Как живется на конюшне.

Кисик молодчинка. Я борюсь со своими демонами: корпус, живущий своей жизнью, нога, которая забывает, что ей пихать комод 174 в холке, общая проблема с координацией.
Поэтому я вспомнила, что такое зарядка на лошади, езда без стремян и полевая езда, ну конечно, работаем по палкам и гнемся во все стороны.

Со сгибаниями отдельная песня, я тоже это чудище не додвигала, вчера смогла и прям почувствовала как Кис согнулся в боку, плечи пошли свободно, зад почти оказался там где надо, круто, может оказывается и я с опазданием могу.

Вчера полевую работу делали, Киса раскочегарился, сегодня двигался активно и клево на галопе, да и мне такое движение показалось очень комфортным после вчерашних поскакушек, так что я думала полевую ставить после дней с палками, но лучше перед ними, тогда конь очень хорошо движется.

От палок я отвыкла, первые пару раз была фигня, то не двину, то не туда приведу, потом приспособилась и получилось его на кавалетти погнуть и в хорошем контакте, никуда не вываливаясь поездить. Кис расслабился максимально и мы просто на свободном поводу еще поездили чуть-чуть и подольше пошагали.

Ну и не забываем о доверии. В понедельник поедем к маминой знакомой на выездную тренировку:)
cacc407f9fab.jpg
 
Оксфорд в 18 лет чувствует себя прекрасно:)
Тракен, вообще всю жизнь прыгал, но открывает в себе скрытые таланты по сей день))
a7195a2def62.jpg
 
Ну и чуть-чуть Экси.
Сегодня в руках работали уступочки, лапы сложились:)
76890cb422c7.jpg
 
Сегодня пришло осознание, что я сильно недооценивала силу похвалы. Когда Алксандр Павлович проговорил этот момент в абсолютной форме «продвинула-огладила», сразу включилась моя голова. А ведь действительно если только вперед это больше подавление, но если мы говорим о доверии, то должна быть мотивированность и смелость.

С рыжим бестолково бродили по полям 1,5 часа, встречали всякие страшности на своем пути на третий раз когда я его вновь продвинула вперед и огладила, наконец можно было отдать ему повод, он стал поувереннее, через полчаса начал неплохо так расшагиваться. В конце шагал совершенно спокойно, на отданном поводу и везде смело шел.

cd8923aadc65.jpg


050b7165872f.jpg


4f184b22a87e.jpg
 
В кратце. Рыжий утырок. Не расшиб, но достал, истеричка.
cd8bf92284b7.jpg


Отдельно спасибо нашему перевозчику Андрею (профи своего дела, всегда выручает, помогает)

И конечно, хозяйке конюшни в Шевардино, Галине. Приняла, помогла, спасибо, спасибо. Манеж большой, светлый, классный, все для счастья есть!)
 
А теперь подробнее.
Киса совершенно не познал сакрального смысла данной поездки. Все началось с его нелюбимой погрузки. Киса вышел, взглянул на коневози такой уперевшись всеми четырьмя «вы это, ребята, без меня точно». Попытались уговорить, но в итоге напялили куртку (кстати, вот интересно продаются съемные чехлы на голову лошади для погрузки? Спрос есть, но не об этом). Он испанским шагом (страх и ужас мы не видим, но знаем, что где-то будет трап) зашел в коневоз.

Доехали без проблем, поседлались и пошли на место - новый манеж. При входе от ворот, по короткой стенке с одной стороны красный трактор с насадками, с другой апокалиптическое нашествие стоек и жердей. Грейпфрутина в голове у Кисика сразу вывела эти два объекта в фавориты ужаса. Но это не помешало рыжему козлу разглядеть кран на стене, две двери посередине каждой из длинных стенок и какие-нибудь злополучные тени олицетворяющие манежных конеедов, невидимых эльфов и травиных гоблинов.

