Как живется на конюшне.

Филька здорово вытянулся к 2м годам)

Начнем ему с этого года шпринтик без фанатизма ставить. Должно прыгать:rolleyes:

428fa1356f2a.jpg
 
Серый встал на путь роста, сейчас 141 в холке, ему 9 месяцев. Да и вообще бодр и весел, осталось несколько нюансов по здоровью и будет все ок у него:) Ну тут скрестим пальцы на всякий случай;)

Покуда у него есть выстриженный кусок шерсти для уколов, точно говорю - там он уже совсем серенький)) Уже после весенней линьки будет гладкий и серый)
26d72f634458.jpg


Параллельно приучили его ко многим пугалкам и движению рысью с человеком.
Теушка молодцом, психика хорошая, обучается легко. Очень серьезный и конкретный малый.
 
@Lienice да он, я про него достаточно много писала, так что могу только повторить.

Это купленный жеребенок. С ним изначально не заладилось. Его отдали с ошибкой в возрасте и он приехал к нам очень маленьким и мы позже уже узнали его настоящую дату рождения, и то благодаря Ане Дорофеевой. Приехал он в возрасте без 3х дней 4 месяца.

Приехал в плохом состоянии, у него был бронхит, сильный авитаминоз, воспалённый нерв в крестцовом отделе, ну и глазки текли, очень был заглистован.
Так что были соплища, волочил зад, ходил грустный. Плюс ранний вот этот отъем сказался, переход на корма был тоже болезненный скажем так.

И по сути только сейчас он начал действительно приходить в себя. У него такой трудный и долгий путь.
 
@Mamba а такое состояние это норма того места откуда он? Покупали получается не посмотрев? Просто за такой ворох проблем не каждый бы взялся, он планируется в работу/разведение?

Воспаление нерва потом не проявится в спине при верховой работе?

И вот так если подумать хорошо, что отдали с ошибкой в 4, все таки выправить наверно проще, чем то, что было бы к 6 месяцам.
 
@Lienice Я не хочу кому-то ставить диагнозы и делать антирекламу (надеюсь, я все же в чем-то не права), в кратце, ну не без вопросов. Сами лошади там в целом интересные, НО, организация выращивания и последующих даже попыток тренинга совсем терпят фиаско.

Ко мне получается чуть позже попал частный конь в работу, оттуда же, уже 3х летний. И у меня много вопросов по работе и не меньше вопросов по ногам. Это вообще слабое место лошадей оттуда. Сколько приезжаю, определенная тенденция к длинным и мягким бабкам, плюс беднокостность - есть. Лошадей толком не сказать, что расчищают. Сейчас разница с ровесниками у Тео колоссальная. Причем я видела в живую всех этих жеребят, но в более младшем возрасте, от природы такого мрака как к году, не было ни у кого.

Возвращаясь к Тео, я его видела в 1 месяц, мне он очень понравился, я тогда все свои первые впечатления записывала. И под ним у меня лаконично сохранилось: «Правильный жеребенок, хор. шаг и галоп», тогда же я пригляделась к еще одной кобылке. И в отъеме я должна была забрать двух. Но опять не срослось. Приехав я обнаружила кобылку хромающей, как оказалось на тот момент уже несколько дней, хозяин не в курсе. Я так, ну ок, че со вторым. Посмотрела, впечатлилась, решила рискнуть. Причем действительно первый месяц была мысль вернуть коня и забыть про эту котовасию.

Первый же день жизни у нас, он провел в обнимку с ветеринаром.

На счет нерва, смотря в каком месте, как работать и прочее. У меня была уже лошадь с подобной проблемой, в целом ей это не мешало, тоже было в районе крестца. Тут индивидуально уже. Пока про Тео сказать не могу. Но до сегодняшнего дня, ТТТ, пока о себе это не давало знать. Иммунитет вот да, напомнил о себе, буквально в декабре разбирались.

До смешного, но фразу: «А может хорошо, что перепутали и отдали раньше, он же и погибнуть мог с такими проблемами». Я слышу по сей день очень часто.

По поводу работы и разведения - загадывать не буду. Время покажет. В любом случае, это сильная лошадь, и за жизнь свою он борется. Проблемы не в исходных данных коня, а в людях, которые занимались им (там было просто, в конюшню табун не заходил, чисто поле и гуляй). То и получили.
 
@Mamba спасибо за такой развернутый ответ, действительно взяв его- рискнули, остается верить что оправдает со временем возложенные на него надежды и вложенные усилия, не зря так хочет жить.
Вот такое читаешь и лишний раз убеждаешься сколько же зависит от содержания с первых дней жизни.
 
А пока.

Выставила на продажу Алфейку, супер мальчик ищет любящего хозяина:)
e3b2c91aae6c.jpg
 
Мама сегодня загадочно спросила, помогает ли она мне.

Я посмеялась и ответила, что да, и у нее есть свои забавные принципы.

1. Принцип двух предупреждений.

Всегда когда я могу вляпаться при работе с лошадью, мама меня спрашивает и переспрашивает (так сказать дает команду уже с хлыстиком), если не дошло, то позволяет накосячить и сработать святому правилу «ушиби зад, да дойдет до мозга».

