Как живется на конюшне.

Рыжик-рыжик. Слишком мил и спокоен, надо бы сгонять на выездную тренировку:D
86d8b91fe3d9.jpg


5ccb825facdd.jpg
 
Киса после тренировки, на гулянии, показал, что все с моими кавалетти понял:D
Причем на всех аллюрах))
76be356e64d2.jpg


500eb47f81d9.jpg


Умный фейс
b733fa48f394.jpg
 
Наша талантливая всадница, проводящая приличное время за работой в Европе - Марина Балаян решила завести группу вконтакте посвященную своей работе в Германии и России, просто рассказывающая о известных всадниках и лошадях, ну и продажа лошадей из Европы. Познавательно и легко, подписывайтесь: https://m.vk.com/club106211552

Ну и саму виновницу)) Необыкновенно красивая девушка:) Судья, тренер, берейтор и спортсмен в одном флаконе!
51ca1d8ddb64.jpg
 
Когда-нибудь я доползу до уровня уверенно сидящего чайника. А пока вновь исправляю то, что сама и начудила. Киса в 4ый раз меняющий основы жизни, уже даже не дерется, просто спокойно: «Ну как теперь ты собралась мной рулить? Океееей». И искренне пытается отвечать новым задачам. Точнее это прописные истины, но почему б вновь не накосячить на ровном месте:)
А чтобы сильно не травмировать нежную психику, у Кисика теперь чередуются кордовый день и верх. В таком графике он стал намного спокойнее и сконцентрированнее.
Удивляет во всем этом две вещи:
1) как Киса меня еще не послал
2) несмотря на казусы и ошибки, он продолжает достаточно гармонично развиваться
c476f7f769d2.jpg
 
Примения средств управления. Классика. Я сама лично усложняю себе задачу, как бы то ни было, если ты понимаешь, что тебе сложно ездить верхом, то скорее всего ты где-то косячешь. У меня это вечно достаточно растянутая лошадь, которую я пытаюсь снять рукой, когда должна просидеть и додвинуть ногой. А тут второй косяк, моя лошадь понимает команду шенкеля, но поздно и не четко на нее реагирует и вот тут уже отваливается корпус и вновь включается невпопад рука еще более гася коня. И это замкнутый круг, в итоге у меня растянутая, несосредоточенная, впечатлительная лошадь с полным отсутствием контроля)

Неприятно и сложно. Поэтому теперь включаем шенкель, работаем с жердями, кавалетти, чаще одеваю шпоры и под контролем маман пытаемся создать иллюзию хорошо трогающейся лошади. Пока эффективнее всего получается с жердями, я все-таки пытаясь проходить правильно волей неволей пытаюсь его додвинуть в расчет, но все равно бывает забываюсь и снова хватаю его поводом и хватаюсь коленом, получается в этот же момент я уже и не сижу правильно в седле, нарушая свой же баланс.
Завтра будем снимать видео этого безобразия (те самые видео, которые удаляются сразу после просмотра из телефона, но никак не из памяти, как ночной кошмар:D)
 
Да, этот период, когда лошадь учится от шенкеля не просто нестись вперёд, а подбираться, он непростой и не такой уж быстрый. Тут ещё очень важно не забывать про правильную и своевременную похвалу. Как только хоть разочек намёк на правильный ответ, хоть на половинку, хоть нога у лошади дёрнулась в нужном направлении - не пробовать ещё раз повторить, а обильно погладить и дать прошагнуть. Это очень частая ошибка, когда пытаются повторить второй раз ещё лучше с мыслью, что похвалят за второй раз. Так до лошади намного дольше доходит, где был правильный ответ. Про обострение реакции на шенкель, я думаю, ты всё итак знаешь. Шпоры в помощь, не стесняйся. И всё-таки, без полуодержек не обойтись, мёртвой и "стабильной" рука для молодой лошади не должна быть. Это на готовой можно ручки сложить (и то, не на всякой), а с молодым надо рукой разговаривать, не двигать в мёртвую руку. Может ты всё это знаешь, но, надеюсь, лишним не будет :)
 
