Немного сегодняшней Деи вот :)

IMG_8403.jpg


IMG_8407.jpg


IMG_8415.jpg


IMG_8429.jpg

IMG_8431.jpg


IMG_8438.jpg


IMG_8462.jpg


IMG_8463.jpg



Мы сегодня так здорово позанимались на свободе и с Деей, и с Цейсом. Дея отлично делала короткую рысь рядом со мной и переходы в шаг и остановки. Очень порадовала. Слушала прекрасно жесты и сокращалась просто от руки возле плеча. С ней мы на плацу занимались.

Цейс тоже очень старался и был молодцом. С ним в бочку пошли. С ним есть только смешные видюшки. Завтра выложу.
 
Я давно хотела написать эти мысли, но как-то всё не складывалось.
Последние годы верховая езда несколько изменилась в моём восприятии . Конечно, мне очень нравится прогулка в поле с ветерком в ушах на Цейсе, когда он бежит широкой рысью или галопом. Это классное чувство динамики и полёта. Но полёт стал для меня другим. Мне перестало быть интересным ездить само по себе. Мне интересен тот удивительный контакт с лошадью, который получается в этом процессе. Я не о послушной и чуткой лошади говорю. Я о том, когда с лошадью соединяешься в единое.
Для меня очень важно, что бы лошадь участвовала в процессе по собственному желанию.
Всё началось много лет назад с Дуси. Многие читатели мои ещё помнят мою чудесную Добрую лошадь. Когда появилась в моей жизни Дуся, мне казалось, что я больше всего тяготею к выездке. Я тогда бросила спорт(занималась конкуром и выездкой). И у меня были грандиозные планы выездкового характера касательно Дуси. Вот только моя лошадь не любила выездку. Она обожала прыгать и расцветала при виде любой палочки. И в какой-то момент я вдруг поняла, что я не люблю выездку или конкур. Я люблю то, что любит моя лошадь. Я люблю ту отдачу и горящие глаза, которые лошадь может дарить в процессе. И для меня важно именно это. И результат, он не должен подстраиваться под какие-то шаблоны. Он только наш личный с учётом нашим собственных возможностей.
Тогда я сильно изменилась, как конник. Дуся меняла меня во многом, за что я ей очень благодарна.
С Деей езда верхом складывалась сложно. Постоянно лезли какие-то страхи, которые меня сковывали и не давали находить гармонию с лошадью. Она легко заездилась. Из разряда сел и поехал. (Если интересно, то я сделаю отдельный пост про заездку Деи. Заездку взрослой табунной лошади)
С Деей страх был такой сильный и сковывающий. Страх не её, а страх самой себя. Страх своих непредсказуемых действий.
И мне временами казалось, что никогда я не избавлюсь от этого страха и никогда с Деей не будет у меня полноценной езды верхом.
И вот я ломаю ногу, спрыгивая неудачно с Деи и в первое время была вообще вероятность, что я может быть даже никогда и не сяду верхом. И даже если и сяду, то точно не на Дею. Мой страх сковал меня ещё больше. Я словно вся стала этим самым страхом и при одной мысли о себе на ней верхом мне становилось физически очень плохо.
Спустя месяц после моего перелома, Дея травмирует ногу и никак не идёт на поправку. Прогнозы ветеринаров один другого хуже и велика вероятность, что моя лошадь инвалид на всю жизнь и только хромым шагом и будет передвигаться. Конечно, внутри обида, сопротивление, злость. Как! У меня лошадь инвалид!? Я больше не смогу мечтать о наших скачках в поле и прыжках? (Дея очень любит прыгать препятствия и имеет природную технику прыжка). А я к тому времени уже полноценно двигалась. Хромала, но двигалась. И даже садилась верхом на Цейса.
И я приняла тот факт, что может быть моя лошадь быстрее чем шаг больше двигаться не сможет. И поняла, что даже на хромом шагу мы сможем с ней найти то, что будет интересно нам обеим, что будет развивать и её , и меня. И тут очередной рентген травмированной ноги и вопреки всем прогнозам, то, что должно было только усугубляться рассосалось. Да, не всё восстановилось, но тот необратимый диагноз закончился!
Мы с Деей продолжали много общаться и заниматься в руках. Хотя может быть и не занимались мы, а просто общались. Но этот период наших травм и принятия очень сблизил нас и отношения перешли на новый этап.
В какой-то момент я поймала себя на том, что я очень хочу к ней на спину, но любая мысль о седле приводила меня в ужас. Словно это что-то, что мешает контакту с лошадью. А ещё меня пугал сайд пулл и даже недоуздок с поводом. Это я выяснила в процессе уже.
Я начала с тог, что просто стала парковать Дею к лесенке и стоять рядом. Ложиться на спину. Просто приучала себя к мысли, что я могу быть сверху.
Был период, когда Дея чувствуя мою нерешительность начинала ёрзать и ходить. Ей не нравилось, что я слишком волнуюсь при посадке. Это было до перелома и её травмы. А тут она вдруг начала идеально парковаться к лесенке и стоять. Причём, она становилась и начинала расслаблено дремать, что было просто удивительно, учитывая моё состояние.
