После Деи я забрала из левады Цейса и привела его чиститься под козырёк большой конюшни, где столбы для привязи были заняты двумя другими конями. Так что я поставила Цейса просто рядом и накинула чёмбур ему на шею.
Жеребец производитель стоял абсолютно спокойно рядом с двумя другими меринами, перед ним на плацу гуляли кобылы, за плацем в поле тоже бегали кобылы, пришедшие к плацу поближе и сейчас кобылы в активной охоте. Ещё и новоприбывших лошадей отшагивали после коневоза. Цейс очень интересовался всей движухой, но при этом он честнейше стоял. Ну топтался на месте, конечно, но он не пытался бежать к кобылам, не хотел бить морды меринам, стоявшим рядом. Он не орал, не грозил всех покрыть и в общем, не делал ничего, что выходило бы за рамки приличия и воспитанности.


Мы поседлались и отправились в поля в компании Грея. Грей на 3 года младше Цейса. Такой же бывалый тип. Парни шли нос к носу, вместе высматривали тётку лыжницу, вместе изображали лёгкий испуг. У них была настоящая командная работа. И им это было явно по душе. И в очередной раз я восхитилась тем, насколько же Цейс дружелюбный. И я думаю, что его адекватность в поведении очень сильно зависит не только от его характера, а от его условий жизни. Что случка у него была косячная и он не знал того стресса запертости жеребца производителя. Что его потребности природные были удовлетворены. И у меня он живёт, имея возможность гулять весь день, общаться с другом, много двигаться. Я доверяю Цейсу на все сто. Я могу с ним или на нём пойти или поехать куда угодно, в любое время дня и ночи.
Интересно, что по тому маршруту, где мы гуляли в это день мы однажды ходили два года назад. Так вот Цейс дорогу запомнили повороты определённые тоже.


А ведь до сих пор можно слышать разговоры о том, что донские лошади строптивые, своенравные, не контактные. К счастью, за 10 лет рядом с этой породой я не встретила ни одну донскую лошадь, которая бы имела в своём поведении такие особенности. Зато встречала людей, которые приводили лошадь в такие условия, где ей очень тяжело было сохранять нормальные реакции и поведение.
 
Получается, это только видимость создаётся, что ничего не грузится лишнего?
 
В гостях у Нади @nadskrip и Димы @dws

Это донская кобылка Сдоба, которую мы в ноябре привезли из Будённовского к/з

Сдоба 218
донская (XXII,)

з.-рыж. к., 11.04.2016 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1220 Сет** ( Линия Счет Семейство Фрина ) )
6393 Доктрина ( Линия Дневник Семейство Шамка )

IMG_0054.jpg


IMG_0056.jpg


А вот за Сдобой бежит её подружка Джой (Георгия) внучка Цейса


Георгия
донская (XXII,)

бур. к., 14.06.2016 г
В хозяйстве: Скрипкина Надежда Гарриевна
Ганой ( Линия Гульсын Семейство Рембока ) )
Губерния ( Линия Гульсын Семейство Колибри )
IMG_0066.jpg


Диму рядом с конями показывать нельзя))) Он такой высокий, что даже крупные лошади рядом с ним смотрятся маленькими:)

Надя с Димой гуляют с кобылами в поле, держа одну на верёвке, а две других гуляют свободными и так трогательно видеть, как каждая из них прибегает на своё имя, когда Дима их зовёт.

IMG_0069.jpg


Со звёздочкой там виднеется Зои (Заструга), которая как раз на верёвке и была в ту прогулку.
Зои ооочень самодостаточная девица и этим и многим другим она напоминает Дею.

Заструга 2
донская (XXII,)

з.-рыж. к., 19.04.2016 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1217 Закат ( Линия Забавник II Семейство Серна ) )
6303 Гигиена ( Линия Гульсын )

IMG_0070.jpg


Сдоба куда-то побрела
IMG_0072.jpg


Джой очень красиво двигается. Жаль, что фото её движений не передают.
IMG_0098.jpg



Сдоба
IMG_0105.jpg


А это Надя издевается над Зои:) Смотрите, как голодная кобылка смотрит на поедающую яблочко Надю))))
IMG_0110.jpg


Сдоба убегала, а потом на зов бежала.
А совсем недавно она была абсолютно дикой. Но у ребят все лошади очень доверчивые и их человекоориентированность раскрывается в полной мере.

IMG_0114.jpg


IMG_0121.jpg


Джойка
IMG_0123.jpg
 
А это прошлогодняя октябрьская поездка в Первоконный.


Табун будённовских кобыл с жеребятами.

