Как живется на конюшне.

А итог прост: если ты действительно чего-то хочешь, тебе нравится - ты будешь искать способ научиться/достигнуть целей вне зависимости от возраста твоей лошади и звания.

Я вот благодарна своей маме, отчиму. Когда я мелкая раскрутила маму оставить своего первого коня. В этот же день ко мне подошел Сергей Александрович и сказал две вещи, одну чтобы спровоцировать, а вторую чтоб включить мне мозг: "Женщина не может нормально заездить молодую лошадь, и раз ты выбрала коня, пони мы продаем".
И я мелкая вообще без задней мысли выпалила, что продавайте пони, и справлюсь я с этим Васей...
Ну ладно, мама заездила, чуть наладила руление этого самого Васи и вот мне 12 лет подо мной 5-ти летний конь, который знает шаг-рысь-галоп, но четко и без казусов. И всегда было чистой моей инициативой что-то делать при полной свободе действий - катайся тебе слова не скажут, ребенок доволен. Честно. Я с книжкой Райнера Климке в зубах, верхом на коне, без каких-либо элементарных знаний, учила Васю строго по инструкции куда ногу, куда руку 3м упражнениям из книжки, как сейчас помнб: разворот на заду, разворот на переду и уступка шенкелю. Потом умоляла маму показать, что такое постановление, привезти мне палки, я хочу попровать прыгнуть (у меня остались эти видео, я их пересматривую в тяжелые времена:D).
Да, ошибок было тонна, да и сейчас их у меня не меньше, но идет все от тебя, будешь ты пытаться сделать хоть что-то или нет. А какая у тебя лошадь, сколько ей лет, какого она цвета, какой породы по большому счету плевать, если тебе это приносит удовольствие.

А Вася свою функцию выполнил, я его маленького чему-то научила и научилась сама. Думаю для лошади, которую готовил ребенок очень даже прилично)))
404213c32517.jpg


6a0e98a97f3a.jpg


d75188a2f5b1.jpg


eaf04ee1e46e.png
 
Даа)) Говорят одна из любимых и прибыльных лошадей Измайлово, на него попасть можно по предоплате и пройдя приличную очередь. Звезда:D
 
Сегодня брала интервью у Валентины Валентиновны, как всегда узнала много нового. Показала ей Проню, она все ее минусы и плюсы озвучила, дала советы как часть проблем решить пока она растет, за что низкий ВВ поклон.

И ответила на вопрос мучавший меня давно - нам с Кисой дадут тренировку!:rolleyes: Не сказать насколько я счастлива!
 
РАЙДАБИЛИТИ.

Читая форум я тихо вою порой, до чего народ не понимает и не хочет понимать ху из райдабилити. Пытаясь закрыть глаза на неликвид со стороны отечественных лошадей, мы не помогаем развитию коннозаводства, райдабилити преподносят как доброту, миролюбивость и любовь к человеку. Это все супер и добрая половина лошадей этим обладает, но и это вынудило меня попросить Мартьянову объяснить еще раз, что это значит. (Полная версия ответа будет в журнале), а в кратце запоминаем:
Райд - ездить
Абилити - способность
Вместе = способность к работе под седлом. То бишь комфорт лошади под седлом, ее рабочие качества - НЕ личностные, под комфортом имеется в виду амплитудность, принятие на спину, легкость в управлении, способность к обучению, реакция на средства управления и т.п. по списку.
 
Перфект Флай снова получила долю комментариев, на этот раз от судьи МК 3* Валентины Валентиновны Мартьяновой: "Жеребенок обладает парадностью в движениях, но хотелось бы чтобы ее зад работал больше под корпусом, хотя безусловно он активен. Также из плюсов: у нее четкий ритм движений и она хорошо скоординирована.

Что касается экстерьера, в ней самое лучшее - строение конечностей и шеи. Она достаточно высоконогая, локоть и колено находятся на горизонтальной линии, шея с естественным изгибом, нужной длины. Из минусов сейчас у нее линия верха, хотелось бы чтобы она это переросла, так как есть тенденция к мягкости спины. В целом, на этого жеребенка стоит обратить внимание, она отличается от большинства и это уже хорошо".