Каталась и пыталась выжить я полтора часа. В итоге мы смогли проехать на всех, в данном случае доступных, аллюрах. На рыси сделали уступки от средней линии к стенке, ну и простые переходики и вольтики.

Причем в руках он приличнее, но и пихает меня носом в сторону опасности. Как бы сожрут меня, а не его. Когда я сверху, его благородное тело может быть подверженно атаке.

Потом в руках пошлялись по базе, офигели от всего. Самое интересное, уж не знаю, что я такого сделала или сказала, но проходя мангал, Киса сделал очередное офигевшее лицо и после моей фразы: «Плохие Кисики оказываются тут» - единственное, что он стабильно стал проходить мимо спокойно это мангал.

Вот такое у нас сегодня дикое приключение с Кисиком. Молюсь и верю, что рано или поздно его удивлялка выключится.
 
Последнее редактирование:
Несмотря ни на что мы продолжаем работать. Да, сложно, я любитель, Киса песперспективняк с улетающей кукушкой, но пытаемся. Через 2 недели сгоняем опять в Шевардино. В июне, после ЦФО, на 3 дня уедем ностальгировать на Планерную. Надеюсь подцеплю Маркелову Лену и Бориса Олеговича.

Сегодня работали с жердями, одиночная для вольтов, восьмерок и отработки реакции на ногу на галопе. И три веером для работы над сгибаниями.
Веер его доканал, держать его в коридаре и гнуть, когда жерди дополнительно помогают его растянуть в боку - ад. Через все три перепрыгивал, на галопе пытался пройти, вывалиться очень хотел и конечно альтернатива по диагонали. Свалить не пытался, убью. На веере работали шагом и рысью, на галопе его пока трудно удерживать со сгибанием просто по вольту. Особенно направо, под правый шенкель. Поэтому налево он неплохо отзывался и работа с жердью была продуктивной, а вот направо он много зажимался и игнорил шенкель, только под конец пару раз ответил неплохо и снялся на палочку от ноги, и шел до нее отзываясь. Ну и вольт конечно спустя пару переходов и уступок на галопе от правой ноги, в итоге получился приличнее.
 
Пэппи продолжает раскрываться. К 3м годам она становится ровнее, не такой подросток. В работе кайф, она нежная мадам, но неконфликтная. Достаточно одного раза и все в голове остается. Отжевывания быстро поняла, в руках потихоньку гнется, по палочке сегодня первый раз бегала и уже с вальтрапчиком - без проблем. Сильная очень лошадь.

Посмотрим как будет прыгать, да и в целом как будет развиваться. Мне она начинает напоминать Ферст Класса Дэниэла Дойссера.

Жаба начинает душить:)
4068a01bf136.jpg


af8efd558a51.jpg
 
С веером очень полезные упражнения, мы тоже делали в 5 лет. Моя тренер говорила, что жерди по прямой вообще мало имеют гимнастического смысла, выездковой лошади надо кавалетти в сгибании. И тоже первые разы просто было ощущение трамвая, все жерди пройти по середине было почти невозможно. Но ничего, через пару-тройку таких тренировок стало намного лучше! И сам потом лучше понимаешь, как надо гнуть.
 
Посмотрим, но руки опускаются. Зато все остальные лошади на конюшне кажутся семечками:D И по психике, и по физике. Хлеще Рыжего нет никого. Мой любимый, рыжий, истеричный, негнущийся сервантик.

Вандефул Лайф через 2 дня месяц:)
Маленькая конфетка
83a545954cf4.jpg


2afaf4b4e395.jpg


Проня все-таки может выглядеть как чмо)) Годовалый возраст ее не миновал, с потерями в эстетике.
2c61c74cbff8.jpg


c5c0cb6d237d.jpg


9a5dc855a7a6.jpg
 
Слушай, ну остальные лошади у тебя в работе младше же, ты с ними ещё не делаешь таких сложных вещей и требования ниже. А у Кисика самый возраст заложения основ. Которые, как известно, самое сложное в выездке :) Дальше уже сиди и улучшай, подходы к лошади уже понятны, а объяснить, как и что в самом начале не всегда просто, надо искать, как будет понятно именно этой лошади и что будет работать именно с ней.
 
