Пятно потрескавшейся кожи на седле, отчего?

Купила седло в хорошем состоянии, промазывалось, меньше полугода использую, не ездила около недели, заметила на крыльях, которые прилегают к бокам , пятна потрескавшейся кожи, как патина. Область, где лежит шенкель, но изнутри, на стороне лошади. На одном больше на другом меньше, смазываю маслом каждый день, проблемное. Место в надежде исправить, до этого был обычный уход ...но я не сталкивалась с таким ни разу, даже на прокатных седлах.
Кто в теме, от чего это могло произойти, можно ли восстановить?
 
Последнее редактирование:
вы бы фото приложили, скорее всего, пересохшая кожа, может, некачественная кожа
 
как Получилось . Седло фирмы Hermes. Меня удивляет что именно пятнами , если некачественная, трескалась бы вся. А так шершавое пятно с ладонь, с одной и другой стороны.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    357,8 KB · Просмотры: 189
Последнее редактирование:
Возможно так краска отреагировала на избыток масла в местах нагрузки*на кожу(я конечно тож люблю поухаживать за амуницией, но не так часто маслом). Оно могло пропитав кожу, слегка отслоить краску, образовав эффект патины
 
о! тогда направьте этот вопрос Маргарите-шорнику, она латиницей - шорник
 
о! тогда направьте этот вопрос Маргарите-шорнику, она латиницей - шорник
спасибо, попробую найти
Возможно так краска отреагировала на избыток масла в местах нагрузки*на кожу(я конечно тож люблю поухаживать за амуницией, но не так часто маслом). Оно могло пропитав кожу, слегка отслоить краску, образовав эффект патины
Я до этого не грешила избытком, это после того как появились пятна, стала пропитывать маслом. С одной стороны вроде лучше. Там пятно меньше и не так выражено, на второй больше и более шершавое. На ощупь именно как сухая кожа, хотя с другой стороны норм.
 
Насколько я в курсе, седла не промазывают маслом каждый день.
 
Я это делаю только сейчас, и только но проблемном месте) я исправила первое сообщение, некорректно написала.
Я промазывала раз в 10 дней, иногда реже... потом неделя перерыва - и вот. Сейчас мажу каждый день , хочу как-то размягчить а то на наждак было похоже
 
раз в 10 дней - это тоже очень часто, имхо. Особенно если седло не б/у (и не белорусского производства). Такие седла поставляются уже обработанными спец.составами и не требуют слишком тщательного ухода (который может принести и вред)
Раз в пару месяцев - еще более менее. Но при хорошей косметике можно и реже
 
Оно бу точно и не промазывалось даже перед примеркой) там без промазывания кожа скользкая на крыльях, но вот как рах эти места я мазала гораздо реже, чаще верх, область шенкеля, чтобы не скользить при прыжках.
Эти мести максимум раз в месяц.
И опять же , почему именно пятнами а не целиком крыло.
 
Скользкая кожа - не значит, что ее надо срочно промазывать. Это нормально, просто такая выделка и обработка (у меня когда-то выездковое было такое, оно и новое такое). Но лучше, конечно, у шорника грамотного совета спросить.
Чтобы не скользить нужно лею из хорошей замши или силикона. Или спрей для сцепления с седлом
 
раз в 10 дней - это тоже очень часто, имхо. Особенно если седло не б/у (и не белорусского производства). Такие седла поставляются уже обработанными спец.составами и не требуют слишком тщательного ухода (который может принести и вред)
Раз в пару месяцев - еще более менее. Но при хорошей косметике можно и реже
Да, раз в месяц - это уже нормально конечно :rolleyes: не думаю, что стоит чаще это делать..
 
Да, раз в месяц - это уже нормально конечно :rolleyes: не думаю, что стоит чаще это делать..
Когда стартовала раз в две недели, промазывала частично перед стартами. Сейчас пока не выступаем, так что когда время есть. Смазать чтобы не скользило- рекомендация предыдущего владельца.
Меня смущает именно частичное пересыхание, 4ак будто пятно от чего-то агрессивного. Именно в области шенкеля, ну или колена, как-то так. Причём промазывала сверху преимущественно. И седло в ноябре купила, а проявилось только сейчас
а мне кто-то говорил, что силиконовая лея портит седло
Я не замечала, у меня лет 10 на конкурных бриджах силикон.он, правда, стирается со временем
 
Последнее редактирование:
Силикон никак седлам не вредит, вообще никакой разницы я не увидела ни на одном седле, ни у себя на нежном престиже и предыдущем Dumas, ни у ребят-конкуристов на CWD, Hermes и тоже престижах.
 
Пока ни один шорник не ответил. Написала нескольким ...
Скорее всего это неправильный уход, но по фото не понятно ничего особо. Французские седла нельзя мазать некоторыми средствами, на счёт мыла не помню, но мази должны быть без воска. И маслом нельзя так часто мазать и только после хорошего очищения.
 
Попробую фото получше сделать, у меня вроде все средства без воска. Хотелось бы понимать что теперь делать.
Производителю сейчас писать - не вариант
 
Попробую фото получше сделать, у меня вроде все средства без воска. Хотелось бы понимать что теперь делать.
Производителю сейчас писать - не вариант
Ну если вы его новым купили, то все таки имеет смысл писать продавцу как минимум. На сколько я знаю, технология спорта возили Hermes. Им можете написать или сразу владелице Полянцевой Карине, она может средства порекомендовать. На таких качественных седлах кожа обычно трескается только спустя много-много лет, может быть это и брак. Если это в районе путлищ и стремян, то может слишком жёсткие путлища и стремена царапают седло. У меня так фриджампы исцарапали Devoucoux, до них все было как новое, только промятое путлищами😢
 
Каким маслом промазывалось седло?
Кожа, особенно старая и сухая, портится от масел и глицерина, её нужно жировать. Свободный пересказ рекомендаций Маргариты-шорника.
 
Сверху