Перлы наших тренеров

lisa (lisa)

Новичок
Есть ли у ваших тренров какие-то необычные способы выражать свои мысли, особенно когда надо что-то сказать быстро и коротко? Какие-то слова или фразы, которые на первый взгляд кажутся совершенно нелепыми и бессмысленными, а на самом деле содержат в себе огромную информацию?

Наш тренер знаменит оригинальностью и редкостной нелепостью своих высказываний. Некоторые из них уже стали стандартными, другие рождаются от к случая к случаю. Вот примеры с расшифровкой:

Не доверяй на левом поводе

Почесав репу, соображаешь что именно это означает. Лошадь уже достаточно спокойна, но все еще несколько на взводе. Задай активный ритм на галопе и расслабся - так и лошадь скорей расслабится. Но будь на чеку: могут быть козлы или подтаскивания. А как от них подстраховаться, как их быстро пресечь в случае чего? Поддерживая легкий контакт на внешнем поводе, левом... не доверяя на левом поводе.


Встань в угол

Что случилось? За какую провинность такое жестокое наказание? Ах вот оно что - у новичка лошадка обносит крестовинку! Значит надо встать сбоку, рядом с опорой - с той стороны, где она обносит. Встаешь, больше ни одного обноса.

Врежься в чухонец

Господи, да зачем же в него врезаться-то?! Его вроде как прыгать надо! А что за чухонец? Да, дейсвительно мерзкий такой чухонец, с цветочными горшками - жди обноса или закидки. Значит жесткий коридор, и туда ее, в чухонец... как будто врезаться хочешь.


Прыгай!

Ну конечно прыгай, а что еще? Прыжковое упражнение - значит надо прыгать. Вопрос в том КАК прыгать... понятно как - плюнуть на технику, не стараться сделать правильно, заходить на азарте и интуиции.... просто прыгать.

Сделай что-нибудь!

Что-нибудь.. а что именно? Так в принципе понятно что - что всегда. Упражнение видимо просто сложноватое, нельзя сидеть сверху пришлепкой на лошадиной спине и надеяться что она все сделает сама, надо... что-нибудь сделать!

Брось все!

Интересная петрушка - до прыжка три темпа осталось, и тут вдруг брось?! И что брось - лошадь? Ноги отвинтить и бросить, или руки? Наверное все-таки ноги: темп вроде ничего, лошадь сама на прыжок идет. Разве что чуток прибавить, самую капельку - значит и руки тоже "бросить". Шенкелем особо не давить, а повод отдать... бросить все.

Пусть он перенесет тебя на ту сторону!

Пусть-пусть... это ты ЕМУ скажи, это ОН третью закидку подряд лупит! На ушко что ли шептать "дорогая лошадь, если вы меня перенесете на ту сторону - я буду не против" - а вдруг поможет? Тока до ушка-то не дотянешься, значит руками-ногами-попой надо то же самое сказать, дать ему понять что ты ни на секунду не сомневаешься что он просто жаждет... перенести тебя на ту сторону.
 
"Чего сидишь,отбери у нее левую челюсть" - понятно, что никакой челюсти выламывать у бедной лошадки не надо,но она ломится в один повод, не желая честно сдать мне...левую челюсть, вот и надо ее отбрать
"Зачем на руке несешь, бери ногами" - у моей лошадки милая привычка на разминке довольно ощутим вешаться на руку, но в определенный момент она уже достаточно пропихивается от ноги и можно ехать на свободном поводу и управлять дивижением от ноги
"Под себя делай, под себя" - ну это касается всех аллюров, тоесть надо максимально сократить и собрать лошадь перед пируэтом например
Про шаг - "Не верю, что она идти хочет! Убеди меня!" - это указывает на недостаточность импульса у лошади, недостаточно "накатистый" шаг, седовательно мне надо простимулировать лошадку, чтоб шагала веселее
Про прибавки-"Жди седло, но беги с ней" - это вобщем-то понятно - мне следует не затарапливать темп копрусом,а "сидеть на попе ровно", но при этом не забывать "сопровождать" лофадку рукой/ногой
"Накатывай" - двигайся раскованее и активнее, но не теряя темпа, используется например при заходе на элемент
"Сколько у тебя в руках?" - это каверзный вопрос, мне следует задуматься, не слишком ли я "закручиваю" лошадь поводом; либо тренер хочет узнать насколько размягчилась лошадь, дабы разобраться в причинах моей ошибки
 
"Обними его бёдрами" - плотнее сесть в седло, работать шлюссом.
"Накатывай" - несколько другой оттенок, означает, что нужно расширить плавно, не заторапливая.
"Ну, что мы свесились?" - вниз не смотреть.
Много других ярких выражений, производных от русского разговорного, описывающих неправильные действия мои или лошади, очень доходчиво, но, боюсь, непечатно. :lol: Типа:"Ну, что ты как ...", "А ручками зачем ....", "По седлу, как будто..." и т.д., подходит для всех случаев жизни и означает как грубые ошибки, так и мелкие неточности. :wink:
Из более-менее печатного:"Вынь ногу из его задницы" - означает, что отводить ногу назад нужно в меньшей степени.
 
