Давно у меня не было приличных фото на фоне моих картин:)
Последнее такое фото было 4 года назад.

IMG_8750.jpg


IMG_8759.jpg


IMG_8772.jpg


IMG_8728.jpg



"Дея"
Холст/масло
Размер: 30х40см
Работа продаётся
IMG_8724.jpg
 
Арабский жеребец Палуан (Нубиец - Пермиза)
Материалы: холст / масло
Размер: 40х50

Работа продана.

IMG_8716.jpg


IMG_8719.jpg
 
Я обожаю утро на конюшне, а когда это ещё и солнечное утро, то это просто сказка. Дея обычно в поле уходит довольно далеко и что бы до неё мне добраться, я прохожу через всех лошадей. В то утро я даже заглянула в пастухи, что бы сфотографировать и лошадей там. И я в этом рассказе хочу показать вам нашу конную компанию в лицах. Конечно, попали не все, но большая часть.

Это оборачивается на меня трекененская Фаня, умница конкуристка, а рядом с ней два друга “не разлей вода” рыжий Мадрид и за ним вороной Дербик. Дербику под 30 лет. Он чистокровная верховая и тоже в прошлом спортсмен, а теперь живёт на заслуженной пенсии. Про Мадрида я не знаю ничего, но по-моему, он тоже в прошлом выступал.

IMG_7093.jpg




А это на меня обернулся орловский рысак Загадочный. Как же мне нравятся имена у орловцев! Загадочный специализируется по дистанционным пробегам и выступает.


IMG_7100.jpg



Из-за Загадочного выглядывает будённовский Фим. Лошадь со сложной судьбой, но счастливым ее изменением. В тот день Фим был не в настроении и особо общаться не желал.
IMG_7098.jpg


А это наш донской друг Барс. Много-много лет назад, когда я ещё не была в донской теме от слова совсем, и я только-только начала читать форум прокони, то ходила я в дненвик к Барсу и Маше, тогда Барс ещё звался Сбором. И я сохраняла его фотографии в отдельную папочку, потому что мне очень нравился этот конь. Но вот прошло время и я сама стала владелицей донских лошадей, мы познакомились и подружились с Машей, а переехав в Москву мы стали ещё и соседями по конюшне. Барс как и Цейс рождён в Зимовниковском конном заводе.
В этом году Барсу будет 19 лет. По меркам среднего возраста нашей конюшни, он как раз в серединке
1f642.png

IMG_7104.jpg


А вот это красавец Жорик или официально Жорж:) Ему почти 3 года и пока Жорик подходит больше:) Он помесь с владимирским тяжеловозом и он от него унаследовал красоту, харизматичность и телосложение. Жорик пока редкий гость на моих фото, но я надеюсь, что это изменится.
IMG_7107.jpg



Пусю вы уже все видели на моих фотографиях не раз. Пуся пришла к пастуху очередной соперницы и следила за тем, что бы её муж Чел к ней не подходил.
IMG_7111.jpg


Иду в сторону табуна и той компании, где Дея, а на моём пути большой красивый ворон.

IMG_7120.jpg


IMG_7130.jpg


Дея в центре внимания. Она вообще пуп земли и свято в этом уверена:) А ещё на Дее очень классная попонка от Первой конной мануфактуры . У нас она сейчас на тест драйве и пока все испытания проходит на ура. Я даже не ожидала. Мокрый снег ей ни по чём оказался. А когда лошадь гуляет на улице весь день в любую погоду - это весьма актуально. Я не планировала одевать Дею в эту зиму, но она потянула спину и пришлось её всё-таки приодеть, пока будет восстанавливаться. Но оказалось, что лошадь в попоне - это всё-таки, очень удобно в наших условиях, т.к. в не зависимости от погоды и осадков, у меня всегда чистая и сухая лошадь. Я могу её в любой момент поседлать и позаниматься верхом. А до этого я как не приеду, она всё время ходила мокрая или вообще со слоем льда на спине. Ставить её в денник на пол дня, что бы просыхала мне как-то жалко очень. Так что теперь у меня Дея в курточке непромокаемой гуляет.
IMG_7133.jpg


Это наш любимый жОних Персик или по официальному Персей. Арабский красавчик, в прошлом спортсмен пробежник. Персик верен Дее с момента нашего переезда на эту конюшню и почти всё время рядом с ней. Даже когда уходим заниматься на плац, Персик бежит за нами. Ждёт возвращения любимой дамы.

