Перелом седалищной кости

likirame

Новичок
Доброго времени суток) Я не знала, куда написать этот вопрос и решила, что здесь найдутся добрые люди - всё же посоветуют.
11 апреля мы неудачно прыгнули с моим четвероногим товарищем; в итоге у меня перелом седалищной кости без смещения. Месяц был постельный режим, месяц передвигалась на костылях, четыре дня назад отказалась от палок этих и постепенно уже бодренько хожу. Боли в кости не чувствую, даже перенося вес полностью; лишь мышцы (мяско) болит в месте удара об землю.
Может, кто-то сталкивался с таким и расскажет свой опыт. Мне нужно вернуться в седло из-за поступления, второго года для ещё одной подачи документов у меня в запасе не будет.
Где-то в 20 числах июля (максимум) нужно начать вновь развивать мышцы под работу в седле, чтобы к 1 сентября не быть полнейшим неумельцем.
Кто-нибудь тут знает о возможных рисках или категорически скажет, что так поступать нельзя (опыт, подтверждённые знания). Рисковать здоровьем я не буду; врачи всегда перестраховываются. Хотелось бы узнать, как дела обстоят на самом деле.
Благодарю всех, кто откликнется на этот душевный и панический вброс))
 
кости не болят, но таз рассыпаться может, у одного троеборца имеется множественный перелом таза, ему врачи запретили даже садится на лошадь
 
Надо дать нарости костной мозоли. А пока разрабатывайте мышцы.
 
кости не болят, но таз рассыпаться может, у одного троеборца имеется множественный перелом таза, ему врачи запретили даже садится на лошадь
при множественном переломе реабилитация долгая и не всегда успешная, к сожалению. Этот случай слишком серьёзный, чтобы возвращаться в спорт
как это - рассыпаться? У меня сломано было ушко седалищной кости, одно. Без смещения и его возможности.

Надо дать нарости костной мозоли. А пока разрабатывайте мышцы.
мышцы аккуратно стала разрабатывать, кость 15 дней назад ещё была с маленькой трещиной в самой середине. Назначили электрофорез с кальцием, и я перестала чувствовать боль в кости совершенно. Костная мозоль - это надкостница или другое?
 
Такие вопросы лучше задавать не на форуме, а врачам. Лучше всего спортивным. Которые видели Вас и Ваши рентгены\мрт\узи\анализы и т.п. живьем. А то получается что-то типа "врач, конечно, мне что-то сказал, но вот баба Маша у подъезда знает лучше". Диагностика по интернету очень неблагодарное занятие, равно как и реабилитация по интернету. Даже у знающих людей. Все организмы разные, а врачи как раз изучают закономерности процессов в этих разных организмах. Их этому аж 9 лет учат.
 
Их этому аж 9 лет учат.
я сразу написала, что рисковать не буду)
это мой не первый опыт, когда врачи перестраховываются, чтобы снять с себя все обязательства.
просто хотела услышать чужой опыт, это личный интерес, который мало повлияет на моё решение.
к слову, не все врачи "учились" 9 лет; огромное количество номинально закончили своё обучение и сидят на нагретом месте. В первый свой визит с этим переломом, сразу после падения, наткнулась именно на такого рода умника.
 
Последнее редактирование:
У меня был оскольчатый перелом остистого отростка шейного позвонка. Это конечно не седалищная кость, но мне разрешили сесть на лошадь только через 3 месяца. И то в ошейнике я ездила месяц. Хотя нагрузки на это место сильной нет. Как здесь правильно написали, лучше послушать врача и перестраховаться. Если вы не доверяете своему врачу, обратитесь к другому. Пусть посмотрят свежее КТ.
 
врачи всегда перестраховываются.
Либо это было давно, либо на верховую езду у врачей давно уже взгляды поменялись. Лучше прислушайтесь к доктору, лучше позже вернуться в седло, чем стать инвалидом поспешив. Мариновать просто так вряд ли они станут. Мне например дали добро на верховую езду сразу же после снятия швов от лапараскопической операции. Еще врач сильно удивилась и порадовалась что восстанавливаюсь быстрее, чем среднестатистический человек после аналогичного хирургического вмешательства. Врачи не то что разрешили, они даже настоятельно рекомендовали продолжать заниматься верховой ездой при условии что лошадь седлать месяца три будет кто то, но не я (что бы седло не таскать и не поднимать). Врачи не спортивные, обычные. Так что к доктору, прислушайтесь что врач скажет Вам в Вашем случае.
 
Если вы не доверяете своему врачу, обратитесь к другому.
пришла с консультации с другим врачом, он разрешает через три месяца после перелома, но без сильных нагрузок на таз (практически вся работа в полевой\облегчённой посадке).
другие же два настоятельно рекомендуют (не спортивные) пол года воздержаться от конного спорта, а потом постепенно вернуться.
теперь совершенно не знаю, кого слушать

Мариновать просто так вряд ли они станут.
стою на учёте, как бывший сердечник. Меня маринует любой врач в родной больнице. То, что лечится в течении месяца, я буду беречь по году. Вот и спрашиваю у народа)
тут кости, причём седалищные; моему рвению не рады, к сожалению
 
стою на учёте, как бывший сердечник.
Я не знаю что у Вас с сердцем. Мне когда делали ЭКГ перед операцией, обнаружили что какой то клапан плохо держит, сказали что это либо у профессиональных спортсменов, которые занимаются классическими видами спорта (плавание, легкая атлетика и т.д.), либо у гипертоников. Так как гипертонией не страдала пока что, выходит дело что когда в школе занималась легкой атлетикой и бывало приходила домой по стеночке на дрожащих ножках из-за перегрузок (из-за этого быстро бросила), видимо не прошло бесследно. Стал доктор в бороде скрести, бормоча что адекватная физическая нагрузка обязательно нужна, но адекватная. Я сказала что занимаюсь верховой ездой, он просиял и сказал что это как раз то, что надо. (кстати то же обычный врач, не спортивный).
 
