Как живется на конюшне.

@Vifka Он очень хитрованистый:) Но там еще мордочка чуть щучья и налобник выгнутый))
Но вообще Тео из разряда: «Лошадь, которая умнее меня»:D Мозг у него от хорошего андалуза.

Он не паникер, он много анализирует, крайне ориентирован на человека. За кадром я с пугалкой, которую он не боится (пугалку, хотя меня тоже не боится), но знает, что я пока не разрешаю к себе подойти, и вот постоянное наблюдение когда ко мне можно подойти общаться, миловаться.

Тео забавное животное. На расчистке на последней решил похамить, он не из робкого десятка, я тоже, поэтому если надо - наказывать его можно. А это же любимая лошадь, он наглый, выразительный. Коваль растерялся и по толстой ляжке прилетело легонько ладошкой. Хэтфилд не дернулся, никак не изменил своего поведения, он повернулся и совершенно презрительным долгим взглядом наградил коваля, да так, что морально задоминировав оппонента, последний решил от коня и вовсе отойти:D

А как ему сложно выплескивать свой пубертат. Хочется скакать, грызть мелких и излишнее, неуместное внимание оказывать Алфею. Но в тоже время есть я и если сделать дурацкую милую ерунду прилетит вкусняха. Как показала практика кушать Серый любит больше)))
 
Последнее редактирование:
Вот такое у нас было утро:)
сильно ОЙ то, что в поворотах сокращает, а потом дает выстреливать( меня за такое убивали словесно и это на опытной лошади..., активное движение должно быть в повороте, ну и понятно что равномерно в целом. Комментарий ниже читала, про то, что учатся и конь сам решает, и все таки ой. :oops:
 
@Lienice никто и не говорит про образцово-показательное что-то:) Спустя неделю шпринтик был интереснее, завтра посмотрим как пройдет новая конкурная тренировка. Мне интересна динамика и какая она будет. Думаю, это будет интересное наблюдение.

Дашка переучивается многому, что-то осваивает, что-то элементарно не заложили в человека. Учиться надо, пробовать тоже, исправлять ошибки. Это сложно, но пройдя этот путь - это будет полноценный всадник, знающий из чего что получается.

Целый труд, причем очень такой деликатный, работать с молодой лошадью и писать по-чистому. Опыт должен быть, иначе это может превратиться в бой. Потому что всадник не верит, не умеет, а лошадь еще не знает.

И вопрос понимания, ощущений, доверия. Сложно осознать пока ты это не почувствовал, что, допустим, чтобы лошадь не висела на руке, надо и предложить ей этот легкий контакт. Бум. И все получается. Но Дашка склонна много анализировать, обдумывать.
Однажды она мне задала вопрос: «Какие бывают одержки и когда их надо использовать». А их сотни вариантов, ты должен настолько быть настроен на волну своей лошади, и спасти могут только ощущения.

Пока это всадник, который отдельно от лошади и пытается много вмешиваться. Высшее искусство элементарно не мешать лошади. Но я сама проходила через многие такие нюансы, в том числе с молодыми лошадьми, (ездить так и не научилась:D), поэтому я стоически спокойно за этим наблюдаю, мои эмоции ничего не решат, только время и опыт.

В этот раз будут ряды. Они, как правило, здорово лошадей успокаивают, задача не накосячить человеку сверху. Опять же раскрепощение, баланс, чувство ритма - на которых и строится посадка, еще подводят, отсюда и остальные проблемы. Не будет равномерности и контакта, когда идет борьба со своим телом и бурно генерирующим мысли мозгом:)

Время - наш друг и враг)
 
А не было идеи Дашу подсаживать раза два в неделю на опытную лошадь-учитель?
 
@Key_neko я ей всегда говорила и говорю, что надо и конечасы накатывать, хочется - пробовать с другими тренерами уроки брать. Я в этом плане только за разную практику.

Но во-первых такую лошадь трудно найти, чтобы подходила по критериям и была в клубе.
Второе вытекающее, время. Человек работает и конный спорт у нее не приоритетен.

P.S. Выкладываешь когда все хорошо - никому не интересно, а тут оживился народ:D
 
@Key_neko терпение, мой дорогой друг:)
В конце апреля девочки поедут в волшебные руки Иры Шмелевой))
Пока готовятся, кушают витамины и добавки)

Сама девочкам завидую, поедут как в санаторий:)
a11d5d15643a.jpg


dabec13d9cb7.jpg


cbc9dd04092c.jpg
 
Вообще тема с Дашкой и тренерством интересная.