IMG_7142.jpg



Справа от Деи наша подружка тракено-будённовская Тыча, приехавшая в догонку за нами из Ростова, но спустя год после нашего переезда. В Ростове девочки не особо ладили последние пол года, но сейчас Тыча всегда рядом с Деей. Хотя по приезду Тычи они тоже не особо друг-другу обрадовались. Дея Тыче разрешает подходить ко мне и даже выпрашивать у меня вкусности.
IMG_7135.jpg



Чел ушёл от ревнивой Пуси в сторону табуна. Или может в сторону Деи, т.к. в последнее время и он попал в плен её чар. Дея всех мужиков в табуне охмурить умудряется.
IMG_7141.jpg



Проказница Черника. Самая шкодная лошадь в табуне. В последнее время у Черники новая игра под названием “забеги в чужой пастух” Она разбегается и влетает на бешеном галопе в пастух к Фане , Мадриду и Дербику. Включённый пастух ей ни по чём. Она просто рвёт нижнюю ленту пастуха и на большой скорости он её не пробивает.

IMG_7140.jpg


Дея единственная лошадь в табуне, которая гуляет в недоуздке. У нас несколько месяцев был конюх, за которым была закреплена Дея. И он ей не понравился. В итоге, она перестала давать надевать на себя недоуздок в поле и вообще плохо ловится конюхам. Не любит она с поля в денник уходить. Новый конюх с Деей поладил, но вот недоуздок Дея по прежнему не хочет давать надевать на себя в поле уже никому из конюхов. Коза гордая!
IMG_7138.jpg



Тыча
IMG_7137.jpg



Я уже почти привыкла к короткой дейкиной гривке:) Очень люблю, когда грива темнее корпуса и вот на таком контрасте.
IMG_7143.jpg



А это Персик даёт понять назойливым поклонникам Деи, что главный мужик в её жизни он один:)
IMG_7145.jpg



А Дея делает вид, что ей всё равно, что происходит вокруг неё. Все эти споры дядек вокруг такая мелочь!
IMG_7157.jpg



Персик бдит! Рядом ещё один кавалер Гурам, который любимый мужчина Тычи и она всегда рядом с ним ходит. Терпит все его ухлёстывания за другими кобылами.
IMG_7151.jpg
 
А это добряк Юбер. Он Эквихелповский. Супер добрый и общительный парень. У него ламинит и ХОБЛ. Ходить под седлом ему уже никогда нельзя будет. Но он прекрасный друг и всегда тянется к человеку.
IMG_7148.jpg


IMG_7156.jpg


А это я направилась к другой куче с сеном. У нас их 4 на поле. Может быть кто-то даже и вспомнит, что когда мы переехали, Дея общалась ещё с одним ухажёром , скромнягой Арестом. Арест со странной судьбой. его несколько раз бросали хозяева, но ему повезло, что бросали его на нашей конюшне и на его жизнь это мало влияло. Разве что, к нему больше не приходят Его люди. После нескольких провальных попыток найти ему постоянного человека и его бросаниями, хозяин конюшни просто оставил Ареста себе. Так что от части парню повезло и он живёт в своё удовольствие в компании друзей сытый и довольный.
IMG_7161.jpg



А это Пират. Его прошлую судьбу я не знаю, но он тоже принадлежит хозяину конюшни. Пирату далеко за 20. Он как раз стоит в компании друзей в этой же возрастной категории. Только Арест пока не дорос до них и стоит чуть в сторонке. Аресту всего 16.
IMG_7160.jpg


IMG_7163.jpg


Арест очень интеллигентный и добрый конь. С лошадьми дружелюбный и с людьми аккуратный. Когда он ухаживал за Деей, мне очень нравилось , что Дея в приличной компании:)

