Перманентно низкий холестерин и другие странности

Все наши анализы я с 2014 года заношу в таблицу, чтобы отслеживать общую динамику. За минусом каких-то повышений/понижений в моменты болячек, есть некоторые постоянные явления. Например, перманентно низкий холестерин и явная тенденция к снижению триглицеридов. Холестерин ниже нижней границы нормы (2) с 2017 года, триглицериды в последнее время стали чаще сваливаться ниже нормы. Гемоглобин / гематокрит тоже низкие, давно. Раньше анализы делали 2-3 раза в год, но в 2020 аж шесть раз, так получилось, зато накопилось больше данных.
Если раньше конь был не в курсе своих низких показателей, был толстенький и бодренький, то после прошлогодней травмы уже не знаю, что делать - с тем, что ушли мышцы, я смирилась, но он худой и никак не набирает вес. Позвоночник и ребра можно изучать без рентгена. При этом весьма активен в меру своих нынешних возможностей, сам много двигает себя шагом, 2-3 раза в неделю шаг под всадником. Аппетит отличный, какашки идеальные, ттт.
Есть ощущение, что по какой-то причине он перестал усваивать жиры.
Все обычные причины вроде перебрала: зубы регулярно подпиливаем, даже под рентген-контролем однажды сделали, чтобы ничего лишнего не убрать; льняное масло ежедневно 100 г; сено вволю. Возраст (21) вряд ли, он сильно похудел именно после прошлогодней обширной травмы связок. Соль не ест вообще, пьет маловато, но он всегда такой был - по словам врача, "значит, ему хватает".
Питание - мюсли Сент Ипполит для набора мышечной массы (2 кг/день) и мэш Динавена (700 г / день), 3 раза в неделю полведра каши из ВТМ Pavo и свекольного жома Pavo, + морковь несколько кг в неделю. На таком рационе до травмы он бы стал шарообразным даже при 5-разовой верховой работе, а сейчас ест больше, нагрузок практически не несет, а получается классический "не в коня корм".
Пока планирую добавить в рацион микронизированный овес и сухую подкормку Омега-3 Даймонд от Эквиминз (подозреваю, что льняное масло ему либо забывают регулярно давать, либо оно быстро портится и теряет свои свойства).
Но больше всего беспокоит, не является ли потеря веса и "неусвоение" жиров признаком какого-то другого заболевания (ведь причину травмы связок мы так и не установили, несмотря на 14 врачей).
Поэтому интересно мнение не только спецов по питанию, но и тех, у кого были такие случаи - плохие кондиции лошади вопреки стандартным предпринимаемым мерам (питание, уход за зубами, вот это все).
 
Последнее редактирование:
Я на данный момент подбираю диету + поддержку для усваивания жиров. И пока что лучший вариант для такой лошади получился - не добавлять масла, а если ест жмыхи, то ест их вприкуску с карнитином и янтарной кислотой, иначе начинает желтеть и сипеть. И убран фосфор максимально - хорошо пошел набор веса на соевом шроте (на глазах в течение пары недель набирается).
Но мне что то кажется (в теме выше любимые бронхолегочные) - это все туда же к кальцию и магнию и повреждению слизистой (поврежденная слизистая и избытки кислот мешают усвоению жиров).
 
перестал усваивать жиры.

Жиры перевариваются, главным образом, в тонких кишках, где солями желчных к-т они эмульгируются и под действием липазы поджелудочной железы и кишечного сока расщепляются на глицерин и жирные кислоты. В соединения с солями желчных к-т, они образуют растворимые в воде комплексы. Далее, с этим жиры при участии желчи подвергаются и чисто физической обработке, разбиваясь на мельчайшие капельки с образованием тонкой эмульсии. Эмульгированный жир всасывается клетками стенки тонкого кишечника и через лимфатическую систему переходит в кровь. Если плохая перевариваемость жира, возможно, есть заболевания : тонкий кишечник(??), поджелудочная железа(??), печень(??)
 
Последнее редактирование:
Кмк, если бы была проблема именно с усвоением жиров, то был бы либо понос, либо масляные какашки. Не усвоить 100 мл масла - это такое себе... в толстый кишечник свалится. А ЩФ продолжает быть повышенной?
 
