Пятно потрескавшейся кожи на седле, отчего?

Каким маслом промазывалось седло?
Кожа, особенно старая и сухая, портится от масел и глицерина, её нужно жировать. Свободный пересказ рекомендаций Маргариты-шорника.
Когда пересохла, маслом той же фирмы.

Ну если вы его новым купили, то все таки имеет смысл писать продавцу как минимум. На сколько я знаю, технология спорта возили Hermes. Им можете написать или сразу владелице Полянцевой Карине, она может средства порекомендовать. На таких качественных седлах кожа обычно трескается только спустя много-много лет, может быть это и брак. Если это в районе путлищ и стремян, то может слишком жёсткие путлища и стремена царапают седло. У меня так фриджампы исцарапали Devoucoux, до них все было как новое, только промятое путлищами😢
купила бу. Оно было совсем не промазанное и жутко скользкое. Я промазывала в основном верхнюю часть а пересохла нижняя, внутренняя сторона, пятном примерно в районе колена. Я вот думаю, может чем очистить, у меня этой фирмы есть клинзер в спрее.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    336 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
А вальтрапы не старые/тонкие? Может не справляются со своей функцией - лошадиный пот долго соприкасался в работе с седлом (как раз где давление, шенкель), вот и попортилась кожа? У меня на прошлом седле нечто похожее было, стаааренький еврорайдинг, прошедший до этого по рукам как следует. По крайней мере так это аргументировала его прошлая хозяйка, у которой мы его и купили уже с пятными. Правда они были, кмк, сильно менее заметными
 
Нет, вальтрап довольно толстый и не старый, с прошлым конём он был стартовым. Да и седло я использую всего ничего. Несколько месяцев для седла - не срок.
 
Под каким маслом я имела ввиду именно о каком виде масла идёт речь)
Если это реально масла, растительные, а ещё хуже минеральные, это плохо для кожи.
Локализация трещинок может объясняться наибольшей нагрузкой именно в этих местах.
 
На масле написано leather oil , оно для амуниции и той же фирмы что и бальзам, фирма вроде известная и хорошая. я им новую уздечку промазывала. Года два таким пользуюсь
Не очень понимаю, что теперь делать с седлом
 
показать шорнику... другого варианта неть)
все ремонтируют (от замены крыла полностью, до локального ремонта на месте проблемы. А может вообще ничего не нужно делать пока совсем плохо не станет (а на это может уйти много лет)
 
Не очень понимаю, что теперь делать с седлом
Ну пока функционал не утрачен, использовать дальше)
Отмыть седельным мылом, жировать и не использовать в уходе масла и глицерин.
Мне с телефона по фото не понятно что там, но если проблема только в микротрещинках на верхнем слое, то можно наверно его заполировать, но если функционалу не мешает, я бы не стала.
 
свежее фото
Я и собираюсь пользоваться дальше, надо только понять , как дальше пользоваться. Например, первое седло надо было промазываться пеной леовет. А с этим не очень понятно .

Ну если вы его новым купили, то все таки имеет смысл писать продавцу как минимум. На сколько я знаю, технология спорта возили Hermes. Им можете написать или сразу владелице Полянцевой Карине, она может средства порекомендовать.
Спасибо, а как это сделать?
 
Последнее редактирование:
свежее фото
Я и собираюсь пользоваться дальше, надо только понять , как дальше пользоваться. Например, первое седло надо было промазываться пеной леовет. А с этим не очень понятно .

Ну если вы его новым купили, то все таки имеет смысл писать продавцу как минимум. На сколько я знаю, технология спорта возили Hermes. Им можете написать или сразу владелице Полянцевой Карине, она может средства порекомендовать.
Спасибо, а как это сделать?
 

Вложения

  • 7463BA96-C100-47B0-BE38-59E6F6E61EA6.jpeg
    7463BA96-C100-47B0-BE38-59E6F6E61EA6.jpeg
    307,5 KB · Просмотры: 100
Сверху