Пластырь на носу?

ENIGMA

Активист
Сколько смотрю фоток с троеборья, все никак не могу понять, что за пластыри на носу под капсюлем и для чего они? Просветите пожалуста... Вот на этом фото неплохо видно
a_07ccad.jpg
 
Это специальный пластырь... Для дыхания лошади. Повышает поглощение кислорода - т.е лошадь на кроссе лучше дышит и может быстрее и легче проехать кросс.
 
Albion написал(а):
Это специальный пластырь... Для дыхания лошади. Повышает поглощение кислорода - т.е лошадь на кроссе лучше дышит и может быстрее и легче проехать кросс.
а можно принцип действия поподробнее
 
Albion написал(а):
Это специальный пластырь... Для дыхания лошади. Повышает поглощение кислорода - т.е лошадь на кроссе лучше дышит и может быстрее и легче проехать кросс.

Для чего, простите? :shock: А работает сей сухопутный акваланг как?!!
 
Это специально разработанный пластырь - долго проводили эксперименты - на предмет его формы, материала и т.д. - чтоб был ощутимый эффект.
Т.к. лошади вообще всегда (кроме экстренных случаев) дышат носом, то соответственно у них на носу и около ноздрей очень разветвленная сеть тонких кровеносных сосудов. При активном движении - галопе - на кроссе и резких нагрузках прыжках - эти сосудики лопаются, создают раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, ухудшается поступление кислорода и т.д.
Пластырь создает дополнительную защиту в том месте, где максимум тонких кровеносных сосудиков, физически их поддерживая и укрепляя. Как следствие - несмотря на большую скорость движения и нагрузку - поглощение кислорода лошадью сохраняется в оптимальном режиме.
Если кому-то сильно интересны подробности с ветеринарной точки зрения - поищите в интернете инфо - этот пластырь называется Flair Equine Nasal Strips .
Как users этого ихобретения - можем сказать - эффективно, но не для каждой лошадки, многим вообще не нужно... А с некоторыми - очень эффективно и действительно дает некоторым лошадкам дополнительную выносливость.
:p
 
Albion написал(а):
лошади вообще всегда (кроме экстренных случаев) дышат носом
Нет, я не придираюсь, но чем-чем они дышат в экстренных случаях? :D
Отверстия, конечно, есть, но все как-то в пищевод ведут. :wink:
 
:p Ртом... Когда очень устанут или очень нервничают. Но чтоб лошадь стала включать в дыхание рот ее надо очень сильно замучить (гораздо сильнее чем просто утомить или просто напугать), так что увидеть это можно редко.
 
Ну, во-первых, лошади ртом не дышат все-таки. Анатомия не позволяет :wink: :roll:
А во-вторых, последовав совету предыдущего автора и набрав в поиске Flair Equine Nasal Strips, попала на их официальный сайт. И на первой же сртранице понятным языком описывается механизм действия этих пластырей. Оказывается, что при сильных нагрузках диаметр воздуховодных путей сужается, что снижает работоспособность лошади. Этот пластырь препятствует этому, то есть, грубо говоря это своеобразный каркас для ноздрей, стобы внешняя стенка не западала вовнутрь. Вообщем вот каринка :lol:
flairstrips-l.jpg




Отверстия, конечно, есть, но все как-то в пищевод ведут
keplian :shock: :lol: поясните пожалуйста, а то мое богатое вооброжение рисует странные картины :lol:
 
Scorpionixa. ну чё тут объяснять-то - рот да попа... :oops: :lala:
И ни одним из этих отверстий лошадь почему-то не дышит...
 
Вот, люди полюбопытствовали как все точно действует и нашли в интернете на официальном сайте подробное описание у производителя :D
Дыхательные пути с ртом (пищеводом) у лошади , как и у человека, на каком-то этапе пересекаются - тоже наверняка можно найти картинку по лошадиной анатомии, подробно это описывающую. То что через лошадиный нос легко попасть в лошадиный желудок - это вроде всем, даже не специалистам известно :)
То, что эффект от пластыря не на всех лошадях заметен - возможно у некоторых лошадей ноздри итак железные, а может они не напрягаются вовсе на кроссе.....
 
дыхательные пути с пищеварительными пересекаются, конечно. Только причём тут "попасть из носа в желудок", когда речь идёт о пути "изо рта в лёгкие"? Из носа в желудок - легко, именно носо- (а не рото-) пищеводный зонд используется для лошадей, в связи с особенностями строения глотки и хрящей гортани. Дыхание же лошади ртом невозможно, ни когда она "устанет", ни когда она "очень нервничает", за исключением случаев травм (разрыва мышц, деформации хрящей).
 
Возможно... Специалистам виднее :p - я лишь основываюсь на внешних наблюдениях.
Вероятно когда уставшая лошадка тяжело дышит и носом и боками и при этом открывает рот и делает ртом движения внешне напоминающие дыхательные - то это визуальный обман. И цель этих движений ртом какая-то иная.... :) Любопытно узнать - может специалисты в ветеринарии-анатомии знают ? Даже очень любопытно...
 
Извините, а кашляет лошадь чем? Носом? А всяческая мокрота при кашле у нее исключительно через нос отходит?! :roll:
 
Наконец-то просветили, а то уж думаю, для чего лошадям на кросе носы заклеили. Всем спасибо за инфу. Этот пластырь кстати только в троеборье используется?
 
Лиска написал(а):
Извините, а кашляет лошадь чем? Носом? А всяческая мокрота при кашле у нее исключительно через нос отходит?! :roll:
Да. Кашляет носом и мокрота отходит через нос. Работаю с эмфиземной поняхой и весь ее кашель, ее нос и ее мокроту давно изучила.

Где-то читала, однако, что при зевании открывается пресловутое "мягкое небо" и воздух из горла попадает в трахею (или куда бишь там). Кто знает, так ли это?
 
Офф. А лошади, которые глотают воздух, они его куда, в пищевод? И чем это чревато? А то про вредную привычку знаю, а о механизме не задумывалась. Про мокроту и эмфизему поддерживаю lisa
 
Кроме прочего, чревато коликами, например. По-моему, они так и называются - "воздушные колики" :roll: .

Во, еще нашла. Кстати термин "глодуны" нигде еще не встречала:

Глодуны — лошади, имеющие дурную привычку — прикуску, состоящую в том, что лошадь, упираясь о какой-нибудь предмет, например ясли, стену или даже собственное колено, втягивает в себя воздух, который затем выпускает при громкой отрыжке. Глодуны можно узнать потому, что передний край резцов у них сильно стирается. Прикуска располагает к дурному пищеварению, ветряным коликам и разным расстройствам пищеварительного канала. Привычка лошадей глодать ясли или только тереть о них стиснутые зубы обыкновенно переходит в прикуску; чтобы отучить от глодания яслей, намазывают края последних мылом.
 
Люди же тоже ртом некоторые воздух в пищевод заглатывают - только для нас это не так критично.
 
Сверху