Как живется на конюшне.

Пронечка
830a1b219967.jpg


702d96f5965e.jpg


5bbe9d8c1099.jpg
 
Ну что ж. Сегодня приезжала Дашка (хозяйка Падди), разбирали что нужно сделать перед заездкой, как это должно выглядеть и ощущаться (для этого в руках она позанималась с Кисиком). Сама она еще не очень понимала ху из контакт, но ощутив раз как Рыж смягчился и дело сразу пошло.

Потом прошлись по 3х леткам моим, звездой был Экси, даже пройдя в руках с ним, Дашка была впечатлена от шага. Но и момент с его чувствительностью тут же проявился, чуть человек стал делать рядом неуверенные, рванные движения и чуть не так идти, конь услужливо стал притормаживать и неуверенно идти. Это тоже было явно и потрясло Дашку, она призналась, что наверно не смогла бы работать с такой лошадью.
А я что? А я только рада, что первый из разряда «элита» потихоньку готовится занять место под моим седлом:) Работа настоящая только началась, по причине появления грунта, поэтому обнуляем отсчет. День 3.
de0d188e530f.jpg


Ну и с главной звездой))
4f633ac36a3b.jpg


164e9ba90bb2.jpg
 
Детский сад сегодня не смог больше справляться с сугробами, Экси влетев в сугроб поглубже - забуксовал и еле выполз, был в снегу от ушей и до хвоста. Розочка вовсе оказалась не такой отчаяной. Под Пэппи была задача случайно не споткнуться мне, потому что там большое и неуклюжее создание, по принципу пройдет и не заметит.

Но на завтра им ситуацию исправил Кисик, вышел, посмотрел и пошел работать, этому созданию природные трудности уже не трудности, проехал везде от 50 и до хороших метровых сугробов (где намело), просто прошел рысцой насквозь. И так тихой сапой площадку для работы для малышни вытоптал, обессиленные дети страдать больше не будут, а рыжая морда даже не запыхалась. По ощущениям 3х летки пока как воздушные шарики, а Киса прет как танк.

Главное все теперь при деле)
Я все жаловалась, что он не прокаченный, рыхлый, щуплый.
b27349bac3c1.jpg


f9235566b5f6.jpg

Сейчас на контрасте с молодежью он пугающе огромен, а 3х летки не натренированные вызывают только одну мысль: «Ну и как я на вас сяду? Я ж вас раздавлю...»
9fba52bc6357.jpg
 
Ну вроде приезд прошел не бесследно для Дашки:
Ее самостоятельная попытка
529a14def495.jpg

После моих наставлений и нотаций сдвиг пошел. Стала с ним заниматься в руках, исправили ее ошибки (человек с готовой лошадью почуствовал как должно быть при работе на отжевывание и сдачу затылка). Конь благодарно сразу же уступил, потому что смогли объяснить чего хотим:) Рада за них!
6d3176648a8c.jpg
 
С Кисой продолжаем активную гимнастику, боковые, боковые, боковые. Начало получаться, уже заметно как он сгибается во всем теле, ощущается офигенно. Не всегда может хорошо ответить на левый шенкель и продержать контакт, но мы на пути к этому. Репризами уже прошу его еще чуть-чуть приподняться, в принципе он это может. По Хестеровской технологии пытаюсь привнести экспрессии в его рысь, кстати, помогает. Для этого сокращаю его на рыси чуть с хлыстиком задаю ему ритм, он начинает толкаться (иногда вредничает и просто встает колом у него все тело и Рыж пытается семенить, отвратительнейшее его действо, но благо с хлыстиком тут же приходит в себя) и после выдвигаю, через несколько переходов рысь становится посимпатичней.
На галопе он уже делает все подъемы с остановки, с шага, с рыси, для большей радости осталось научить после осаживания делать подъем. А вот переходы обратно даются очень сложно, сейчас прилично он делает только в рысь, зато действительно хорошо и встает на нормальную рысь после перехода. Внутри галопа переходы ему добавили реакции и баланса за последние дни. Вообще он стал мягче во всем теле, чуть спокойнее и при этом значительно чувствительнее, в настоящий момент мне он нравится по ощущениям.

