Первый галоп на корде. Ничего не получается.

Фея (kura06)

Новичок
Здравствуйте! Сегодня впервые попробовала галоп на корде. Галоп у меня случался и раньше, неоднократно, незапланированный (т.е. лошадь подрывалась в галоп, а я либо сидела, если могла, но 2 раза было такое что и падала).
Маленькая предыстория.
Я вообще жуткая трусиха, поэтому нашла себе лошадь посмирнее, и учусь на ней, обретаю в себе так сказать уверенность. Раньше, когда каждое занятие меняла лошадей, каждый раз шла на занятие как на последний бой. Сейчас я уже научилась определять настроение лошади, на которой езжу, изучила ее привычки, и вообще, нашла с ней контакт. Лошадь очень мягкая, легко управляется. Рысь у нее мягкая и о-ооочень медленная (если не подгонять), галоп по словам тренера у нее быстрый. Решили пробовать на ней галоп сегодня. На корде, короткой. Я еще раз говорю, что не боялась, я присиделась к этой лошади, я ей доверяю. И после моих прежних неудачных галопом никакого страха у меня не было.
Первый раз я коротко подобрала поводья, сделала постановление, выдвинула внешним шенкелем, и лошадь пошла быстрой рысью (видимо прибавленной). Я поняла что меня вытряхивает из седла, я не могу усидеть в нем как на учебной рыси, слишком высоко меня подбрасывает (и в момент подбрасывания я успеваю потерять баланс, равновесие), поэтому я...стала облегчаться, как на рыси. Лошадь тут же перевела в шаг по команде тренера. Начали снова. Лошадь с шага пустилась в галоп, датакой, что на коротенькой корде у меня дух захватило, так быстро все это было, да еще и на кругу коротком тяжело. Я просто стала вываливаться из седла, сказала себе - нет уж, больше не упаду! (последнее мое падение было болезненным очень), в резултьтате обхватила лошадь за шею, и так мы и проездили еще круг, пока лошадь не замедлилась до рыси, я смогла выпрямиться, и перевести ее в шаг.
Я ужасно расстроилась. Я отзанималась уже занятий 20, тренер говорил что галоп пробовать пора, считал меня видимо готовой к этому, и вот тебе раз...
Слабым утешением может служить лишь то, что первый галоп мы хотели пробовать на другой лошади, у которой аллюры мягкие, а галоп медленный. Но так уж получилось, что попробовали на моей, любимой. И вот тебе на... Вообще не держусь на галопе. Даже чуть-чуть. Сейчас сижу, анализирую себя, и понимаю, что сегодня 2 вещи мешали больше всего - 1. короткий круг всего в несколько метров. Думаю, был бы больше круг, может было бы проще? 2. Скорость галопа.

Что мне посоветуете? Действительно, искать лошадь с медленным галопом? Может быть ту, которая разгоняется в галоп с учебной рыси, а не с шага, вдруг?
И по поводу корды. Как считаете, на большем кругу ездить легче, чем на коротком?
Возможен ли вариант (я один раз такое наблюдала), что если меня начнет вытряхивать на галопе, я начну облегчаться, как на рыси? Пойму что все нормально, успокоюсь немного, опять сяду в седло.
Различается ли посадка на галопе и на учебной рыси? Замечала, что в отличии от рыси на галопе у всех посадка разная, и движения поясницей разные. Я говорю о манежном галопе. Кто-то сидит, сильно откинувшись назад. Кто-то напротив, сильно нагибается вперед. Кто-то сидит неподвижно, и его подбрасывает вверх, что видно даже такому неучу как я. А кто-то весьма забавно совершает движения поясницей и тазом вперед-назад, как бы елозит по седлу с большой амплитудой. Господи, как сидеть то правильно?
 
Сама хотела завести такую же тему! И у меня сегодня был первый галоп. На корде. Получилось, мягко говоря, плоховато. Видимо, потому, что проблемы с равновесием. Во-первых, момент подъема в галоп. Если я сама поднимаю лошадь, еще ничего. Но если оня поднимается по команде тренера, т.е. в для меня чуть-чуть неожиданно)) то поймать равновесие трудновато. Но если удалось, то вначале сижу нормально, но после нескольких кругов начинаю валиться вперед - и все. Либо хвататься за гриву, либо падать... Упала-таки разок, когда лошадь решила немного срезать круг. Отпрыгнула, стало быть, влево, а я поехала как ехала прямо...
Очень интересует посадка на галопе. Неужели совсем не нужно наклоняться вперед? По моим наблюдениям, опытные всадники часто как раз таки пригибаются почти к шее лошади. Или это полевая посадка?
И еще. После того, как я после очередной потери равновесия потеряла стремена :) , тренер мне их поймать не дал и сказал, что поедем тогда галопом без стремян. И не знаю почему, но сидеть на галопе стало намного проще. (Может, оттого, что уже нет боязни, что нога застрянет в стремени, когда риск упасть так велик? :)) Имеет ли смысл учиться сначала ездить галопом без стремян?

