Как живется на конюшне.

Дети большие умнички. Загрузились на 5+ :)
df0b13d0dcc9.jpg
 
День у нас выдался насыщенным, но в целом чуть лучше, чем я рассчитывала.
Началось с перлов по пути)))


В самом начале.
Едем с коневозом, все спокойно ничего не предвещает беды. Остановились на светофоре. И тут как кошка замяукает с заднего сидения, Андрей (наш перевозчик) поворачивается на меня выпучив глаза в полнейшем шоке, а я просто не могу сдержать смех и хохочу вовсю.

(Про кошку я предупреждала, но он видимо забыл, зато проснулся тут же).

И так еще несколько забавных казусов пришлось пережить по пути.

По приезду же, один из самых неловких сегодняшнего дня произошел с Натальей Горской, я в своих мыслях шла и разговаривала с подругами, увидела Наталью и с самыми добрыми посланиями хотела поздороваться, но вылетело у меня на автомате: «Здарова!», спустя пару секунд я конечно поправилась на нормальное «Здравствуйте!», но уже пошла волна смеха:D

И закончился мой день фееричной встречей с Аристовым, он также благосклонно посмеялся и потрепал меня по макушке.

В общем, надо высыпаться))

____________________________

Касательно детей.
Алфей, как впрочем и ожидалось, вел себя очень даже прилично. Мы делили время в манеже с Машкой Зверевой. Решили поделить моих балбесов младших и ее старших по парам (спокойный и впечатлительный). Первой парой вышли Алфей (он был в роли адеквата) и Пантэра (кстати, от Эпизода)
Пантэрка тренируется)
3e97b2bce206.jpg


Пока Туся выгибала шеи и делала большие глаза, Алфейка ради приличия покасился на клумбу и в принципе вел себя нормально. Мы с ним в руках пошагали и также в руках порысили (завтра обещают в начале демонстрацию в руках шагом и рысью), а потом уже отпускаем на свободу. Все это прекрасно, но готов к этому только Алфей, Проня этому не обучена... Так что с ней выйдет по ситуации.
Наблюдает за Тусей в шпринте)
4d42d1ea4b2c.jpg

К слову. Сегодня в основном хвалили красивую шею Фили и красивые отметины Прони:D
980ed7304202.jpg


Проня вела себя в принципе культурно, но излишне импульсивно. Хотя в моих представлениях она меня должна была таскать по всей базе, но нет, была для себя очень милой.
 
Пронечка показала себя на все 100%!!!
Рамуне и Мартьянова пророчат ей отличную карьеру в выездке:)
А пока наш первый детский кубок и кусочек с показа Пронечки)))
775a145b4dd7.jpg




Проня:
7,5 - шаг
8,0 - рысь
7,0 - галоп
У Алфейки все 7ки
 
Последнее редактирование:
Был слишком длинный эмоциональный пост. Сокращу до сути.
Безумно не понравилось, что опять в составе судей были заинтересованные люди, оказывающие влияние на оценки.

Безумно не понравилось наличие устных и письменных комментариев также имеющих личный подтекст и не имеющих отношения к действительности.

Безумно разочаровала парочка персон.

Не нравится как кормим с учетом особенностей каждой лошади?

Каждая лошадь, покупаемая к нам на конюшню потом очень подробно осматривается ветеринарами, выявляются проблемы, подбирается лечение и рацион питания. Плюс особое внимание к динамике роста каждой отдельной лошади. Хоть бы узнали от чего у нас сделаны выводы и как это мы пытаемся исправить по СЕЙ день, прежде чем обижаться и нести откровенную чушь в отношении постава лошадей и нашего неграмотного выращивания.

А теперь решите для себя насколько сильно вы в себе уверены и готовы спорить с квалифицированными ветеринарными врачами. Только в Максиме оба жеребенка, в очередной раз в своей жизни, были осмотрены и магическим образом не было найдено тех проблем, которые гордо озвучили «квалифицированные» эксперты. Я верю ветеринарам, а остальные решат для себя сами кому верить больше.

