Как живется на конюшне.

Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Итак, с самого начала разведения лошадей мама сделала упор на "Мы выращиваем друзей и партнеров", помимо спортивных качеств мама, естественно с моей помощью, серьезно подошла и к воспитанию всех лошадей. И в итоге все наши жеребятки - абсолютно человечны и доверяют людям, человек-бог, его нельзя укусить, нельзя ударить, только дружба. Как позже рассказывала Юлия Евгеньевна: "Я занималась бонитировкой лошадей и ездила по разным хозяйствам и все-таки более человечных, чем мои так и не увидела. На одном хозяйстве недоуздок врос жеребенку в голову, а хозяйка боиться к нему подойти, да и он сам абсолютно дикий."

Первым нашем жеребенком стала голштинская Барби, родившаяся в 2001 году. Последние 5 лет Барби радует свою хозяйку привозя разряды юным выездюкам, ну и естественно катая свою любимую хозяйку:) Барби выезжена до МП, но это не мешает ей спокойно выступать конкура до 100 см под ребенком 9 (!!!) лет, опять же воспитание Барби не позволяет ей обидеть ребенка и кобыла послушно выполняет все команды малышки)))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 1.385
  • image.jpg
    image.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 1.382
  • image.jpg
    image.jpg
    105,6 KB · Просмотры: 1.351
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Нашим "золотым ребенком", на данный момент, является Бахор. Этот жеребец первая совместная работа мамы и СА, следовательно Бахор - искусственик. Его отец чистокровный Хроматик, известный своей печальной судьбой. Жеребец был за страхован на 2,5 млн фунтов стерлингов и чтобы получить страховку, коня травмировали, он не прожил и 15 лет, да и жеребят много не дал.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    97,1 KB · Просмотры: 1.350
  • image.jpg
    image.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 1.345
  • image.jpg
    image.jpg
    121,1 KB · Просмотры: 1.330
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Конечно я могу много показывать наших жеребят, но все же, я думаю, интереснее читать о переживаниях, ощущениях и более подробно.

Как и любой приличный ребенок у которого мама-конник, у меня была пони Дива. Мы с ней жили душа в душу, пока не случилось одно НО.

Мне было 7 лет и я как обычно приехала на конюшню. 2004 год был богат жеребятами и я без раздумий отправилась в леваду к малышам и один 3х дневный малыш мне настолько приглянулся, что мама прошла 7 кругов ада из просьб, истерик и убеждений дабы его оставить. Хочу заметить тогда мы жеребят своих еще не оставляли, а продавали всех и решение маме далось с трудом и она согласилась оставить коня.

Как позже говорила маман: "Нужно пережить первую любовь не только среди людей, но и среди лошадей". Итак, моей первой любовью среди коней стал караковый жеребец Вальфар, ну или просто Вася.

Жеребенка то мы оставили, но мои приключения и трата нервных клеток на этом не закончилась, в год Вася серьезно травмировал шею (уже не помню,что там точно было), почти 3 месяца моего любимца лечили квантовой терапией. К двум годам в Васе проявилась очень опасная черта он проявлял себя, как "косячный" жеребец и ходил исключительно на 2х ногах. Я встала в позу и матери пришлось меня убеждать, что мерин - это супер. Конюх тоже решил защитить богатства Васи и в этот же день благодаря все тому же чуть без уха не остался, когда Васек его зажал.

Кастрация гладко тоже не прошла, Вася чуть не помер под наркозом, помог Сергей Александрович, пробудив его отменным подсрачником :D

И вот мы плавно докалились до заездки. Вася вернулся изможденным и еле стоящим на ногах. И опять юная я испытала "радости" коневладения.

В конце концов к 4 годам Вася отъелся, мамой выездился и в 11 лет я впервые села на своего любимца. Вася - это конечно хоббик, но тогда он казался неимоверно крутым. Мой друг оказался очень удобным, уравновешенным и послушным. Хочу заметить, что Вася живет с нами и по сей день 9 марта моему ненаглядному исполнилось уже 10 лет!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    139,2 KB · Просмотры: 1.359
  • image.jpg
    image.jpg
    109,5 KB · Просмотры: 1.457
  • image.jpg
    image.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 1.388
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Биг Бэн