Допустим. Реальный пример.
Мама: «Ты уверенна, что хочешь сесть на эту молодую лошадь сейчас?»
Я: «Дааа»
Мама: «То есть, что она напряжена тебя не смущает?»
Я: «Нет, все нормально»
*фееричное падение*
Мама: «Шею не свернула?»
Я: «Нет»
Мама: «Еще раз сядешь?»
Я: «Нет»
Мама: «А надо» :D

Хочу сказать, по сей день, как бы я не ворчала, но дальше первого предупреждения мы больше не заходим. Потому что всегда свежа память о третьем этапе))

2. Дай бесперспективняку случится.

Надумала я как-то давно поехать на старты. Конь был не очень прям готов, но ОЧЕНЬ хотелось.

Мама, в лучших традициях мамы, пошла на уступку, мы поехали на старты. Но уже на разминке мама окончательно поняла, что идея такая себе, и просто ушла, оставив меня на попечение другому человеку. Я была в шоке, но выбора не было.

Старт, естественно оказался провальным, но мама поржала от души.

Ребенок захотел, ребенок сделал, ну не всегда получается:D

3. Я не знаю, что ты должна сделать, но сделай это!

Для мамы частенько является угнетающим тот факт, что нужно побыть на тренировке (ранний подъем, плохая погода и пр.). И дабы сократить свое времяпрепровождение, мама включает свои когда-то приобретенные навыки судейства. Она просто начинает говорить, что не так. ВСЕ.

Буквально это лето.
- Он у тебя не отжевывает, а значит не расслабляется. Исправь!
- Ну и что ты мне предлагаешь сделать?
- Что хочешь, это бесит. ОН НЕ ЖУЕТ!
- Мам, я все делаю!
- Нет, он не жует. Позвонишь когда начнет отжевывать. Я не получаю эстетического удовольствия. :)

В общем люблю я ее))) Конечно, она многое рассказывает, объясняет. Наготове снять очередное видео. Но порой, со стороны наши с ней тренировки выглядят крайне забавно.

 
Юный супер стар)))
Не стоит уточнять, что сокращается он уже по определению.

d6840b64b4f7.jpg
 
Если вы вдруг думаете, что Тео милый - это не так.

А вообще, взяла Тео витаминки на весну и Ерофеев посоветовал ему, как особо нежному, подавать Рибоксин. И прям веселый мелкий стал)
294e61d850a1.jpg
 
Подрастающее поколение:)
3х летний Винни
Невероятно гибкий и чувствительный конечек.

С ним у нас режим бережного втягивания в тренировочный процесс и пока один восторг.
240dc15569f4.jpg
 
Последнее редактирование:
С Экси мы вступаем в весну с кризисом.
Он ничего не боится, но очень сильно реагирует на любое проявление эмоций с моей стороны. Плюс, сказывается, что мне сейчас сложно перестраиваться с уже достаточно продвинутого Кисика на молодого коня. Все дико не нравится:mad: Хочется чтобы как Киса все уже понимал. И чтобы я уже его также понимала, и могла больше расслабиться.

Но Экси все равно молодец, потихонечку осваивает боковые, сегодня первый раз поработали без седла)

С Рыжим интереснее, он сегодня по-человечески на рыси толкнулся, крутота:)
Боковые были значительно приятнее.
6920c3d320d0.jpg

Как ответил в итоге Хестер на вопрос: «Делаем мы лошадь топовой или она такой рождается?»

«В спорте высших достижений огромное множество разных по конфигурации и типу лошадей. Самое главное, чтобы лошадь подходила лично вам, имела резкий по работе зад и желание работать с человеком, дальше только ваш труд. Из любой возможности получается результат».

Также нравится как он с политики практика, с долей игры относится к своей работе.

«Если лошадь поддается тренингу и вы еще не попробовали все варианты - продолжайте работать».

Чем дальше работаем с Рыжиком, тем больше я это понимаю. Как и фразу Мартьяновой: «Все перспективы, остаются лишь вашими фантазиями, пока они не реализованы в жизнь».

Да и в целом выездка все больше и больше затягивает меня, и мой мозг. Особенно нравится момент неизвестности долгосрочного результата. Это действительно волшебная палочка в становлении абсолютно любой лошади. И это здорово:)

А еще сегодня день рождения у моего главного напарника - у маман:)
ca20e7047bbc.jpg
 
Очень тепло поздравил маму Александр Павлович Гогин, еще раз отметил, что работают и верно служат СДЮШОРу только наши лошади, все что взяли позже совсем не то. И поблагодарил маму за эту возможность для детей и юношей из Ярославля выступать на нормальных лошадях. Приятно:)

И еще одна приятность от нашей соседки, позвонила, поздравила и посетовала, почему же я с лошадьми не приезжаю к ней в манеж тренироваться, ее двери всегда открыты, тем более для «человека, который реально хочет и делает».
Приятно, что люди готовы помочь и поддержать, а мы с радостью и приедем на выездную тренировку:)
 
Как же я ждала свежего видео с Сикретом:rolleyes:

Вообще потомков Зака трудно перепутать...

 
Сверху