У нас начинается новая глава. Кто хочет с нами нормально работать и общаться, те велкам, а остальные гет аут. Повторюсь, я таких глубоких обид в отношении нас не ожидала, знала бы заранее, что мама из искренних и добрых побуждений сказала на счет качества выращивания в конкретном хозяйстве - сняла бы лошадей с шоу. Да, до такой степени личные разборки были.

Говорить, что на шоу больше не приеду - не буду. Потому что мне после этого раза стало окончательно плевать на комментарии и оценки. Честно, нормально, объективно все равно было только на первых двух шоу с немцами в количестве 2+, все остальное бред. И на первых двух шоу это реально было познавательно и аргументированно.

Шоу остается шоу. Видео, фотки из красивого манежа, тусня домашняя и лошадкам опыт на выезде.
Ждем красивых фоток, а пока смотрим на «не таких, позорных детей с кривыми ногами»
61c34a30ca62.jpg


347471d42d39.jpg
 
Ну и часть 2. Неожиданная.

ТЕО.

(Ему оказыцца тоже не повезло). Вот такие мы нехорошие - коней кормим и лечим, еще ветеринаров для этого вызываем и по диетам каждой лошади консультируемся, да деньги (а мы явно не Рокфеллеры) стараемся на диагностики найти:) Так что то, что я этого не пишу - не значит, что этого нет. Для нас это по умолчанию норма.

Лечение помогает. С крестцом худшие опасения позади, позвоночник абсолютно целый, воспален нерв в этом отделе, скорее всего уже некоторое время, поэтому он и подволакивал задние ножки. Из-за этого не оформилась мускулатура на крупе и отросли зацепы на задах. Сейчас у него курс уколов и все у Тео должно быть хорошо. Держите за малыша кулачки, будем очень признательны:)

Отдельно напишу. Очень понравилась адекватная и искренняя реакция Юрия Леонидовича и Ани Дорофеевой, которая активно помогает и консультирует его хозяйство. Оба безумно переживают за малыша.

Уточню, мне был дан полный карт-бланш по выбору лошади. Вчера в разговоре Анна Витальевна задала вопрос: «Вы же понимаете, что это лучший жеребенок из этой ставки, как минимум по родословной? Юрий Леонидович совершенно честно и радостно отдал вам малыша от своей лучшей матки и очень за него переживает!» И я понимаю это, мне это безумно приятно, точно также как я верю в то, что никто не хотел даже намека на подобные ситуации. Мы работаем с животными, активными животными и произойти может все, а не гулять они не могут. Я спокойно отношусь к таким моментам, всякое бывает, главное во всем разобрались, лечим, Хэтфилд становится все более веселым с каждым днем. А для нас с мамой большего не надо, лишь бы животные хорошо себя чувствовали и ничего у них не болело.

Для тех кто боится, что мы перекормим «своими подкормками». На данный момент у жеребенка проходит лечение, никто в здравом уме не будет грузить организм лошади лишним в настоящий момент. Кроме минералки (кормовой мел, сера, три-кальций-фосфат, да цеолит), которую мы лично замешиваем, сейчас особо малыш ничего не ест стороннего, плюс не закончен процесс адаптации к новому рациону. Это просто лишнее давать сейчас еще сверхнормы подкормки. Позже. После окончания лечения подкормки и балансеры подберутся с учетом склонностей и предрасположенностей конкретной лошади, дабы их исключить. Не скажу, что их нет. Но и комментировать не буду, во-первых потому что никогда особо этим и не занималась, во-вторых, как показало шоу в Максиме все знают лучше как надо и самое главное уверены, что понимают как мы делаем. Такие смелые радикальные выводы делают, так агрессивно с чувством, аж страшно, но чертовски интересно:)

Вот так за один день, можно одной лошадью проникнуться сильнее, а из-за ненужных никому разборок, с другой просто уже нет желания в будущем работать. И не потому что конь плохой, а люди так себя ведут, что уже ничего не хочется делать как-то связанное с ними. Страшно представить как топ спортсмены уживаются с разными спонсорами... :D

Милого Тео покажу и закрываю тему. Выводы сделаны. Все остальное уже значения не имеет - только благополучие НАШИХ животных, у остальных есть свои хозяева, которые знают как надо. Кто хочет - спросит. Кому не надо - идут своим путем.

c8f42f6263b3.jpg


d3726f21a2c0.jpg
 
Полин, просто в следующем году при наличии в составе судейства (в любом виде) представителей отечественного коннозаводства, они будут оценивать в гордом одиночестве лошадей Ермака. Вот и все.
Мы ехали получить оценку немца и Рамуне. Мы ее получили, но, к сожалению, в приватном порядке... на фуршете.