В академии нас учат, что конечная цель создать гармонично развитую личность, психологически и физически.

А тренер играет огромное количество ролей, у нас отдельно были семинары на тему: «Основы актерского мастерства в работе тренера».

То есть, изначально нас ведут к тому, что тренер это актер, оратор, советник, с некоторой стороны друг. Очень гибкая и максимально спокойная персона.

И самая желаемая модель подачи информации: демократическая. То есть с анализом и с учетом мнения ученика.
Использование диктатуры возможно только при быстром принятии решения, когда, допустим нет времени на обсуждение, надо быстро все организовать и дать ответ.

Почему я про это пишу. Конечно я вижу ошибки своего ученика, и я могу монотонно стоять и говорить: «рука, нога, голова, сиди, держи, газуй...». Предотвращать моментные ошибки.
Но я себе поставила такой алгоритм: я даю задание, даю вводные, смотрю выполнение, что-то, да, говорю и корректирую. А вот после идет анализ и осмысление, какое надо дать упражнения в следующий раз, чтобы человек и лошадь восполнили свои пробелы в умениях и физических возможностях.

Тоже самое, мне не интересно делать из всадника марионетку, всадник должен думать и уметь пользоваться своим телом. Я не запрещаю эксперименты, пусть, опыт любой полезен. Даже когда ошибки.

Недавно я объясняла Даше, что конь уже настолько на нее ориентирован, что вот элементарно она правильно не поворачивает плечи и не переносит вес, и он делает ошибку при подъеме в галоп. На следующий день пробовала по-всякому его поднимать и довольно заявила: «Реально на меня так реагирует!» И это тоже к тому, что человек осознает насколько важно пользоваться своим телом, чтобы лошадь тебя понимала. Четче приходит осознание, что почти все ошибки идут от тебя.

Спокойствие и уверенность приходит с пониманием процесса. Бездумные рекомендации как сидеть и как ехать, опять же порождают марионеток.

Я тоже себе даю установку полного спокойствия и расчёта. Можно париться из-за поверхностных косяков, но искоренять приходиться все равно их причину. Опять же, это моя работа увидев ошибку не бездумно ее озвучить, но и продумать упражнение и его исполнение, чтобы ее исправить.
 
Какой сегодня потрясающе красивый, солнечный, но при этом жутко ветреный и холодный день.

С Цацой гуляли, Цаца закатывал профессионально глаза.
535f0d8a48cf.jpg


3ad45d20ede3.jpg
 
Тоже самое, мне не интересно делать из всадника марионетку, всадник должен думать и уметь пользоваться своим телом. Я не запрещаю эксперименты, пусть, опыт любой полезен. Даже когда ошибки.
...
Я тоже себе даю установку полного спокойствия и расчёта. Можно париться из-за поверхностных косяков, но искоренять приходиться все равно их причину. Опять же, это моя работа увидев ошибку не бездумно ее озвучить, но и продумать упражнение и его исполнение, чтобы ее исправить.
Очень нравится такой подход-дать подумать покопаться самой и если озвучивать проблему, то давать варианты решения/упражнения и тд.
Не раз наблюдала, тренер (не мой) говорит ученику (у которого ещё не тот уровень понимания чтобы самому дойти) что что-то не так и замолкает, потом опять, но когда очевидно, что человек не понимает как исправить тренер все равно не даёт решения и пока ученик сам не спросит, как решить так и катается мучается.
 
@Lienice ну большей части это элементарно выгодно, платят - не прогрессируют - платят дальше. Главное не забыть убедить, что ты гуру и владеешь секретом:)
А секрета как такового нет. На чем в итоге строится посадка: чувство ритма, равновесие и раскрепощение. Это база.

Чем старше и закрепощеннее (в частности морально) ученик, чем больше до этого негативного опыта, тем сложнее.

Например, взять периодизацию возрастную и метод обучения:

Маленькие дети - игровая форма. Я их обожаю, достаточно отвлекать, просить что-то напевать, рассказывать, давать им задания, опять же в игровой форме. Несколько занятий они уже непроизвольно улавливают животное и его движения.

Подростки через призму мини задач. Ну вот нельзя им давать сразу что-то, чего нельзя достичь быстро. У них физиологией так заложено. Вроде мозг работает как у взрослого человека уже, но отсутствует избирательность информации. Еще не такой зрелый анализ себя и возможностей.
И вот это доверие к тренеру выстраивается на мини успехах.