Выжимай её Это значит, давать шенкель и держать его около 5 сек.
Брось повод (возможно у многих известное вырожение) - отпусти чуть чуть, а то лошади будет трудно вытягиваться при прыжке.
не ковыряй пяткой значит я даю не правильный шенкель (не икроножной мышцой)
 
Не смотри лошади в затылок - там телевизора нет! :D
 
когда я только начинала ездить, моя тренерша постоянно мне говорила:"Руки- на рельсах"-это означало, что руки нельзя разводить на поворотах, что они должны скользить вдоль корпуса! :shock:
 
Не сиди как на стуле Тоже наверное очень известное выражение, даже в книжка где то иногда так говорят, это значит, что посадка не правильная, но что именно неправильного я не знаю. т.к. давно уже сижу нормально! :)
 
«Поддерживай, но не держи!»-обычно на галопе, когда слишком увлекаюсь
«живи на ней (нем)»-не замирать, работать
«отзывай»-думаю, понятно
«потеряла! (лошадь)»-обычно когда не вместе идем с конем
«Нос держи на остановке!» :)
«Куда зад полез! ПЕред веди» на приниманиях, когда зада много
«Расти вниз, расти вверх. Растекись»-касательно посадки. :)
«Лови его, чего так долго?»-когда как. Или темп теряю, или внимание коня. Или ещё чего. Но всегда понятно, что именно :)

И много из того, что перечислила Lenna. Ну правильно, тренер-то один…
 
Из последнего...специфического :)

Смотри обе челюсти - подразумевается мягкий контроль рта лошади с обеих сторон..

Сделай коню вкусно, либо сделай коню вкусные руки - мягко работать поводом..

Сделай коню галоп - поставить на качественный собранный галоп..

Тебя нет на лошади - не сижу в седле, свалилась вперед

Ну и общее: вкусно - это хорошо, горбато - это плохо
 
Криста написал(а):
Из последнего...специфического :)

Смотри обе челюсти - подразумевается мягкий контроль рта лошади с обеих сторон..

Сделай коню вкусно, либо сделай коню вкусные руки - мягко работать поводом..

Сделай коню галоп - поставить на качественный собранный галоп..

Тебя нет на лошади - не сижу в седле, свалилась вперед

Ну и общее: вкусно - это хорошо, горбато - это плохо

Кристин, похоже, я понимаю, о ком речь. :D
 
А меня вчера тифозной палочкой назвали за то, что свешивалась по сторонам :lol:
 
"А теперь откинь-ка мне зад", - сказал тренер после выполнения очередного упражнения... И все :lol: :lol: :lol: .
 
"вынь ногу из под вальтрапа"
"что ты опять над ней зависла?"
"что ты ей в лицо смотришь? если уж так хочешь - смотри глазами, а подбородок вверх"
"хочешь сделать хороший подъем - посмотри какое красивое небо"
"не забывай дышать и улыбаться"
"не суетись"
"ну и чего вы опять друг от друга ждете?"
"пятку вниз, вниз, пятку вниз, пятку вниз, блиииииин, носок вверх!"

самое желанное, но редкое :"похвали, да не лошадь, себя похвали"
 
Между прочим, многое сходится :) Т.ч. это, наверное, проф. жаргон у них такой!
Например, любимая фраза моих тренеров: "На лошади не надо суетиться, на лошади надо жить!"
(Кстати, то же мне говорил и инструктор по вождению про поведение за рулем; короче, взяла себе на вооружение как универсальную фразу")

Из специфического: "Что же он у Вас растянулся и замер как дохлая гусеница? Он же от такого шенкеля должен был блохой до Сокольников доскакать!" :D
 
С того времени, когда я еще только начинала ездить мне запомнились только две фразы:

Что ты сидишь, как драная кошка на заборе! - означало, сидение ссутулившись. скрючившись и завалившись вперед.

Хватит сопли жевать :) - практически эквивалент "Сделай что-нибудь!". Были также варианты "Распустила сопли по ветру" и т.п.
 
А, вот еще вспомнила из относительно недавнего:
Эффективный способ не качать плечами на галопе - Пусть твоя челюсть скачеть галопом :) . Предполагается, что когда челюсть не напряжена, т.е. может двигаться свободно, то не напряжены шея и спина, а следовательно всадник не качает корпусом.
Поднимать лошадь в галоп нужно так, как будто стреляешь косточками из вишен. Это означает, что сначала нужно подготовить себя и лошадь, а затем легким движением выдавить лошадь в галоп, как будто косточку из вишни.
 
"Хвост подними!" - это мой. Коррекция посадки при прыжке.
"А теперь полетала чуть-чуть" - Прибавить на галопе.
"И сама туда смело и с восторгом!" - настрой на прыжок
 
У нас любимое выражение "Кинь ее (лошадь) на барьер" - подводить максимально свободно, добавить в отталкивании и поводом не помогать.
"Дыши, дыши" - мне чтобы не волновалась.
"Хватит на руках носить" - сбросить с повода.
Про "Отбери повод" уже писали.

что вспомню напишу
 
не, ну святое
"бесплатное приложение - это когда сидишь и ничего не делаешь
"Вер, ты чего прикалываешься?" обидившися таким голосом, это, если я закинулась, ну, я закинулась я и прикалываюсь.
"Ты чего заглядываешь к нему?" это уже выездковый тренер. Всегда представляется как будто я еду, перевесившись через лошадиную шею и заглядывая в ее "добрые большие глаза".
Ковыряй, ковыряй, говорю ну, понятно, на элементах.
 
Сверху