Как живется на конюшне.

В нашем случае - это ничего не изменит. Вся история лишь пример, почему не катим и не покатим, в ближайшее время на своем же. А может быть и никогда.

Маргарита правильно подчеркнула, пока даже жеребята будут в таком состоянии и продаваться в глобальный минус, о чем говорить дальше? Мы все так цепляемся за «топ» и «где же наши лошади», что забываем, что начинается все в каком-нибудь хозяйстве с такого же маленького жеребенка.

Это как можно дойти до того, что сложно приобрести отъем. Как??

Надеюсь, хоть кто-то сделает выводы и будет просто ответственнее относиться к своим животным. Потому что это очень скользкая тема: говорить нельзя, молчать нельзя.
 
В нашем случае - это ничего не изменит. Вся история лишь пример, почему не катим и не покатим, в ближайшее время на своем же. А может быть и никогда.

Маргарита правильно подчеркнула, пока даже жеребята будут в таком состоянии и продаваться в глобальный минус, о чем говорить дальше? Мы все так цепляемся за «топ» и «где же наши лошади», что забываем, что начинается все в каком-нибудь хозяйстве с такого же маленького жеребенка.

Это как можно дойти до того, что сложно приобрести отъем. Как??

Надеюсь, хоть кто-то сделает выводы и будет просто ответственнее относиться к своим животным. Потому что это очень скользкая тема: говорить нельзя, молчать нельзя.

в его случае я думаю он не в минус продал))) совсем)) ибо затрат там три копейки на этого жеребенка. А если корма свои так стопроцентов не в минус.

а почему говорить то нельзя? обидяться? так это их проблемы... все прекрасно понимают где у кого косяки в содержании и выращивании. Только надеются на лохов.. кто не понимает как должно быть и чем можно поступиться, а чем нельзя никак.
 
Ну как, все равно матку 11 месяцев содержали, жеребенка неполные 4 также вместе с мамкой.

Конечно обидятся, все равно все держится на энтузиастах, если их не будет - не будет уже вообще ничего, ни хорошего, ни плохого.

А я по-прежнему не зарекаюсь, что у кого-то не буду брать, потому что у любого остается шанс получать неплохих лошадей, а вот дальше начинается эпопея «вырасти-подготовь».
Единственное уже давно никому не верю.
 
я считаю что не нужно таких энтузиастов.. смысл плодить то что из чего уже полноценного не вырастет (того что могло бы вырасти)
 
Поэтому я делаю упор на жеребят, у которых остается шанс (как Вы правильно выделили не факт, но все же) к метаморфозам. Пока появляются жеребята на которых ты смотришь и примерно представляешь, что задатки есть и можно попробовать что-то исправить - пусть хоть что-то делают, а если люди еще будут прислушиваться к клиентам и исправлять ошибки, то тогда точно не зря все.

Лучше ставить запятые и давать людям возможность анализировать, что они делают, чем ставить точку и не давать им мотивации к развитию.
 
Тео плевать хотел на молоко, употребил его только после добавления туда мюслей, мюсли он трескает за обе щеки - говнюшок:D Но я все равно поеду отрабатывать эту добавку в рацион, потренирую Дашку 3 дня. У нас грунта нет, а время хочется проводить с пользой:)

На Дашку он произвел свое стандартное впечатление: «Ой какой он милый и хороший!!!»
Ноо. Тео с первого дня выделил в роли своей хозяйки меня, очень скучает, мою маму никак не воспринимает. Оживает исключительно в моем присутствии, поэтому фото с Дашкой вышли с косящимся в мою сторону Хэтфилдом, а то и вовсе двигающимся в мою сторону

4c6300fe6f1e.jpg


538a880f387b.jpg


Потом я его забрала, он вялотекуще глянул на источник тисканий необоснованных
f28f29c75358.jpg


И вовсе предпочёл игнорировать, показывая, что он мамин и только мамин
5d10287f6c96.jpg
 
Теперь расскажу про нашу тренировку.

Дашка весело не работала все это время шенкелем как надо (Падди его не терпит поэтому), разрешала висеть у себя на руке, как следствие иллюзия контакта появлялась, но на самом деле Падди просто прет сквозь руку неконтролируемо. Посадка у Даши тоже стала уходить не в ту степь - нога вперед, а корпус ушел вообще к задней луке.

