Пара вопросов об одежде для верховой езды.

Ilya_

Новичок
Всем привет,

Прошу подсказать по поводу одежды для верховой езды.
Три года назад, когда начал ездить, купил первое что подошло в Декатлоне.
Занимаюсь раз в неделю выездкой (скорее управлением лошадью) плюс периодические выезды на природу.
Сейчас решил поменять Шлем, Бриджи и сапоги.
Профессиональное обмундирование мне не нужно.
Я совершенно не в курсе современных трендов, брендов и тд. от сюда вопросы.
Какие из европейских брендов считаются доступными для кошелька и достаточно качественными?
Какой материал для бридж смотреть, если нужны универсальные, на не сильный холод или жару?
Вижу, что некоторые модели шлемов полностью закрывают затылок, это шлемы для специальных дисциплин?
Высокие сапоги или низкие сапоги + краги? Занимаюсь в высоких сапогах, но в теплую погоду в них жарковато. Могут ли более дорогие сапоги решить эту проблему или это неизбежность?
Если у вас есть личный опыт, прошу поделится какая обувь лучше подходит для многодневного конного похода высокие сапоги или низкие сапоги + краги.

Спасибо.
 
Какие из европейских брендов считаются доступными для кошелька и достаточно качественными?
HKM, Waldhausen, Tattini, Wahlsten - например. Продаются везде, разный ценовой диапазон и качество хорошее (Германия, Италия, Финляндия).
Высокие сапоги или низкие сапоги + краги?
Тут на вкус и цвет) Я долгое время ездила в ботинках + краги, потом купила сапоги и в крагах я больше ездить не хочу. Для меня сапоги лучше, удобнее, выглядят лучше и быстрее надевать.
Занимаюсь в высоких сапогах, но в теплую погоду в них жарковато. Могут ли более дорогие сапоги решить эту проблему или это неизбежность?
Однозначно лучше брать сапоги из натуральной кожи, потому что она дышит. Но в жару будет одинаково жарко что в крагах, что в сапогах. А резиновые сапоги - это вообще смерть.
 
Если у вас есть личный опыт, прошу поделится какая обувь лучше подходит для многодневного конного похода высокие сапоги или низкие сапоги + краги.
Для похода однозначно лучше ботинки + краги.
Слез с лошади, снял краги и вот ты уже почти "босиком". А с сапогами это плюс доп.сменная обувь с собой.
 
В конной обуви в походе будет не удобно - достаточно много нужно перемещаться на своих двоих (собрать дрова для костра, провести лошадь в поводу через сложный участок и т.д. - не представляю как все это делать в обуви для верховой езды в которой чувствуешь каждый камешек и сцепление с поверхностью никакое). Тут нужно решать что важнее - меньше с собой взять вещей или удобство как верхом на лошади, так и на земле. Если первое - то искать какой-то компромиссный вариант, чтобы было более менее удобно и там и там. Я ходила в берцах с довольно сглаженным протектором, чтобы если что не зацепиться им за стремя, компромисс получился довольно не плохой - достаточно удобно и на лошади и на земле. Единственной моей ошибкой было не брать краги (я понадеялась что высоты берец хватит), так как ощутимо натерла ноги о путлища.
 
В походе - зависит от аллюра. Если шагом то спец обуви не обязательно, можно просто подходящую по тб. В плене каблука и молнии.
Штаны конные мне в декатлоне понравились, я из за два сезона не убила.
 
мне нравятся ботинки+краги. на лето и жару в декатлоне есть прекрасные самые дешевые краги, они из сетчатого материала
 
Я очень люблю сапоги. Очень-очень. Это красиво, это удобно верхом, и вполне удобно (когда разносишь) на земле.
Но если вам больше на природу и в поход, то ботинки с крагами практичнее. Можно, как написали выше, даже не специально конные ботинки, а какие-то высокие походные с умеренным протектором, чтобы не застрять в стременах. Плюс краги (но примерьте, чтобы они застегнулись на тех ботинках). В походе бывают участки, которые приходится идти с лошадью в поводу. И вот там чисто конные ботинки на плоской подошве будут очень неудобны.

Бриджи - имхо, да к каким душа лежит. И Декатлон, кстати, для нечастых занятий совсем неплох. Одними бриджами на любую погоду вы не обойдетесь все равно. Купите любые, не самые тонкие, а для дождей и холодов, если ездите в непогоду - самосбросы, будете надевать поверх бридж.

Со шлемами вот какая история.
Их делают на тот или иной тип черепа.
Можно почитать, что такое черепной указатель.
И будь шлем хоть суперпрофессиональный, если он не на вашу форму черепа - он не сядет, как надо. А надо, чтобы он облегал голову равномерно. А не так, что в висках, например, давит, а в затылке - пустота. И никакими регулировками это не изменить.
Поэтому надо померить шлемы нескольких производителей и моделей, и понять, что подходит лично вам.
Я бы ещё обращала внимание на хорошую вентиляцию, пятиточечное крепление и возможности регулировки. И,если для похода - небольшой вес.

Одно дело - конкуристу на старт, размялся, отпрыгал, снял через полчаса и свободен. Другое дело - поход. Целый день с тяжёлой каской на голове - пытка.
 
Последнее редактирование:
Сверху