Как живется на конюшне.

Рыжий после недельного отдыха
8d98b93ef80d.jpg
 
Федечка, пока еще с ногами не разобрался, но все лучше и лучше)

233cc89e9166.png


f6e1cd639d37.png


c7f4c165d1f0.png


Проня не располагала сегодня к общению
f834f28485aa.png


Алфей молодцом, говорят спокойно загрузился, сразу начал кушать и мирно поехал домой))
 
Ну вот маленький и дома) 6 часов дороги... Андрей сказал: "Проехал как старый турнирный конь"
Я на это обратила внимание еще когда его смотрела, более убойной психики я не встречала уже давно. Поэтому стрессов не было, спокойно разгрузился, совершенно не вспотел, не завелся, тест на турнирного коня прошел:D
Довольной рожи))
6daab9efa49a.jpg


386ce6492a34.jpg


013cc84e354f.jpg
 
Больше всех рад Кисик, не знаю по какому принципу злая, жирная сволочь выбрала себе друга, но Фил ему нравится)

de4c66ee01ed.jpg


74db4b3364ef.jpg


090fd985ef8a.jpg


А это Киса так защищает мелкого))) Грудью встает)
0998a9aec0be.jpg
 
А вот, что выходит при использовании Фолианта. 3 из 3х моих жеребят от этого производителя.
9aade20e46da.jpg
 
Спасибо большое! Она у нас роскошная девушка))

Ребра у меня пока так и не восстановились, поэтому Киса работается в руках и на корде. Поэтому не страдает, а я достаю мелких...
Новоприбывший, возраст конечно для него совсем гадкий, стал очень долговязым товарищем, но если отбросить эстетику, я довольна, зад-то какой)

509efcdac2d7.png


2dab6f835d7b.png


73bcd75c5f33.png


Чуть воображалы Винни, тоже мелкий не расстраивает, реактивный и гибкий конь, и эти качества не теряет.
b50669ef1c04.png
 
Бахор с Бомбеем отстартовали на ЧР среди любителей. За Бахора я очень рада, наконец хорошие хозяева, девочка 15-ти летняя на нем только полгода, очень аккуратная)
115 на палке в итоге проехали
fbbf22429073.jpg

8e96e2c8157d.jpg

1a96bec6440e.jpg

Бомбей
df53dd819770.jpg
 
Сегодня поездила, такое ощущение прошла вечность, больно конечно, галоп для меня пока дискомфортен. Шаг и рысь потихонечку могу осилить.
Киса подзадубел... Долго и нудно я его сегодня настраивала, но хотя бы могу отдать ему должное - понял, что я не в порядке и возил как вазу. Много гнулись. Налево не захотел выпрямляться, направо вываливал левое плечо и снимал нагрузку с правого зада. Рот и тело сегодня кондовые. Под конец чуть расслабился, сделали серию с уступками на рыси, и в самом конце на рыси сократиться выдвинуться - это вообще было самое лучшее, очень мягко, с импульсом и чутко по рту, на этом и закончили. Он молодец, я смогла сползти:D
ad93657d6a01.jpg


А еще у меня на подходе уже Экси, такой он стал матерый товарищ, поэтому пора потихоньку начинать моционить... Пэппи с Розой попозже.
 
Как же мне среди 5-ти леток на ЧМ понравился Калвино, стало интересно каким же он был в юности, в 2 года было вот так.
a3da08354fbc.png


e5684b466208.png


371e24835491.png


5e31e5225aab.png

А сейчас это пружинистое животное, заняло 3 место на ЧМ по молодым, в финальном конкуре приняло участие 47 пар, высота 125 см, и только 7 пар попало в перепрыжку.
Калвино защищал честь Зингершайде
Под седлом, спустя 3 года, картинка кардинально поменялась.
a8411b31a502.jpg
 
Да, тоже очень хороший, гибкий конь, но более длинных линий, менее скоординированный, по этому дню у меня сложилось такое впечатление. Хотя лошадь отличная, я его для себя поставила вторым по качеству, хочется такого формата лошадей делать))
 
а по-моему отлично с координацией)) хорошо так крутанула его всадница в перепрыжке

А вот победитель что-то не глянулся совсем.. сложный по контакту и техника из-за этого хуже чем могла бы наверное быть. но верткий..
 
Ну вот там на перепрыжке он и потерялся, забуксовал. Повторюсь, это не умаляет качество этой лошади ничуть, и очень приятно смотреть ЧМ и капризничать над нюансами, больнее возвращаться в родные реалии...
И конечно, работу их общего берейтора Анжелик Русен не стоит обходить стороной, всадница у меня также вызвала восторг и что стабильно готовит лошадей тоже повод обратить на нее внимание.

Победительница, ммм, да, особенная))
Быстро проскакала, локомотивчик. Она у меня вызвала умиление, но силы там немеренно
Хотя техника и прочее - молчи грусть. Но до чего сильная и верткая лошадь. Уверенная лошадь, и очень устойчивая, наверно так я бы ее описала. Больше такой не было на маршруте, это совершенно другой конфигурации животное. Интересно, что с ней будет дальше.
В остальном, это внучка Корнета со стороны отца и Альманнского Колорита с материнской.
475d9ea2e042.jpg


6ca78ac378de.jpg
 
Последнее редактирование:
Ощущается приход осени, уже такой прохладной, пасмурной. Лошади остаются на своей волне
Эден Роуз
6f2965c94132.jpg

Верия. Потемнела, похорошела за лето
417afb9e5af9.jpg

Верия между кобылами Сандро: Шартрез и Бухарой, поодаль ненасытные Пэппи и Воркута, Перфекшн с маман Пьезой
8b87b305794a.jpg


Двоюродные братья Эсву и Винни, от вышеупомянутых Воркуты и Верии
57dece558827.jpg

Эксик
133176410813.jpg


b757e6259501.jpg

Мой неизменный помощник - Бешеная Мохнатая Варежка, она же Брита
ae75772593db.jpg
 
Конь №2 приступил к работе) 2,5 летний Эксекью ла Реве
Как любой ребенок пока привыкает к весу железа во рту, но даже при таком отвлекающем факторе воспринимает только легкие полуодержки. Красота:rolleyes:
Это был 2й раз на корде (первый был в июле где-то), и первый раз на открытой площадке для работы. Проблем не возникло.
a69abb920a64.jpg
 
Еще раз я собралась и села верхом. Тренировала сегодня маман. Я как глав.лень нашего городка рысь коню сделала, а шаг с галопом несколько потеряла...