Зря убрала про ноги.
 
Аналогично. Из представленной бригады их мнение было наиболее интересно.

Я про ноги решила отдельным постом сделать и более полно:) И с более холодной головой. Плюс дочери Эпизода тоже приплели того чего нет на лошка, и Проня мне нужна с нужного ракурса. А то уж везде эээкспертам мерещатся запавшие запястья, или просто знаком только один термин я уж даже не знаю)) Все с запавшими запястьями поголовно:D
 
Причем, как бы я не любила Алфейку, я примерно понимаю, что у него по ногам и если бы ему подписали размет, я бы согласилась. В итоге то, что есть не обозначено (видимо потому что с разметом в первую очередь надо родиться), а запавшие запястья, которых в помине нет - стоят.

Эх ладно, про Алфейку ща напишем.
Итак, ноги оцененные на 7 с комментарием «запавшие запястья» и устным комментарием «перекормили вы своими подкормками, мы вас пожалели». Но я повышена в статусе, если 3 года назад меня отправляли разводить рыбок, теперь доверяют кошечек и собачек:) Мииило.

Рассказываю про очень интересный момент. Один из активных периодов роста (увелечение в габаритах) плода лошади происходит в последние 3 месяца жеребости, поэтому на этих сроках ветеринары особенно отмечают, что необходимо не забывать про полноценный рацион матки. Далее у нас следует первый год жизни этого самого жеребенка и за этот год лошадь набирает основной рост. За первый год 30-40 см, больше такого рывка в жизни лошади уже не повторится за такой же промежуток времени(!). То бишь за период жеребости (желательно весь и даже до жеребости) и первого года жизни жеребенка нужно быть максимально внимательным к тому, что ты растишь и как. Кормление, расчистка, ветеринарные манипуляции, потому что идет безумно активный рост и любое вмешательство ненужное или наоборот игнор в тот момент когда появляются проблемы может привести к фатальным последствиям.

Ноги Алфея.
a975b92aee81.jpg


Хорошо оформленные суставы, чуть эластичная система связок и сухожилий, также есть первый симптон недокорма в момент формирования плода - легкая беднокостность и даже с этого ракурса заметный размет от путового сустава.
То бишь, я бы еще поверила в комментарий: «Не перегрузите лошадь, можете довести до козинцов!» - не как вердикт, все, у лошади козинцы, а как рекомендация. Хотя козинцы может получить в целом любая лошадь при соответствующей травме.

А с эластичными связочками надо быть аккуратным, у Бэнни были эластичные связки и плюс длинная бабка мягковатая (это еще более тотальный контроль), но лошадь вырастили, подготовили, целой продали, спустя три месяца он второй на Гордости России, сейчас ему 6 лет стартует по юношам и выводится на МП. То есть, лошади с такими моментами бывают и у нас уже есть опыт с их выращиванием, подготовкой и счастливой продажей в спорт с плюшками в виде постоянных выступлений на стартах и безусловным здоровьем. Так вот у Алфейки все это даже в более мягкой форме, без каких-либо даже намеков на перегруз ног, связанных с излишнем весом или нагрузкой чрезмерной. И чтобы избежать проблем, данной лошади противопоказано большое количество белка и клетчатки в рационе (дабы не провоцировать резкие скачки в росте и избыточный вес в период формирования), а для помощи таким связочкам и избежания их износа (потому что эластичные связки = высокий и быстрый их износ) конь кушает подкормки содержащие глюкозамин, антиоксиданты, желатин, серу и сверху как опять же контроль рациона и баланса Кальформин. Магии нет. Плюс комплексные витаминки.