Мы делали всё на свободе. Только чёмбур на шее. И я поняла, что именно так, без всего мне спокойнее и так я лучше всего чувствую себя и её.
И вот я села! Паника была огромная! У меня внутри всё тряслось, а я сама была готова упасть в обморок. И так я садилась на несколько секунд, а потом вставала. Постепенно это перешло уже в несколько минут. А потом я даже просила Дею сделать пару шагов.
Удивительно, насколько мы можем быть беззащитными и слабыми перед своими собствеными страхами. Я опытный конник, прыгавшая когда-то маршруты 140, а тут паника от двух шагов на собственной лошади.
И вот мы вышли на плац. Я на Дею надела впервые меховое седло и сайд пулл . Первый раз было страшно, потому что сломалась я именно на плацу, но мы минут 5 пошагали всё-таки. Второй раз я шагала уже спокойно и когда расседлала Дею, то решила позаниматься с ней на свободе и попросила её припарковаться к ограде плаца. И даже залезла на саму ограду. Я не планировала ничего. Я просто хотела повторить парковку. А Дея встала к забору с видом ожидания и она всем своим видом показывала, что готова к моей посадке. Снега было много и я решила, что ну если что, дальше сугробов не улечу, так что почему бы и не сесть. Это был мой первый раз на голой Дее в большом пространстве на улице.
Если честно, то было настолько спокойно и уверенно на ней. Никакой паники и подвохов от собственного тела.
С тех пор я начала на Дее садиться на плацу без всего.
Но мне очень хотелось с ней попробовать выйти в поле и мысль о поле меня очень пугала. Но что удивительно, что представить себя в поле на Дее так же без ничего мне было гораздо проще, чем на лошади с оголовьем.
Психика удивительная штука.
Этой зимой я начала на Дее выезжать в поле и попробовала именно без всего. Это удивительно спокойное ощущение контакта с собственной лошадью. Гораздо более надёжное и уверенное, чем когда у меня в руках повод.
Посреди табуна, с играющими и бегающими вокруг лошадьми…. С Дей спокойно. Да6 она пока не рулится идеально, но она слушает и слышит меня. Я могу спокойно сидеть сверху и размахивать со всей дури хлыстом, отгоняя любопытных дружбанов её, а Дея будет стоять и дремать, зная, что хлыст и вопли не по её душу. Я могу спокойно остановить её, если она хочет кому-то дать в лоб. И это невероятное чувство! И просто шагом в поле на голой лошади - это не менее ярко, чем быстрая скачка или маршрут высотой 140. В такие моменты понимаешь, что оценка результата очень гибка. И что ценности могут сильно меняться или их просто становится больше.
Дея же любит поле, она с удовольствием меня там катает. Паркуется к лесенке, ждёт, пока я сяду и ходит со мной по любимым местам и в компании. И это так здорово, когда находишь то комфортное состояние, которое и у тебя, и у лошади.
Цейс не любит бочку и плац. Под седлом единственное, когда он оживляется и проявляет интерес там, это когда я так же без всего ( на голове) и есть препятствия. Он на сайд пулле даже с брошенным поводом двигается на плацу деревянненько. Особенно это ощущается на галопе. Но как же он меняется, когда на его голове ничего нет! Он тут же меняет баланс и прекрасно гнётся в поворотах. Он руководит своим телом, а я стараюсь ему поменьше мешать. И в какой-то момент я поняла, что мне близко именно это. Не изменения тела лошади, а подстраивание под него. Лошадь сама может найти правильно баланс, а моя задача не мешать ей в этом, не сбивать её своей коррекцией.
И с Цейсом, и с Деей мне этот путь комфортен и я решила идти по нему.
Эти лошади без экстерьерных недостатков явных, они формировались в табуне, много двигаясь и продолжая жить так же. Их тела развиты именно благодаря этим степным табунным условиям.
Конечно, я не прошу от них сложных элементов, но вот простейшие вещи, такие как все три аллюра, остановки, осаживания, боковые движения, небольшие прыжки, всё это они умеют выполнять самостоятельно. Им нравится это делать. Они чувствуют себя полноценными участниками процесса, ответственными участниками.
А вот в поля на Цейсе я езжу на сайд пулле. На провисшем поводу. Он обожает поля. Оживляется сразу. И мне важно, что он делает то, что его воодушевляет и радует. И в эти моменты я тоже чувствую наше партнёрство. А может быть даже и какое-то его шефство над собой, Потому что Цейс меня очень бережно возит, запоминает дорогу. И в эти моменты создаётся ощущение, что он выгуливает меня. Оберегает и немножко контролирует. А я так, сверху сижу и красоты разглядываю.
 
