Отекают задние ноги

Списалась с Мануйловым. Вот, что он написал.
Вот одно из мнений:
Добрый вечер! Иногда такой рентген анатомическая норма! Но если это точно травма и перелом, то Такие повреждения чаще не оперируют! Ставят Тугие повязки типа Роберта-Джонса, покой 1-2 нед, далее шаг и можно втягивать в работу! Противовоспалительные препараты!
Вполне логичная рекомендация.
А где Аликперова оперирует такие случаи? ?
Вероятно в Мостовском. Там у нее стационар. Если она вообще ОДА оперирует. Не сталкивалать просто...
Хотя можно поинтересоваться, может манипуляцию можно провести в условиях конюшни...

На первом снимке невооружённым глазом виден отломок, который вряд ли к чему-то прирастет. Такие отломки имеют свойство периодически куда-нибудь втыкаться, травмировать окружающие ткани и вызывать сильную хромоту.
Скорее всего операция нужна. Она не сложная и о проблеме забудете.
Для консультации имеет смысл обратиться в Максиму к Сучкову. У них такие операции поставлены на поток. Заодно узнать про наркоз и стоимость. Проконсультировать он может и по снимку.
Вот в Максиму я бы не рвалась. Все-таки у них не такая практика, как в НВ, например. И бывали случаи, когда неправильно рассчитывали дозу наркоза, с летальным исходом (здесь об этом писали...) Если уж оперировать, то имеет смысл ехать в НВ.
 
У нас был перелом грифеля. Двух.
на передней ноге от слишком рыхлого песка, в первые месяцы после переезда на другую конюшню. Прошел даже не заметили. не грелся, не хромал. Постфактум рентген показал - "у вас тут было".
А на заду был перелом хороший. Со всеми последствиями. Описывала в дневнике. Шагали под верхом, гулял сам. Глина, мази, дарсонваль, лазер. И долго восстанавливались. Не помню вот точно, около месяцев 6-8. Потом потихоньку вводились в работу. Сейчас без проблем, вообще никак не беспокоит.
Конь тоже хоблик.
И тоже бегала сначала с выпученными глазами - аааа, мы все умрем, давайте оперировать.
Нужно понять как располагается то, что отломалось. Отломалось ли совсем, мешает ли связкам и т.д. И от этого спокойно отталкиваться. Если конь не скачет конкура 160, то зачем рисковать с наркозом?
Конь хобби класса. Прыгаем максимум 80 см.Я согласна с вами по поводу наркоза. На данный момент коня это совсем не беспокоит, он активный и жизнерадостный. Завтра ещё снимки сделаем, что скажет врач послушаем. Потому что мне ещё кажется что это возможно вообще старая травма. Но мы переехали на новую конюшню месяц назад и он начал бить ногами леваду на лошадей за ней. Возможно это привело к воспалению.Очень переживаю, как правильно вы написали состояние что сейчас мы все умрём.
Почитаю обязательно ваш дневник на эту тему.
 
Вот куда точно рваться не стоит, так это к Алекперовой на конюшню))
Максима сейчас самое бюджетное место, практика у них обширная.
Ещё можно в НВ и в Отраду, но там будет дороже.
 
Я бы все-таки советовала показать рентген Руслану или Евгению.

Мануйлову после того, как он делал блокады на здоровую ногу и выводил из этого какие-то результаты, у меня доверия нет. И таких случаев только на нашей базе больше одного, увы((
 
ИМХО, когда речь идет об операции под наркозом и жизни и здоровье лошади, я бы не стала экономить на выборе клиники. Потому что, сэкономив н-ное количество денег, на выходе можно получить труп лошади.

Можно и Руслану показать. Он кажется как раз из НВ.
 
ИМХО, когда речь идет об операции под наркозом и жизни и здоровье лошади, я бы не стала экономить на выборе клиники. Потому что, сэкономив н-ное количество денег, на выходе можно получить труп лошади.