IMG_7167.jpg


IMG_7172.jpg


Это Пух. Сосед Деи по деннику и тоже частый гость в её компании. Но в тот день он тусовался с Пиратом, Арестом и Дизелем. В клубе “ кому под 30”
1f642.png

IMG_7174.jpg


Банда:) Дея, Юбер и Тыча.
IMG_7238.jpg


Дизель - самый брутальный конь на конюшне. Я сделаю про него отдельный паст с фотографиями. Очень мне нравится этот харизматичный товарищ
1f642.png

IMG_7168.jpg



Тусовка вокруг Деи. Обратите внимание, что Персик всё время на боевом посту рядом с Деей.

IMG_7195.jpg



А вот и кружок “кому под 30”
1f642.png
:) Арест в очереди в эту тусовку пока что))
IMG_7185.jpg



Тыча на мой зов отзывается.
IMG_7224.jpg



А это донской двухлетка Магнат со своим старшим другом тоже золотым Гвидоном.
IMG_7240.jpg
 
Я в прошлом рассказе про наш табун обещала отдельно рассказать про супер харизматичного Дизеля.
По дороге на конюшню уже когда еду по полевой дороге, в паре мест на деревьях прибита табличка, где написано Дизель и какие-то подробности. Мне кажется, что для многих конников частенько слова теряют свой первоначальный смысл, если они им попадались в кличках лошадей. Вот и я на деревьях вижу упоминания нашего брутального Дизеля и уж никак не топлива.
Дизелю много лет, далеко за 20, но точный возраст ему не смог установить даже французский стоматолог Рудольф. Загадочный Дизель:)
Когда мы только переехали, Дизель был самым главным в табуне. Огромный, мощный, зимой похожий на зубра, Дизель меня просто восхищал с первых дней. Кстати, он не такой уж и высокий, но ощущается, как очень большой.

Сейчас в табуне рулит всем Дея, а Дизель не в подчинённых, а скорее просто отошедший от дел и политики директор на отдыхе.

Кормить Дизеля с рук очень страшно, потому что он засасывает руку по локоть. При чём, не кусает и берёт очень аккуратно губами, но у него такой огромный рот и губы, что рука там просто теряется, словно в большой сумке.

Зимой Дизель обрастает самым густым и длинным мехом. На фотографиях крупным планом как раз его шуба показана.

Дизель умеет ходить в телеге и санях. И под седлом тоже. Он попал к нам на конюшню, избежав участи отправиться на бойню. Хозяин конюшни его спас и оставил себе. Они, кстати, очень похожи внешне - оба большие и серьёзные)))

Помню, как-то по теплу Дизеля запрягли, что вообще редкость и весь табун сбежался смотреть на этот спектакль, а Дизель очень стеснялся и возмущался, что на него все уставились. А табун вообще очень любит ходить в театр на разные зрелища. Регулярно приходят к плацу и радостно наблюдают за работой тех, кого взяли. Разве что не апплодируют и попкорном не кидаются.
И наверняка завидуют:)
У нас почти все кони очень общительные и рвутся к людям.


IMG_7183.jpg


IMG_7186.jpg


IMG_7193.jpg


IMG_7194.jpg


IMG_7196.jpg


IMG_7199.jpg


IMG_7208.jpg


IMG_7209.jpg


IMG_7210.jpg


IMG_7211.jpg


IMG_7216.jpg


IMG_7220.jpg


IMG_7221.jpg


IMG_7235.jpg


IMG_7236.jpg
 
Ой, Фефа, как ты замечательно рассказала про ваш табун! С такой любовью и вниманием к каждой лошади! Надо же, я не обращала внимание, что в Деиной компании такое количество возрастных коней. Хозяин конюшни специально ее под пенсионеров создал?
Юбер, он случайно не из СПб?
 
