Перелом седалищной кости

"На слабо" никого не беру :) Написала то, что хотела сказать. Перелом без смещения = трещина, срастается за 3-6 недель. Да, есть риск упасть на это же место и доломать... но, это как снаряд - дважды, в одну воронку не попадает.... Боитесь? - сидите на попе ровно = врачи не рекомендуют!
 
Brodyaga, это ваша жизнь и ваше здоровье- ей и распоряжайтесь по своему усмотрению, хотите? играйте в рулетку, кичится здесь не надо своими необдумаными действиями
 
Я имела в виду не повторную травму по тому же месту, вероятность этого мала.
При переломе страдают не только кости, но и окружающие мышцы, и нервные ткани. И вот эти вот последние восстанавливаются дольше всего, когда кости сраслись уже. Вы садитесь в седло и у вас несимметричный таз, неравномерно работают мышцы. Начинаете грузить - организм рефлекторно разгружает более слабую сторону, мышцы начинают работать еще более несимметрично. Неправильный стереотип закрепляется.
Чем лучше и тщательнее реабилитация, тем меньше вот этого перекоса.
Спортсмен или берейтор с несимметричной посадкой, это, пардон, профнепригодный берейтор.
Что касается идейного посыла @Brodyaga, такое тоже имеет место быть. В молодости (а некоторые и до седины :rolleyes:) не склонны задумываться о последствиях своих действий. Я вот сдуру без реабилитации в 30 лет перенесла компрессионный перелом позвонка, в седло полезла через 3 недели. Расхлебываю до сих пор.
 
Последнее редактирование:
Не седалищная кость, а перелом копчика со смещением. В седло вернулась сразу(т к не диагностировали вовремя, упала и упала, болит и болит), и за месяц «доломала» все что было недоломано.
Потом восстановление до «могу шагать без боли» заняло 3 месяца. До полноценного возвращения в седло - полтора года.
Через полтора года повторное падение с повторным переломом. Реабилитация - 3 года.
 
Brodyaga, Вы вообще соображаете что нибудь в травмах, в здоровье? Для Вас вообще чья то жизнь кроме Ващей имеет ценность? Вы вообще за свои слова отвечаете? Что то мне кажется на все эти вопросы будет один ответ, "нет". Хотя кстати, почему Вы не пользуетесь своим же советом, дабы не быть махровым чайником не только в верховой езде, но и вообще по жизни. А то пока Ваше участие в теме просто огонь.
 
Почему бы не попробовать поговорить с руководством учебного заведения? У вас есть справка о состоянии здоровья и желание поступить.... можно договориться на "подождать".
 
Я бы очень порекомендовала обратиться к остеопату. Желательно хорошему.
Это большое подспорье в правильном восстановили
 
У меня после неудачного падения вместе с лошадью на троеборном препятствии были множественные переломы таза. Если по простому, то рассыпалась левая половина крестца, которую собрали на одну пластину. И таз треснул как спичка в районе межлобкового диска, плюс конечно форма его оставляла желать лучшего. Поэтому после 8-часовой операции все поровняли и вместе с той первой пластиной поставили еще вторую большую, на которой держится все тазовое кольцо (выглядит как длинная пластина над мягким местом почти на всю длину поясницы).

2 месяца я даже не садилась и выглядела как голодающий ребенок Африки (атрофировались все мышцы на ногах), но потом буквально за месяц благодаря хорошему доктору и реабилитологу уже кое-как ковыляла на своих двоих. Ходить пришлось учиться заново и конечно сначала были костыли, но после усердных занятий дело пошло на поправку, к тому же я задолбалась постоянно просить родных подать эти костыли чтобы дошаркать к туалету.

Садится на лошадь я начала где-то через полгода от момента получения травмы. Сначала это были занятия а-ля иппотерапия шагом без седла на моей второй лошади. Но за 2 месяца я уже более-менее втянулась в полноценные тренировки (я вообще-то выездюк). Все конечно же под контролем доктора, который дал добро на легкие нагрузки (не более 1-2 лошадей в день без усердствования)

Прошло уже почти 7 лет, ничего ттт не развалилось и не рассыпалось, и болты не разбили мне тазовую кость от вибрации на учебке (как говорила одна "светило" медицины). Только иногда ноет на походу или холодное помещение
 
на легкие нагрузки (не более 1-2 лошадей в день без усердствования)
thumbs_up_hand_thumb_gesture_success_approval_gesturing_yes-721072.jpg!d
 
Седалищная кость - не позвоночник и не колено. Подвижности нет, на7ружается она тожене густо. Я б скакала. На седло гельку, побольше облегченных и полу облегченных посадок.
Но я псих. Я скакала со сломанными ребрами, со сломанным запястьем, с воспалением лонного сочленения с расхожденрем костей (в кровати с боку на бок перевернуться не могла, а скакать норм), со стентом в почке (правда только шагом), в беременность, со стартами до 33й недели, на 21й день после кесарева... Я скакала с простудой, с ангиной и с похмельем.
С дыркой в паховой, во время неудачного скакания и полученной.
Со швами на челюсти после трехчасового сложного удаления зуба.
Ну там всякие артрозы и прочая вообще нещитово.
 
без мозгов, однозначно, не обижайтесь, но это так
 
Последнее редактирование:
Зато весело. Когда ты в молодости чуть не откинул копыта безо всякого веселья, начинаешь относиться ко всему проще.
 
тырпырка сэм, это веселье скажется в недалеком будущем и в очень неприятной форме, тут выдернутое плечо иногда спать не дает, а у вас такие моменты
 
Выдернутое плечо у меня тоже есть если что.)))

Иноересно другое - без скакания у меня начинают по кругу обостряться все травмы и хрони. А со скаканием вполне и ничего.
 
Автор, выбирать только вам.Никто из нас невправе советовать. Только врачи.Может быть только один совет:стоит ли любое образование угробленного здоровья? И нельзя ли договориться с учебным заведением, на поступление в таком состоянии. Поверьте, там тоже люди, они не звери. Они с большой долей вероятности могут пойти навстречу.Гробить себя смолоду могут только те люди, у которых уже отложено на пенсию пару миллиардов чего-нибудь. Как показывает статистика, это, возможно , не последняя травма, учитывая ваше увлечение. Не лучше ли смолоду заращивать все, как положенно.Чтобы к более зрелому возрасту прийти полным здоровья и сил человеком, а не классической русской средневозрастной развалиной, передвигающейся вопреки всему.
П.С. Опыт травм в ВЕ имеется. Чтобы тапками не закидали))).
 
Сверху