Питерское кладбище лошадей

Мне кажется, что авторы немного ошиблись :roll: В Питере это кладбище не единственное :wink:

В парке Екатерингоф раньше тоже были конюшни, там же находится памятник лошади и кладбище лошадей (оно на территории парка, которая за Лифляндской ул.).....
 
ну вот, приходится править собственное сообщение.
Если бы автор потрудился залезть в поиск, то нашел бы идентичную тему.. 2003 года.
объединила.
 
Про лошадиные кладбища в Питере не знаю, а вот для более мелкой животинки есть у нас на пересечении ул. Королева и Шаврова в Приморском районе. Там как уходишь в сторону полей и ТЭЦ так и начинаются могилки собачек и кошечек, хомячков и попугайчиков, причем с оградками, цветами и даже могильными плитами. Причем разрастается это дело очень быстро, видно сарафанное радио работает, потому что захоронения увы, не санкционорованные.
 
В купчино тоже имеется кладбище для домашних животных. Но вроде слышала, что его собираются сносить. А жаль, там всё как у людей, и памятники есть, и оградки, и цветы лежат на могилке! Я считаю, что в каждом городе должно быть такое кладбище!!!
 
Повторенье - мать ученья!
И все же, несмотря на повторенье, об этом кладбище знали не все. Стареньких не много.
Летом надо будет съездить. И в Екатерингоф. Я там была - в конюшне. На кладбище не натыкалась. Любопытно.
 
Nina написал(а):
В калининском.Правда свою кошку мы хоронили в Сосновке :?

:twisted: И теперь очень "приятно" гулять по Сосновке - одни могилы, наполовину разрытые собаками. Особенно когда снег тает и всё это наружу ползет.
 
про кладбище

Очень интересная тема. В России данный вопрос регулируется законодательно, в частности существует документ ВЕТЕРИНАРНО - САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СБОРА, УТИЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ от 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469 подписанный Главным государственным ветеринарным инрспектором Российской Федерации В.М. Авиловым и Заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.А.Монисовым. Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 января 1996 г. N 1005 и приравненный к федеральному закону. По этим правилам все животные независимо собаки, кошки, лошади, коровы, хомячки и черепашки после смерти становятся биоотходом и с ними поступают согласно инструкции:
1.1. Ветеринарно - санитарные правила сбора, утилизации и
уничтожения биологических отходов (именуемые в дальнейшем "Правила") являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями (в дальнейшем организациями) всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.
1.2. Биологическими отходами являются:
- трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных;
- абортированные и мертворожденные плоды;
- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция
животного происхождения), выявленные после ветеринарно -
санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-,
рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах;
- другие отходы, получаемые при переработке пищевого и
непищевого сырья животного происхождения.
1.3. Владельцы животных, в срок не более суток с момента
гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
1.4. Обязанность по доставке биологических отходов для
переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).
1.5. Биологические отходы утилизируют путем переработки на
ветеринарно - санитарных утилизационных заводах (цехах) в
соответствии с действующими правилами, обеззараживают в
биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.
1.6. Места, отведенные для захоронения биологических отходов
(скотомогильники), должны иметь одну или несколько биотермических ям.
1.7. С введением настоящих Правил уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.
1.7.1. В зоне, обслуживаемой ветеринарно - санитарным
утилизационным заводом, все биологические отходы, кроме указанных в п. 1.9 настоящих Правил, перерабатывают на мясокостную муку.
1.8. Категорически запрещается сброс биологических отходов в
бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.
4.1.1. Захоронение трупов животных в земляные ямы разрешается в исключительных случаях (стихийные бедствия) по разрешениям главных госветинспекторов субъекта Федерации.
Яма тоже может быть только установленного инструкцией образца - т.е. типовой скотомогильник под контролем ветеринарной службы района. Все скотомогильники находятся на учете ветслужбы. Разумеется никаких памятников там не предусматривается. Это современные требования. При царях все было демократичнее. Утилизировать по закону лошадь на соответствующем предприятии по опыту очень хлопотно. Также может потребоваться заключение ветврача районной ветслужбы о причине гибели животного, заключение по вскрытию и лабораторные исследования, так-как при гибели животных от инфекционных заболеваний требования к утилизации намного строже. Все городские и районные службы и муниципалитеты обязаны соблюдать эти требования и свои законы согласовавать с этими правилами. Любые другие похороны животных незаконны. Так все печально.
 
про кладбище

Может быть где-нибудь (в России разумеется) дело обстоит более цивилизованно? Если да, отзовитесь плиз, как Вы обошли федеральное законодательство, разрулили вопросы с ветслужбой и Россельхознадзором, законодательно оформили? В Новосибирске только собак и кошек можно кремировать в некой коммерческой организации. С крупными питомцами согласно инструкции.
 
Westa написал(а):
Летом надо будет съездить. И в Екатерингоф. Я там была - в конюшне. На кладбище не натыкалась. Любопытно.
Кладбище ЗА Лифляндской улицей. Я тоже туда ни разу не ходила, но теперь собираюсь. А памятник - это тот непонятный столб без подписи у входа в парк возле нынешней конюшни.

Пы.Сы.Не исключено, что там сейчас нет никакого намека на бывшее кладбище :roll: :( Ведь не секрет, что раньше на месте некоторых станций метро СПб и некоторых шоссе были кладбища - когда метро рыли только кости во все стороны летели :cry: .....А теперь дороги, станции метро и парки.....
 
Ya znayu chto v Estonii mojno pohoronit koshku ili sobaku na specialnom kladbishe, daje pamyatniki specialnie prodayut, not vot kak delo s loshadmi obstoit, etogo ya ne znayu :cry: [/code]
 
Ух ты!
Я как раз где-то в октябре-ноябре озадачилась съездить посмотреть это кладбище лошадиное. Есть пара фоток, в каком там всё виде. Мы туда пробрались с мужем, говорили с "местным начальником". Там идёт реставрация надргобий. Сделали на тот момент уже 15 новеньких красивых надгробий, отполированных и блестящих. Один француз (вроде) дал денег на восстановление этого кладбищи, как памятника (понятно, что не действующего для захоронений). Ну эти все деньги, известно, раздербанили, и смогли только 15 плит восстановить.
Я бы и фотки две свои сюда выложила, да вот не умею. Если скажете, как, то обязательно выложу.
 
Сверху