А вот взрослые...
Те кто так или иначе прошел спортшколу или прокат считают, что нельзя перечить тренеру и он всегда прав. Опять это ошибочно, надо задавать вопросы, надо вникать в процесс - это элементарно ваша безопасность. Не страшно сказать тренеру: «Вы мне не подходите». Такое бывает, да, в идеале опытный тренер должен уметь подстраиваться под всех, но даже это не гарантирует комфорт спортсмена.
 
Ой, да если бы гуристы или выгода, просто лень объяснять...гуры, несмотря на свою вероятную некомпетентность, мне кажется, любят делиться информацией, что прочли в книжке/интернете, под соусом своего глубокого опыта,не? А вот настоящим практическим опытом уже поделятся с трудом...что надо почувствовать, но хоть теорию из книжки расскажут.

Из того, что слышала: "он у тебя 1,5 копыта не добирает". И вот какие полтора копыта, когда человек условно 3 аллюра освоил только, без особой теоретической базы, не говоря уж о полуторах копыт, то есть человеку предварительно не поведали о тонкостях того, что внутри аллюра тоже есть свое разделение и тд., но зато требования уже иные. Или просят опустить нос коню, а как это сделать предварительно не рассказывают и начинается перетягивание повода...

Что ты пишешь и рассказываешь про обучение очень импонирует +интересно)
 
мне кажется, любят делиться информацией, что прочли в книжке/интернете, под соусом своего глубокого опыта,не?

Это отдельная песня, я выучил умные слова и затесался, а в глазах тотальное непонимание того, что сказал:) Опять же все объясняется проще. Тренер - оратор, это часть профессии найти такую метафору, чтобы человек понял. Великий дар объяснить просто и доступно, и тренер реально это может сделать, если владеет материалом практически.

Сейчас Даша уже доползла до прыжков, начинали мы с накачивания корпусом на галопе, валясь вперед и зажатой поясницей, без чувства ритма. Я по-началу (вроде умная в спортшколе Дашка была, должна понять) сказала стандартный набор: плечи назад, дыши, корпусом не качай, расслабь поясницу и дай коню пойти вперед.

Сработало? Нет.

А вот фраза: «Дави попой виноградинку», прости господи, донесла суть...

На счет делиться. Они все делятся, подходи спрашивай. Ни разу Гогин или Сандро с которыми мы хорошо общаемся не сказали нет на любой мой пусть даже самый глупый вопрос. У Сандро вообще есть потрясающая фраза о тренерстве: «Я - руководитель! Стою в центре манежа и вожу руками!»:)

Из того, что слышала: "он у тебя 1,5 копыта не добирает"

Я до сих пор сидя верхом не скажу сколько копыт там добирает или не добирает моя лошадь:D Из разряда нам всегда говорили про заступ, а зачем нужен так и не объяснили))

Тренер должен быть очень терпеливым, гибким, легко перестраивающемся, готовым к новому. Эта не та профессия где ты можешь отталкиваться только от своего опыта (как тебя учили), или как ты ездишь сам (элементарно разная конфигурация всадников/лошадей, опять адаптация) и уж точно не только от прочтенной книжки.

А говорить и что-то советовать в целом не страшно. Во-первых никто не слушает. Во-вторых, ты можешь сказать упражнение, но самое главное ты не озвучишь: как его надо выполнить, какая цель, на что обращать внимание - вот это важнее самого упражнения.

Что ты пишешь и рассказываешь про обучение очень импонирует +интересно)

Пофилософствовать я порой люблю, в любом случае приятно:)
 
С опытом потихонечку все приходит:)

Отдельная радость, что он сегодня прыгал наверх и даже пробовал отжиматься на прыжок:)

Чуток галопчика


Попробовали чуть повыше
c62003045a6e.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот хоть когда-нибудь лошади будут мне приносить физическое здоровье и душевное равновесие...

Я не любитель ходить по врачам и могу терпеть в целом болевой дискомфорт. Как итог я почти довела себя к деформации Хаглунда. Пока хроническое воспаление над пяточной костью.

Люблю.
 
Вот хоть когда-нибудь лошади будут мне приносить физическое здоровье и ...

Какой привычный крик души) Я для себя вывела, что лошади, они, как и тяжелые наркотики физическое здоровье приность не могут... а вот зависимость от плюшевых носов, тихого хруста сена, негромкого приветственного ржания и большой наглой морды которая лезет к тебе в руки/карманы/пакетик это запросто;):D


А в общем и целом: здоровья и выздоравления и ремиссии всех хроней и хреней от организма:)
 
Сверху