Кто-то из нас явно убьется в этом неравном бою за основы выездки)))

Да не только возраст, хотя сейчас 2 3х летние лошади, которых я честно беру и намереваюсь когда-нибудь заездить и Кисик. По-хорошему еще одна трешка стоит, но я пока не готова 3 головы подряд заезжать, попозже тоже включится.

Экси сам по себе проще, ему плевать в какой рамке бежать, надо вниз - будет вниз, надо повыше - окей и нет тенденции вломиться в развязки. Боковые, что пробовали в руках ему легко даются и голова, главное психика на месте.

Но конечно это не значит, что на Кисике поставлен крест. Хочется чтоб было хорошо. Я расстроена, вижу плохое, хотя понимаю, что даже вчера были кайфовые моменты на галопе, когда он шел нормально, легко, сам, активно и под ногой. Он прогрессирует на уступках, плечо конечно полный треш, там тоже 101 предложение как сделать так чтобы не гнуться как надо. Но в общей картине идет вперед.
 
Вероятно возраст. Многие в 3 года милые лапушки на все согласные, а в 5 наступает период борзоты и своего мнения.
 
Не то что борзоты, просто мне нужно принять как факт: он стал сильнее - раз, требования растут - два.

А следовательно чем сложнее, тем лучше и смелее должна сидеть я, больше двигать вперед, сейчас нужно уже это. Ну и время, многие вещи требуют большей концентрации и затрат по времени.

Я уже сама понимаю, что ему поскакать, попрыгать проще, чем 5 минут погнуться и действительно зашагать более менее. И устанет он в обоих случаях одинаково.

Он честный конь, будет пытаться до победного понять и сделать, но ровно до того момента пока не накатит волна клина, тут он уже пока сам не выйдет, с ним что-либо делать бесполезно.
Не быдло, специально подлостей не сделает, Киса и не знает, что это.

Будем пробовать все, гимнастировать, тренировать, по возможности возить на разные площадки и может станет человеком:)
Пока после вчерашних жердей были моменты когда шагал неплохо, значит может)
d727a3193809.jpg


Свою самую главную работу делает честно, именно с ним я лично для себя расту как всадник. И понимаю, что многое поменялось и физически, и психологически уже во мне.

Даже сейчас с мамой обсуждали тренировку, она ржет: «Ну и что за страдания и истерики были? Сама же сейчас сказала тавтологию “я ничего не делаю и он ничего не делает! Все плохо”» :)
43a6111106d9.jpg
 
Киса сегодня выступал в роли фитнес-тренера.

Я наконец собрала себя в кучу, думаю, погну, попробую, одела шпорки, взяла хлыст подлиннее (да-да, никаких иллюзий). И наступил тотальный капец.
Начали шагом делать вольты поглубже пытаться гнуться и тут я поняла весь бесперспективняк. Держать его попец внешней ногой можно только конкретно так держа его под шпориной и поддерживая хлыстом, иначе конструкция разваливается и он начинает вываливать зад, плечо или просто пытаясь максимально изогнуть шею. В право еще эпичнее на воздействие внутренней ногой, конь на нее валиться, после пары люлей, стал ускоряться, только через несколько минут смирился и со скрипом, мне кажется реально был скрип, начал делать поползновения в нужную сторону.

Чтобы жизнь разнообразить поработали четвертинки развороты на заду и переду. На последнем вылетело, что от левой ноги мы не откидываем зад ваще, это был еще один бой.

В общем работали долго и муторно сегодня, ооочень его сложно пропихивать и заставлять гнуться. Но стали приличнее вольты на галопе, и конь начинает все увереннее и увереннее шагать.

Я слезла тряпкой, ноги трясутся, фактически первый раз его куда-то нормально допихнула и заставила погнуться основательно.
 
