, что ей было безумно приятно наше внимание и то, что мы ее очень ценим и любим ))) Ей на счет пришло 40!!! тысяч!

И теперь, когда оказалось, что Виктория заходит на сайт, я считаю своим долгом призвать всех попросить ее завести дневник и давать консультации по интернету. Зачем? А все очень просто - написав один раз дозировки, систему лечения и тд и тп, Вика сможет не рассказывать тоже самое по телефону 100-ый раз, мы будем все заранее изучать и не звонить ей ночью с очередными вопросами. Конечно, случаи бывают разные и их много, но постепенно информация будет накапливаться и мы не будем тревожить Вику по пустякам. А выезжать она будет на сложные вызовы, где без нее - никак.

Позже, если консультаций будет много, я сделаю сайт с поиском по группам заболеваний..

Все равно, как ни крути, болячки то одни и те же! ))))

Как вам следующая идея? Попросим? ))))))))
 
Урааа))) Наш вклад не прошел даром))))
Да, поддерживаю! И очень прошу первой освященной темой дневника сделать: как не спать сутками и быть бодрым :lol: каждый раз смотрю на Вику и поражаюсь.
 
Тогда может так - заводим дневник сами! Называем - Консультации Вики. И там описываем что у нас случилось и что Вика сказала ))))

Ну надо же что-то сделать! ))))) Давайте искать оптимальный вариант! Предлагайте! )))
 
Давайте все подумаем.. Может я кипишую конечно, но я реально фанат этого человека и мне хочется что-то сделать.. Хорошего )))
 
*немного оффтоп
это, по-моему, первая и единственная тема за всю историю конных форумов, посвящённая какому-либо человеку (а уж тем более ветврачу), целиком в положительных тонах. Очень приятно читать данный топик :)
 
Я могу по кличкам перечислить тех коней, которых, она у меня на конюшне вытащила с того света. Не, не просто полечила и тд. А просто не дала умереть, хоть они и очень старались.

Мальта, Комета, Прерия.. не даже не буду писать, а то вспомню все, что было. За одну Легенду, без всех остальных, можно пообещать Вику носить на руках до конца жизни

d8a1ad7c4002.jpg


Сейчас поищу про нее рассказик
 
ЛЕГЕНДА

Очень давно, более года назад я увидел ее фото в одном из дневников. Нет, она не стала "мечтой жизни", я не поставил себе цель добыть этот редкий трофей любой ценой. Не было азарта охоты, не было замираний сердца, не было ничего, кроме твердой уверенности, что однажды эта лошадь переступит порог Аванпостовской конюшни.

Я бы очень хотел написать историю про эту кобылу. Она бы была длинной, как история моего с ней знакомства и конкретной, как решение хозяина лошади не продавать ее ни при каких обстоятельствах. Но я дал слово, я обещал никому и никогда не рассказывать этой истории. И я конечно же сдержу слово. Никто и никогда не узнает как она попала к нам и почему хозяин лошади изменил свое решение.

Но я могу рассказать что есть сейчас. Мы сдавали анализы крови несколько раз, так как не поверили сначала первому утверждению ветеринаров: "У вас труп. С такими показателями лошади не живут". Мы сдали кровь еще раз, но результат тот же - врачи сошлись во мнениях, что кобыла обречена. Сердцу капут, печени капут.. список длинный, не буду все перечислять. Нет, ничего инфекционного в ней не нашли. Но воспалительный процесс во внутренних органах уже зашел так далеко, что никто не верил, что мы берем кровь у живой лошади.

Тем не менее ни на труп, ни на зомби лошадь похожа не была. Она была жива. По кобыле было видно, что ее что-то очень беспокоит внутри, она почти не ела. Вика приезжала к ней каждый день, мы ставили ей капельницы, кололи всевозможными лекарствами, пытались сбить высокую температуру. Когда стало понятно, что процесс так быстро не закончится, а Вике не так то и просто выбираться к нам каждый день, мы перевезли лошадь к ней домой.

Когда я вижу в телефоне вызов от Вики, каждый раз боюсь взять трубку. А сегодня Вика Алегперова сообщила, что лошадь очень охотно и много ест, начала есть овес, температура спала и чувствует себя кобыла гораздо лучше. И у меня появилась надежда. Надежда на то, что карачаевская порода не даст ей так просто сдаться и она будет бороться. Надежда на то, что мы сможем остановить процесс внутри нее, настолько запущенный, что ветеринары отказались признать эту лошадь живой. И она будет жить, единственная в России в своем роде. Лошадь - легенда. Легенда с большой буквы!

Сегодня легенда возвращается домой! Анализы показали, что чудо все-таки бывает! Лошадь - зомби чувствует себя значительно лучше. Ее проректалили, на лицо улучшение ситуации во внутренних органах, воспаление спало и получилось даже нащупать 6 - и месячного жеребенка!
Во мамка - сама при смерти, дорога из К-Ч в Москву, три недели сложнейшего лечения, а жеребенка спрятала! Умру, но рожу! ))) Карачаевка!

d0dc5d17c02a.jpg
 
Описывать произошедший случай,клинику -со слов владельца,начкона,наблюдающего за лошадью.
Диагноз? Вики и подробное ее лечение во время и послереабилитационный период.Или много будет одного и того же,в смысле похожего?
 
птуся написал(а):
Описывать произошедший случай,клинику -со слов владельца,начкона,наблюдающего за лошадью.
Диагноз? Вики и подробное ее лечение во время и послереабилитационный период.Или много будет одного и того же,в смысле похожего?

Давайте думать! Расскажите, как вы это видите!
 