У меня как раз такой период, что мне кажется вот он уже большой, ща я просто сяду и выползает подобное, поэтому твои комментарии очень полезны:) Я забываюсь, что только первый год прошел, а мне кажется ого ГОД! Но нет «всего лишь».
Похвала у нас на автомате чуть уступил, сразу поводочек отдаю и даю расслабиться, с Кисой обратное и не поканает, он тогда начинает истерику. Так что полезная в быту лошадь.
Мини кусочек из сегодняшнего)

На самом деле. Все ради подлого девичьего «шееееея красивая» )))
a865ea9e91b8.jpg
 
Слушай, ну неплохо же! Зад для 5-летки вполне под собой, не отклячен, мне понравилось. Рысь прилично подобралась. Единственное, последи за сгибанием, чтобы не выбрасывал зад наружу, с этого ракурса в левой части вольта видно, что в поворот идёт задом наружу. Больше гни в боку, чтобы этого не было, и сторожи внешним шенкелем, прям внешний прижат и подправляет, если зад идёт наружу. И на плече внутрь очень следи за этим, чтобы именно плечи шли внутрь, а зад оставался на прежней траектории. Это прям важно и как раз закладывается в этом возрасте. Упустишь, потом замучаешься править.
 
Спасибо, учтем))
Да, с задом есть такое, он живет своей жизнью, а я частенько увлекаюсь другим и получается так, будем работать:)
 
За последние несколько дней мы чуть-чуть отапгрейдились с Кисиком. Продолжаем работать над ошибками, вылез еще один момент кроме того что проблема с газом, и прихватывания подлыми ручонками, так еще и когда мне казалось что он идет туго я снимала рукой лишнего и он терял контакт с поводом нужный и переставал проходить через все тело. На последних двух тренировках искореняли и это.

Как итог сегодняшняя тренировка по сугробам.
1) За месяц фитнесса сугробного Кисик прокачался, его утомить уже сложно и он сам с энтузиазмом предлагает еще и погалопировать в сугробах по колено.
2) Работа с шенкелем дала о себе знать, теперь что в шпорах, что без - прет он хорошо и активно.
3) После отлаживания «газа» и слежкой за рукой. Оказалось при комфортном с поводом контакте, Рыжий и сам не прочь смягчиться. За сегоднюшнюю тренировку прихватила я его пару раз и то по своей дурости. Так его не надо было никуда распихивать и постоянно рукой куда-то засовывать. Он вполне физически способен сам себя нести и двигаться с желанием.
4) Сегодня приступили к еще одной моей проблеме. Работа поясницей... Не сказать, что я могу долго ехать на учебной посадке эффективно. Но сошлись с мамой на том, раз Кис не требует сегодня от меня ничего, можно попробовать поработать и над собой. Не хватаясь коленом, и расслабленно ведя его поясницей я могу просидеть в условиях сугробов 1-1,5 мин, поэтому и решили делать репризы, чтоб и коня не зажимать, и себя заодно. Плюс привыкать к этому всему. Чередование строевой и учебной посадке прошло на ура. Я даже отсидела всю тренировку прямо.
Мораль: не придумывайте себе сложностей и не страдайте, возможно ваша лошадь давно все может, а сверху кое-кто мешает, отталкиваясь от мифических благих целей.
 
Я продолжаю искать свой дзен.
Сегодня решила попробовать как предложит Киса сам пойти. Он предложил достаточно плотный и ощутимый контакт (не для девичьих рук, разве, что не тренированных тачками:D) и вот тогда он начинает с огромный энтузиазмом идти, и я могу сидеть сколько это необходимо, как в люльке (не считая груза на руке). При этом он не подставляет челюсть, не за поводом и не над ним, он в контакте. Пенища из пасти, спиной работает. А я вновь задумалась... Наверно все-таки пока буду свыкаться с таким контактом, зато все остальное работает очень здорово. Сразу управление хорошее, от ноги идет, в любой момент готов к подъему или переходу.
 