Едем дальше, любые моменты по ногам сразу сказываются на движениях. (Вообще по-хорошему весь экстерьер представляет собой механизм, заставляющий так или иначе двигаться лошадь, и движения связаны напрямую с экстерьером). Правда не на этом шоу. У Прони экстерьер 6, но бежит на 8, видимо исключение из правил:)

Так вот эластичные связки дают в том числе возможность округлять ножку и приподнимать предплечья лошади.
Кто-то как Алфей обладает такими аллюрами от природы:
0c134c30eac9.jpg


Кто-то как Киса (вообще по колодке правильная лошадь) учится использовать этот свой плюс в противовес минусам. То бишь пока у него не было оформленной спины, мышц плечевого пояса и каркаса шеи, конь бегал так:
Оценка от трех немцев и Макнами в бригаде - 5.5
99085a207209.jpg

Но эта оценка не стояла как приговор и подойдя к профессионалам, я получила рекомендации по работе с учетом плюсов и минусов Кисика.
В итоге сейчас конь в расслабленном состоянии находится в горизонтальном равновесии и округляет перед по мере своих возможностей. Начало работать предплечье:
cad6c0f3a24f.jpg

Также стоит обратить внимание, что лошадь двигаясь так, на приземлении ног придет на полную площадь подошвы. Я не голословна, при учете не самой простой психики на ездах он ровно получил 7.0 за рысь в начале года. С комментариями о еще зажимающейся спине и не самым равномерным прохождением поворотов.
Следующие его оценки мы узнаем уже в следующем году когда будем готовы дебютировать по программам юношеских езд.
А пока при собранной рыси вот так:
520eaadbdf3a.jpg

5-ти летний скромный по аллюрам конь, осваивающий ППЮ.

Сам факт. В этой истории судьи помогли направить подготовку лошади в правильное русло своими дельными и обоснованными комментариями.


ЗАПАВШИЕ ЗАПЯСТЬЯ.

Как они выглядят:
Эту дугу перепутать с чем-либо другим сложно
6a3fdb54da3d.jpg


Суставы уже не так оформлены, натяжение связок и сухожилий присутствует даже в спокойном состоянии.

Теперь вернемся к площади приземления. Копыто будет сначала соприкасаться пяткой с грунтом, то есть происходит точечное погашение силы и энерции, отдавать это будет в кость. Запавшие запястья не просто так порочны, потому что ведут к разрушению лошади. Это может проверить любой, достаточно просто побегать с прямыми ногами и не гнуть колени (представить, что они запали) вы также придете сначала на пятку.

Да, запавшие запястья плохо позволяют работать предплечью, соответственно об округлении переда речи быть не может. Плюс это дискомфорт. Сопротивление рождает напряжение. Лошадь из-за неудобств будет блокировать все тело и получать мы будем парализованные движения.
133a403b3aef.jpg


Движения Прони, ей же тоже влепили этот комментарий, хотя чисто физически лошадь с озвученным пороком не работала бы так передом:
c04c455bb773.png


Экстерьер/тип 6-6.5, но бежит на 8. Получается люди должны сделать вывод, что порочный экстерьер тема? А если еще люди не будут капать, что по мнению судей есть порочный экстерьер и будут реально селекционировать действительно присутствующие пороки?

Потом возраст. Зачем привезли позориться, мда, маленькие еще. Так вот, я не просила внести зачет для Прони и Алфея, он был в исходном положении, а это значит, что подразумевалось, что команда судей без проблем справится с оцениванием лошадей полуторалет. Если нет - никто не переоценил свои возможности? По большому счету в нашей стране оценивать молодых могут только два человека: Юрий Романов и Ирина Макнами, ни у кого больше нет соответствующей категории и должной компетенции. Реально, легче и продуктивней списаться с ними на фейсбуке.

Ну и конечно фееричный косяк с шпринтом. Опять же в положении были заявлены контрольные высоты и прописаны дистанции. С какого такого леса молодым лошадям дистанции сократили и несколько коней напугали (встали, влетели в брусья), почему сидит на трибуне Сафронов смотрит на это в шоке и говорит: «Вот после таких напрягиваний я и не хочу брать лошадей в работу, зачем так коротко поставили».

