Переобжим сёдел Sommer

Рассматриваю к покупке выездковое седло Sommer Meteor.
Там вроде как переобжимаемый ленчик.
Раньше Прокони Шоп занимались переобжимкой Соммеров. Но сейчас они не оказывают такую услугу.

1. Кто-то сейчас переобжимает Соммеры?
2. Можно ли обжать самостоятельно? Например, другим производителем. Та же Гермида имеет пресс, которым можно сделать переобжим. Но вдруг для Соммеров какой-то особый пресс надо.
 
Или может кто-то сможет дать контакты @гестия?
Она давно не заходила на форум.
Но, насколько понимаю, как раз она занималась в Прокони шоп переобжимом Соммеров.
 
Только "что-то")

Текущего специалиста по обжимке я не узнала. Хотя получила в личку два контакта. В том числе гестии, которая когда-то работала в прокони и активно консультировала тут на форуме про Зоммеры и не только.

Подходят ли другие станки холодного обжима - информации нет.

Также есть противоречивая информация по самим моделям.
Например, я сейчас заинтересовалась другим вариантом - Sommer Esprit.
Продавец (магазин сёдел) говорит, что оно перенабиваемое, но не переобжимное.
А та же гестия тут на форуме упоминает, что оно обжимное)
 
На сайте производителя пишут, что ленчик регулируется
Есть нюанс, что на сайте новые Есприты. Их там даже три варианта)

Седло, которое я рассматриваю, б/у. И оно не идеально похоже на картинки с сайта.
Ну, видно какое-то предыдущее поколение)

И это значит, что надо мерить.
И если будет необходимость, то писать производителю, фоткать седло и надеяться, что оно таки обжимное.
 
Думаю,стоит сразу написать производителю на сайте и приложить серийный номер седла для конкретики.Тогда должны ответить внятно.У меня так было с Кентавром,писала им напрямую по поводу ленчика.
 
Кто знает как сейчас обстоят дела с обжимом ленчика на соммер?
Полгода назад обучили сотрудницу. Очень толковая, 5 часов возились аккуратно, потихоньку все поправили, осталась довольна. Могу в личку скинуть контакты
 
Что такое гермидовский станок?
Если те, что я видела у самого производителя, то это неспециализированный пресс для холодного сжатия чего угодно.
Если седло сконструировано для обжима "на холодную", то теоретически можно. Но всё на ваш риск.
Любой обжим седла - это всегда чуточку риск, потому что усталость материалов никто не отменял.
 
Сверху