461e5435da56.jpg
 
Это точно, Мартьянова продолжает покорять своим профессионализмом. То что она отвечает на все вопросы известно давно. Но что такой человек согласиться провести тренировку для неизвестной всадницы, на молодом, совершенно простом коне, меня ошарашило.
И это было так доброжелательно: хочешь учиться - учись.
Поэтому у нас режим тренируемся к тренировке:D

Кстати, помимо интервью, мне удалось с ней постоять пока она тренировала. Это невероятное чувство когда ты говоришь со столь опытным человеком на одном языке. Она все объясняла, почему происходят определенные проблемы, как это связанно с физическим данными лошади, как пользоваться преимуществами и сглаживать недостатки. Все мои речевые ляпы тоже оказывались к месту и ВВ со мной соглашалась. Ааа, это круто)))
 
Фууух, разобралась я со своим конским составом:
10 сентября Перлентаухер выступит в КФХ Пегас по программе 4х летних лошадей

12 сентября 2х летняя тракененская Пэппи будет показана в ринге тракенов на шоу молодых лошадей в Максима Стейблс.
Лошадь продается!
858ca8781418.jpg


13 сентября 2х летний голштинский Эксекью ла Реве также примет участие в шоу молодых лошадей.
2c1c04accccf.jpg


Ну вроде как-то так:) Мы открыты для знакомств и сотрудничества)
 
Взяла я волю в кулак и наконец пробила Кису нормально в повод, без всяких упоров в руку. Ибо тяжко на нем так ездить, да и зад сразу вырубает. Мы конечно сегодня подрались, но конь пробит, зад подвел, по рту смягчился, даже крайне заметно толкнулся, но это пока на такой рабоче-собранной рыси, чуть расширяешь конструкция разваливается:D
Зато потом с каким удовольствием и легкостью он сделал галоп выполняя вперед-вниз, да так хорошо, и на рыси потом отлично потянулся. Значит несмотря на драку я заставила его напрячь нужные мышцы. Это такой самый хороший тест как лошадь работала в течении тренировке, если она легко и с удовольствием потянулась вниз-вперед и начала себя растягивать - день прожит не зря:)

Ну и милых Бриты и Пронечки:rolleyes:
ee775183a8be.jpg
 
Коротко о нашей подготовке:D

Радует то, что Киса стал как-то сбалансированнее и скоординированнее, для него такой галоп уже лучше, и он делает на свободе менки в воздухе, я даже одну поймала)) Раньше уходил на крест, что-то работа ему дает:rolleyes:
 
Я на это не делала акцент, ибо мы сами не знали, что будем делать с малышом (в итоге решили попробовать и дать ему шанс). Но так уж вышло и Пьеза родила жеребенка со стянутой связкой на одной ноге... Через пару дней ему будет месяц, сейчас он уже наступает на всю подошву:rolleyes:
В 3 дня, в 2 недели и сейчас
49c005b6a78e.jpg
 
Немного моей конфетки Пронечки, 5,5 месяцев доче))
7d86d7be8b41.jpg


0bcfea11dd44.jpg

У Прони самая сложная работа - быть гордой и красивой. Удивительно благородное животное.
 
Киса сегодня великолепен. В начале только зайдя на плац пытался выдернуть голову, я достаточно упрямо и сильно сказала неа, совершенно не уступив ему по поводу. На что рыжий сказал "ну ок" и был совершенно невесомым по рту всю тренировку. Она у нас из-за этого вышла короткой и спокойной. Быстро прогнали все что умеем: обратное постановление, внутреннее, вольты с тем и тем, на шагу развороты на заду и переду, уступку по стенке, на рыси устыпку, переходы внутри и между аллюрами, на активной рыси совсем чуть-чуть поездили (он был настолько мягок физически и психически, что после вчерашних разборок, я не стала его напрягать, он равновесие держит, не убегает и понимает когда я прошу двинуться интереснее).

Особая радость - получился галоп. Впервые он не вламывался ваааще в руку, пусть не в горку, но в горизонтальном равновесии, и совершенно расслабленно и чутко - это победа.

Ну вот и все, 25 минут и в гараж, все сделал на отлично. Был сегодня той 4х летней лошадью, которой я и хочу его видеть: адекватный, чуткий, физически готовый, достаточно обученный и выезженный.
 
Подобные сравнения помогают не опускать руки: апрель этого года и август.
b05071a1fb1a.jpg

Сложный, но интересный путь продолжается.
 
И Рыжикен топающий на работу:)
271e092289a9.jpg

30f507147969.jpg


Эх, раньше в какое я его только количество веревок не заматывала... накачался, сам все делает))
a847103bd57a.jpg
 
Последнее редактирование:
Я сегодня в таком состоянии, думала слишком все со стороны слабенько смотрится, но была приятно удивлена...
Свежее, сегодняшнее
Налево вышло неплохо, он размягчился и даже уже доступно глазу приподнялся)
f7c86cce2f97.jpg

Направо мы раньше сделали и это чувствуется, чуть блочился
8bfd8e878d9f.jpg

Раскоряка
909bdebb32ab.jpg


a186c8378088.jpg
 
Сверху