Спасибо за рассказ! :)

Мне тоже спокойнее, когда лошадь рядом "без ничего", но это и логично: тогда я точно уверена, что это - результат доброй воли, а не принуждения (пусть и неосознаваемого), а значит, меньше поводов для сопротивления и больше шансов договориться. :)
 
Да-да, Кать. Вот именно и мне так.


А вот цейсофото ещё с того дня, когда с седлом обычным попробовала.


Очень интересно по фотографиям рассматривать положение ушей Цейса, когда он меня катает. Они всё время на меня. Цейс меня и слушает, и контролирует:) Очень сосредоточенный, но при этом и расслабленный.
А как он воодушевляется при виде палочек
1f642.png
:) Конкурная душа:)
Год не седлала на обычное седло. Но честно говоря, думаю, что оно продолжит пылиться на полочке и дальше. Поседлала им, потому что с меховым Цейс натёр подрпругой кожу, а у кожаного седла подпруга мягкая и там не прикасается.
Но судя по всему, по седлу не соскучилась не только я, но и Цейс. Ход у него с ним был не такой раскрепощённый, как с меховым. И спину он временами прогибал.
Конечно, в поля с быстрыми аллюрами с таким седлом удобнее, но вот манежный вариант мне больше нравится по реакциям лошади с безленчиковым меховым.
IMG_8338.jpg


IMG_8343.jpg


IMG_8344.jpg


IMG_8346.jpg


IMG_8348.jpg


IMG_8349.jpg


IMG_8350.jpg


IMG_8354.jpg


IMG_8355.jpg


IMG_8357.jpg


IMG_8359.jpg


IMG_8362.jpg


IMG_8363.jpg


IMG_8366.jpg


IMG_8367.jpg


IMG_8373.jpg
 
Очередная порция умиротворения среди живого золота конного завода Казачий. Донские кобылы с жеребятами рано утром.

Донская кобыла Судьба 52 -1999г.р. за ней Маримба 8-15
Жеребёнок Баска (Баббит-Судьба)2017г.р.
IMG_0753.jpg



Судьба
IMG_0754.jpg


IMG_0756.jpg



Донские кобылы Гага и Геба с жеребятами.
Слева Багрец (Баббит-Гага) 2017г.р.
IMG_0757.jpg



Багрец (Баббит-Гага) 2017г.р.
IMG_0758.jpg


Опять Судьба с Баской
IMG_0760.jpg


IMG_0763.jpg


IMG_0764.jpg



Донские кобылы Береза 23-00, Серьга 17-16, Молотьба 6-15, Зэба (Загорск-Бразилия), Грузия 37-00, Гамазея 7-14
IMG_0765.jpg


IMG_0766.jpg
 
Последнее редактирование:
А скажите пожалуйста те, кто в России живёт, вы как на прокони сейчас заходите?
У меня получается только если через VPN. А вот напрямую у меня не открываются.
Неужели прокони попали под блокировку?
 