(Дело в том, что тренеры у меня все время разные, так что какой-то единой программы обучения, можно сказать, нет... Так уж вышло. Поэтому хочется в каких-то вопросах самостоятельно разобраться
 
ну во первых я не знаю почему вы все это спрашиваете у нас а не у тренера. Она должна была объсянить прежде чем вы попробовали галоп. а именно посадку. это азы. азы должны даватся сразу.
Посадка при подъеме в галоп сидя плотно в седле плотно прижатыми коленями.
далее 2 вида посадки:
1. Полевая.Вы наклоняете свой корпус от таза на угол 45 град вперед к шее лошади. Плечи развернуты. Упор в колено.
2.Манежная. Сидите ровно и как на учебной рыси мягко аммортизируете толчки лошади. Сопровождая их движением поясницы. Как раз то что вы назвали смешным.
Корда должна быть длинной и в первую очередь в пользу плечей лошади.
Скорость галопа вам просто кажется на корде да тем более короткой сильно разогнатся нельзя. Привыкнете. Просто крепче упор в колено и лучше расслабить тело и шенкель. Держатся бедром и коленом. Когда вы расслабитесь все будет проще и гораздо интереснее. :wink:
а еще в интернете очень много учебников по верховой езде. Заглядывать иногда полезно :wink:
Удачи.
 
Вот как раз последний вариант со "смешной поясницей" является правильным. :)
 
Без стремян очень полезно ездить для правильной посадки. Как видите Вы сами говорите что сидеть стало удобнее и не так страшно. А не страшно потому что правильная посадка дает равновесие и следовательно уверенность в том что не упадешь. Еще очень полезно ездить без седла. Но это когда уже присидитесь и галоп ну будет больше пугать своей скоростью и если остануться проблемы с посадкой, то есть вы никак не сможете поймать этого ритма движения поясницы вместе с лошадью, то тогда можно попробовать галоп без седла. Так гораздо лучше чувствуются движения лошади, мне это очень помогло в становлении посадки.
При манежной посадке ваша попа должна быть приклеена к седлу, далее ваша поясница действует как соединение между лошадью + попой -> и верхней частью тела, то есть она должна быть очень подвижной. Ваша верхняя часть тела она двигается только вперед вместе с лошадью, но никак еще не вверх-вних плюхаясь на каждый темп с седло. Поясница амортизирует движения лошади, и на рыси тоже. И кстати избегайте раскачивания корпусом взад-вперед, как здесь

он практически неподвижен при прямолинейном движении на галопе.
 
Думала, что читаю свою историю. До слов "Лошадь тут же перевела в шаг..." все как у меня. На счет короткой корды: если бы она была длиннее, скорость была бы выше. Дело, скорее всего, в том что вам трудно находиться в равновесии на такой короткой корде, плавали-знаем. Попробуйте на такой короткой корде сначала поездить быстрой рысью, чтобы почувствовать, как надо сидеть. Да и насчет медленного галопа другой лошади - хорошая идея.
А вот вариант с облегченной рыси перейти на галоп - плохая идея. Высылать в галоп нужно не только поводом и шенкелем, но и шлюсом. Ну таким..смешным движением :oops: . В это время вы должны плотно сидеть в седле. Да и для лошади это сигнал - только начали привставать - значит рысь. В галоп не поднимете.
Посадка на галопе у многих разная, но это тоже от уровня зависит. Меня раньше тоже подбрасывало. Но когда тренер на меня :twisted: , я так сильно испугалась, что села плотнее. Проблема осталась с сутулостью - на манежном галопе надо плечики расправлять, а я по природе сутулая. Теперь работаю над этим так, что меня на работе справшивают: "Ты случайно не подросла ли?", а я просто галоп тренирую с расправленными плечами. :lol:
 
Вспомнила свой первый галоп на корде) Это же был ужас) На огромном нервном будешке, у которого хоть и галоп был очень мягким, но мне казался быстрым из-за большого маха.
Насчет посадки Вам уже сказали. По совему опыту оень не советую начинаться облегчаться на галопе, иначе сложно поймать ритм.