IMG_3261.jpg


IMG_3263.jpg


IMG_3264.jpg


IMG_3265.jpg


IMG_3266.jpg


IMG_3276.jpg


IMG_3296.jpg


IMG_3297.jpg


IMG_3298.jpg


IMG_3301.jpg


IMG_3303.jpg


А это замечательный бригадир рыжего табуна. Очень любит лошадей и они ему отвечают взаимностью :)
IMG_3307.jpg


IMG_3313.jpg
 
А вот портрет кота Лондона или просто Кота:)

Выполнено на заказ

Размер 8,5х13см
В рамке 14,5х19см
Материалы: картон, золотая и белая тушь.

IMG_7563.jpg


IMG_7562.jpg


IMG_7583.jpg
 
За буденновцев, Фефа, отдельное тебе спасибо! На фоне большого количества дончаков у тебя в дневнике, они смотрятся совсем по-особенному.
 
Вот ещё из той же поездки целовательные будённовские кобылы и жеребята:)

Это они нападают на Кристину @erase_she
Собираются её съесть)))
IMG_3270.jpg


IMG_3272.jpg



А это я уже пристаю к кому-то)))
IMG_3285.jpg


IMG_3286.jpg


IMG_3290.jpg


IMG_3294.jpg


Опять Кристину съесть пытаются:)
IMG_3315.jpg


IMG_3318.jpg



Продолжение следует:)
 
У меня сегодня был потрясающий день!
Я на Дее вновь выезжала в поле на кордео. Я сегодня вообще ни разу не надела на неё недоуздок или ещё чего-нибудь. У меня супер лошадь:)

Я пошла за ней в поле и забрала её на чёмбуре.

Пришли чиститься.

Потом поседлались:)

 
Потом отправились в поле, куда я вновь вытащила лесенку свою.



Села. Персик с нами рядом был и бдил.

Шёл за нами всю дорогу:)
 
Пришли к сену, где было больше всего коней. Дея захотела.
Меня очень порадовало то, что Дея очень внимательная и я сидя на ней могла спокойно гонять коней, размахивать хлыстом, покричать на них. если вдруг она начинала крыситься на кого-то, то я легко могла её остановить и не дать устраивать разборки. Вообще, было очень спокойное чувство того, что лошадь безопасна и внимательна.

Пока сложности с управлением есть. Дея отлично останавливается, осаживает и откидывает зад. Но если куда-то идти не хочет, то начинает кружить и сама сворачивает. Но это больше проверки меня на уверенность и занудство. Покружили по сену минут 5-10 и потом я смогла Дею увести оттуда обратно в снега.


Потом мы сходили к другому сену по моему предложению уже. Оттуда я её легко смогла увести по сравнению с первым разом. И пройдя по снегу несколько метров, я решила закончить на хорошем, довольствуясь маленькой победой и слезла.
 
Вернулись к лесенке. Я расседлала Дею и ушла к конюшне. А Дея так и осталась стоять там рядом, смотреть мне в след. Пришлось вернуться)))

 
А вот и следующая порция будённовцев первоконновских :)
Как же я люблю гулять в этом табуне!

IMG_3239.jpg


IMG_3240.jpg


IMG_3241.jpg


IMG_3242.jpg


IMG_3243.jpg


IMG_3244.jpg


IMG_3245.jpg


IMG_3248.jpg


IMG_3250.jpg


IMG_3251.jpg


IMG_3254.jpg


IMG_3259.jpg


IMG_3260.jpg
 
Август 2017

1214 Габарит** 213
донская (XVIII,)

св.-з.-рыж. ж., 06.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1164 Гранат ( Линия Гульсын Семейство Лина ) )
5747 Биржевичка ( Линия Буян Семейство Савва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
165 - 0 - 192 - 21,0; 8 лет

Восточный внутрипородный тип

Габарит имеет шикарный прыжок и на Золотой лошади 2009 был лучшим в испытаниях в шпринте. Не помню точную высоту, но довольно приличная она была.
IMG_8576.jpg


IMG_8585.jpg



Раньше этих светлых пятен на коже головы не было у Габарита.

IMG_8590.jpg


IMG_8592.jpg


IMG_8597.jpg



Эти фото я уже показывала, но покажу их ещё раз, что бы общее впечатление от Габарита было более полным.
IMG_8532.jpg


IMG_8544.jpg


IMG_8586.jpg


IMG_8593.jpg
 
Шикарный Габарит! Великолепно смотрится в движении! И так приятны все его линии экстерьера!
Пятна может быть связаны с его широкой проточиной? Пигментация у таких лошадей иногда почему-то меняется с возрастом, особенно вокруг глаз. Интересно даже поискать-почитать на эту тему.
 
Я вот такую пигментацию видела на некоторых дончаках и буднях, у кого не было проточин. Может от солнца это появлялось. Причём, оно как появляется, так и пропадает.

Вот будённовский жеребец из Первоконного к/з
0_WsAfKBF0o.jpg
 
Сверху