Этот темно-гнедой без отметин в чистокровном типе конь появился на свет 3 мая 2012 года и стал последним жеребенком у Баллады, по крайней мере в нашем хозяйстве, она уже окончательно не могла ходить из-за проблем с суставами. По началу участь Бэна была обречена - продажа. Ни я, ни моя мама не собирались оставлять этого коня. Жеребенок был нескладный и к полугоду выглядел как самый настоящий гадкий утенок. Он никогда не выделялся строптивым характером, в нем не было, возможно, никого огня. Когда ему исполнился 1 год, он официально был выставлен на продажу, в этот же момент у нас началось сокращение поголовья фактически в двое и каждую лошадь приходилось рассматривать с разных сторон и оставлять лучших. И вот настала очередь Бэна, посмотрев на нескладного жеребчика, мама заявила: "Думаю его мы оставим". Сказать что я была шокирована - ничего не сказать, конь мне абсолютно не нравился, ни внешне, ни характером, ну ничем он не цеплял. У меня была позиция - зачем оставлять?

Но внешне нескладный жеребец преображается в движении. У мальчишки просторные, пружинистые аллюры, да и по характеру Бэни - джентельмен среди коней, невероятно умный конь с огромным сердцем.

Ну есть у моей матери, выработанная за столько лет, интуитивная способность разглядывать интересных лошадей.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    94,4 KB · Просмотры: 1.338
  • image.jpg
    image.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 1.332
  • image.jpg
    image.jpg
    60 KB · Просмотры: 1.320
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Мне очень нравится смотреть, как лошади меняются в процессе роста и тренинга, ниже взросление Биг Бэна
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    55,2 KB · Просмотры: 1.406
  • image.jpg
    image.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 1.373
  • image.jpg
    image.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 1.296
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Несколько не по порядку, ну ничего страшного)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 1.274
  • image.jpg
    image.jpg
    73,9 KB · Просмотры: 1.366
  • image.jpg
    image.jpg
    122 KB · Просмотры: 1.244
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Я в читатели.Очень интересно пишете.Рассказ затягивает.Пишите,пожалуйста,побольше как работаете с молодняком.Ведь это огромный труд к каждому найти подход,уделить внимание,терпеть все жеребячьи проделки!Поэтому и не мудрено,что на заводах молодняк сам по себе:(
А в Ваших лошадях так и чувствуется ЖИЗНЬ,желание сотрудничать.
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Fidel написал(а):
Я в читатели.Очень интересно пишете.Рассказ затягивает.Пишите,пожалуйста,побольше как работаете с молодняком.Ведь это огромный труд к каждому найти подход,уделить внимание,терпеть все жеребячьи проделки!Поэтому и не мудрено,что на заводах молодняк сам по себе:(
А в Ваших лошадях так и чувствуется ЖИЗНЬ,желание сотрудничать.
Спасибо! Обязательно постараюсь рассказать как воспитываем малышей и после готовим!
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Итак, пройдя спортшколу и местных полоумных тренеров, после сдачи 2 разряда, мама сказала:"Хватит этого маразма, знаний никаких, будешь учиться и вникать при заездке лошадей". Так моя мама хотела мне показать с чего начинается спорт и насколько важны правильное воспитание и подготовка молодой лошади.

Моя мама при работе и воспитании всегда отталкивается от: "Лошадь - будущий партнер, а партнеры - это полное доверие. Не будет доверия - не будет удовольствия от работы и хороших результатов в спорте."

Малыши знакомиться с человеком у нас в первые часы жизни. На 3 день жеребята отправляются на первую прогулку и до недельного возраста гуляют под присмотром конюха. В месяц уже благополучно отправляются на пастбище. Обучение начинаем с 2х месяцев, приучаем к недоуздку, чистке, даванию ножек, вет.процедурам и оповаживаем. Главное малышам не надоедать, как любые дети они очень быстро все схватывают, главное правильно объяснить. Также нужно помнить, что лошадь нужно поощрить или наказать в течение 7 секунд, дальше она уже просто не поймет за что ее поощрили/наказали.

С самых первых дней жизни к жеребчикам уже нужно относится, как к взрослым жеребцам, сюсю-биби только с кобылами. Если избаловать жеребца в детстве - велика вероятность, что со взрослым конем будет справиться проблематично. Как я говорила выше, для наших лошадей, человек - это друг, учитель, бог. Его нужно уважать, любить и с ним нужно дружить.

