Отекают задние ноги

Белковый перекорм ( жрёт много, двигается мало) . Кашу и ВТМ убрать однозначно. + добавить движения шаговка, корда любой дополнительный моцион.
...и скорее всего не сердце, а почки (белковый перекорм)...
ВТМ не получится убрать, потому что каша общая, замешивается на всех. Отдельно со своими кормами нет возможности стоять. Можно уменьшить только дачку каши в целом.
Лошадь работается и на корде и под верхом, обычно по 1,5 часа, но из-за жары я была вынуждена сократить время работы, потому что и мне и коню тяжело.
Ноги начали отекать только с приходом жары, а конь на таком рационе уже почти год и ничего прежде не было.
Я могу еще предположить, что это застойный отек. По всем признакам очень похоже. Ну и все еще жду ответа ветеринара(
 
Или сократить дачу каши да минимума, просто чтоб конь не нервничал, когда всем еду раздают.
Выше кто-то из форумчан озвучил версию про белковый перекорм, у нас было. Ноги кстати не отекали вообще, первым признаком , который мы заметили, были "колики". Лошадь вялая, не ела. Мы как положено, всю жрачку убрали, вкололи Баралгин с ношпой и пошли шагать, пока врача ждали. Думали да, что колики. Врач приехал, осмотрел, стал капельницу ставить и сказал, что белковый перекорм. Кровь практически черная была.
 
Лучше бы, конечно, кровь сдать и по ней смотреть.
Кстати, когда моему нельзя было кушать, а он, блин, пищевик. Я насобирала камней побольше, и кормила, грубо говоря - насыпаешь камни в миску и перемешиваешь немного корма с ними. Вроде пахнет, вроде объем есть, а еды по факту нет. Камни они, вроде, еще ни разу не ели. А вот заняться вылизыванием, перемещением этих камней и т.д - на это надо время. Как раз пока все ели, и мой там в миске шебуршал.
 
Ветеринар ответила, сказала, что с вероятностью 99% это застойный отек. Неприятно, но не страшно, организм не справляется с таким количеством воды и жарой. Сказала, ждать спада температуры, если отеки не пропадут, тогда приедет разбираться. Вроде в субботу уже +20 обещают, посмотрим.
 
  • Like
Реакции: Trof
У нас отекают задние ноги в любое время года от долгого стояния в деннике. Но мы правда сильно возрастные. Особых проблем с сердцем не выявлено. Ветеринары говорят немного по-разному, но суть одна: движение - жизнь)) Конечно хорошо бы побольше шагать/гулять. Например если утром гуляет, то организовать еще вечером пару часов выгула, когда жара спадет, ну или принудительный моцион.

Про камни очень интересно)) а какого они размера?
 
У нас отекают задние ноги в любое время года от долгого стояния в деннике. Но мы правда сильно возрастные. Особых проблем с сердцем не выявлено. Ветеринары говорят немного по-разному, но суть одна: движение - жизнь)) Конечно хорошо бы побольше шагать/гулять. Например если утром гуляет, то организовать еще вечером пару часов выгула, когда жара спадет, ну или принудительный моцион.

Про камни очень интересно)) а какого они размера?
Ну вот когда выгул был весь день, ноги не отекали, но сейчас смертельная жара стоит, а вечером нещадно зажирают комары и мухи. Лошади есть нормально не могут - так их кусают. Репелленты мы пробовали все: и дорогие и дешёвые и те, где написано что устойчивы к поту... Все без толку, все равно жрут. Так что и гуляем полдня и надеемся на спад температуры, пока это единственный выход.
 
Камни разного размера, но такие, чтобы лошадь могла их переворачивать в ведре (из плоской миски сразу выкинет), но не смогла скушать.
Кстати, я на ночь на зада уже много лет надеваю керамо-магнитные ногавки, чтобы гоняли оттуда всё. Они такие, типа ватников.
 
Врач приехал, осмотрел, стал капельницу ставить и сказал, что белковый перекорм. Кровь практически черная была.
Эмм это вроде больше на обезвоживание похоже? Просто наши врачи любят этот пресловутый белковый перекорм всем ставить, а я так понимаю, что белок опасен только если почкам кирдык, поправьте специалисты, если я не права?
 
Эмм это вроде больше на обезвоживание похоже? Просто наши врачи любят этот пресловутый белковый перекорм всем ставить, а я так понимаю, что белок опасен только если почкам кирдык, поправьте специалисты, если я не права?
Про обезвоживание врач ничего не говорил. Да и кобыла в общем нормально себя вела в течении дня, ела, пила воду, а от ужина отказалась.
 
Сверху