Петлевой копытный нож

dmoldovan

Участник
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста.
Захотелось приобрести петлевой копытный нож... Дорогой финансово не потяну, да и не зачем он мне в принципе (профессионально расчисткой не занимаюсь, только свой мини-косячок обрабатываю).
Сначала думала взять не дороже 3 тысяч... Начала искать- нашла за 2700-3000 рэ. Фирма equiman...Китай.... В процессе поиска нашла ( поисковик сам выдал) на алиэкспресс за 1000 рэ, фирма, правда не указана...
Короче, я зависла... Есть ли смысл брать за 3000, если есть за 1000 тот же Китай?
Может кто пользуется такими ножами, подскажите, пожалуйста, как быть...
Или может, подскажите, скинете ссылку, (ткнете носом) где взять нормальный бюджетный нож в районе 3 тысяч?
Заранее спасибо...
 

Вложения

  • upload_2022_04_17_19_13_11_864.jpg
    upload_2022_04_17_19_13_11_864.jpg
    155,6 KB · Просмотры: 76
  • upload_2022_04_17_19_13_11_678.jpg
    upload_2022_04_17_19_13_11_678.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:
Или может, подскажите, скинете ссылку, (ткнете носом) где взять нормальный бюджетный нож в районе 3 тысяч?
2-3 месяца назад я бы вам посоветовал взять Diamond за 2700 или DoubleS за 3500 в Евроимпорте, но на фоне событий они малость офигели и задрали цены в 2 раза.
Короче, я зависла... Есть ли смысл брать за 3000, если есть за 1000 тот же Китай?
Если б у меня не было в данный момент вышеописанных марок и надо было бы что-то покупать, то я бы брал оба и сравнивал. Китай может оказаться как одинаково плохим за разную цену, так и приемлемым за более дорогую, но вряд ли хорошим за дешево.
И подозреваю что китай из коробки будет сразу же требовать нудной заточки, чтоб им стало возможно работать. Описанные выше предварительной заточки не требуют и позволяют сразу же порезаться сквозь перчатки (проверено).
Чем и как вы петлю точить планируете? Потому что в отличие от клещей даже хороший копытный нож без заточки не живет дольше 10-15 голов.
Я бы взял за 1000, если сломается, так хоть не жалко будет
сломать петлевой нож - это нужно проявить незаурядный ум и изобретательность, а скорее жалко будет, если там сталь окажется типа пластилин и он будет тупиться после каждого копыта.
 
Вроде нашла diamond за 2830 ₽, обрадовалась, сделала заказ... Но сегодня отписались, что теперь он стоит 4860 ₽... Пришлось отказываться... Ну не могу на сегодняшний день позволить его себе за такую сумму ( + ещё доставка)...
Рискнуть взять equiman за 2800 ₽? Или это будет из разряда скупой платит дважды?...
Чем и как вы петлю точить планируете?
Если честно, почему то, на эту тему даже не думала подумать 😁😁😁... Есть, наверно, нюансы? Могут возникнуть сложности?

Если б у меня не было в данный момент вышеописанных марок и надо было бы что-то покупать, то я бы брал оба и сравнивал
Оба китайских с доставкой по цене приблизительно выйдут как один из предложенных Вами... Наверно, лучше уж один хороший, чем 2 китайских?
 
сломать петлевой нож - это нужно проявить незаурядный ум и изобретательность
Да не нужно ничего особенного проявлять. Достаточно одного неловкого движения)) У меня мой петлевой нож сломался, когда упал на бетонный пол, просто лопнул посередине, в самом тонком месте. Старенький, правда, был, порядком истончившийся от заточки. Купила себе новый такой же.
П.С. Ножик был DICK.

Петлевые, да и все остальные, ножи прекрасно точятся тонкими надфилями. Это гораздо удобнее, чем бруски и спец. точилки. Косы и прочий режущий инструмент я тоже предпочитаю надфилями точить.

Вот такой нож посмотрите, правда не знаю, что теперь у нас с доставкой из Германии. Это Дик как раз.

 
Вроде нашла diamond за 2830 ₽, обрадовалась, сделала заказ... Но сегодня отписались, что теперь он стоит 4860 ₽... Пришлось отказываться... Ну не могу на сегодняшний день позволить его себе за такую сумму ( + ещё доставка)...
Смотрите ссылку @Red Cat или уточните в евроимпорте цену https://podkovy.ru/catalog2/kopytnye-nozhi/kopytnyy-nozh-diamond-petlevoy/
а то она у них в разных местах сайта разная. Ну или может у них что случится и начнут снижать.
Рискнуть взять equiman за 2800 ₽? Или это будет из разряда скупой платит дважды?...
не пользовался таким, поэтому ничего не могу сказать. Но 2800 для Китая скорее всего задрано в 2 раза.
Если честно, почему то, на эту тему даже не думала подумать 😁😁😁... Есть, наверно, нюансы? Могут возникнуть сложности?
петлевые ножи бывают с завода с внутренней и с внешней заточкой. Кому что удобно в использовании. Мне нравятся с внутренней, но их точить сложнее. Diamond с внутренней, Double-S с внешней. Внешняя точится на плоском бруске, которых большой выбор, в том числе алмазных разной зернистости. Для внутренней нужны тонкие круглые/полукруглые точилки, либо квадратные твердосплавные с острыми гранями. Про надфили ниже напишу.
Оба китайских с доставкой по цене приблизительно выйдут как один из предложенных Вами... Наверно, лучше уж один хороший, чем 2 китайских?
У Diamond-a есть один недостаток - нестабильность формы. Они бывают с узким носиком и довольно крупным закруглением. При этом никак не различаются в артикуле. В Евроимпорте один я покупал при личном визите и выбрал узкий. Второй заказывал через интернет и они прислали широкий. Третий просил целенаправленно прислать узкий - прислали. В общем и тот и тот варианты имеют свои достоинства и недостатки. Узкий хорош для стрелки и для всяких трещин, но точить носик сложнее. Широкий хорош для подошвы, завороток, но и стрелку в большинстве случаев можно обрабатывать, за исключением всяких узких трещин и карманов. Поэтому в работе оба два ;-)
Да не нужно ничего особенного проявлять. Достаточно одного неловкого движения)) У меня мой петлевой нож сломался, когда упал на бетонный пол, просто лопнул посередине, в самом тонком месте. Старенький, правда, был, порядком истончившийся от заточки. Купила себе новый такой же.
Ну, разбить хороший нож - дело не хитрое. Сам "разбивал" как раз уже сточенный почти в ноль. Хотя вот насчет разбить китайский - думаю не реально. Не будет там такого хрупкого металла. Кстати Double-S тоже не хрупкий. Diamond по идее имеет такой шанс, но я их уже ронял раз 5 и все разы обошлось даже без сколов. Может удачно падали. А разбил я какой-то самодельный ноунейм купленный на ebay по виду явно кованный и хорошо закаленный.
Петлевые, да и все остальные, ножи прекрасно точятся тонкими надфилями. Это гораздо удобнее, чем бруски и спец. точилки
Я не нашел алмазных надфилей подходящей мелкой зернистости. Крупными и тем более обычными точить нож - как минимум в несколько раз сокращать его срок службы. Я точу мелкозернистым хонинговальным бруском подходящего размера и иногда подправляю алмазным надфилем, когда мелким хонинговальным бруском уже тяжело выправить кромку. Мелкозернистый - это когда можно им по тыльной стороне ладони с нажимом проводить и кожа не царапается.
 
Сверху