В том то и дело, что если 15 дней назад ещё была видна в середине трещина, значит срастаетя не очень хорошо. Я бы до 3 месяцев точно выдержала.
 
сложный перелом голеностопа с оторванным краем пятки, не седалищная кость. Но я села верхом точно не через три-четыре месяца. Глупо рисковать. Не будет второго года для подачи документов? А если не дай Бог что не так?! Если не будет второго шанса вести нормальную полноценную жизнь?! ИМХО, не стала бы рисковать точно. Слишком мало времени для консолидации. Решать, в любом случае Вам, но стОит рассмотреть все варианты. Удачи и скорейшего выздоровления! Пусть всё сложится хорошо!
 
тут два варианта. или бояться упасть, ссылаться на перелом и не ездить (махровый чайник) или перешагнуть через страх и идти вперёд... Ваш выбор? :)
Фу так писать. Я вот нигде ни минуты не увидела у ТС неразумного страха. Увидела, наоборот, большое желание вернуться в седло в сочетании с желанием соблюсти необходимые меры предосторожности. Ведь если поторопить время и что-то там себе нарушить, можно на всю жизнь закрыть себе дорогу к любимому занятию (не дай Б-г никому). Поэтому не нужно такие мысли человеку подкидывать. Увы, я знаю по себе, как врачи запрещают, а хочется и колется одновременно. И как сложно выдержать заданный срок. В этой ситуации дополнительно подзуживать человека нельзя. Лучше перестраховаться.
 
Ведь если поторопить время и что-то там себе нарушить, можно на всю жизнь закрыть себе дорогу к любимому занятию (не дай Б-г никому). ...Увы, я знаю по себе, как врачи запрещают, а хочется и колется одновременно. И как сложно выдержать заданный срок. В этой ситуации дополнительно подзуживать человека нельзя. Лучше перестраховаться.

Золотые слова! Я вот в свое время не утерпела, не дождалась до конца восстановительного срока. Результат - варикозный узел, гонартроз, грыжи в позвоночнике. А можно было бы все избежать, восстановись я до конца после травм.
 
Ради любопытства полезла в свою выписку, после сложного перелома колена. Врачи разрешили полную нагрузку (бег, прыжки) через год-два. Причем я со спортивными реабилитологами дело имела, а не просто с теми, кто о спорте только слышал.
Я, правда, тогда как-то про год-два не прочитала.)) Но в седло полезла именно через год, до этого момента просто чувствовала себя физически неполноценной и потому неуверенно рядом с лошадью.
Можно сделать поправку на то, что мне за 40 и я в реабилитации не слишком напрягалась)), но вот у меня сроки получились именно такие. В молодости обычно восстановительные процессы существенно лучше.

Что касается перелома седалищной кости, я думаю, при неполной реабилитации вы рискуете как минимум асимметрией в ОДА и как следствие, неправильной посадкой. Причем это будет не очень заметно вначале и начнет усугубляться со временем. И в ваших интересах, если вы планируете связать свою жизнь с лошадьми, восстановиться тщательно и полностью.
Если вы в Москве, могу подсказать, где проходила реабилитацию.
 
Последнее редактирование:
Я сказала что занимаюсь верховой ездой, он просиял и сказал что это как раз то, что надо. (кстати то же обычный врач, не спортивный).
если прихожу к врачам, которые с детства меня не вели по тропе лечения, то они тоже так говорят)

Я бы до 3 месяцев точно выдержала.
сегодня наконец-то ведущий меня врач решил сделать рентген: перелом сросся. Полное восстановление кости и прилегающих к ней отделов будет длиться до полутора лет. Садиться и пробовать по малому кол-ву времени и нагрузок разрешил через три месяца. Полноценные тренировки, но в основном на полевой\облегчённой посадке через 5-6 месяцев с момента перелома.


Удачи и скорейшего выздоровления! Пусть всё сложится хорошо!
огромное вам спасибо)
рисковать не буду в любом случае, а постепенный ввод в жизнь конюшни начну; разрешили ходить полноценно ))0

Увидела, наоборот, большое желание вернуться в седло в сочетании с желанием соблюсти необходимые меры предосторожности.
благодарю за "защиту"))

Что касается перелома седалищной кости, я думаю, при неполной реабилитации вы рискуете как минимум асимметрией в ОДА и как следствие, неправильной посадкой.
два врача из трёх сказали, что это не может 100% случится; один же допускает мизерную возможность, если кость не восстановится до конца (а это полтора года), а я могу упасть точно так же (огромное давление на кость).
к сожалению, не в Мск, а Краснодарский край

А можно было бы все избежать, восстановись я до конца после травм.
я выжду время, чтобы не было осложнений
далее всё зависит от моей аккуратности))

тут два варианта
тут два варианта: либо вы невнимательно читали моё первое сообщение, либо просто рофлите)0
 
Последнее редактирование:
дело не в том, что вы не в МОСКВЕ, уверена, что и у вас есть отличные врачи, как и у нас - расп...и, просто - это ваша жизнь и ваше здоровье, вам и решать, как этим распорядиться
 
Сверху