Ну сегодня с мамой внизу работали над шагом. У Кисы он вызывает особую любовь. Чтобы не двигаться и не включать зад он делает все (перед шагает, зад рысит, или упирается в руку, падает, и блочит спину, ну или пытается над поводом пойти. В общем все, чтоб без контакта. Ну и тупить на ногу это святое)
Поэтому много шагали, много включали зад, просили нести голову. Принимания с уступками он забраковал сразу, сократить-выдвинуть, он только рад стараться закоротиться.

Поэтому только маленькие вольты вокруг человека (сначала обязательно зад наружу, блокирует плечи, поэтому только после пару раз снятий хлыстиком начинает задействовать тело) или плечо внутрь по стенке, и дай бог стенку пройдет активно и через спину.

Вот такие у нас сейчас ходовые проблемы, которые будем решать.
48dfbb946825.jpg
 
Первые Кексозатраты. Пока он маленький решила ему взять такую тренировочную систему на перспективу.
534674760182.jpg


Так мелочь потихоньку осваивается, уже хорошо одевает уздечку, вчера познакомился с попоной (вся реакция - офигевший взгляд:D). Почти разобрался с железкой во рту, пытается отжевывать. В общем обычные детские будни. Каждый день работать сложно, но уже на второй день понял, что потом дают мюсли, а это здорово. Последние два дня когда Кису беру первым на работу, Кекс нещадно ругается до тех пор пока его тоже наконец не возьмут.

С Кисой по-прежнему воюем за шаг. Результатом этих войн стало разработка задних ног, начинает расходится его сближенность в скакалках. Плюс стал ровнее и легче идти по поводу. Но все путем долгих и нудных уговоров.
 
Маленький хорошик
efb006d02ba0.jpg

Очень деликатный, очень чуткий ребенок. В общем я в состоянии счастливого тюленя
Маленький был бутузиком серьезным
1499886d7a36.jpg


6f6f6cf70645.jpg
 
Я и подзабыла за долгие годы Короллу, поэтому сейчас у меня состояние приятной ностальгии при работе с ее сыном. Хотя было трудно.

С Короллой меня связывает полгода в спортивной школе под руководством Елены Юрьевны Маркеловой, которая и помогла мне научиться ездить на такой лошади, бомбе замедленного действия. Огромное ей спасибо по сей день, мы очень много работали со мной психологически. Мне было очень страшно ездить на такой энергичной лошади, по сути невесомой по поводу. Потом было просто трудно, нельзя брать грубо, только терпеть, не мешать, не наказывать, настраиваться на ее волну. Я выходила на манеж и в основном было только: «Чувствуешь? Запомни!» и конечно все мои эмоции тут же озвучивались и пояснялись - это было здорово.

Потом было сложно ездить на других, я и по сей день наверное все-таки требую такой же легкости по рту, такой же безотказности, такой же энергии. И лошадям ооочень сложно, с каждой лошадью на определенном этапе возникают стычки. А в Королле позитив был генетически заложен. Немецкие лошади небездушны, они очень деликатны, педантичны, чутки.

И насколько силен труд людей. Экси на 3/4 отечественный тракен, и только на 1/4 истинный немецкий голштин (его дед Caletto lll от легендарного Кор де ла Бриера).

Сегодня был 6й день его работы. На открытой площадке, без ограждения идет работа по соседству с табуном. Он не тянет корду, не заваливается внутрь, бежит с полулёгкой кордой четко по одной и той же траектории, он с первого дня понял, что удобно брать вес на внутренний зад, сейчас он принял железо и жует его спокойно, но не терпит грубости им, лишнего упора. Все на пальчиках, что на корде, что в руках. Воздушный шарик. Конь требует объяснений, он понимает, что идет обучение, он запоминает и анализирует.

Буквально вчера его впечатлила емкость на улице в которой замешивали бетон. Не было паники, было много фрр и удивленных глаз, я его не напугала, не сделала акцент на это - просто успокоила, в следующий раз проходя мимо он чуть косился, но уже держал себя в руках - получил сахарок. На 3й раз прошел тихо и мирно. Сегодня у него все отложилось в голове и даже я не сразу вспомнила, чего он вчера боялся, он прошел мимо как должное. И так во всех бытовых вещах, надо - значит надо, потом неожиданно это все не забывается. ТТТ, не нарадуюсь.

Только давать ему думать, анализировать, в остальном он свой труд, в том числе умственный уважает, он не будет тратить время и энергию на конфликты, испуги.
В каких-то моментах, особенно в технических он лучше матери, по психике может все-таки Королла была более боевой, в Экси такта больше.

Но с ним очень интересно, он настолько многогранен и столько еще раскроется во время работы, главное тихо и мирно закладывать базу.

Мама естественно ликует: «Я же говорила, что этот конь мне нравится больше всех!»:D

В остальном. Главное не косячить мне.:oops:
 
Сверху