Экси. Ну тут другая история. У него момент с поводом (крайне мягкоуздое существо) и я пока не тороплюсь его закручивать в доп.прибамбасы, пока бегает на корде по сугробам и работаемся в руках. Отжевывает уже хорошо, может в контакте по просьбе опустить мордочку сделав вперед-вниз, но все это рассыпалось когда сегодня я его попросила также в контакте вернуться в исходное положение. Вот тут я прям порадовалась, что преждевременно его ничем не скрутила. Позанудствовав минут 5 и увидев все козьи рожи Кекса: «Я это уже знаю! Это команда нос вниз!», но вскоре он уступил, сколько в нем было изумления: «Ааа, это ты по-другому делаешь, тогда ладно» и больше вопросов у него не возникло, мелкий с легкостью все повторил.

Также мы уже начинаем делать просты переходы на корде. Рысь-шаг, шаг-остановка и обратно - вот это вообще не вызывает труда, его очень трудно вывести из нереального психологического равновесия и концентрации. Ради эксперимента я его просила сделать остановку с рыси - нет проблем. На голос он реагирует прекрасно.
 
Спустя 1,5 недели Кекс освоил: отжевывание, сдачу затылка, уступает от хлыстика уже от касания по бедру, а не скакалки или пута. Разобрался с командами «рысь», «шаг», «стой», уверенней себя чувствует при движении через жердь и самое главное - сегодня уже уверенно и стабильно двигался на корде на шагу и рыси, не ускорялся, не замедлялся, был вообще пупсом. Пока вот так:)

0afc70ef3681.jpg
 
Процесс продолжается, с ним приходит местами и прогресс:)
ed7a967fd3e0.jpg


С Кисиком меня опять немного не туда понесло, он несколько динамичнее развивается, чем я рассчитывала и получилось, что уперевшись в зад, я подзажала его в спине. В общем со старшим учусь и косячу, а также пытаюсь исправлять косяки. С мелким прохожу освоенный до автомата материал...
 
Когда мне говорят, что Пронечка у меня милая зайка я всегда вижу нечто подобное в своем воображении))
f2745f74132b.jpg

Померила ее, хотела в год, но интерес взял верх поэтому в 11 месяцев - 148 в холке, Алфей 144 в холке в этом же возрасте, Экси подрос теперь - 166 и Киса добрал все же сантиметр 173 итого. Маааленькие детки))
 
У детей релакс сегодня

Мама честно старалась что-нибудь снять...
Сам Киса прыгав шпринт последний раз год назад помнит все. Шагом в руках по команде «вперед» прыгает, достаточно только голосом чуть поддержать и все. Помнит, что надо подходить, в общем пупс)
Но судьба у него такая остаться без головы
975f16d4caa8.jpg
 
Экси впервые познакомился с шпринтом
d38568259de4.jpg


98fd2f9d2929.jpg


56747f602cc1.jpg


e634200e34b0.jpg


А вот так он учился с каждым новым заходом меньше путаться в палках:)
 
Кексик теперь большой и спортивный, поэтому у него вырисовывается свой рацион, дополнительные подкормки, мюслики (к слову, Додсон в 2018 году пересмотрел состав многих своих кормов, изменил пропорции и улучшил саму упаковку). Кисик обновленный Билд Ап уже заценил, а вот как отнесется к подарку судьбы Экси скоро узнаем, начнем со Стейпауэр (в нем понизили каллорийность и он стал очень классным для молодых лошадей вводящихся в тренинг).
7bc6fc24165b.jpg


860d8d2598e5.jpg
 
Мелкий уже познакомился с седелкой
Способен выдержать положенное время по сугрубам
b847e6b8934b.jpg
 
@vertu77 Молодой конь, помимо того что его надо качать, паралелльно приучать к снаряге, в данном случае он первые разы с затянутой седелкой, ну и плюс для эффективности в качании так можно одеть бэк он трековский вальтрап:)
 
Пока я своих только готовлю, Дашка Падди подвела к заездке и предстоящие выходные, да и сегодняшний вечер, я проведу у них, будем первые разы садиться. Ни пуха нам всем и всех с праздником!
54b8b25e9747.jpg
 
Сверху