И без стремян тоже по началу не советую ездить. Как мне объясняла тренер, надо сначала научиться ездить с ними, удерживать их, иначе потом возникнут проблемы. Это как с теми, кого много гоняют учебной рысью без стремян, с ними потом не удобно.

И еще советик..Я, чтобы поймать ритм на галопе, бросала повод (все равно дальше корды не убежит), бралась рукой за седло или гриву, и как бы объяснить..прям вталкивала себя в седло рукой. Очень помогло.

Вообще, что Вы хотите от одного занятия? Все придет) Но лошадку, наверное, смените. Лучше пусть поначалу у вас галоп будет тюлюп-тюлюп)
 
:lol: и я себя вспомнила :)
мне на корде всегда было гораздо страшнее, чем в свободном полете, правда в ограниченном пространстве поначалу. Как-то у меня если галоп на корде - так помереть сразу хочется... Так что я, когда только училась, на корде ездила галопом всего раза 2-3..
 
Извините, но что такое лошадь с медленным галопом? А что такое лошадь с быстрым галопом? :lol:

Мне кажется, что галоп у любой лошади может быть и быстрым, и медленным, все зависит от ее настороения и от умения всадника. Не можете вы пока удержать ее на коротком галопе (для этого нужен сильный шенкель и правильная посадка, которых у вас на 20 занятии просто не может быть), вот лошадь у вас и носится. И напрасно вы тешите себя надеждой, что другая лошадь у вас выдаст какой-то "медленный галоп". Так что мой совет - наберитесь терпения и смелости и перестаньте обращать внимание на то, какая лошадь под вами и какой длины корда. Думайте о себе во время галопа, о том, прямая ли у вас спина (она не прямая, и вы валитесь вперед), не поднята ли вверх пятка и не держитесь ли вы пятками за бока лошади (вы держитесь, потому она и носится):lol:.

На данном этапе все, что вы можете делать - это работать над собой (согласны с тем, что чему-то учить лошадь вы пока не готовы :wink: ?). Если не верите, можете дуйствительно сделать галоп на другой лошади. Будет все то же самое :wink: .

А вообще, начальный этап обучения - самый трудный и страшный, так что не переживайте :) . Всем тяжело было.
 
Насчет медленного и быстрого галопа - я ориентируюсь на слова тренера.
Когда тренер мне сказал, что пора начинать пробовать галоп, я была в полной уверенности, что пробовать будем на лошади, на которой я езжу. Она мягкая, удобная, небыстрая. Но тренер сказал что нет, для обучению галопу она не слишком удачный вариант, т.к. галоп у нее слишком быстрый для новичка.
Пробовать хотели на другой лошади. Все вышеперечисленные плюсы, плюс медленный галоп.
Не знаю конечно, посмотрим. Конечно я едва ли смогу на корде контролировать скорость галопа. Мне бы усидеть для нем для начала. Так что чем медленнеее - тем лучше.
Сейчас правда меня грызут другие мысли, от которых пытаюсь избавиться.
Моя лошадь, как я уже говорила, не отличается шустрой рысью. Ее рысь - это как замедленная съемка. Убыстрить ее реально, но и тогда рысь не слишком быстрая (мне есть с чем сравнивать). Я так привыкла к ней и ее рыси, ее темпу, что боюсь мне теперь любой чуть более быстрый аллюр покажется чуть ли не срывом в карьер :) Может зря я ездила на одной лошади?
 
на малом кругу на несобранном галопе меня б и сейчас выкидывало неслабо, хотя уже могу называться типа продвинутым чайником ))
я первый раз делала галоп вдоль длинной стенки - иначе все наперекосяк получалось и равновесие терялось
с другой стороны на корде морально спокойнее, но при одном условии - что лошадь с голоса может подняться в собранный галоп
высокая скорость на малом круге - любой вылетит ибо центробежную силу еще никто не отменял
если собранный с голоса невозможен, то лучше пробовать без корды по длинной стенке
но важный момент - на галопе нельзя зажиматься ибо тогда лошадь либо разнесет либо будет идти полурысью на которой жутко колбасит (((
поясницей дергать не надо - привыкнуть легко, а потом не отучишься
хорошо конечно начать на корде на собранном галопе с команды тренера - чтоб научиться следовать движению лошади и не менять положения и не зажиматься когда она поднялась в галоп (лишнее движение чем угодно кроме шенкеля ну и немного сбора внутренним поводом в этот момент сбивает темп - вышибает попу из седла, начинаешь дергаться, лошадь сильнее подкидывает, зажимаешься - ну короче галоп развалился)
ну а кстати если боишься пройти галопом без корды - кмк еще рано, сначала надо присидеться и научиться расслабляться на рыси (ессно без корды)
галоп - более мягкий аллюр чем рысь даже если он на большой скорости, но надо заставить себя расслабиться, а научиться этому можно только на более медленном аллюре, коим рысь является по определению
 