Пух отлично выглядит! Помню его ещё лет 12-14 назад))


Про попону интересно будет через год почитать. Она долго в ней? У меня режим 24/7 попоны не выдерживают больше 2х лет((( с октября по апрель включительно(верхняя порола постоянно одна, а под неё поддеваются или не поддеваются остальные)
 
Спасибо за рассказ с прекрасными фото!Классно про всех написала!
Дизель и правда очень брутальный!!
 
Девочки, спасибо:)

Лиз, Юбер из Спб, да.
А по поводу конюшни, не думаю, что план был именно для пенсионеров делать её, просто условия, плюс удалённость привлекают больше владельцев лошадей в возрасте. У нас ещё и дыхликов много. И я тоже эту конюшню выбрала именно для того, что бы были условия для Цейса в первую очередь.

У нас сейчас и лошадки на доращивании есть. И молодых тоже много.


Свет, с попоной сложно пока проанализировать. Но у меня одна попона дождевая попалась такая, что промокать начала сразу же. Вообще не держит влагу.
Дея у меня в попоне ходит только месяц. Цейс в попоне ходить начинает, как появляется дождь и ветер, а температура к 0 близится.
Пока из всех дождевых попон у меня самая лучшая по результатам - это Horze Avalanche.




А ещё с первым днём весны всех нас! Хоть за окном и -18, но всё равно ощущение весеннее.
А я сегодня выезжаю в Казачий к/з на конференцию по сохранению донской породы.
 
Лиз, Юбер из Спб, да.
Тогда скорее всего тракен разведения п/ф "Русско-Высоцкое", а полная кличка Юбер Аллес. Пересекалась и с ним, и с его родителями (если это ТОТ самый лошадь, конечно!).

А ещё с первым днём весны всех нас! Хоть за окном и -18, но всё равно ощущение весеннее.

И тебя! У меня сегодня совершенно особое настроение! К тому же в Питере солнце и даже по морозцу идти было очень приятно.

А я сегодня выезжаю в Казачий к/з на конференцию по сохранению донской породы.

С большим уважением отношусь к твоей деятельности. Удачной поездки :)
 
А я сегодня выезжаю в Казачий к/з на конференцию по сохранению донской породы.

Фефа, если ты вернулась и у тебя есть минутка, чтобы ответить на пару глупых вопросов, была бы гранмерси. Ботинки на Дее. Что решает такая обувка и где ее берут?
 
Привет всем :)
Конференция прошла хорошо.
Поснимала табун в снегах. Столько впечатлений от всего!

Только добралась до Ростова.
Лен, по ботинкам могу в личке рассказать или тут. Правда, не уверена, что ссылку найду с телефона.

В Москву вернусь 11 числа.
 
Последнее редактирование:
Лен, по ботинкам могу в личке рассказать или тут. Правда, не уверена, что ссылку найду с телефона.
Можно и в личку на ФБ, и тут. Где удобно и когда получится. Что-то мне подсказывает, что одному старому, но очень обаятельному козлу понадобятся такие тапки;)
Поснимала табун в снегах. Столько впечатлений от всего!
Супер! Будем ждать фотографий!
 
Хотелось бы тут, если не очень сложно. Тоже задумываюсь о тапках, есть проблемы. Где купить знаю, а вот впечатления из первых рук очень бы было полезно услышать. Так что если есть возможность...
 
У Деи в связи с травмой копыта пошло окостенение хряща и как следствие, нарушена амортизация. Она аритмит на рыси. И улучшения идут, но медленно. На ночь стоит в магнитных ногавках (колокольчиках) и для работы под седлом я решилась на ботиночки. Подбирать помогла девушка из питерского магазина Индрик.
Выбрали Easyboot Epic.
https://indrick.ru/goods/Botinki-Easyboot-Epic
Дея с ними увереннее пошла. Аритмия почти ушла. Скорее осталось привычка мышечная. Но это убирать то уже проще.
Под седлом пошла ровнее и раскованнее.
Я довольна.
Крепления прочные. Освоилась надевать их за пару раз.
Шипы вкручиваются на зиму.
Еще можно стельки разные туда класть для большей амортизации. Мы пока не пробовали. Не знаю, будем или нет.
 
Сверху