Как живется на конюшне.

Фух! Отвоевали мы у Падди расслабленный активный шаг и спокойную рысь. Дошли до отработки скорости реакции при подъеме в галоп. Сам галоп пока не трогаем, делаем чисто полевой для моциона. Ни Падди, ни Дашке сил пока не хватит еще сполна работать на галопе.

Теперь он будет работать на олимпийке, на ней снимается намного лучше.

Дашка после сегодняшнего сказала одно: «Это самая лютая тренировка за все мои 16 лет с лошадьми» :D
d598162523fa.jpg
 
Мечты мои осуществились:)

Моя хорошая знакомая Марина Балаян дала на растерзание своего 4х летнего вестфальского красавца.

Первое, что испытала я - шок от его галопа (на этом надо сидеть, работать и практиковаться). Мои попытки угробить европейскую лошадь :D Без паники, я потерпела фиаско, ни один аллюр не пострадал)))

Марине огромное спасибо за тренировку и возможность посидеть на европейской лошади и позаниматься с всадником с опытом работы в Европе. Полезно и познавательно) Теперь хочу с Мариной в Германию к ее тренеру:rolleyes: Хотя бы просто глазами похлопать))

Мои инсинуации. Отбрасывая меня, получаем классного коня, с супер психикой, кстати, продающегося))

 
А еще я ездила в гости в Битцу. Попала в день школьной сдачи на разряд. Ммм, скучала я по этой атмосфере, нервничающие дети, ушлые убитые лошади, игра в городки и полеты детей на маршруте. Девчонки из коррекции, пробивающие особо вставших коней.
Одна из них моя Дашка Бунарева на Зазыве (он же Зазуууля), следующее его прозвище уже содержит ненормативную лексику)))
В остальном, новое руководство. Скандалы, интриги, расследования.

Напоследок потискала милейшую Саксонию:)
6ff77f13712e.jpg


Еще один кусочек со вчерашнего с Сир Хубертом))
 
Последнее редактирование:
Это была интенсивная неделя для нашего трио я-Даша-Падди.

Очень сложно сбивать настройки всаднику. Причем когда они годами закреплены, проблемы у Дашки в том, что в спортшколах говорят что делать, но не объясняют как. И учащиеся просто приспосабливаются и ищут способы исполнить, частенько неправильно, но хотя бы выполнил, что называется.

Мы сделали большую работу, особенно Даша, при учете, что под седлом молодой конь, которому самому надо подсказывать.

1) Даша разобралась с рукой. Она много блокировала коня, переносила руку через шею, притягивала к передней луке, резко снимала коня когда он уперался в повод.

Ее очень удивило, что в основном мы ждем лошадь. Поставила руку, показала в каком положении надо идти и все ждешь и двигаешь. Уперся - снимаешь ногой.

Отдельный дискомфорт вызвало отклеивание от седла и осознание, что амлитуда движений чуть больше и руки всегда достаточно свободны и воздушны.

2) Почувствовала когда конь не идет вперед, научилась настаивать и продвигать (пришлось чуть пробить коня).

Дашка почувствовала и сама смогла достигнуть состояния, когда Падди идет сам без сильного участия ее ноги. Опять же очень была удивлена аксиомой «меньше тянешь и толкаешь - легче лошадь по средствам управления», ну и «если где-то тяжело, значит ты делаешь что-то неправильно».

3) Терпение. Порой лучше просто пересидеть и позанудствовать. Не чувствуя первопричину Дашка стала на любое движение головой Падди резко снимать рукой, из-за этого теперь страдает, конь нервничает и не до конца доверяет руке всадника.

По железу, на большом кольце олимпийки он туговат, пока оставляем более длинное воздействие рычага. Железо строже не потому что конь неуправляем, а потому что нам нужно быстро и четко с ним работать. Часами уговаривая, не чувствуя контроль над лошадью можно неплохо развить мышцы сопротивления. Нам надо в итоге чтобы он расслабился и сразу позитивно относился к работе. Плюс и у Падди проблемы с гибкостью его надо заставлять работать самому, а не висеть на всаднике. Пока эта легкость возможно на более строгом железе. Будет гибче и сильнее все сделает и на мягком:)

Видео рабочие, оба учатся, исправляют ошибки и добавлены к посту только для истории:)


 
Всаднику нужен хороший баланс, а там и стаканы будут, и пятка вниз. Понятно, что это долгий путь и проблем еще очень много.