Нет, можно и без поноса и тд и при этом плохая перевариваемость жира. Наверное, надо обследовать и поджелудочную железу и печень. Также, возможно, мало жира в рационе - признаки: появляется гиповитаминоз А, Д, Е, нарушение функций печени, болезни кожи (дерматиты и тд)
 
Кмк, если бы была проблема именно с усвоением жиров, то был бы либо понос, либо масляные какашки. Не усвоить 100 мл масла - это такое себе... в толстый кишечник свалится. А ЩФ продолжает быть повышенной?
ЩФ была дважды повышена в начале лета (макс. 379), осенью опять вернулась в норму. При этом осенью уже дважды тромбоциты упали ниже нормы. Во всех шести анализах этого года повышены сегментоядерные нейтрофилы в % (макс. 78). Врач связывает это с ХОБЛ, у нас действительно только 1-2 месяца назад началась ремиссия, ттт, а до этого плохо было. Но обычно как только зверю лучше по дыхалке, он сразу набирает вес, за пару недель. А тут никак. Хотя в ремиссии анализы в целом лучше, естественно. Но низкие гемоглобин и холестерин - перманентные явления, т.е. уже несколько лет не зависят от состояния дыхалки. С гемоглобином раньше свекольный жом помогал, сейчас не вижу взаимосвязи. Иногда гемоглобин поднимается, но не знаю, почему - думала, летом на выпасе, но нет, у него в феврале может быть норм, а в июне низкий, и наоборот...
появляется гиповитаминоз А, Д, Е, нарушение функций печени, болезни кожи (дерматиты и тд)
Да нет вроде, шерсть и кожа в хорошем состоянии, с печенью по анализам все ок, ттт, мультивитамины получает уже не курсами, а на постоянной основе. Активный, несмотря на больные ноги, аппетит зверский - но при этом, если дать в одну пайку чуть больше его привычной нормы, может эту добавку и не доесть, предпочтет сено.
 
С гемоглобином раньше свекольный жом помогал.

Скорее всего нужен вит.В12 (антианемический) - добавлять витаминный препарат (в тч в уколах), а затем добавка - КЖП (мясокостная мука), водоросли, сапропель. В растительных кормах этого витамина нет.
 
Последнее редактирование:
Больше года мучилась темой: как откормить, почти безрезультатно...
Из вариантов: мёрзнет, нервничает.
Нам кардинально помог переезд, за месяц конь заметно поправился, изменилось сено (стало мягкое, посевное), отсутствие людей на конюшне (имею ввиду нонстопом в течении дня), т.е. меньше беспокойства.
По кормлению изменился овес на плющеный и ещё добавила жмых подсолнечника.
Все остальное осталось по кормлению на прежнем уровне. Коню 25 (анализы в пределах нормы).
 
за месяц конь заметно поправился, изменилось сено (стало мягкое, посевное),

Да, обычно нужен зооанализ сена по питательности (ОЭ, протеин). Если сено плохое (2-й или 3-й класс), тогда добавляем больше концентратов для питательности в рационе, а при сене 1 класса, те хорошее сено по питательности - тогда можно уменьшать концентраты в рационе.
 
Последнее редактирование:
Кстати, насчёт сена, бывает такое, что сено есть всегда, но конь его не ест. Заметить это не очень просто, ощущение "не голодный", предлагаешь - отворачивается. Моему такое сено попадалось 3 раза, в разные года, причем зрительно сено нормальное.
 
Нам кардинально помог переезд, за месяц конь заметно поправился, изменилось сено (стало мягкое, посевное), отсутствие людей на конюшне (имею ввиду нонстопом в течении дня), т.е. меньше беспокойства.
Мы в этом году пять конюшен сменили (и нет, для моего это не стресс), сено везде разное было, от нормального до шикарного, все равно не отъедается (( Летом не прям чтоб пасся на заливных лугах, но доступ к траве был. И тоже мимо. Сейчас попробую взять на месяц один рулон у другого поставщика, чтобы окончательно понять, дело в сене или в коне. Насчет количества людей - тоже по-разному было, и тоже не заметила связи с кондицией... Обычно я вопросы на форуме задаю только тогда, когда сама уже все варианты перебрала и бьюсь башкой об стену тупика ((
 
