Передаётся ли эмфизема?

Жаклин, за годы общения с лошадьми такого мне не встречалось...
 
Совершенно точно нет.
А как вы себе это представляете? Это ж не инфекция.
 
Извените, я без наезда, правда-правда. :)
А в связи с чем вопрос, если не секрет?
 
Gaklin :)
Я просто к чему спросила - эмфизема не передается, это так. Но если, например, именно условия содержания провоцируют развитие эмфиземы, тогда она может и у нескольких лошадей развиться на одной конюшне одновременно. Такая вот будет "эпидемия" :(
 
Просто привезли коня с эмфиземой, поставили рядом с другим конём, и конь вроде почихивать стал... :roll: ну вот темные мысли с незнания закрались в душу... :oops: :oops: :oops:
 
как это почихивать? может покашливать? в любом случае измерьте температуру. ее повышение - первый признак воспалительного процесса
 
Вроде почихивает во время работы :roll: как бы отфыркивается иногда похоже на чих... Т в норме :roll:
 
Жаклин. это не норма, это небольшое отклонение от нормы, но уже надо принимать меры, вызвать хорошего вета, у нас на конюшне не приветствуются чихи и кашли...
 
отфыркивание во время работы - это естественная реакция на перенасыщение кислородом! лошадь же не может ртом дышать!
 
Надежда Васильевна написал(а):
Жаклин. это не норма, это небольшое отклонение от нормы, но уже надо принимать меры, вызвать хорошего вета, у нас на конюшне не приветствуются чихи и кашли...
я говорю температура в норме
 
Жаклин, как правило, при многих кашлях не бывает температуры... но могут быть изменения в трахее, в носоглотке, воспаляются лимфоузлы и неправильное дыхание при чуть увеличеной щитовидке... сипы. хрипы - все нужно проверять... Владельцы часто наплевательски относятся к тому. что лошадь периодически кашляет.. это всегда должно настораживать. здоровая лошадь - не кашляет... поверьте мне, я с такими вещами сталкивыалась часто...
 
Я согласна. Кашляет - значит не все в порядке. А любую болячку легче "придушить" в зародыше, а не лечить, когда она в хронь перейдет.
Кашель может быть от чего угодно - от банальной аллергии на сено до воспалительного процесса в трахее, в бронхах. Температура при это не всегда бывает.
 
Сверху