Как живется на конюшне.

С Кисой все понятно, работает. Попец неожиданно стал появляться.
4262465e9757.jpg


Тяжело сейчас с ним конечно, много двигать, много гнуть. Выходишь и начинается бесконечная карусель: сократил-двинул, переход, согнул.
Внутри аллюров выдвигаться он начинает от поясницы, если послушает, то очень приятно. А вот сокращаемся мы строго под хлыстом, иначе движение теряется и зад отваливается. Зато после таких манипуляций он сделал пару приятных переходов из галоп в шаг, сразу, без рыси. Для столь удивительной конструкции это достижение.
Зад отдельная песня, ему по-прежнему максимально сложно делать развороты на переду.
Тема с вольтами также не избита, тоже целый гемор.
В общем вроде бы все делает, не отказывается (я в последнее время любое проявление безголовости, тупости и отсутствие желания сотрудничать с человеком отправляю в разряд кляч, достали. Пусть с моментами, пусть не супер-пупер чемпион, но с желанием работать)
Возвращаясь к Кисику сейчас осознаешь насколько долог этот путь. Пока я радуюсь одному достижению, он наконец-то начал стабильно шагать через спину, заступая два копыта. Шаг для него это в принципе равнозначно сложная вещь, как и галоп (тут ему все-таки ооочень сильно не хватает хорошей оформленности зада, спины и поясницы).

И еще одна маленькая победа, правда он неделю с понижением реакции огребал. Но мы хотя бы на плацу перестали шарахаться двигаясь направо (не знаю, что он вызыривает левым глазом), успокаивает, что это норма, т.к. полушария мозга у них не связаны и все надо повторять и учить в обе стороны.
Сказывается и то, что он стал за последнюю неделю на грамм, но более сосредоточенным и рулибельным.

А вечерами я продолжаю возиться с Алфеем. Даю ему поделать пробежки по пастбищу, потом пасемся часик.
5cdf67f8739d.jpg


d02c1322a601.jpg


Благодарно сразу же начал круглеть и расти
0dd87593675c.jpg
 
Он не у нас рожденный, потом табун кобылячий строгий.
Да и жеребцы строго после отъема из табуна забираются, дабы избежать казусов с непредусмотренными плодами любви.
Поэтому все пацаны пасутся в руках. Киса с Экси после работы, Винни утром, Алфейка вечером, плюс кушают балансер на всякий случай, старшие на мюслях.
 
Продолжаем гнуться с палочками. Сегодня я амбициозно решила, что запихну Кису на вольт с каваллетти на галопе через три темпа. Поняла я все фиаско, когда не рассчитала его габариты и пришлось его подсаживать и делать это упражнение на супер легком поводе, но при этом к себе. Конструкция вываливалась и не подводила зад, отказывалась гнуться, спустя какое-то время стараний сервант одолел так три кавалетти подряд. В обе стороны. Начали мы с получше, закончили более плачевной стороной, там зависли дольше и когда он продержался и хорошо прошел третью кавалетти я поняла насколько у нас унисон - Киса смотрел на меня ошалелым взглядом, мол я больше не продержусь, на четвертую точно не въеду, я с такой же физиономией, что я тебя и не продержу на четвертую подряд:D

Зато как стал от ноги зад подводить, и желание падать вниз тоже пропало)) Может зараза.
 
Киса прям ощутимо приходит к состоянию «вот-вот и все», поэтому пару дней интенсива и обязательно день-два разгрузки.
Сегодня больше тянулись, расслаблялись, поработали минут 25 и на положительной ноте закончили.

Я уже поглядываю на КПД, связки из нее пробуем делать, или беру элемент из схемы и к нему придумываю что-то свое (вообще в этом плане выездка оказалась максимально обширной, через 10 минут мозг кипит у меня).

Ну и как там сложится, скорее всего в начале июля присматриваем старт в Битце. Попробуем поехать 2 дня подряд, собственно, как раз, на 2й день катануть КПД первый раз.
 
Какой-то бесконечный путь - подготовка лошади. Постоянно что-то делаешь, постоянно чего-то не хватает, всегда остается неисчерпаемый запас чего еще надо, вот чтоб прям точно заработал конь.
Поэтому медитирую на Кису год назад и сейчас. Успокаиваю нервную систему. Что-то все-таки меняется.
5cdb388d6f33.jpg
 
Первый раз катанули целиком КПД, ну криво-косо Кисик делает все. Лучше всего, как и следовало ожидать, средняя рысь по диагонали, хуже - простая перемена ноги, в плане не переходит сразу в шаг. Из шага подъем не вызывает проблем.

Разворот на заду по езде с его нерабочей стороны, направо он ему даётся легче. Все остальное среднячок.

С расширениями на рыси он сегодня достиг своего нового личного дзена, он был мягок и пару раз уже никуда не свалился, сидеть круто на нем в этот момент. А покуда и я, и моя мама очень любим прибавки на рыси просто как отдельный элемент (большего не надо:D) все счастливы.

Так как я расстроилась с простой переменой ноги. Начала пробовать его с еще большим рвением пытаться подсадить на галопе, очень ему это дается трудно, ощущаешь как он весь в гармошку пытается сложиться и желательно остановиться.