Только в 3х летнем возрасте, когда лошадь сформировались психически и физически, мы приступает к тренингу. До этого возраста мы отлаживаем контакт, общаемся с лошадьми, обязательно следим как они ведут себя во время гуляния. До 3х лет молодые гуляют на пастбище весь световой день. На нашем хозяйстве не принято давать подкормок, минералку - да, подкормки - нет. Поскольку мы занимаемся разведением спортивных лошадей, то должен быть естественный отбор, если лошадь "летит" по здоровью - она выбраковывается, мы за честную селекцию. Рост, здоровье должны быть естественными, иначе лошадь "сломается" при нагрузках, а нам этого не нужно.

И вот мы плавно пришли к 3х летнему возрасту. С появлением тренинга лошади гуляют в районе 6-7 часов. Главное,что нужно запомнить:
1) Сопротивление идет: когда лошадь не понимает, что от нее хотят и когда она физически не может выполнить поставленную задачу.
2) Сопротивление рождает напряжение, а напряженная лошадь может сделать все что угодно, когда у нее сдадут нервы.
3) Лошади - умные животные, им интересно учиться, главное объяснить. Что легко тебе для молодой лошади будет открытием и неимоверно сложным и новым.

Мы действуем по своим принципам и заездка проходит "сел и поехал", никаких высаживаний, козлов. При правильной базе наши лошади даже не знают таких понятий.

Главное объяснить лошади, что ты от нее хочешь. До посадки на лошадь мы как правило 3-4 месяца качаем ее спинку, учим держать баланс с седлом, доп.снаряжением, прыгаем, объясняем в руках действие повода и шенкеля и в итоге садимся на абсолютно готовых, сбалансированных, адекватных животных.

Лошадь не боится посадки на себя, она боится:
1) Потерять баланс, для лошади это все
2) Того, что выше нее. Поэтому перед посадкой, за неделю мы элементарно, чистим их со стульчика.

Лошадь не должна боятся человека, средств управления, бичей/хлыстов, она должна их уважать и понимать, что это подсказка, не более. И главное у человека обучающего молодую лошадь должно быть безграничное терпение и профессионализм. Ведь даже работа на корде это целое искусство, а у нас на многих конюшнях погонять на корде дают абсолютно не понимающим происходящего людям. Также нельзя забывать, что каждая лошадь - личность и требует индивидуального подхода.

В общем вот так и вырастают наши лошади.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    115,9 KB · Просмотры: 1.332
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Очень интересно!В Москве на "Планерной" конюха-узбеки в бочке лошадей гоняют:)Глядишь в следующем году приедем,а они уже в судейской коллегии сидеть будут:)
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Fidel написал(а):
Очень интересно!В Москве на "Планерной" конюха-узбеки в бочке лошадей гоняют:)Глядишь в следующем году приедем,а они уже в судейской коллегии сидеть будут:)
Ужас какой, разве это нормально?! Тут боишься молодых коноводам иногда поручить, а тут вообще узбекам... Никогда такого не понимала и наверно не пойму, старею))
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Продолжу тему конюхов. Благодаря замечательным работникам на нашей небольшой конюшне были и 3 смерти.

Бант.

В самом начале, когда упора на селекцию еще не было на нашей конюшне жил караковый красавец Бант украинской верховой породы. Статный конь моментально понравился моей сестре и она полюбила жеребца. Настя начала постигать азы выездки, Бант был очень умным и быстро обучаемым, даже меня маленькую катал)) Что сказать, конь-душа. Но в один роковый день из-за халатности конюхов Банта не стало. Конюха просто прикрыли леваду и конь вышел. Был январь и он провалился под лед, "умные" работники около получаса пытались вытащить коня сами и в итоге позвонили поздно, Бант умер от переохлаждения.

Лорен.

Это была необыкновенная, невероятно ласковая лошадь, дочка Лорд Лидо. Девочка с самого детства позиционировала себя как человека. Я лично, ее любила безумно постоянно вкусняшками кормила, возилась с ней, в итоге Лорка решила, что я ее мама. Она такая смешная была. После отъема ее как младшую гоняли, но стоило зайти мне в табун Лора сразу становилась важной персоной, она прекрасно знала что с "мамой" она под защитой. Знала команду "Давай целоваться". В общем подруга. Но в один день она поскользнулась и серьезно повредила связки и сухожилия. Полгода переживаний, лечения, специальной ковки, врачей, запах лекарств, чтобы конюх просто перепутал и выпустил больную лошадь в поле. Итог: полный разрыв сухожилий, пришлось усыпить Лорен.

Рэндел.