Кисику же все равно. Одна из его лучших черт, полное спокойствие ко всем моим экспериментам.
Он и так счастливый, веселый, любимый конь:)
bcd491cdb961.jpg


1b3184f80feb.jpg


Чтобы понимать масштабы, он каждый день работает вот в таких условиях...
И ему весело
84f15c072441.jpg


И вырисовывается вот такая лошадена. Полных 5ти еще нет))
03fd2c1bd5ed.jpg
 
С контактом тут палка о двух концах. Конечно, ему легче идти, уперевшись в руку, он имеет дополнительную точку для равновесия, поэтому может двигаться активнее и лучше по ногам и спине. Но при этом не несёт себя сам и не учится это делать, поэтому идея свыкнуться с таким контактом, имхо, не самая правильная. Не получится накачать ему мышцы, нужные для самостоятельного равновесия, если будешь позволять ему висеть на руке. Но при этом понятно, что молодая лошадь полностью нести себя сама ещё не может и не сделает это за один день.
Мы с Рыжим позволяли ему упереться на более сложных вещах, но начинали предлагать легкий контакт на простых почти сразу. Например, разминка, когда просто греешь лошадь, и не просишь сложное, проходит в максимально лёгком контакте. Большие вольты, плавные перемены - не позволяешь опереться на руку, плечи, расширения - можно чуть дать упор, но регулярно пробуешь делать и в легком контакте, но по чуть-чуть, например, один-два темпа. Даёшь упор на сложный, новый кусок, а потом опять просишь контакт легче на прямой.
 
Я всего этого уже не проходила, поэтому меня действительно эта ситуация крайне озадачила. Головой понимаю, что как-то слишком контрастно он идет, и теряешься от мысли, а как же будет лучше для коня..

Даже спина не сдвинется в прокачке?
Когда была затырка летом, и в положение вперед-вниз у него не получилось, мы тогда ушли и работали почти месяц в более глубоком положении, после этого он уже мог спокойно и ритмично выходить на вперед-вниз также работая спиной. И тоже проходили через момент «слишком плотно», потом он смягчился в обоих положениях.
Сейчас у меня состояние дежавю.

В любом случае, поняла суть, попробуем походить по тонкому льду и полавировать с контактом. Спасибо большущее, за разъяснения:)
 
Если ты хочешь качать ему спину и позволять плотный контакт, то берёшь корду и развязки, можно шлею Пессоа - и качаешь спину. Вот ты выкладывала работу на корде по снегу, но нос по ветру у коня, уже работает не совсем то, что нужно тебе для езды. Сила и выносливость улучшаются, конечно, но можно более эффективно. Бери в снег на развязки - идеал для прокачки спины.
Тут дело в том, что при самостоятельном несении себя включаются другие мышцы и чуть по-другому, у лошади должна вырабатываться другая механика и другой баланс. Поэтому если он будет качаться верхом в упоре, то это не приведёт к тому, что он вдруг станет легко бежать и предложит нести себя сам. Не предложит, это же другое совсем равновесие и баланс, и это как раз и есть самое сложное в выездке, к чему так долго идут. Просто не надо думать, что он вдруг сможет сразу работать в легком, это, опять же, длительный процесс. У моего коня вообще баланс не очень, поэтому с несением себя на рыси и в 7 лет у нас все не супер, на галопе лучше.
Ну и оговорка, что надо смотреть индивидуально по лошади, может в какой-то этап можно дать упор для каких-то целей и в момент, когда лошадь по-другому не может. Я скорее к тому, что увлекаться и смиряться не надо ))))
 
Последнее редактирование:
Ну вот за последние пару дней идет динамика на смягчение, я все-таки даю ему идти в том контакте, который он предлагает, но с каждой тренировкой он все быстрее и быстрее предлагает смягчиться.
И в общем он стал спокойнее и под верхом, и в быту. Больше ставку делаю на себя, получается (не всегда, но максимально возможно) не нахамить, мягче провести, но долог этот путь. Наверняка я вновь где-то сильно косячу, по сравнению с предыдущими его состояниями, конечно сейчас приятнее всего на нем ездить.
Доходит до того, что теперь если я куда-то вываливаюсь, он мне всем телом об этом сигнализирует. Поэтому наш максимум, общий, езда по прямой и большие вольты чтобы я не развалила всю гармонию. При серпантинах стабильно первая петля налево пролетает, на второй я включаю мозг. Элементы пока не трогаем, больно некомфортно мне, учитывая все свои косяки. Порой мне кажется, что даже попробую сместить на уступку и уже я обязательно куда-нибудь начну валиться и хвататься за него. Все сейчас направленно на стабильность и гармонию. Пока могу это охарактеризовать как «я честно пытаюсь»:D
 
Сверху