Скорее всего нужен вит.В12 (антианемический) - добавлять витаминный препарат (в тч в уколах), а затем добавка - КЖП (мясокостная мука), водоросли, сапропель. В растительных кормах этого витамина нет.
Витамины группы В давала в виде подкормки эквиминзовской, мимо. Водоросли и прочий протеин есть в кормах (мюсли Сент-Ипполит для набора мышечной массы) - хлопья ячменные, измельченная сечка люцерны, луговая трава, яблочный жмых, кукурузные хлопья, яблочный сироп, пшеничные отруби, ростки кукурузы, свекольная меласса, свекловичный жом, виноградный жмых, овсяные отруби, смесь семян масличных культур (льняное семя, семя подсолнечника, семена укропа, семена черного тмина), цельнозерновой овёс, смесь растительных масел холодного отжима (льняное, подсолнечное, кукурузное), зародыши ячменя, экстракт виноградных косточек, карбонат кальция, соль, морские водоросли, ростки пшеницы, пивные дрожжи.
Дополнительно ест ВТМ Pavo - то есть, ешки-матрешки, альпийские травы какие-то нажористые. Еще получал Care4Life полгода, тоже Pavo, там вообще роскошный состав - 11 различных трав / с коллагеном, пре- и пробиотиками / не содержит зерна и мелассы.
У него практически ресторанное питание и прекрасный аппетит, никаких внешних признаков гастрита (ттт), блестящая шерсть, хороший копытный рог, хорошая активность для больного по ногам, даже небольшой сенной животик имеется - при этом от линии верха плакать хочется, и ребра можно в любой момент пересчитать, они даже жирком не закрылись ((
 
А фото есть?
Лошадь работает? Может ему и без мышц норм живется, если он ими не пользуется? Атрофированные мышцы (если они такие, т.к. насколько я поняла была травма) приводятся в норму не едой, а работой.
Просто сено, без подкормок/мюслей, пробовали?
 
Последнее редактирование:
А фото есть?
Лошадь работает? Может ему и без мышц норм живется, если он ими не пользуется? Атрофированные мышцы (если они такие, т.к. насколько я поняла была травма) приводятся в норму не едой, а работой.
Просто сено, без подкормок/мюслей, пробовали?
Как уже писала выше, смирилась с отсутствием мышц, проблема не в них, а в отсутствии хотя бы зимнего жирка - он худой, а для своей нормальной кондиции так даже очень худой. "Просто сено", конечно, не пробовала и не буду пробовать, какой в этом смысл?!
 
фото вы не выкладывали, поэтому могу только предполагать что там..
я ни разу не видела лошадей с атрофированными мышцами и жирком, возможно так не бывает? недостаточное кровообращение - отсутствие нормального питания тканей.
Просто сено - это нормальный рацион. Если проблемы с жкт, то это может иметь смысл.
 
Витамины группы В лучше колоть, причем по очереди, не комплексоном. Это правда от человеческого врача рекомендация, пробовала на коне. Колола В1, В6, В12, результат (видимый на шкурке) был только от одного, сейчас не вспомню какого. На набор массы не повлиял. Мой сначала (в 22 года примерно) стал перепадать волнами, раз в пол года практически за несколько дней до скелетного состояния, неплохо работало сочетание: масло, молотый лен, кукуруза, большая доза витамина Е, лактобифадол (сейчас подключила бы ещё ветом), жмых свеклы, втм. Но впоследний такой перепад не работала никакая схема вообще + серьезная травма. И вот переезд сотворил чудо. Необъяснимо, но факт.
По работе: шаг через день по часу и Левада полтора часа в день
До переезда


Через полтора месяца
 
@Cinnamona, вот случайно наткнулась, я бы подумала в эту сторону...
 
@Cinnamona, вот случайно наткнулась, я бы подумала в эту сторону...
Спасибо огромное! Но жаль, что с этой инфой непонятно что делать - у нас ведь даже гистологию не могут сделать (( А анализы ограничиваются стандартным набором. И в Европы еще долго не свозишь, в Штаты тем более... Хотя стало интересно, есть ли в Европе хорошая исследовательская ветклиника?
 
Последнее редактирование:
@Sara - еще вопрос вдогонку, про клинические признаки Кушинга. У нас их вроде нет, и врач в свое время прям отсоветовала с анализами заморачиваться, мол, нет никакого Кушинга и даже намеков на него.
- Decreased athletic performance - нет, до травмы был полон сил, и даже сейчас весьма бодро телепается.
- Change in Attitude/Lethargy - тоже нет (только сегодня от избытка чувств пытался радостно цопать и вообще глаз нагло горит).
- Delayed hair coat shedding or regional hypertrichosis - разве что линяет с большой задержкой, а обрастает по графику, но не до мамонта.
- Laminitis may occur in both earlier and advanced PPID and has been shown to be associated with concurrent insulin dysregulation - даже близко нет, ттт, коваль в очередной раз похвалил копытья.
Может, есть какая-то неклассическая форма течения?
Вообще, в связи с гормонами врачи говорили только одно: стероиды разрушают связки, поэтому в первую очередь надо разобраться с дыхалкой, дабы не усугублять. То есть, возможно, первоначальная проблема была таки связана с гормонами, но не с внутренними, а внешними. Но врачи эту мысль дальше не стали развивать, а мы так и остались без диагноза...
 
Сверху