Почему сразу бесперспективняк? Ему же тоже тяжело и первый раз, тем более что до этого можно было бегать и не гнуться. Разработается! Но первое время да, будет тяжело, особенно с учетом того, что ты работаешь без стенок и вывалить зад всегда есть возможность. Когда есть стенка зад полегче контролировать. Мы с Рыжим когда плечо делали в 5 лет - бежишь по стенке вроде ничего, проезжаешь открытые ворота, сразу на эти 5 метров зад вылетает, если проспишь.
 
Мы еще с психикой воюем, я всерьез думаю о гомеопатии. Сегодня опять крышу снесло на полтора часа. Дите коров увидел, и сказал, что это слишком страшно. И мы категорически должны истерить до последнего. Что будет с судейскими будками, даже не хочу думать, а вечные самолетики запускающиеся на той же Планерной и куча других вещей. У Кисы неделя стресса, незнакомые поля с мусорками, тракторами, мишенями, сторожками. Потом поездка в чужой КСК в страшный манеж, теперь эти коровы. Что-то новое будет всегда. А головешка отлетает на ура.

Я так остервенела за сей день, что досталось на выходе всем: зонтик, большой странный кусок ткани, пакеты, заходы в станок.
Лучше всех справился годовичок Алфей, но он и не понял прикола.

3х летний упырь Экси на втором месте, очень хорошо и эффективно, а главное с первого раза и на всю жизнь понимает нельзя. Изумительная лошадь и без истерик.

Киса тоже мог поконкурировать, но у него была фора в виде пережитого стресса, так что он смирился со своей нелегкой судьбой.
 
Слушай, ты вроде раньше не жаловалась, что он прям псих? Это недавно началось или всегда было? Если недавно, то просто может период быть такой, что лошадь проверяет, выдумывает? Или ещё бывает, что сил становится много, энергии много, а упражнения по возрасту ещё не доросли до того, чтобы утомлять лошадь, как раз в пять лет у многих такой переходный период. Вот особо умные эту энергию направляют в немирное русло. Если он не прям псих изначально, то, скорее всего, пройдёт при правильной работе.
 
Он псих, причем генетический, я до сих пор не в восторге, что его маман мы покрыли пару раз. Там очень сложные лошади, очень чувствительные. И у него прям наложилось непростые Ратомские лошади и мы еще добавили Заказничка туда же, и плюс Эпизод (это сразу много силы). Раньше удавалось, как показывает практика, достаточно удачно его маскировать под вменько.

Я даже честно думала, что его это миновало в более эпичных вариациях, хотя в легкой форме психи были всегда, но вот такие клины начались относительно недавно, я думаю, волшебный 5-ти летний возраст. Ему в июне уже полные 5 лет будет и вот он тютелька в тютельку начал звереть. И если 5-ти летки звереют, но в меру, Киса вырубаться начал из реальности на часы. Это стремноватенько конечно, когда ты едешь и твоя лошадь гарцует, свечит, истерит и нефига на тебя не реагирует, его можно бить наотмашь - пофиг, накрывает так, что даже болевым воздействием его из этого состояния не вытащить. Просто пытаешься не убиться и ждешь когда клин сойдет.
На данный момент, я считаю это крайне ненормальным, и достаточно опасным, потому что не по-хорошему, не по-плохому он по требованию в себя не приходит.

В любом случае будем смотреть за динамикой, еще год точно будем стараться искать точки соприкосновения и надеяться, что перерастет и действительно это такой период у него. Но старты в июне теперь отменяются точно, пока не разберемся с головой.

Сейчас два дня нам тайм-аута в легкой форме, а потом попробую вернуть корду перед посадкой и посмотрим как будет с выпусканием паров, если вдруг чего, пошаманим с кормлением. Будем искать пути.

Чуть-чуть неординарных конников)
Прислали забавные фото с Митиным. Он себе организовал вип-трибуну и смотрел с лучшей точки кросс:)
2e2ded42ab3f.jpg
 
Сверху