Этому тракененскому жеребцу суждено было умереть в возрасте 1 года. Очень дружелюбный и общительный мальчишка, любимец местной ребятни, пал из-за колик. Конюх решил, что он справится и позвонил нам тогда, когда у малыша уже произошел заворот кишок. Мы узнали об этом уже после вскрытия и 2 дня бились за жизнь малыша, он оказался настоящим бойцом, но увы он пал.

И такие трагедии были у нас. Утраты неизбежны, утешает лишь то, что как говорят: "Первыми уходят лучшие", возможно это и были лучшие...
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    46 KB · Просмотры: 1.155
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Заграница нам поможет? А вот и нет. Наши лошади благополучно скинули шкурку и пока их всех приводили в порядок посмотрела я на нашего 2х летнего жеребчика, а точнее каким красавцем он стал. Ну и зачем ехать зарубеж когда у самих замечательные лошади, эх не понимаю. А тем временем возвращаясь к нашему молодому, мы плавно освоили простые упражнения в руках, первый успех, горжусь :D
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 1.326
  • image.jpg
    image.jpg
    67,3 KB · Просмотры: 1.292
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Потеря любимых угнетает.. Банта до слез жалко,нелепая смерть..:((

мы плавно освоили простые упражнения в руках, первый успех, горжусь
- красота неописуемая сила. :))
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Кисушкины мандариновые ушки встречает весну осторожно и с вниманием, ибо весна барышня непредсказуемая. Заверяю, Киса ждет только хорошей погоды))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 1.184
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

К слову о зарубежных породах-поддерживаю!Тоже не понимаю ЗАЧЕМ??!У нас такие возможности выращивать отличных спортивных лошадей,а главное знать,что они не сдуются после первых же стартов.Но Россия,к сожалению,не та страна,где уделяют большое внимание коневодству,оттого и чахнут заводы,породы и конный спорт в целом.Одна надежда на частников,как Вы.
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Как интересно пишете, примите в ПЧ, Кисушка - просто прелесть!!! Я вся в умилении. У моей подруги тоже такое же чудо растет - на первый взгляд плюшевый весь, а как что так давай характер показывать. И самое главное ну ничего он не боится, отстаивает гад свое я!
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Fidel написал(а):
К слову о зарубежных породах-поддерживаю!Тоже не понимаю ЗАЧЕМ??!У нас такие возможности выращивать отличных спортивных лошадей,а главное знать,что они не сдуются после первых же стартов.Но Россия,к сожалению,не та страна,где уделяют большое внимание коневодству,оттого и чахнут заводы,породы и конный спорт в целом.Одна надежда на частников,как Вы.

Ну тут две стороны, с одной стороны бренд ( ну конечно когда в одних Нидерландах 20 000 (!) маток, что-нибудь и родится), а с другой стороны все тренера, говорящие поехали покупать коня зарубеж, везут к своим поставщиком и получают хороший процент. У нас тут ребята поехали (хозяину приспичило) покупать в Нидерландах коня, а там ребята честные, жулики-профессиональные, у них же и хим.кастрация на полгода и подкладывают постоянно (как никак КВПН 50 лет назад тяжеловоз, а от него сложно отделаться) и сказали такую интересную вещь: "А что вы хотите?! Чем дороже лошадь, тем дороже тех. обслуживание!"

А нашим самым русским немцам - тракенам, почти 300 лет разведения в чистоте и только в наше время могло получиться, что тракен на уровне с ЧК станет улучшателем. Обидно, очень обидно, ведь сами немцы, голландцы говорят про нас: "У вас замечательные, талантливые лошади, вы просто не умеете их правильно готовить!"

И действительно, что-то под зарубежными всадниками себя отлично проявили и Вайтаки, и Биотоп, и Альмокс Принц, и Фаворитас и можно продолжать этот список дальше...
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Nikolle написал(а):
Как интересно пишете, примите в ПЧ, Кисушка - просто прелесть!!! Я вся в умилении. У моей подруги тоже такое же чудо растет - на первый взгляд плюшевый весь, а как что так давай характер показывать. И самое главное ну ничего он не боится, отстаивает гад свое я!

Спасибо! Жеребята - это чудо, главное правильно воспитать и вырастают чудесные личности из таких засранцев))

У нас вот буквально через 2 недели пополнение, ждемс нового малыша и гадаем каким он будет, по характеру и внешне:)
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Тогда будем спрашивать у вас совета по приручению нашего зловредного мальчугана))))
 
Сверху