Как живется на конюшне.

За фризов не скажу, по мне, так людям обычно либо нравится спортивный подтянутый экстрерьер, либо вторая каста любителей утробных шеястых грудастых лошадей :) вот воплощение спортивного экстерьера это, например, Чакфлай, а утробистые это вот PRE из видео с SICAB, ну и лузы известных домов, которые соответствуют моему представлению о прекрасном :)

Оба типа мне нравятся, но ты меня знаешь, если у лошади есть шея, жопа и клевый каркас, мне хана)))
 
Теперь задумалась на что обычно смотрю я:D
Это я на словах структурировано и схематично смотрю на коней))) А на самом деле также есть приоритетные детали за которые спокойно прощу отступления от общепринятой модели идеальной, так сказать, лошади (хотя все мы знаем - идеальных неть).
 
Продолжу свою мыслю.
Я для себя очень сильно разделяю на чем я хочу и главное МОГУ ездить, и то, что я хочу получать в разведении.

Потому что я, как и многие, хочу в идеале получить лошадь способную поехать на ОИ, а там соответствующие физические данные и возможности должны быть у животного.

А сама же я не смогу поехать на такой лошади. Не тот опыт и подготовка. Закономерный вопрос: «Зачем она мне такая? Что я с ней делать буду?»
Поэтому те лошади на которых я сама езжу и буду ездить в перспективе - другие. Первое и самое главное наличие головы. Кисик исключение, очень сильно его люблю и уважаю за то, что терпит ошибки и делает через не могу, но психика первична. Пусть в тысячу раз будет скромнее лошадь, но с головой. Я реально на себя и своих лошадей смотрю, у каждой своя задача. У меня самая большая паранойя, когда сажусь на реально хорошую лошадь - ну ведь испорчу же нафиг...

Поэтому Проня звездолет, желающий взлетать в космос - это улет и достижение для заводчика. Но ездить я на этом в перспективе очкую. Хотя это саморемонт однозначный и под импорт крыться:)

При этом я не тяну своих коней для ВЕ в удовольствие в разведение, как бы их не любила. Тот же Киса мерин. И для меня было удивительно когда я выложила с ним пост мол самая любимая моя лошадь и мне заводчик в комментах написал: «Раз он такой любимый зачем кастрировала?». Пардон, как это связано?

Так что у меня все очень делится: вот это я хочу разводить, а на воооон том мечтаю ездить:)
e1542f3fbaa1.jpg
 
Да я тоже не очень понимаю когда боятся резать коки , мол любимка а как же оставить от него .А кто сказал что его любят за то что он с яйцами . У меня в любимках вообще поняха которая иногда в дни пмс хочет меня убить ))) но в остальные такая милота . Да она кобыла надеюсь что разок принесет чадо и все нормализуется .Но общаться с ней одно удовольствие .Хотя для меня тракены больше чем порода они душевные какой бы бякой не был они понимают и открываются когда к ним с душой а не просто роботы поскакать . С толкнулась с РВ может мне так повезло но понимаю что эта тоже та порода на которой я бы хотела ездить . А вот фризы кроме их грив меня не чего не привлекает )))
 
ДОЛЖЕН ИЛИ ХОЧЕТ?

Наверное, одна из самых интересных лекций, в контексте порассуждать. Прошла она легко, в игровой, незатейливой форме, но началась с очень конкретного вопроса, очень спорного вопроса и прежде, чем читать дальше, ответьте для себя на него: «Вы тренер, на ваших плечах воспитание спортсмена, должен ли он побеждать на соревнованиях?»

Ответили? Тогда я продолжу. Несколько смутившись вначале, но по аудитории пошли ответы: «Конечно ДОЛЖЕН!». Кто-то, заподозрив подвох, на всякий случай ответил: «Не должен!». Лектор же ответил: «Во всем хороша золотая середина».

А я, тем временем, задумалась над самим словом «должен», такое гнетущее, вязкое слово. Оно возлагает на спортсмена чрезмерную ответственность и психологическое давление.