Из положительного, он сам стал легче по руке, внимательнее к шенкелю и корпусу. Когда мы оба сосредоточены получается его проводить на всякие подъемы и расширения поясницей, и чуть подсев сократить. Незаметнее всего это выходит на шагу:D На галопе и рыси сокращения под хлыстом.
 
Красотун)) Ща еще курс Глюкосафлекса проест для успокоения моей души и замечательно:)
5ea8a5fa242e.jpg


8ffe1dfb9dce.jpg
 
Мы с Кисой продолжаем свой тернистый путь.

Вчера поехали в поля, кусочками успели чуть попробовать посокращаться на галопе и рыси. На рыси, если я не косячу, не распускаю, держу под ногой, незабываю гнуть начинают получаться мини кусочки из 2-3 темпов рыси. С галопом направо вообще пошел процесс, налево он еще поджимается и в принципе тяжелее идет.

У нас маленькая победа, одна сторона пастбища идет рядом с дорогой и под вечер шла веселая толпа тинейджеров, иии Киса под улюлюканье не шуганулся, напрягся - да, но проехал рядом без лишних истерик:)

В остальном поработали на выносливость, хорошо погалопировали, кусками получалось сидеть на галопе и не притягивать его рукой, он начинает держать самостоятельно хоть какую-то рамку на галопе.

Большой дефицит сил, физики, гибкости, надо больше, всего мало:D Поэтому идем в своем темпе, своей дорогой.

40b92e19d3df.jpg
 
Часы консультаций по телефону и в аудиособщениях, почти ежедневная съемка видео и вот Дашка сделала своей первый прорыв за последние недели с Падди. Чуть стала посадка стабилизироваться. С боем. Тяжело. Вестибулярный аппарат привыкал к новому положению корпуса. Даже сейчас Дашке кажется, что она лежит на крупе, а надо еще больше просиживать и глубже пытаться сестт.
В любом случае, так - уже прогресс. Падди сразу пошел пошире и пореже. Красота. :)
Уже спокойнее по поводу, уже находит контакт быстрее.
3х летка и всадник впервые пытающийся выездить с нуля лошадь:)
8c9f9d6ef0f4.jpg
 
Мои благодарности в адрес Аллы и Ольги (Конный Дворик «Брауни», Вологодская обл.) закончатся не скоро, потому что благодаря им к нам попала Верия.

И в этом году родилась Вандефул Лайф. С таким характером у нас никогда не было жеребят. Удивительно рассудительная, уравновешенная, доброжелательная кобылка. За 2 месяца своей жизни включая самые первые минуты у нее не существует даже предпосылок чтобы отбить задом, напрыгнуть или еще что-то в этом духе. Такая крошка созданная исключительно для любви:)
Совершенно беспроблемно оповодилась, все воспринимает максимально буднично, даже то, с чем сталкивается в первый раз.


8125ef8c4f0f.jpg


5f1ad24e2c76.jpg
 
Вспомнила про ребят из Вологды и вот сегодня свежая новость - Бомбея под мальчиком из конного дворика выиграла областные соревнования по выездке, ехали ППД В на 65,849%.
Молодцы!
Обещали позже наприсылать фоточек:)
 
Бомбуся:)
Выездка
Мальчик очень старался сохранять контакт всю езду))
8d08da45d4b3.jpg


6d174e795dff.jpg


А конкур ехал Даня, он один из первых обратил внимание на Бомбею и они с ней за 2 года очень сильно сдружились. К сожалению, хеппи энда не будет, пора поступать в ВУЗ и уезжать на обучение.
Но успел проехать первые в своей жизни 110, Бомба как опытный товарищ старалась помочь:)
231fd5c9359d.jpg
 
Кот стал работать по палкам и становится мясным))
67da907da151.jpg

Единственное за прошлую неделю стабильно туговат в начале тренировки. Прям сразу начинаем долбать переходы...:mad:

Конкретно сегодня делали упражнения с двумя веерами (уже приподнятыми), в том числе восьмерку с участием обоих. Как Кыса потом до конца тренировки бегал рысом, ммм, в нем проснулась цапля:D
14ed12e1ec04.jpg

Уступки уже может делать без хлыстика. Почти одинаково по виду в обе стороны. Зад пока не совсем складывается. Сейчас стараемся работать немного, но эффективно. Так лучше, он посвежее и не с совсем забитыми мышцами.
 
Завтра буду тискать бэбиков у Юрия Леонидовича Кудрявцева. Глядишь найду себе еще родственную душу:D
Как и ожидалось, 3 из 4х приглянувшихся по фото - Экспрессы.
Оверхэда уже показывала, но все же, он от Охты (о. Храп) - пока мамин фаворит
c938b8d5160a.jpg


Хэтфилд от Хронологии (о. Гранат) - вполне логично, что это приглянулось больше мне.
fd447c79fa1a.jpg

А товарищ Лорэйн от Леди Гамильтон (о. Хлопок (Хэмптон)) - просто очень красивый:) Не знаем как это будет работать, но красивый, тут мы с маман солидарны))
6118cf223e4b.jpg


Остается только догадываться, кто покорит, если вообще кто-то покорит, мою душеньку при живом просмотре.
 
Сверху