С рысью учебной (езжу без стремян) на этой лошади у меня проблем вообще никаких нет. Но возможно и потому, что рысь у нее не быстрая. Как знать, может на прибавленной рыси меня и начнет колбасить через какое-то время на учебке без стремян?
Лошадь это подо мной в прибавленную рысь (или медленный галоп?) уже срывалась, пару раз, было дело. ПО ПРЯМОЙ. Никакого дискомфорта (кроме того что дух захватило) я не почувствовала, просто скорость резко увеличилась, и движения лошади стали более длинными, протяжными что ли. Я ее сама останавливала, без труда.
Поэтому у меня тоже возникло предположение, что конечно по прямой :D , по стеночке у меня получилось бы лучше.
Но у нас изучение каждого нового аллюра начинается с корды. Тренер ведь отвечает за меня. Так и с рысью было. Пока на корде не почувствовала себя уверенно на рыси (где-то занятий 5-6 на это ушло, с нуля моих занятий), с нее меня не спускали.
На корде у меня были проблемы на учебной рыси без стремян. Меня постоянно сносило то во внутреннюю сторону, то во внешнюю. Конечно, я понимаю, что это моя вина. Поэтому я тянула противоположную ногу вниз (пятку), и вообще, пыталась выправить баланс. Но один раз все-таки шлепнулась (лошадь была тряская очень).
Так что кто ж меня по стеночке пустит.
Кстати, вчера меня удивило, что фактически чуть не упав с лошади (потеряв балланс), стремена у меня не то что не потерялись, но даже и не ушли под каблук. Остались там где есть. Ну хоть одна радость.

Единственное...В голову закрадывается мысль нехорошая.. Как читаете. может попробовать? Или не рисковать?
Дело в том, что как правило в манеже я занимаюсь с более опытными всадниками. и после второй рыси они начинают галлопировать, а я продолжаю рысить, ближе к центру манежа, т.к. галопом не умею. Но вообще там куча мала как правило, и не все могут удержать лошадь на галопе на стенке. Моя лошадь периодически тоже заводится, и бежит более резвой рысью параллельно с галлопирующими. Но в галоп сама не срывается. В том, что я смогу выслать ее в галоп я уверена. Она легкая на шенкель и на повод. Правда не уверена, что вышлю с правильной ноги. Ведь меня еще ничему, относящемуся к галопу (теории) не учили. Может мне попробовать выслать ее по стеночке галопом, вместе со всеми? Думаю, сократить потом я ее смогу, в конце концов на вольт заверну, и в рысь переведу. Или не стоит? А то еще хуже себе сделаю?
 
За самоуправство вас тренер по головке не погладит. Думаете, он не заметит, что был посыл, а не лошадь сорвалась? Сомневаюсь, что ваша лошадь настолько выезжена, а вы настолько опытны, что посыл со стороны будет незаметен.
А что касается галопа на корде, так центробежную силу пока еще никто не отменял. :D И на вольтах надо сидеть немного по-другому, иначе, чем по прямой. Так сказать, на внутренней половине попы. Кстати, на вольту на скорости любого сносить будет. Просто опытный всадник изменит посадку, а вы пока этого сделать не в состоянии. А нельзя попытаться хоть пару раз выбрать время, когда в манеже никого не будет и договориться с тренером на галоп по стенке?
 
Alexandra написал(а):
Извините, но что такое лошадь с медленным галопом? А что такое лошадь с быстрым галопом? :lol:
Мне кажется, что галоп у любой лошади может быть и быстрым, и медленным, все зависит от ее настороения и от умения всадника.
Хм... а что такое спокойная лошадь и резвая лошадь? Каждая лошадь может быть сегодня спокойной, а послезавтра уже резвой, потому что до этого день она не работала. :?
Но характера лошади или даже не знаю как сказать, постоянной манеры поведения или настроения лошади , как Вы сказали, никто не отменял. И мы прекрасно знаем что все лошади разные и скорость движения разная из-за характера и из-за размеров. Некоторые телепаются на всех аллюрах, некоторые на всех несутся сломя голову и это не самый лучший вариант для новичка, а некоторые телепаются на рыси и на галопе им хочется поиграть и поэтому шаг галопа у них всегда широкий. Так что вполне есть лошади которые идут по собственной инициативе спокойным расслабленным галопом и это никак не зависит от умений всадника.
 
