Первый раз на лошади. Эмоции.

Лошади в прокате часто не очень любят, когда к ним лишний раз приходят или трогают. Для них люди это работа, они от нее устают, не только физически.
Я бы сказала, что к этому надо относиться с уважением. Не в том смысле, что лошади позволено строить крысы или, например, махать ногами на человека. Но в том, что вне работы ее лучше не беспокоить или учитывать какие-то индивидуальные реакции.
Удачи вам с переездом.
Да, наверное, вы правы. Эта лошадь меня хорошо так в самом начале укусила за попу, теперь я знаю, что от нее можно ожидать. Но, видимо, постепенно притираешься, сейчас у нас выстроены не плохие отношения. В основном - благодаря яблокам :D Может потому, что я перестала ее бояться, не знаю. Остальные лошади, кстати, довольно милые. Она одна в прокате такая нелюдимая. Но верхом на ней супер удобно. На новом месте в выходные записалась на вяточку, очень они мне нравятся.
И глядя на меня начала ездить моя средняя дочка. Ей 7 лет, ходим вдвоем с ней теперь.
 
День добрый, очень хорошо вас понимаю) Тоже начала поздновато, в 30 лет. В итоге уже 13 лет как хобби меня поглотило, так еще теперь есть собственный лошадь) Заходите в дневник, посмеетесь) https://www.prokoni.ru/forum/thread...globalnye-peremeny.216581/page-9#post-4990431
особенно смешные заметки из старого дневника. Сейчас читаю, вспоминаю ощущения) так забавно.
Вам желаю удачи, но и осторожности тоже. Конный спорт весьма травмоопасный. Не пугаю, предостерегаю) В нашем конном мире никто ни за что не отвечает (не кидайте тапками).
Когда моя старшая дочь была младше, я тоже таскала ее с собой. Ей нравились занятия, она вполне уже уверенно сидела на рыси и могла проехать галопом. И вот в Дубненском подворье, конюшня у нас недалеко от дачи, я писала выше, дали ей коня, она занималась в манеже, а я на плацу. И после занятия ее привели на плац. конь, Буян подорвал, проскакал, но слава Богу быстро остановился. Но почему то инструктора сочли, что это нормально, не взяли повод, не прошагнули вместе, а просто отпустили дальше. И вот он подорвал второй раз, да так поскакал с козлами, что она вылетела ему на шею и какое то время неслась на нем сидя на шее, потом висела на шее, а потом в итоге упала ему под копыта. Вы можете себе представить, что я пережила в это момент? Конечно, знать бы где упасть, но...есть много но. Благо все закончилось просто ссадинами и ушибами. Но это зрелище до сих пор стоит у меня в глазах. Вот с тех пор моя дочь больше не занимается конным спором (у нее уже тогда был собственный спорт, она училась в муз.школе на хореографическом отделении), так что нужды не было. И сажаю я ее только на своего коня, которого я знаю и ему доверяю. Он мною изучен уже вдоль и поперек. А вот эти все прокатские лошади...нет, спасибо) ни сама не сяду, ни ребенка никогда не посажу.
Так что...техника безопасности, думающий подход-наше все.
Если честно, мне уже не нравится, что вы падали. Падение падению рознь. Да, конечно, новички падают чаще, нет баланса в движении и любой момент, в который что-то пошло не так, может выбить из седла. У нас в России этим вообще не заморачиваются. А вы посмотрите как обучение проходит в Европе (скажу сразу, я патриот-патриот, но надо признать, что у нас очень много того, что делается на авось), у них человека учат на выезженной спокойной лошади, сразу обучают правильной стабильной посадке, элементам управления. И все это только на корде. И только после того как человек уверенно сидит на всех аллюрах, его выпускают ехать самостоятельно. У нас же как, особенно в прокате. Вас отпустили в свободное плаванье, и вы там сами как ни будь, что ни будь, с подсказками, типа, пятку ниже, не держись за повод, двигай лошадь.
Да, почти все здесь прошли через прокат, потом только спустя время понимаешь, что все это было очень небезопасно во-первых, а во-вторых мы приобрели столько ошибок, что править потом пришлось очень и очень долго.
 
Последнее редактирование:
Насчёт Европы это где как.
Подруга живет в Берлине, сама ходит в прокат и ребенка водит в конную группу. Никаких чудес, прокат как прокат, учебные лошади, со всеми вытекающими. Кони с придурью в ассортименте. Разве что совсем убивцев нет, но их и у нас фильтруют в основном, никому не нужны жертвы.
Да и на проконях почитайте дневники живущих "там". Все как у людей. 😉
 
Сверху