Пежины у рысаков: геномные мутации или рецессивный признак?

Я Маша

Новичок
У русских и орловских рысаков в породе нет пегой масти, но изредка от непегих родителей рождаются жеребята с пежинами. Как это можно объяснить? Я слышала 2 точки зрения:
1. это следствие геномных мутаций
2. это проявление скрытого рецессивного признака.

Помогите разобраться! Я знаю, что тут есть специалисты по мастям))
Пример:
 
Re: Пежины у рысаков: геномные мутации или рецессивный призн

Наверное, с его мамой рядом пробегал, какой-нибудь пегаш :)
 
Re: Пежины у рысаков: геномные мутации или рецессивный призн

Пегие орловцы были ещё в 19 веке. Их выбраковывали, но Шишкин покрыл нескольких кобыл пегим Мужиком втайне от Орлова, прежде чем кастрировать его, потому что этот жеребец был резв. Оттуда и пошла пегая масть в орловской породе. Многие орловцы отметистые, т.е. несут ген сабино. И у некоторых он проявляется особенно сильно (и пусть Миссис Джон меня поправит, если что не так),ровно как и на этой фотографии.
 
Re: Пежины у рысаков: геномные мутации или рецессивный призн

Начнем с того, что геномная мутация - это тип мутации, которая с изменением набора хромосом у животного. Если бы это было так, такие лошади не могли бы размножаться, но практика доказывает обратное.
Возможно, здесь применен неправильный термин - надо говорить о генной мутации.
На самом деле все масти, которые отличаются от мастей лошади Пржевальского, являются результатом произошедших в то или иное время генных мутаций.
Возможно, кто-то хотел сказать, что имеет место мутация de novo, или спонтанная мутация.
Это может быть причиной пежин, но встречается крайне редко - гораздо реже, чем попадаются такие пегие лошади. Если слабая пегость типа сабино встретилась в породе, для которой белые отметины норма, это это результат дрейфа генов плюс экспрессивности определенных признаков в конкретном случае.
Орловский и русский рысаки как раз относятся к таким породам.
кстати, признак не может быть рецессивным - рецессивны лишь отдельные гены. В данном случае сказать, проявляются это рецессивные гены или нет, нельзя, т.к. науке пока еще неизвестен точный механизм наследования белых отметин, связанных с сабино. К тому же наследование сабино, судя по всему, полигенное, так что говорить о доминантности-рецессивности каких-либо генов сложно.

Здесь у лошади пегость типа сабино в виде вертикальной полосы, такое встречается у некоторых зарубежных пород и часто наследуется именно в такой форме.
 
Re: Пежины у рысаков: геномные мутации или рецессивный призн

Если слабая пегость типа сабино встретилась в породе, для которой белые отметины норма, это это результат дрейфа генов плюс экспрессивности определенных признаков в конкретном случае.
Орловский и русский рысаки как раз относятся к таким породам.

Теперь все понятнее, спасибо большое!
 
Сверху