Как живется на конюшне.

Наглядно фраза: «Как быстро растут чужие дети»:)

ea2f0eb57777.jpg
 
Такую грех было не взять)) ХВ - мечта!
Хотела подправить пост, поэтому дополню и повторю еще раз, но оперативность победила😁
28 апреля у Дашки родилась вторая лошадь в Украине, кобылка (да, скорее всего серая😏) от Хикстед Вайта. Собрала она в себе все сливки мирового конкура последних лет: Хикстед, Куп де Кер, Корнет Оболенский.
Девочка, состоящая из судьбоносных случайностей. Но осуществившая самые смелые мечты. Теперь у Даши двойная мотивация работать и развиваться, есть ради чего.
Красотка необыкновенная просто))

Первой репликой Даши было: «Ничего себе у нее галоп, а как я потом на этом сидеть буду?» Как, как, наслаждаясь:)
6137b57fe455.jpg


И, конечно, отдельный восторг тому как смог развиться и продолжает это делать конный завод Статус. С каждым годом ставки все интереснее и интереснее, поэтому прошлой осенью увидев анонс жеребят 2021, не было сомнений, что стоит рискнуть и окунуться в волнительные радости ожидания жеребенка.
65d02447d8d9.jpg
 
Но мы еще не определились с кличкой, надо на Х что-нибудь интересное:)
Чтобы обыгрывалось с Вайт)
 
Последнее редактирование:
Как вспомню эти коллективные придумывания кличек в интернете... "Нам нужна кличка на В и П"... " Вальтрап" :))
 
Ой, ттт, страшная-страшная!!
Но, они совсем другие, прям новая глава началась))
Более атлетичные, крепкие и сильные жеребята. К сожалению, сразу очевидно, что тракены точку невозврата прошли и шансов можно сказать нет. Это тоже селекция, но в обратную сторону. Если такая разница уже на этапе новорожденных.

Не надо спасать, надо жестко отбирать и использовать любую возможность получить в следующем поколении лучше. Но это другая история. Главное, теперь у нас снова вернулась мотивация продолжать дальше, все реально, хоть и кусается по цене и приходиться рисковать😅
 
И как раз сегодня в инстраграме Эмма Бланделл (завод Mount St John, на чьих лошадях работает сама Шарлотта) повторяет такие очевидные и основополагающие принципы разведения.

fd3db382a8e7.png



0bc70f5cbf79.png



6f2d8a42cbc9.png
 
Вообще хочу сделать отдельную ремарку. Во времена моего отчима мы осеменяли кобыл и получали жеребят от немцев 90х, долго работали с тракенами и сейчас родилась малышка от современного голландца. И если разница с жеребятами от «старшего» поколения немцев и нынешнего голландца показывает супер скачок в европейской селекции. То тракены, в принципе, какой-либо разницы в качестве за последние 20 лет (будем наш опыт конкретно рассматривать) не явили.

А фразы про второсортный брак из Европы обесценивают отечественных лошадей еще больше, во-первых дискредитируя заводчиков (казалось бы куда, но снизу постучали) и во-вторых, тогда получается что их выбраковка в несколько раз лучше, чем «отобранные» розовопаспортные. То бишь, сами же вещают, что не могут соревноваться с выбраковкой.

В свою очередь хочу сказать, что я довольна как никогда. Еще 10 лет назад я поражалась строгостью отбора в KWPN, когда отдельно оцениваются копыта, правильность пропорций тела, четко названы углы и положения основных рычагов и суставов. И особое внимание уделяется четкости и ритму движений.
Мелкой 2 дня, и больше всего меня сегодня при движении поразил - звук! Настолько четкая и звонкая отбивка шагов на шагу, это просто космос. Я наконец-то поняла фразу, почему опытные немецкие эксперты могут определить хороший шаг по звуку, такое не перепутать.

И это селекция, очень строгий отбор по конкретно заданным вводным.
 
Сверху