Моя любимая порода собак - это бультерьер. Я выросла с ними и питаю к этой породе нежнейшие чувства. Они для меня во многом схожи по характеру с дончаками.
Сегодня я наткнулась случайно в инстаграм на фото памятника собаке. Мимо пройти не смогла. Полезла искать информацию про это, ведь собака эта не простая и хоть и очень старотипная в силу возраста, но даже старый булик глаз цепляет моментально, если в сердце уже есть следы этой породы)). Эту особенность сидеть, этот взгляд, его ни с чем не спутать. Булиководы и буликофанаты меня точно поймут:)

Про бульку Пэтси Энн есть очень трогательная история и её можно прочитать в этой статье.
https://www.canidae.com/blog/2013/05/patsy-ann-official-greeter-of-juneau/

7YXEXBRUvj0.jpg


qMC5EhRnOy4.jpg


Ex6ut2gUzdI.jpg


fHWp3_Kne9Y.jpg


iSgPRJ_zmEE.jpg


gaSdnVGbxk0.jpg


8ckIuPHKeiw.jpg


-nEvm3AvvQw.jpg
 
У нас появился намёк на траву и лошади стали разбредаться от сена в поле, расходясь друг от друга далеко.
Хотя, сложившиеся компашки всё равно ходят вместе.
Там самая дальняя рыжая - это Дея. Впереди вороной Дербик, за ним рыжий в носках Мадрид, серый Персик и гнедая попа, закрывающая Дею - Пират.
IMG_8378.jpg


Пух, а вдали в попоне Гурам
IMG_8380.jpg


Дизель
IMG_8381.jpg


Сливающийся с местностью Грэй.
Идеальная лошадь в разведку)))
IMG_8382.jpg


IMG_8383.jpg


Дея меня заметила и оторвалась от травы))
IMG_8385.jpg


Тут же побежал общаться Пух))
IMG_8387.jpg


IMG_8388.jpg



 
Дея открыла сезон линьки))) Сегодня с неё шерсть сыпалась даже просто, когда рукой проводишь. А то держала свою золотую шкурку в неприкосновенности и не позволяла золоту рассыпаться почём зря. Но, видимо, осознала, что теплеет. Хотя, сейчас не особо то и тепло. Я вот в зимней куртке ходила сегодня))) А в субботу так вообще снег шёл.



Цейс почти уже пролинял, но всё равно ещё есть, куда стремиться, а вот с Ареста я сегодня начистила ещё одну лошадь почти))))
Он перестал от меня убегать и теперь сам идёт общаться, подходит на зов. Чищу его просто посреди левады. Стоит , кайфует и никуда не уходит. Интеллигентно пробует проверять меня на вшивость и гопничать. Именно интеллигентно гопничать))) Но быстро соглашается, что я не лузер и в пардонах откланивается. А потом приходит на зов и уже с приличным видом)))

Арест идёт на мой зов. Это я его почистила и ушла к Цейсу, а потом позвала.
IMG_8471.jpg


IMG_8472.jpg


IMG_8474.jpg


IMG_8475.jpg


Арест проверяет мою сумку от камеры)))
IMG_8477.jpg


IMG_8478.jpg


IMG_8479.jpg


IMG_8482.jpg


IMG_8483.jpg


IMG_8485.jpg


IMG_8491.jpg


IMG_8493.jpg


IMG_8496.jpg


IMG_8499.jpg


IMG_8501.jpg
 
Когда есть время полистать любимые дневнички,твой всегда оставляю "на закуску";)Знаю,что всегда найду там или новую картину-дверь в параллельный мир,или фото,наполненные золотом живым и душевным,или трогательные рассказы,наивные,но в то же время наполненные мудростью...Спасибо!
 
Сверху