КОЗИНЦЫ.
Окончательно просаженные ножки за счет достаточно коротких сухожилий сгибателей, запястный сустав чуть выведен вперед. Бывают врожденные (очень часто у чистокровных лошадей) и приобретенные.
Опять же нарушается правило прихода на полную подошву и снова пятка будет брать на себя прилично, но в отличие от запавших запястий нагрузка уходит в сухожильно-связочный аппарат, а не в кость.
808371bdf4f3.jpg


13fc6c00fdfd.jpg
 
Главное у нас на этом жизнь не кончается. На негатив жизни не хватит - едем дальше:)

Я сегодня весь день провела на международке в Максиме, в первую очередь из-за Александра Павловича. Показала ему Проньку она ему очень понравилась, он тоже не одобрил такие комментарии в ее адрес и возмущен был политикой экспертов при напрыгивании лошадей. Рассказал как сам напрыгивает лошадей, а также про опыт с лошадьми которых успели напугать.

Потом поведал, что один наш общий знакомый ему за последние сутки столько раз рассказывал восторженно про Проню с просьбой уговорить меня ему ее продать, что Палыч сам был заинтригован что же это за лошадь такая. Признал, что это определенно выездковая лошадь и подчеркнул: «Лошадь должна быть там где от нее будет больше пользы!»

@Фёкла Бельтайм сегодня первый в конкуре в рамках ЧР для любителей. Сандро разрешил топить на полную:) При этом серый был абсолютно рулибельный это конечно реально очень круто!

Сандро сегодня был вообще в максимально открытом состоянии, дал несколько ценных советов по работе с Кисиком и подсказал как можно использовать шпрунт - как шамбон в руках. Надо будет испробовать.
Так и собираешь все по крупицам.

_____________________________

К нам сегодня приехал на тренинг Ёжик. И ближайшие полгода мы будем заниматься постановкой базовой подготовки ему, прежде чем он отправится к своей новой хозяйке.

Тео бодренький, уже хвост трубой. Очень по мне скучает, постоянно смотрит на дверь, особенно когда слышит звук машин, и очень расстраивается если кто-то приезжает на конюшню и оказывается не мной. С мамой и ветеринарными процедурами дружить не хочет, нравится только настойка из корня солодки)

_______________________________

Ну и конечно надо наверстать просмотры ВКИ, которые как раз открылись в начале этой недели. Пока знаю по новостям, что Инесса попала с Иксом в переездку:)
 
Спасибо! Я вот только-только отдельные видео глянула, пока только Инессу, Гала и Шарли:)
 
Все-таки там где рядышком арабская кровь получаются очень умные, чувствительные и гибкие кони:)

Ежик большой умничка, давно у меня таких пупсов не было.

Мы сегодня выучили три команды: шагом, рысью, Ежик думай! :D На думай, он реально начинает глобальный анализ происходящего. Очень забавный малый))

6cabebf54e0b.jpg


Хорошо принимает железо, быстро сообразил как подводить внутренний зад.
3c37e1b29811.jpg
 
Больше всех скучал Кисик. Он как никогда старался сегодня на тренировке, даже сгруппировал свои лапы и сделал недурные принимания на галопе.

От раза к разу улучшается собранная рысь, стал лучше оформляться зад и поясница, поэтому следом за ней становится лучше и средняя рысь.

Самая большая беда по-прежнему пока плечи.

В целом он боковые сейчас делает уже без помощи хлыстика, но ни о какой легкости говорить не приходится.

Но абсолютно точно понимает какой он дикий молодец:)
34c14a7b887e.jpg


d3a69024f46f.jpg


Будни трешек.

Кекс, знакомый с тяжелой жизнью спортсмена
33a7ff02181d.jpg


И пока ничем не обремененный Ежик)
0bfae818a39f.jpg
 
Рабочая миниатюра «Киса и его нескоординированные конечности»
c4ba9672ea4a.jpg


Верю, что через пару лет ему все будет даваться легче и мне заодно)
 
На счет Кексика, он давно уже полностью обтянут, но приземляюсь я на него крайне редко, но мелкий послушно катает меня всеми аллюрами, несмотря на полное отсутствие фанатизма с моей стороны:)

fd6c65a82d84.jpg


Правда пора это исправлять, мелкому в следующем году уже стартовать бы хорошему...
 
Сверху