Переходный возраст у жеребца

Транж

Новичок
Здравствуйте! Искала похожую тему, но не нашла. Жеребец 3 года, пони, начался переходный возраст. Уже продолжается более 3 недель. Началось всё с того, что он начал потихоньку кусаться. Мы вовремя не наказали, поэтому это всё переросло в буйство, неуправляемого жеребца. Он пытается убить других пони, дело доходило до крови и серьёзных ран, в результате чего мы его отсадили в другую леваду. Сразу скажу, раньше такого не было, всё было мирно и в одной леваде стояло 3 жеребца, все дружили, не кусались и не дрались. Сейчас для него человек - просто назойливая муха, которую можно укусить, лягнуть и т.д.
При выходе из левады начинает свечить и всячески тянуть, приходиться делать постоянно вольты. Сейчас он постоянно бегает, целыми днями, его буквально не остановить.
 
Сколько овса даете? Как работается лошадь?
Каким способом дисциплинируете? (традиционное физическое наказание, метод подкреплений, кликер)
Хорошо работает с наглыми и кусючими лошадьми Джойн Ап Монти Робертса. Но нужен знающий человек. Суть в том, что с помощью Джойн Апа мы учим лошадь вести себя прилично в пределах личного пространства человека, где хорошо и комфортно, и заставляем бегать (причиняем дискомфорт то бишь) когда она находится вне личного пространства человека. Не очень приятная для лошади штука, однако в этом случае она вполне себя оправдывает.
 
Суть в том, что с помощью Джойн Апа мы учим лошадь вести себя прилично в пределах личного пространства человека, где хорошо и комфортно и заставляем бегать (причиняем дискомфорт) когда она находится вне личного пространства человека.
эээ... бегать ее заставляют в том случае, если она не подчиняется (игнорирует команды, хамит, агрессирует, не обращает внимания на человека). Это способ установки иерархии.
А не бег по кругу, когда лошадь находится вне личного пространства.
 
Не спорю, в случае хамства ее изгоняют из личного пространства и причиняют психологический дискомфорт. Установив иерархию можно будет контролировать поведение жеребца. Да, я немного не раскрыла тему, признаю
 
Сверху