Можно и Руслану показать. Он кажется как раз из НВ.
Моего оперировал Ковач в Новом веке. Осмотр, диагноз, снимки, все рекомендации по дальнейшим действиям делал Горовой, попутно консультировал Алиев, оперировал Ковач; послеоперационное наблюдение - Марина Савицкая. Прооперировали 7-го, кажется, августа. Вводим в работу, скачет оленем))
(Лошадь спортивная, 120 конкур и 1* троеборье на национальных, 130+ дома)
 
Последнее редактирование:
Почитаю обязательно ваш дневник на эту тему.
Ой, это было лет -дцать назад. Если только поиском попробовать найти. Нам саданули дверью на пружине по ноге.

Фигассе... почему так долго? Мы через 1,5 месяца бегаем.
Кать, длинный был осколок. Отекало и грелось. Каждый месяц рентген, шагаем, рентген, шагаем. Кто ж с доктором спорит-то?
 
Моего коня вела Юля Останина. Обошлись без операции. Не хромает, несет хобби нагрузки с прыжками до метра.
 
ИМХО, когда речь идет об операции под наркозом и жизни и здоровье лошади, я бы не стала экономить на выборе клиники. Потому что, сэкономив н-ное количество денег, на выходе можно получить труп лошади.

Можно и Руслану показать. Он кажется как раз из НВ.
Я не хочу и не буду экономить на выборе клинике. Мне просто понять к кому лучше обратится :( деньги не играют роли. Главное здоровье коня
 
Я тоже согласна, что лучше Новый Век. И уж точно не Мостовское, насколько я помню Аликперова все таки больше по коликам специализируется.
 
Мы все таки вызвали Щемерова, так как он помог лошади моей подруги у которой был перелом ноги.
И вот что в итоге он сказал.
Но расскажу полностью.
Сначала попросил с ним побегать рысью. Пробежались, сказал хорошо бежит, хромоты нет, ногу не тянет. Потом щупал ноги, сказал болевого синдрома нет вообще. Сделали снимки двух ног.
Вторая нормальная. На этой показало тоже самое, перелом. Но перелом этот старый, так как если был бы новый то был бы осколок а его нигде нет, Тоесть он рассосался и плюс вот этот кусок что отвалился он находится на большом расстоянии от другого,а на это нужно много времени что бы он опустился так низко. Сказал отстаньте от коня и спокойно работайте его, все у него хорошо. Проблем не вижу. То что сейчас ноги опухшие это скорее всего, что об леваду бил и плюс расчистка неправильная это даёт нагрузку на суставы.Он ходит на пятках( сменили коваля недавно)
Ни какой операции не надо. Зачем мучить лошадь и идти на риски если нога её не беспокоит.
Спокойно работайте и наблюдайте.
И многие врачи согласны с его мнением
Которым я высылала снимки.
Юля фамилию забыла из Отрады
Ковач
Майнулов
Всех сейчас не вспомню.
Я все таки решила пока не делать операцию. Буду наблюдать за конём.
Операциия для нас опасна так как конь асматик и аллергик и не известно как отреагирует на наркоз :(
 
Последнее редактирование:
Вот новый ренген
 

Вложения

  • DX001314_1.jpg
    DX001314_1.jpg
    920 KB · Просмотры: 209
Первое фото зад вторая перед
Мне кажется выглядит очень плохо.Хотя расчистка была меньше месяца назад.
Треья фотка ноги коня сейчас.
 

Вложения

  • IMG-20200929-WA0031~2.jpg
    IMG-20200929-WA0031~2.jpg
    286,8 KB · Просмотры: 251
  • IMG-20200929-WA0029.jpg
    IMG-20200929-WA0029.jpg
    206,7 KB · Просмотры: 268
  • IMG-20200929-WA0038.jpg
    IMG-20200929-WA0038.jpg
    237,4 KB · Просмотры: 261
Сверху