Valerie написал(а):
Хм... а что такое спокойная лошадь и резвая лошадь? Каждая лошадь может быть сегодня спокойной, а послезавтра уже резвой, потому что до этого день она не работала. :?
Вы меня простите, но это напоминает сравнение теплого с мягким.
Спокойная лошадь легко может быть резвой. Как и резвая спокойной и не спокойной... игривой? вы это вкладываете в спокойный\нет?
ИМХО - спокойная лошадь - это лошадь с достаточно уравновешенной психикой, которая не будет биться в истерике при виде птички-травинки-былинки. Резвость это не отменяет.
А если лошадь - флегма, предпочитает никуда не торопиться и спокойненько трюхать рысью - даже 2 выходных не сделают ее резвой.. Ну поиграется чуток.. Но резвость не появится.
Спокойным расслабленным галопом собсна и двигаются расслабленные лошади. Не зажатые, не истерящие. От резвости расслабленность галопа не зависит. А вот от умений всадника зависит то, сможет ли он ее расслабить. Ну и сократить-продвинуть, конечно.
 
Фея Терпение и труд.... и все получится ;)
Слушайте тренера, и НЕ стесняйтесь ему (ей) задавать вопросы ;)
Удачи ;)
 
Ой, моя лошадь, на которой я езжу, как раз "психическая", которая шарахается от всего (ну птичек еще спокойно переносит, а вот на беготню детей или звух хлопающей двери сразу бежит галопом, заложив уши назад) :) Даже если до этого плелась медленной рысью. Именно от ее пугливости у меня и случался на ней пару раз незапланированный подрыв в галоп.

А вот кобыла, на которой советует мне пробовать первый (второй уже :oops: ) галоп тренер, это танкообразное непробиваемое существо, огромного размера вширь и ввысь, тоже очень удобная на аллюрах, не боящаяся ничего и никого, и ломящаяся напролом даже сквозь жеребцов. Я на ней как то ездила. Ездить в заполненном манеже на ней кайф - к ней никто не подъезжает близко, т.к. это опасно для здоровья :D , особенно если ты на жеребце.
 
Я хотела пояснить про "медленный галоп". Имела ввиду мягкий галоп, просто неправильно выразилась. Однажды ездила на таком мерине....ммм....галоп у него - как кресло-качалка, плавный, мягкий, без резких толчков. Он как-будто несет тебя бережно-бережно. Я имела ввиду именно такую лошадь.
И еще на одной лошади ездила, кобыла, будёшка. Так она, если хлыстом не подгонять, идет таким легким... я бы сказала, галопцем (тренер это назвала кентером), тоже очень удобно.Правда настроение у нее было суперское в тот день (обычно она довольно стервозная) и других галопирующих на плацу не было. Так что все-таки доля правды в термине "медленный галоп" есть. Как и в том, что написала OlgaN, поездить в гордом одиночестве.
Еще у Вас, наверное, есть трудности с сокращением. То есть когда галоп быстрый, сокращать его еще не можете. Хотя, конечно, трудно одновременно и сокращать и держать баланс на новом аллюре.
 
Извините, но что такое лошадь с медленным галопом? А что такое лошадь с быстрым галопом?

А тут все просто. Я тоже вспоминаю давние дни галопа на корде - ну разве вы не замечали разницы между короткими судорожными темпами на галопе одной лошади, и спокойным, размеренным темпом на той же корде - другой? Поэтому тренер прав, он просто объяснил девушке так, чтобы она поняла. Видно, есть лошадь, плавно поднимающаяся в галоп и с ровным, размеренным темпом, плюс мягкая, наверное. А любимая лошадка,видно, как-раз из разряда "швейных машинок" - когда все движения резкие, судорожные,короткие и,как следствие, на них сложнее присидеться новичку.

ЗЫ: вспоминаю старенькую ШВЕ - галоп Набата - "смена, прячься! Набат галлопирует!"-летит Набат, голова вверх, плечи выкидывает вперед, задом частит , и мягчайшую и плавную Сахару. Хотя по резвости галоп был одинаковым, разница в ощущениях - обалдеть! :lol:
 
Я и имела ввиду что лошади бывают разные по характеру и манера движения у них разная, активная или наоборот медленная, которая никак не зависит от всадника, если он не собирается влиять на лошадь (упокаивать резвую или двигать интенсивнее медленную). И что как раз для первого галопа, когда надо просто понять, присидеться и почувствовать, когда еще не можешь толком работать с лошадью, для этого конечно лучше спокойную лошадь и желательно с мягкими аллюрами, чтобы не было падений от внезапного заклинивания лошадиных мозгов и шарахания в сторону. :D
 
Сверху