Сам Падди пусть и с капризами может идти достаточно плотненько и не отбиваться, но теория без практики мертва, поэтому пусть учится Дашка. Пока отцепилась от повода, уже хорошо, все поэтапно:)

______________
Напоминаю, что красавчик Сир Хуберт ищет хозяев. До конца года очень выгодное предложение для такой лошади:) Удооообный зараза, очень комфортный по поводу, и мего адекватный по голове)
94bf47c7bed7.jpg


P.S. Очень надеюсь, что Винни будет таким же комфортным под седлом:)
 
Последнее редактирование:
Я вернулась и затискала всех балбесов. Тео пришлось померить колпак:)
3a5069e40f01.jpg

«Я спокоен, я держу себя... в копытах, скоро она отстанет»:D
beca3e3c222a.jpg
 
Страшный, мохнатый Тейка встречает первое зимнее утро:)

1ca3afc7ca01.jpg


29b84a1bd052.jpg


89cc6a723420.jpg


Завтра 7 месяцев ему исполнится
7f3295c260ab.jpg


54adce20e234.jpg
 
Падди вчера узили вены, иии... Благодаря нашей работе в рамке и все-таки просьбе выходить коня из зоны комфорта и гнуться - вены на шее полностью заработали! Ветеринар сделал предположение, что благодаря более активной работе с шеей мы растормошили закупорки и кровоснабжение наладилось, теперь Падди точно сможет работать в любой рамке, включая сбор:)

Как следствие вновь заработавших вен, сошел отек с шеи и облегчилось дыхание, на последнее мы обратили внимание еще в конце прошлой недели, потому что конь задышал, зафырчал и начал расслабляться. Ура!)

ae5b554b04a5.jpg
 
Однозначно круто! Дашка выдохнула, счастлива безумно, все не зря!)

А лошадкам для счастья надо что-то проще, чем хорошее УЗИ:) Правда надо им этого много))
0ff77949550a.jpg
 
Забавно. В конце года неожиданно (и не только для меня) всплыла лошадь, которую я уже считала павшей. Но нет - жив. Бывший спортивный напарник Наташи Симонии тракененский Барбарис от Буга, лошадь запоминающаяся, в первую очередь своей силой и не особо хвалёной техникой. Но прыгавший, и прыгавший неплохо. Результаты есть результаты, тут я ничего не могу говорить.

И вот коню 22 года с НГ, хромой, в лучших российских традициях, и у него три пути: мясо, улучшать алтайцев или его кто-то заберет другой. Покуда я это пишу, то понятно, что мы задумали очередную авантюру, а воплотится она в жизнь или нет - покажет время...

Но все-равно познакомлю визуально с этой лошадью.

db5848c3d19a.jpg


3c31c4faf86c.jpg


6940a73f4ff0.jpg
 
вот интересно.. в европе спортсмены (или владельцы) обеспечивают пенсию своим спортивным партнерам.
Хоть кто-то из наших так делал?
 
Это лошади истории и как правило, выжатые максимально. А на счет спортсменов, тут сложно, спортсмены не всегда самый богатый народ. И содержать своих пенсионеров не каждый может себе позволить.

Лично у нас после спорта доживали свой век Зиния буденовская (у нее был разбит зад, жуткая эмфизема), прыгавшая под Димой Берестовым и Вовой Белецким до 160 см

Теплица тракененская (тоже 160 конкура) пришла от Наташи Симонии. Но ее Наталья очень любила всегда, переживала, восстановила ей перелом на переду, сидела под ней. Но Теплица пришла совсем старенькой, ей было уже 24 или 25.

