Перепись серебристо-вороных лошадей России!

Народ у нас такой. Сначала существование серебристых вообще отрицали(и я в том числе). А теперь каждая похожая лошадь - точно серебристая у всех. А насчет волосков - это затемнение, фото плохое и тд и тп. :)
GalRada написал(а):
Вот ещё вполне подозрительная в плане серебристости кобыла
http://agronovator.ua/adv/gr_308/prodam ... 50624.html
Особенно на последнем фото, видны тёмные ноги и очень характерное осветление возле ганаша.
Вот ещё вполне подозрительная в плане серебристости кобыла
http://agronovator.ua/adv/gr_308/prodam ... 50624.html
Особенно на последнем фото, видны тёмные ноги и очень характерное осветление возле ганаша.
По этим откровенно отстойным фоткам сказать, что это сто процентов серебристая лошадь может только человек-рентген. Но она всё же больше похожа на бурую.
 
Летучая я написал(а):
Народ у нас такой. Сначала существование серебристых вообще отрицали(и я в том числе). А теперь каждая похожая лошадь - точно серебристая у всех. А насчет волосков - это затемнение, фото плохое и тд и тп. :)
GalRada написал(а):
Вот ещё вполне подозрительная в плане серебристости кобыла
http://agronovator.ua/adv/gr_308/prodam ... 50624.html
Особенно на последнем фото, видны тёмные ноги и очень характерное осветление возле ганаша.
Вот ещё вполне подозрительная в плане серебристости кобыла
http://agronovator.ua/adv/gr_308/prodam ... 50624.html
Особенно на последнем фото, видны тёмные ноги и очень характерное осветление возле ганаша.
По этим откровенно отстойным фоткам сказать, что это сто процентов серебристая лошадь может только человек-рентген. Но она всё же больше похожа на бурую.

Ну почему же?) Есть ряд признаков, которые сразу заставляют задуматься о наличии гена Silver Dapple. По одним фотографиям, конечно, однозначный вердикт вынести невозможно, но и обратить внимание на ту или иную лошадь, вполне можно, особенно, если Вы заинтересованы в поисках оной) Думаю, эта тема для того и создана.
Я своего любимого-вредного коня нашла и заниматься разведением не собираюсь, но у меня не раз спрашивали, где купить серебристую лошадь, вот и приглядываюсь. Да и просто, из "спортивного интереса". А уж кто собирается приобрести, тот поедет, самолично осмотрит и сделает соответствующие выводы.
 
Приобрела недавно двух жеребцов-полубратьев.

http://koni.by/img7/BormApo1.jpg
http://koni.by/img7/BormApo2.jpg

Ну, со светлым все понятно -- изабелловый.
А темный -- какой? Корпус шоколадный, яблочный, причем зимняя шерсть была светлее (на спине и боках еще не долинял), а где вылинял -- там совсем темный. Хвост и грива белые, без примеси рыжих волос.
Ноги тоже в яблочных разводах, но при этом к копыту становятся светлее основного фона.
Отец у этого жеребца соловый, мать -- гнедая.
Какой он? Темно-соловый?
Как по мне так выглядит серебристым, но не в кого ему такой масти быть.
 
Тера написал(а):
Отец у этого жеребца соловый, мать -- гнедая.
<...>
Как по мне так выглядит серебристым, но не в кого ему такой масти быть.
Возможный вариант:
P: ee**CCrZz x E*A*CCzz
F1: Ee**CCZz
Не в кого, конечно... Вам же есть где посмотреть.
Но это теория. Чтобы сказать точно, надо бы видеть нормальные фото, потому что разводы разводам рознь.

Насчет последней лошади по объявлению согласна с Летучей: даже то, что там видно, наводит на мысль, что это скорее темно-игреневая.
 
Лол, как говорится - "всю свою сознательную жизнь" называла лошадей как на фото у стартпостера игреневыми! Критерий, собственно - шоколадненькое пузико плюс светлые грива-хвост. Ну а серебристо-вороные - это, видимо, все-таки вороные с проседью, к примеру. Вороной - это же готично-чоорный, ну а серебристый - это на черном налет! Или как?
 
irbesss написал(а):
Лол, как говорится - "всю свою сознательную жизнь" называла лошадей как на фото у стартпостера игреневыми! Критерий, собственно - шоколадненькое пузико плюс светлые грива-хвост. Ну а серебристо-вороные - это, видимо, все-таки вороные с проседью, к примеру. Вороной - это же готично-чоорный, ну а серебристый - это на черном налет! Или как?

Нет, Вы ошибаетесь. Серебристо-вороная масть это генетически вороная, осветлённая серебристым геном.
Серебристый ген является геном-осветлителем. Он осветляет черный пигмент. Данный ген является доминантным и обозначается Z. Его рецессивная аллель, не влияющая на окрас животного, обозначается z.
Этот ген встречается в генофонде исландских лошадей, породы морган, четвертьмильных лошадей, лошадей Скалистых гор (роки маунтин), американских шетлендских пони и американских миниатюрных лошадей. Также встречается,но весьма редок у тинкеров,фризов,арабов и уэльских пони.

Серебристый ген впервые был обнаружен у морганов. Произошло это так: рыжий жеребец с белой гривой и хвостом (его считали игреневым) покрыл рыжую кобылу.
eeff** + eeF*** = eeFf** либо eeff**, то есть потомство могло быть либо рыжим, либо игреневым.
Но родился гнедой жеребенок – EeF*A*. У заводчиков возникли подозрения в его происхождении. Анализ ДНК жеребца показал, что генетически он является гнедым (E*A*FF), причем известно, что игреневая масть является производной рыжей масти.
Так и было открыто существование серебристого гена.

Поскольку этот ген осветляет только черный пигмент, он проявляет себя у вороных и гнедых лошадей, но не влияет на лошадь рыжей масти.
 
GalRada, когда копируете чужой текст без изменений, берите его в кавычки и указывайте источник. Не надо выдавать себя за его автора.
 
Не могу( У кого-то из нас не работает прокрутка на той странице. Рассказывайте так, сюда.
Чертова магия! Шоколадненькие лошадки - вороные, серенькие - тоже. Каким образом вообще? Основная-то масть у сабжа - вороная, что исходит из названия темы. Или у всех разный черный?

GalRada, спасибо за цитату, несомненно, но прочтите меня внимательнее, прошу) Исходя из вас, серебристо-вороные на вид выглядят серо, ооо-кей, но что-то мне подсказывает, что черный в них можно угадать. Иначе на взгляд это будет та же серая лошадка.
А каким именно серебристым геном нужно осветлять вороную масть, чтобы получить шоколадненькую лошадку, имеющую право называться как сабж? оч-чень интересно
 
Вот как я понимаю серебристо-вороную масть: была вороная лошадь, ген осветлитель прошёлся по ней, как мелирование по человеческим волосам). Потому корпус становится под его действием коричневый разной степени интенсивности, а грива и хвост светлые, тоже в разной степени, насколько "мелирование интенсивное".
То же серебристо-гнедая масть, если помнить, что ген-осветлитель имеет видимый эффект только на чёрном волосе.
По той же причине не бывает серебристо-рыжих или серебристо-соловых лошадей - в их фенотипе ген никак не проявляется, так как у них нет чёрных волос. Но эти лошади могут быть носителями этого гена...
 
Mrs. John написал(а):
GalRada, когда копируете чужой текст без изменений, берите его в кавычки и указывайте источник. Не надо выдавать себя за его автора.
Даже и не думала выдавать себя за автора. Извините, Интернет барахлит, поэтому не кидала ссылку. Копировала отсюда https://vk.com/color_horses
 
GalRada, когда вы даете текст сплошняком внутри своей реплики и никак его не выделяете, вы говорите как будто своим голосом и от себя. Очень жаль, что вам это не очевидно. Никогда так больше не делайте. Уже не говорю о том, что вас угораздило "процитировать" этот текст в присутствии его настоящего автора.
Потому корпус становится под его действием коричневый разной степени интенсивности, а грива и хвост светлые, тоже в разной степени, насколько "мелирование интенсивное".
Все бы хорошо с коричневым корпусом, если бы не такие варианты:
wpid-black-Silver-Dapple-Gypsy.jpg

_mg_5942.jpg
 
На втором фото вполне себе "мелированная" лошадь. :mrgreen:
А так, действие гена осветлителя разное по интенсивности бывает разным и по месту воздействия, нет? На первой фотке действие гена пришлось только на гриву и хвост, а корпус он, получается, не затронул. Если б затронул, то был бы коричневее.
На второй фотке чалости вдобавок к серебристому гену нет? Или не может ли это быть серебристо-мышастая лошадь?
 
Мелированная, но не до коричневого.
Чалости там нет: слишком темный круп. Минимум чалой масти был бы именно на крупе. И саврасости нет.
 
Mrs. John написал(а):
GalRada, когда вы даете текст сплошняком внутри своей реплики и никак его не выделяете, вы говорите как будто своим голосом и от себя. Очень жаль, что вам это не очевидно. Никогда так больше не делайте. Уже не говорю о том, что вас угораздило "процитировать" этот текст в присутствии его настоящего автора.

Ещё раз извините, обычно я гораздо бережнее отношусь к авторству и приписывать себе чужих знаний и умений не имею привычки, просто действительно, постоянно вылетает Интернет, бывает по 2 раза за фразу. Действительно замучилась вводить пароль.
 
Вот если залезть в ту группу, на которую тут дали ссылку,
Вот это фото представлено, как серебристо-мышастая (ещё и с пегостью)
x_fe8a1028.jpg

Нет, не то чтобы это истина в последней инстанции, но всё-таки есть сходство. Ремня на обеих фотках не видно, зеброидности тоже...
про круп и чалость поняла. Действительно...

А вот это к серебристым относится?
x_b41e7f74.jpg
 
Сверху