Мои опасения подтвердил преподаватель: «Мы не можем позволить себе создать у спортсмена внутриличностный конфликт».

Вообще самое сложное, говоря о подготовке спортсмена - это создать правильную мотивацию. Для этого будучи тренером, нужно оказаться очень рассудительным и образованным человеком. В наших руках арсенал из видов подготовки, все не заканчивается одной физической подготовкой, это совокупность психологической, тактической, теоретической, технической и пр. видов подготовки.

Кто-то будет удивлен, но воспитание в спортсмене умения самостоятельно работать и анализировать свои тренировки - также входит в систему подготовки спортсмена, как метод. Нет цели создать марионетку, которая выполняет команды тренера совершенно бездумно. Цель: создать гармонично развитую личность с хорошими физическими возможностями.

Теперь к ключевому, задавались ли вы когда-нибудь вопросом: «Хочу ли я сейчас выйти на боевое поле или я должен потому что пора; тренер сказал; родители давят, спонсоры спрашивают и т.д.?»
А как вы себя чувствуете выходя на боевое поле? Все это крайне важно. Все это может породить личностный или социальный конфликт.

Любому будет приятно быть первым, это стремление не надо преломлять. Но ехать когда «хочу» намного легче.

Высшее мастерство добиться такой гармонии в своем ученике, что выходя на боевое поле он получает только удовольствие и для него это равносильно игре. Ведь спорт это в чем-то увлекательная игра, и можно все делать в радость.

Поэтому никогда не забывайте, что тренировочный процесс очень многообразен и включает огромное количество средств, и поменьше «должен», все начинается с «хочу», продолжается «делаю и мне нравится» и заканчивается «я уверенно могу, для меня это игра».
 
Я тут могу вставить свои 5 копеек. Для меня это одно из самых важных качеств в моём тренере - возможность вести диалог, не как ребенок-взрослый, а как взрослый-взрослый. То есть я всегда имею возможность обсудить стоит ли нам ехать, т.к. для меня основной уровень комфорта на старте - это накатанность аналогичного по тренировкам. То есть я не хочу ехать 110 с выпученными глазами когда мы дома выше 80 не прыгаем. Я считаю что чтобы качественно ехать, твоя домашняя высота должна быть на 10 см выше чем то что ты едешь на старте. По крайней мере для меня так. Т.к. я всегда нервничаю на стартах, то это для меня относительный вариант комфорта, когда я могу ехать и анализировать, где я должна повернуть, где взять, где доехать, где не провафлить поворот и не дать свалиться плечом внутрь чтобы не потерять галоп и т.п.
Насчет выигрывать, тут также должно быть понимание в команде - "зачем мы едем". К примеру на молодом мы изначально оговаривали, что первые 4-5 стартов минимум мы не едем выигрывать, не будем резать, скакать и тп. Задача - показать лошади старты максимально в комфортной обстановке, так и было сделано, ровно, спокойно едем.
Также при выходе с основным на новую высоту, я не еду выигрывать, я еду посмотреть как у нас получится и как будет конь. Чтобы потом подумать и работать дальше.
С другой стороны, возрастной опытный конь, и старты в формате этапов и финала, тут да, мы понимали что мы должны постараться выигрывать, потому что можем. Но даже если что-то идет не так, надо относиться к этому философски :) от одного повала никто не застрахован)
 
Конечно пишите свои зарисовки в работе с тренером:)

Мне скоро писать диплом, может найду тему, которая вдохновит меня:)
 
Спасибо огромное! Ибо с материалами, особенно актуальными и тем более развернутыми по подготовке спортсменов-конников в принципе туго...

Интересно не то слово, но пока, мы уже доросли до того, что академия нам доверила живых детей:D

Первая учебная практика, сегодня забрала договор как раз))
feac529ae9c9.jpg
 
В Мостовском стабильная ситуация уже пару недель. Поэтому вернулись к работе:)
9601dbb3e288.jpg
 
И так бывает:)
Серый, который мне приглянулся был премирован на ганноверском керунге.
А еще три выездковых, про которых я упоминала, что понравились - все лицензированы и два премированы.