Так что уже традиционно начали мы первый совместный день с переоценки ценностей. Дашка сначала аккуратно намекнула, что мол может я подсяду, я же сфокусировала внимание на то, что ей с ним работать каждый день, поэтому она в первую очередь самостоятельно должна научиться просить отвечать ей, и самое главное сама должна научиться чувствовать. Так что задачу я никому не облегчала и стоически ждала когда Дашка сквозь свои же недоработки пробьется до Падди. Минут 40 стучалась, свое тело тоже не слушалось.

Из проблем:
Повод он принял, но до контакта они не дошли. (Фраза «Повод короче, руку вперед, поводом не трогай, ногой в повод двигай» звучала как слоган всю тренировку)

Еще до начала тренировки Дашка жаловалась на узкий манеж в Мостовском и что Падди не рулится, оказалось его никто и не рулил. Всплыли проблемы с коридором управления, особенно внешние средства управления. Поэтому стали работать на метр-два держа коня от стены и по квадрату, тут картинка стала окончательно некрасивой, пришлось стараться сильно чтобы выровнять Падди и так его держать под контролем. Хлыст перекладывать приходилось во внешнюю сторону и им снимать текающего на внешней шенкель Падди.

Еще его посгибали вокруг внутреннего шенкеля, тут мне все-таки пришлось вмешаться, Падди довольно борзый, особенно когда дело доходит до работы, а от него раньше требовали что-то в пол ноги. Я с земли Дашке помогала и подсняла с челюсти, которую он с удовольствием подставил и протолкнула хлыстиком, так что внутренний шенкель зауважал. Взаимосвязь шенкеля и повода была получена к концу тренировки. И самое главное Даша сама начала это понимать и делать.

В конце разрешила его двинуть, но самостоятельно у них не вышло, так что с моим волшебным пинком Падди все-таки прокатил свою хозяйку чуть подталкиваясь на рыси и потянулся. Единственное тут я Дашке пообещала, что подсяду и двину его в понедельник, просто чтобы увидела как у нее конь может бежать на самом деле:)

А пока кусочек Дашкиных мучений для истории, Дашка заключила, что так работать и что-то требовать с нуля от трешки очень сложно.
 
Сегодня месяц как Тео стал полноценным членом нашей семьи:)
115588776ad4.jpg


А еще я сегодня была на белой даче и тисканула Бенечку. Он как сыр в масле катается, очень его любят, не зря конь зоотехника БД:)
 
Вчера на Падди села я. Ругалась много.

Никогда нельзя работать лошадей в какую-либо сторону больше по времени, чувствуешь не уступает или недостаточно уступает никто не запрещает посильней согнуть, попросить чуть активнее пойти. А так вышла усиленная асимметрия у коня.

В итоге та сторона что у него лучше, с зажатым затылком и ртом выходит, плюс мои любимые переходы и сгибания явно не любимы Дашкой.

Сторона похуже: конь откидывает зад наружу, притормаживает и не проходит вперед при сгибании. Вчера естественно огребал, пытался замкнуться и не проходить.

И еще один момент. Начал что-то просить - проси до конца. Пусть это будет 2 темпа, но правильных. Или не проси вообще, проблем будет меньше. Опять же из-за того что Падди делал все всегда в пол ноги и у него это проходило возникает лишнее сопротивление.

Потом, любая лошадь идеально расскажет про своего всадника, как он использует средства управления, какие у него привычки и также лошадь сама покажет правильно ты что-то делал или нет. Самая естественная для лошади реакция после работы нормальной потянуться вниз и расслабиться. Это из разряда непроизвольного. Вот под Дашкой он не тянется, не терпит контакта.

И последний пункт, вытекающий из предыдущего. Лошадь не мотивированна, он не кайфует. Вот даже вчера мы с ним дрались и он просто сдался. Молодая лошадь должна любить движение, работу. Это тот период когда закладывается рабочая этика животного. Дисциплина, мотивация, заинтересованность. Контроль и расслабление.

Контроль. Вот Падди убегает от шенкеля, а Дашка рада убрать шенкель вперед и не трогать лошадь. Нет. Убегает - учишь терпеть и ехать под ногой. Кладет голову в руку, не перетягивай - сам навязывай легкий контакт, не надо давать этот упор.