Около суток длились тяжелые колики у Васи.Началось все вчера средь бела дня с ковырянием лапкой в снегу и желанием поваляться.Дальше по неумолимо нарастающей:одышка до 80,пульс до 100,резкое олтпотевание,дрожание всех мышц,подгибающиеся от боли задние ноги.Укол обезболивающего смогли сделать лишь в 3 приема,как только приостанавливались,конь падал.Сделали-задышал вроде полегче,перестал отпотевать.Калится,газы не отходят.Но не отпускало.Рометар,капельница со спиртом..Литр дал залить спокойно,потом начинает биться и падать.2 литра-шагать.Звоню хозяйке,Наташе,Вике.Колем,шагаем.
Приехала Аня-ушла шагать.
Вика далеко,но готова приехать в ночи.Продержимся?-попробуем.
Финадин,капельница-держать его помогают Леша,Дима,Вася,Жанна и Леша и Аня.Еще 3 литра.На финадин ему посрать.Совсем.Херово.
Клизма,шагаем.Чуть-чуть полегчало.Даже попукал.Снова клизма-шагаем- и так не помню сколько раз.Снова капельница.Снова со спиртом-но копать и пытаться рухнуть Василий Алибабаевич попыток не оставляет.Вика где-то на другом конце области разворачивается к нам.Шагаем,ставим клизмы,колим,шагаем.В деннике падает,стонет.Опять одышка.Жанна с мужем уезжают.Мой Лешик тоже-всем утром на работу.
В 2 ночи приезжает Вика.Зонд,ректалит.Тонкий кишечник отечен и загазован.Заворот не исключается.Прошибает холодный пот ...
Вика заливает зонд и капает лежа очень сильный препарат.Если конь расслабиться и поспит пару часов и встанет без признаков беспокойства-хорошо.Если нет-пункция для подтверждения заворота.
Васю вырубает на полчаса и дальше его начинает крючить не по-детски.Встает,падает ,бьется,заваливается.Стонет от боли...и пукает.И опять по кругу.Блин,блин.Будим Вику.Пытаемся его поднять-дабы сделать пункцию и решать что-то.Конь под кумаром и бессиленный от боли и непрерывных манипуляций больше 12 часов не реагирует ни на что.Но его также периодически накрывает.
Вика делает еще рометар.Вроде успокоился.Пока действие препарата не кончится-его не поднять.99 ИЗ 100-ЧТО ТЯНЕТ НА ЗАВОРОТ.Не верить Викиным словам-зная ее-волосы на голове начинают шевелиться.Решаем ждать.Тем более что розовые слизистые и относительно живая перестальтика вселяют в Вику надежду.Но присутствие выраженного болевого синдрома на хлоралгидрате ее убивает.Вика спать в машину,мы с Аней бродим по конюшне.Конь пытается перевернуться,заваливается,скачет по стенам,отмахивает задними ногами,кряхтит стонет и пукает.Пытаемся поднять -ноль эффекта.Ждем.Иду в комнату,ложусь.Аня ходит курить без остановки.Периодически встаю -оттащить бедолагу в очередной раз от стенки.Бьется страшно,затихает.Кормлю коней,вывожу в леваду.На шорох овса Вася поднимает голову,смотрит осоловевшими глазами и падает обратно.Просыпается Дима,иду пытаться уснуть.Где-то час проваливаюсь в нечто между ожиданием страшного и неспокойным сном.Вздрагиваю на каждый звук.Встаю каждые 20 мин то попить ,то наоборот.Аня лежит с открытыми глазами.В 9 с копейками открываю глаза и вижу Диму,который говорит мне -Вася встал и ест сено.Мне это кажется хорошим продолжением моего сна.НО ОН ПРАВДА ЖРЕТ СЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заснуть не могу-гоню Аню будить Вику.
Перестальтика выровнялась.Глазки повеселели.Как раз 1 шанс из 100 и он выпал Васе.Вика говорит,что фактически его похоронила.Признаемся-мы тоже.
Это я из дневника выудила.Лечение могу написать точно с дозами.Оно у меня записано .
 
Ну, раз Вика читает - тогда и здесь С Днем Рождения, и Большое Спасибо!!!
 
Спасибо Вике за ее душевность и искреннее желание помочь нашим зверикам! :D
Действительно, у нее золотые руки и огромное сердце!!!
 
Естессно с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!Нас возможно Вика и не помнит(и коня давно уже нет у меня-прямо в стихах),но Вика приехала его мериновать,когда я была в отъезде и все прекрасно прошло и когда я ей звонила с соплями и слезами,что ТАМ :oops: отекло и ШО ДЕЛАТИ и как все это будет-она мне все спокойно и четко и доброжелательно разъясняла по сто раз,ибо от истерики я слушала дико невнимательно!СПАСИБО!Насчет темы про болячки-Жень,идея просто brilliante!!! :D :!:
 
Присоединяюсь ко всему выше написанному - искренним словам благодарности и замечательным отзывам, а также от всей души поздравляю Вику с прошедшим днем рождения! :D
Жалею только об одном: что Вика находится далековато от нас и, к сожалению, не всегда может оперативно приехать :( Но консультации по телефону - всегда и в любое время суток!!

Побольше миру таких Людей, как Вика Алекперова! :D
 
Добрый день, скиньте в личку пожалуйста телефон Виктории, экстренная ситуация, нужна консультация опытного врача. Очень жду, заранее спасибо
 
Присоединяюсь! Низкий поклон за то добро, которое вы для творите для нас, спасая наших непростых любимцев!
 
Сверху