Но моя фанатская душа ликует:) Один из этих троих второй по цене на аукционе - 720 тыс. евро и куплен центром Глок под Гала или Ханс Питера)))

Виталис - прекрасный производитель, который раз в этом убеждаюсь.
Ну и собственно виновник этого опуса - Викторио. Причем глядя на него я сразу подумала: «Как же он будет потом классно зад складывать на сокращениях, а какие могут быть прибавки!»

ea9afd028e33.png
 
Буду еще обсуждать свою работу с Ольгой Олеговной, но скорее всего буду делать упор на физическую подготовку всадника.

Это актуально для меня. У меня сильное неудовольствие своей посадкой. Я как раз сама сейчас стала активно заниматься собой и сразу легче ехать:) Упражнения для мышц спины вообще ван лав, сразу сидится на учебке проще. Так что буду сравнивать методики подготовки и делать упор на упражнения, которые я думаю будут эффективны в процессе подготовки всадника)

________________________________

Тем временем кони погружаются в зиму. Тео, как обычно, отрастил царскую шубу:)
Завтра ему ровно полтора года.
977fc60add88.jpg


504f0fe12c74.jpg
 
Чет мы с Рыжим халтурили очень много. Не очень позволяли обстоятельства. С моего последнего поста, что вот сейчас точно будем работать мало, что изменилось.

Поэтому напишу сейчас, когда порядок восстановлен и уже неделю потихоньку возвращаемся в строй. Я рада, что сделав основное Рыжему до 6-ти лет, сейчас я так не мучаюсь, как после перерывов, даже более коротких, когда он был младше. Все-таки стабильность появилась с возрастом:)

Будем восстанавливаться. И ему возвращать форму, и мне. Заказала ему в знак своей серьезности Билд Ап для набора массы. Работаем. Пока переходы и галопчик.

21c1f073c727.jpg
 
А что входит в состав Билд Ап?
Поделитесь потом-какой результат будет,пожалста ))
 
@vertu77 Киса его ест по необходимости, так что результаты более чем известны))

Вот как раз Рыж на Билд Апе и со стабильной работой.

Эх, хочу снова такого же кругляшочка...
6bf975831e87.jpg

Cостав
Ячмень 24.2 %, Шелуха овса 17.6 %, Пшеница 10.0 %, Пшеничные отруби 6.5 %, Сироп Глюкозы 5.6 %, Мякина Травы 4.8 %, Цельная Соя 4.4 %, Патока Тростника 4.4 %, Сахарная свекла без мелассы 3.9 %, соевый шрот 3.5 %, Пшеничная барда 2.7 %, Растительное масло 2.2 %, Кукуруза 2.0 %, Мука Известняка 1.8 %, Горох 1.6 %, очищенное семя Подсолнечника 1.4 %, Цельное Льняное семя 1.3 %, Высушенная Морковь 1.0 %, Дикальцийфосфат 0.7 %, Соль 0.6 %, Витаминно-минеральный премикс 0.35 %, L-лизин 0.04 %, Прокаленный Магнезит 0.01 %
 
Фееричное описание :D читаешь и с каждой строчкой укрепляешься с мыслью от кого детей не надо брать. :eek:
 
Да жуть! И пост размещен на странице посвященной популяризации тракененской породы. Далее в тексте реклама детей/внуков, которые еще не реализовались в спорте, но скоро будут, ведь Рауфбольда в родословной в жизни никто не видел... А что не бежит, надо просто дожить/потерпеть/понять/простить...

Но спасибо, что честно. Я этого коня не воспринимаю никак. Найти дельное чк в спортивное разведение задача не из легких.
Менигал
2739194eae2f.jpg


И, к примеру, рожденный в России чистокровный Фаворитас. С накоплением Рауфбольда. И с результатами в конкуре.
733d587fdff2.jpg


Никто же не запрещает смотреть и видеть лошадь... Саму лошадь. Честно, если лошадь интересная, как правило в родословной тоже порядок. Но от обратного вести это ж какие цели надо преследовать. Работать-то с самой лошадью в первую очередь.
 
Сверху