45f8ecce58a9.jpg


Пришлось заново все разбирать. Что шенкель это не кнопка «газ», а универсальнейшее средство управления, и им можно также помогать на сокращениях. А если не давать лошади самой себя нести она не сможет развить нужную мускулатуру, которая будет помогать поддерживать рамку. И эти вещи не что-то нереальное, что не может сделать молодая лошадь.
Смотрели как развивается Киса и как он осваивает сокращения. Как постепенно положение головы становится стабильным. И он сам работает. Я за него не работаю. Это тоже тест, если тебе тяжело на своей лошади, быть может что-то не так.
4c92b6b73855.jpg


Экси почти необкатанный. Он также сам себя пытается держать в нужном положении.
a9105cf06a78.jpg


Как итог оба коня сконцентрированы и расслаблены.
 
Проси до конца или не проси совсем: тоже вывела для себя такое правило.
 
Сегодня Падди с Дашкой супер молодцы!
Разобрались где какие проблемы и как с ним бороться, на какие моменты обращать внимание, в какой момент пресечь, в какой похвалить. Надеюсь все у них получится:)
0fe593f7828b.png


805d424f0a44.jpg
 
Еще одна крутота этого года)) Доча Верии - Вандефул Лайф от Фолианта. Хочу еще одну кобылку от Веры теперь... Дико хочу.
2640c321865d.jpg


1efaa48560d9.jpg

Фроська интереснее Проньки, и это здорово:)
 
О, спасибо!) Красавец!)

Винни перед тренировкой:)
0f21f05ebc45.jpg


Уже прошло 2 года, как мы его с Корчагиным привезли из Вологды...
 
Винни теперь новая звезда)) Все-таки что-то я смогла углядеть когда ему было всего несколько месяцев.

Первое, важное и для меня последнее время необычное - психика. Нет он не флегма, но такой маленький БТРчик. Приятно когда лошадь не ищет чего бы шарахнуться или как уйти от работы. Максимально честный и адекватный.

Второе, за еду сделает все и даже больше. Взаимосвязь: быстрее уступил - быстрее пошел есть мюсли, образовалась за 2 раза))

Третье, пластика, на фоне громоздкого Кисика и не самого устойчивого Кексика, Винни прям та самая золотая середина. Гибкость, сила и устойчивость в нем распределены равномерно.

Над остальным будем работать. Пока самое начало, закладываем дисциплину. И еще он привыкает к железу и учится его принимать. С движением по вольту проблем нет - от природы он достаточно хорошо подводит зад.

Вот такой сладкий Винни, когда продавался был никому не нужен, а теперь никто и не продает:)
Неугоден публике по росту, в 2,5 года 162 см и раздается в ширь)

d30fab91fa7f.jpg


b58994073adc.jpg
 
Винни продолжает удивлять. Уже даже стыдно, что я выбрав его маленьким, потом решила, что он не то. А мама моя осталась ему верна до конца, он ей нравится с самого первого дня. Она меня корила, когда летом я его предлагала к продаже. Зато теперь говорит, смотрит в мои счастливые глаза от работы с этим малышом и бегут мурашки:)

Я сегодня ему положила палочку и перед этим в руках мы уже пробовали упражнения на отжевывания, опускания шеи, сдачу затылка. Он дико позитивный конь, без конфликтов все сделал и когда вышел на корду, сам пробовал расслабляться. На палку даже не обратил внимание, спокойно, без напряжения поработал по ней (даже мысли не было обнести, закинуться, притормозить, посмотреть), пару раз он меня не понял и уверенно поднимался в галоп, даже прошел на нем жердь, все также спокойно, я прям представила как на нем потом будет удобно ездить и прыгать.

Винни не обидчивый конь, с хорошей памятью, мягкоуздый, гибкий и просто очень добрый:) Заниматься с ним кайф! И ему только 2,5 годика, я его теперь оберегаю в первую очередь от себя. Потому что он порой что-то предлагает и делает, я понимаю, что рано, но соблазн усложнить ему задачу порой велик. Но я держусь, потом как можно плавнее и без спешки знакомим его с трудовыми буднями, работаем с дисциплиной и усидчивостью. Пока перспектива работать по четкому времени его не особо радует:)

89c6f15a9034.jpg
 
Сверху