Эпизод пришел целым, но его сразу Данилова сначала в Кировский вернула на год после завершения карьеры спортивной, потом Гогин нам про него рассказал и мы его забрали себе.
__________________________

В настоящие дни Сандро у нас держит двух своих старушек Бухару (он на ней 150 прыгал), ей с НГ 20 будет. Рожает, живет радуется, он ее навещает, с большой любовью про нее рассказывает.

И Шартрез бельгийская, 130 она под ним ходила.
__________________________
Оксфорд вернулся к Юрию Леонидовичу, говорят снова закашлял...

Экспресс у Кудрявцева дожил до 18 лет после троеборья, что могли от него получить - получили.

________________________
А на счет Европы, спортсмены у которых свои конюшни вполне могут себе это позволить. Салинеро до сих пор у Анки, Шаттерфляй у Мередит, Сэтчмо у Верт, у Гала доживает его первая Гран-При лошадь, кстати тракен Риски Бизнес, у Ханс Питера Надин, Хестер вроде Эскападо (точно не помню кличку), после завершения карьеры специально выкупил чтобы он у него доживал.
 
Ну Барбарис уже 11 лет у своего последнего хозяина, иссяк интерес к лошадям у него, плюс перелом и неудачно сросшийся не добавляет интереса к коню. Хозяйка конюшни где он сейчас стоит очень доброжелательная женщина, коня любит, хочет ему только лучшего, так за ним следят.

Не считая основной травмы, конь целый, спина, дыхалка, сердце. В 21 год у лошади все в порядке.

Оказывается он у нас по соседству стоит, так что в любом случае съездием в гости:)
 
Барбариска переедет жить к нам. Пробовать надо, рисковать бывает нужно.

Пока у нас такая статистика:
Дочки Эпизода в матках (о. Эгоист)
a7cc0fd053d8.jpg

В саморемонт растет внук Парнаса (о. Рафаэль)
4cacb716dc85.jpg

Еще один преполагаемый саморемонт от Экспресса (о. Сабо)
ad67413abfc2.jpg

На следующий год ждем детей от Оксфорда (о. Храп)
5fa05aa6bbcc.jpg

И верим в Барбариса на следующий случной сезон (о. Буг)
1d859e93a5b1.jpg


Все жеребцы доказали свой уровень в спорте.
 
Это лошади истории и как правило, выжатые максимально. А на счет спортсменов, тут сложно, спортсмены не всегда самый богатый народ. И содержать своих пенсионеров не каждый может себе позволить.

Лично у нас после спорта доживали свой век Зиния буденовская (у нее был разбит зад, жуткая эмфизема), прыгавшая под Димой Берестовым и Вовой Белецким до 160 см

Теплица тракененская (тоже 160 конкура) пришла от Наташи Симонии. Но ее Наталья очень любила всегда, переживала, восстановила ей перелом на переду, сидела под ней. Но Теплица пришла совсем старенькой, ей было уже 24 или 25.

Эпизод пришел целым, но его сразу Данилова сначала в Кировский вернула на год после завершения карьеры спортивной, потом Гогин нам про него рассказал и мы его забрали себе.
__________________________

В настоящие дни Сандро у нас держит двух своих старушек Бухару (он на ней 150 прыгал), ей с НГ 20 будет. Рожает, живет радуется, он ее навещает, с большой любовью про нее рассказывает.

И Шартрез бельгийская, 130 она под ним ходила.
__________________________
Оксфорд вернулся к Юрию Леонидовичу, говорят снова закашлял...

Экспресс у Кудрявцева дожил до 18 лет после троеборья, что могли от него получить - получили.

________________________
А на счет Европы, спортсмены у которых свои конюшни вполне могут себе это позволить. Салинеро до сих пор у Анки, Шаттерфляй у Мередит, Сэтчмо у Верт, у Гала доживает его первая Гран-При лошадь, кстати тракен Риски Бизнес, у Ханс Питера Надин, Хестер вроде Эскападо (точно не помню кличку), после завершения карьеры специально выкупил чтобы он у него доживал.

Берестов увидев Зеркальную на стартах, сказал, что голова у нее как у Зинии, даже глаз такой же:)
Гордость России0003.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху