Плюха, Березка и другие кони.

А начиналось все, как и у многих здесь в форуме с детской мечты, т.е. я то этого практически не помню, но мама рассказала, что я уверенно тащила ее ко всем лошадкам, поняшкам и даже осликам, когда такие звери попадали в поле зрения…причем тащила то маму, а вот поддавался на провокации обычно папа, таким образом, зверики были поглажены, покормлены и иногда даже мне выпадало счастье посидеть верхом. Уже в более сознательном возрасте – лет в 10-11 у меня появилось осознанное желание поездить верхом, но тут уже родители были непреклонны: твердое «нет» я слышала каждый раз в ответ на свое: «мама, а может все-таки давай поищем, где покататься??», правда, тут уже проявил твердость и папа. В общем, родители были категорически против. Однако детской настырности нет предела. Рядом был поселок, в котором стоял цыганский табор и с ребятишками мы в общем то общались, хотя общего было мало, они в свои 10-13 лет уже зарабатывали деньги, причем, что странно для цыган вполне официальным путем, т.е. пасли колхозных коров, пахали на своих лошадях огороды деревенскими тому подобное. И у одного из этих мальчишек была СВОЯ лошадь, на которой он зарабатывал, но иногда приезжал к нам, и наши ребята чуть ли не дрались за право забраться к ней на спину и проехать несколько метров. В общем в один прекрасный день я набралась храбрости и спросила – а нельзя ли мне, хоть капельку… хоть шажочек….. мне великодушно сказали – конечно, если залезешь, хоть обкатайся….а надо заметить это сейчас я знаю, как попасть на лошадь без седла да и рост все таки 174, а тогда я была метр с кепкой (причем с маленькой такой кепочкой) и не знала с какого бока подходят к лошади……в общем не помню, как, но я оказалась на спине… на высокой мягкой замечательной спине…., причем мне казалось, что если я подстелю куртку, то будет лучше для лошадки…и эта мысль у меня возникла уже вверху….. в общем куртка тоже была подстелена….и мы поехали шагом…Отдельная песня – уздечка, которой не было, присутствовало что то типа недоуздка и веревочка к нему и лошадка этого слушалась…в общем первая поездка удалась – мы минут пять пошагали и счастью не было предела…. Дома мама долго выясняла, что за шерсть у меня на куртке, пришлось признаться, что это лошадкина шерстка – и очередной категорический запрет. Ну кто тогда обращал внимание на родительские слова:)))… на следующий же день я снова лезла на коника, правда, наученная горьким опытом, куртку больше не стелила… В этот второй раз мне повезло меньше – я решила, что я уже почти ковбой и надо лошадку разогнать в результате она тихонечко порысила и я так же тихонечко с нее сползла, правда обошлось без травм и даже коня не убежала, в то, что было поводом, я вцепилась слишком крепко:))).
На этом первый этап моего общения с конями заканчивается…на следующей неделе у цыганенка с лошадкой опять начались трудовые будни, потом меня увезли на море, а по возвращению выяснилось, что табор снялся с насиженного места и отбыл в неизвестном направлении
 
Следующая встреча с замечательными животными состоялась лишь спустя долгих 10 лет.
За это время произошло много всего: многократные истерики в мамин адрес и объяснения мне, что лошади – это же безумно дорого (в какой то момент у нас час в прокате стоил 15 рублей при зарплате в 500), потом, что лошади – это безумно опасно (после просмотра какого то очередного уже тогда сериала, где главная героиня упала с лошади, сильно травмировалась и остаток жизни провела в инвалидной коляске), в промежутках между глобальными разборками всплывали доводы, что «будет кривые ноги», «девушкам это вредно», а также «лошади воняют навозом» и «лезут» (в смысле линяют), а так же совсем уж тихие типа: наступит, ударит, укусит, заразит чем-нибудь – видимо тут уж мама сама не верила и говорила, так сказать, для очистки совести. В общем, мечта оставалась мечтой очень долго…
Курсе наверное на третьем мои идеи расцвели бурным цветом: я работала, училась на дневном (т.е. получала стипендию, причем повышенную), но тут уже помешала…робость что ли… мы все собирались пойти вместе с подружкой, а она все откладывала поездку и откладывала….
Таким образом, решимости я набралась только когда закончила институт, вышла замуж, устроилась на работу постоянную и нормально оплачиваемую, правда хронологически все было с точностью наоборот, но это на лошадей не влияет.
 
уснула... а с работы писать не получается, так что продолжение вечером...
 
Итак, первый визит в прокат.
В центре города у покатушечных девочек выяснены приблизительные координаты конюшни и я отправилась на поиски. Оделась я, как и подобало случаю (в моем представлении) – джинсы, кроссовки, футболка… что такое сапоги для ВЕ, и бриджи не представляла, шлемы видела на картинках, но не более того.
Конюшня была найдена в рекордные сроки, и я робко туда зашла….
Тогда я не знала, как должно быть и посчитала все увиденное нормальным: стойкий запах навоза (ну как же: вспоминаем мамины нравоучения и воспринимаем как должное), стойла (не денники), лошадки стоят задом в проход, привязанные за недоуздки к кормушкам и что-то жуют, несколько девочек с деловым видом ходят по конюшне (кто то седлает, кто-то расседлывает, кто-то просто бродит), на вопрос, «а кто старший» - получаю встречный вопрос: «а что вы хотели» … объясняю, что хочу научиться ездить верхом и все такое …. Тут вышел хозяин, который уже все нормально объясняет, про цену, про абонемент, про систему езды (в смысле то, что сначала типа учат, а потом уже выпускают на маршрут)..я это все внимательно слушаю, киваю головой, говорю, что первый раз пробуем прямо сейчас …. И начали пробовать…..
Тогда мне показалось, что это ужасно сложно – сидеть на лошади, управлять ее, при этом привставать и еще слушать, что тебе кричит девочка – типа инструктор….
Первая попытка оказалась удачной: я не свалилась с коника, он не увез меня в конюшню и даже получилось попробовать поехать рысью….
 
Несколько слов о той конюшне, если позволите (сразу прошу не бить меня ногами, я понимала, что это не очень хорошо, но не знала, как должно быть, и не знала, что у нас ЕСТЬ конюшня где все по другому). Конюшня находится на территории центральной городской зоны отдыха – большущий такой парк, плавно переходящий в ботанический сад Воронежского университета. Когда то давным-давно (в моем раннем детстве) в этом парке был неплохой развлекательный комплекс, с аттракционами, танцплощадкой, местами для пикников, лыжной базой (где зимой давали лыжи, а летом велики) и сельскохозяйственной выставкой, где были представлены разные виды с/х животных: начиная от мелкой птицы и заканчивая коровами и свиньями, даже говорят когда то был верблюд, но этого я не видела. Потом при общем развале 90-х годов постепенно пришел в упадок парк, ну и конечно же с/х выставка. И в бывшем помещении этой выставки была образована конюшня, т.е. нет, не так: один предприимчивый товарищ получил статус Фермера!! и заключил загадочный договор с городскими властями, по которому он ничего не должен администрации финансово, но при этом обязуется содержать в порядке бывшую территорию бывшей выставки. Этот самый г-н Черницын так же по совместительству является станичным атаманом какого то местного подразделения донского казачества. Для содержания выставки в порядке нужны были деньги, поэтому там постепенно стали появляться лошади и пропадать все остальные с/х животные (предполагаю, что их съели). Общим результатом явилось полнейшее обветшание здания и появление там сначала 8 голов лошадей (к тому моменту, когда я пришла на конюшню, там было 15 голов, сейчас говорят еще одна лошадка появилась) и организация классического проката, с городскими покатушками и выездами в лес, но не более того.
Причем как я поняла все те 8 или 9 лет, что существует конюшня, хозяин одержим идеей создания конно-спортивной школы, иппотерапевтического общества, ипподрома и т.д. и т.п., но все это так и осталось мечтами, потому что хотелось все и сразу, а постепенное развитие никак не устраивало, поэтому предпочитали обходиться без такового
Постоянных работников на конюшне было две девочки (по крайней мере они там проработали весь тот год, что я туда ездила – занимались с прокатом, отбивали денники, поддерживали, как могли порядок в конюшне и ездили в город), а так же постоянно меняющиеся ночные, которые периодически выгонялись за пьянку и бесконечное число детей, которые сменялись со скоростью мысли (т.е. сегодня одна толпа девочек, которые все знают и умеют, в следующие выходные такие же умельцы, но не виденные ранее и выяснялось, что они пару-тройку дней на конюшне, но уже готовы всех всему учить.
Один из таких парнишек и учил меня верховой езде (правда он был уже почти профи – кроме периодических визитов на эту конюшню, он еще иногда ездил верхом на лошади своего деда в деревне
 
Правда, он хоть и не мог показать на своем примере правильные вещи, но рассказывал теорию – про облегченную и учебную рысь, про галоп (правда, конечно разницу между полевой и манежной посадкой не объяснил, но это я наверно много хочу). В общем худо-бедно за несколько занятий (три если не соврать), я научилась сносно облегчаться на рыси (естественно с упором только на стремена - какие там прижатые колени на строевике, да и не знала я что так надо) и тянуть повод в разные стороны, что бы лошадка поворачивала.
В результате, когда я пришла в след. (видимо 4-й раз) Ярослав сказал, что меня уже можно брать на маршрут… тогда естественно у меня не было и мысли, что это может быть опасно… такие мысли у меня вообще стали появляться только после того, как я год прозанималась с индивидуальным тренером и стала более менее представлять возможные последствия и разные характеры лошадок.
Первый выезд в лес:
Я села на лошадь, пристроила ее в хвост инструкторской и мы поехали…. Первое впечатление конечно же чистый безоговорочный восторг: я еду на лошадке, в лес, на маршрут, мне доверили, ура!! Сейчас мы поедем рысью, а я УМЕЮ - поехали рысью, ноги в стремена проваливаются, руками хочется за седло схватиться, на повод вообще глубоко плевать… (ну можете представить как меня «научили» за три часа)…в общем поняла, что еще учиться и учиться, и причем желательно как то самой…Хотя я благодарна Метелице – она меня не скинула специально и даже честно останавливалась, когда я теряла стремена, ну а мысли о том, что можно шарахнуться в сторону у нее видимо вообще не возникало. К середине поездки, я более менее освоилась и уже могла наслаждаться красотами окружающей природы – а места там действительно бесподобные - красота необыкновенная - куча разных специально завезенных сортов растительности (деревьев и кустов всяких) - ботанический сад все-таки:))
В общем в конюшню я вернулась с твердым намерением научиться хорошо ездить верхом, что б все действия совершалиь автоматически, а не тщательно обдумывались.
 
Может не стоит описывать события двухлетней давности и перейти сразу к настоящему времени??
 
Ладненько, продолжаю в форме монолога:
Итак я стала относительно регулярно ездить на конюшню с твердым желанием научиться ездить верхом, причем ездить правильно и красиво :) :) Регулярно - это где то два-три раза в неделю.
Сначала просто каталась на лошадке, потом поняла, что мне нравится лошадь чистить, седлать, кормить, да и просто в конце-концов гулять с ней на корде поблизости от конюшни... со временем ко мне привыкли и стали позволять все это делать, причем, что интересно - те кто приходят на конюшню "помогать" сразу получают в руки скребницу для лошади и метлу для пола (при том, что это обычно дети лет 10-12), а мне достаточно долго говорили - а может не надо, она ударить может и укусить...., в конце концов смирились - я же упрямая и вредная...
В общем стала я "своей" на конюшне - занималась с лошадкой всякими приятностями - типа прогулок на свежем воздухе и легкой работы без седла (кроме часовой работы под седлом), ездила в лес сама, иногда даже с прокатом (типа инструктор, блин), читала умные книжки и пыталась совершенствоваться....
Но по мере прочтения умных книжек и посещения конных заводов, клубов в других городах и общения по аське, я начала понимать, что условия в нашей конюшне не то, что не идеальны, а ужасны для лошадей и для клиентов. По мере осознания этого факта, я начала пытаться изменить что то в жизни конюшни, но все мои усилия были тщетны. Я могла смириться с тем, что лошади стоят на привязи в узких денниках на небольшом количестве опилок, но то что они работают по 8 а то и больше часов в день и при этом откровенно недоедают - с этим я смириться не могла. Все попытки как то образумить хозяев и хоть как то заставить их кормить лошадей больше не привели абсолютно ни к какому результату. Я пошла наверно не совсем по правильному пути: после того, как не смогла помочь всем лошадям, стала помогать одной - забирать ее на два-три часа просто на прогулку (оплачивая это время, как прокат), сшила ей вальтрап (что бы не сбивали спину, т.к. все те, что были на конюшне грязное и рваное..), соответственно стирала его дома за что неоднократно получала по ушам от мужа, купила комплект щеток (т.к. у многих лошадей жил власоед... ну я не знаю как это по науке, и лечить их никто и не пытался), старалась остаться до времени кормления, что бы принести Корсичке побольше сена и если была на конюшне, всегда седлала ее сама, что бы все было правильно. В общем видимо меня не поняли, или здорово завидовали, потому как "конюшенные девочки" несколько раз намекали хозяину, что я гоняю лошадь галопом (кстати сказать галопом на этой конюшне запрещено ездить в принципе, с аргументом, что лошади катают детей и могут понести, но я подозреваю, что если бы им еще и галопом работать, они бы не выдержали) и якобы у нее обострились проблемы с дыхалкой (которые возникли потому, что какой то придурок пьяный ездил на ней в гости за 10 км галопом туда и обратно и даже не подумал потом отшагать). Т.е дальнейшее общение на конюшне строилось таким образом: "у Корсики опять были сердечные колики, это наверно из за того, что она под тобой переработала" - "да нет, мы гуляли шагом без седла" - "не может быть, поедешь с инструктором" - "не поеду, потому, что так ей гулять, а если ехать с инструктором, да еще и с прокатом, то ей работать" - "значит вообще не поедешь, на ней поедет кто нибудь из проката", причем из чистой вредности сажали самых чайников и они несколько раз сбивали ей спину, а я ничего не могла поделать, кроме как потом со слезами ей эту самую спинку мазать мазями и йодом (что вообще то было в конюшне не принято, считалось, что постоит, само заживет).
В общем в какой то момент я поняла, что дальше так не могу, попыталась поговорить с хозяином, который сказал, что все ПРАВИЛЬНО и менять он ничего не собирается, лошади лолжны работать или нечего их держать, причем почему то работать они должны на него, а жить впроголодь..... Недели через две после этого разговора..... в общем после очередной выходки конюхов и молчаливого одобрения хозяина, я сказала, что больше так не могу и ухожу, забрала вещи и уехала, причем вместе с двумя подружками с твердым намерением больше там не появляться..... Нет немножко не так: мы просто развернулись и уехали, потому, что сил спорить и доказывать что то не было, а на след день приехали забрать свои вещи, при этом нас сопроводили злобными взглядами и сделали такое, за что если бы догнала испиночила бы капитально, но догнать не получилось: я зашла попрощаться с Корсикой (условия все помнят: узкие стойла, кормушка у стены, лошадь за морду привязана к кормушке, задом в проход - в принципе подходить к морде лошади не желательно, т.к. выходить потом сильно мимо крупа, но кто обращал внимание на такие мелочи, если это ЛЮБИМАЯ лошадь, которую возможно никогда больше не увидишь) - в общем Корса была все обглажена и обцелована, закормлена сахаром, я с безумно тяжелым сердцем начинаю выходить и тут из-за стенки стойла выскакивает "девочка" и лупит Корсу по морде - специально, злобно! - Корсика от неожиданности и испуга отбивает мне по ноге - хорошо, что расстояние было маленькое получилось почти без замаха, иначе был бы перелом как минимум............ Ну ребята, я не знаю...
 
Нда... и чего эти люди вызверились? Обиделись, что больше за твой счет лошади отдыхать не будут?

А настоящее-то? Пиши еще, очень интересно получается. Просто никто не отвечает, потому что очень завершенно все написано, четко. :)
 
Я не знаю, что девочки напели хозяину, тот вариант который выдали мне был уже плох, а думаю, что там все было еще хуже....
Сегодня - завтра коники, так что в воскресенье вечером начну уже про настоящее....
Спасибо за комментарий:)))
 
Итак, перехожу к настоящему:

После того, как я отчаялась найти общий язык с хозяевами конюшни, я пустилась на поиски другой. И тут выяснилось, что
оказывается далеко не одна конюшня есть в нашем городеJ, т.е. теоретически я знала, что там, там и там есть прокат, но ни
точных координат, ни цен, ни уж тем более телефонов у меня не было, поэтому пришлось проводить "разведку боем" - находить
конюшню по примерным ориентирам, все выяснять (цены, абонементы, условия проката), брать разовое занятие, что бы
посмотреть, как относятся к клиентам, посмотреть лошадок в работе под другими людьми и потом уже делать выводы и принимать
решение. Понятно, что по одному-двум визитам полной картины не составишь, но хоть впечатление какое то будет.
Всего было найдено 4 конюшни, нет вру, пять, но про пятую было известно, что она частная и там проката точно нет - конюшня
принадлежит директору Воронежской строительной компании К.И.Т. и он содержит там только своих 5 или 6 лошадок, но из
чистого любопытства туда тоже съездили, посмотреть, как люди живут - надо сказать была неприятно удивлена …. коники вроде
как достаточно породистые, денники большие и светлые, с кормами вроде проблем нет, но: 1. Самое первое и неприятное -
конюшня находится на территории автобазы и для того, что бы звериков вывести в леваду нужно пройти мимо страшных и ужасных
машин + соответственно воздух загазован неимоверно + представляете, что на автобазе под ногами делается - где то масло, где
то бензин, где то солярка, что пользы ножкам тоже не приносит. Как следствие п. 1 - п. 2 - лошади работают ( и даже просто
гуляют) крайне редко и у большинства даже на первый взгляд проблемы с ногами .В общем-то жалко лошадей, да и как то
непонятно, что человек имеющий деньги и видимо любящий лошадей (раз завел) содержит их в таких условиях.
Ладно, отвлеклась от темы…. Значит в условиях задачи есть 4 конюшни и куча неизвестностей, надо что то делать - решали
начать сначала, т.е. по порядку.
Поиски первой конюшни увенчались успехом почти сразу - поехав в указанном доброхотами направлении, увидели левадку, в
которой гуляли лошади: УРА! нам сюда!! Заехали на территорию, подошли к леваде - коники заинтересовались, подошли,
посмотрели - чистенькие, сытенькие, от протянутых рук не убегают, а подходят понюхать…. ладно, угощать не стали, мало
ли…нашли вход в конюшню: внутри решили, что попали в рай, особенно после своей старой конюшни - большие чистые денники с
кучей опилок, тепло (дело было поздней осенью), светло, раздевалка для клиентов, амуничник со спортивными седламиJ, душ,
бар… нашли тренера, начали спрашивать про цены, про прокат…абонемент… условия на первый взгляд приемлемые: разово
дороговато, но если берешь абонемент, то вполне и вполне…Попробовали поездить… и вот тут начались разочарования: с прокатом
не занимаются вообще - выпускают в леваду и делаешь, что хочешь (это мы уже проходили, хотелось все таки научиться ездить),
а со спортивной группой занимается тренер, но крик при этом стоит такой, что учиться резко перехотелось, по крайней мере
здесь, да и в спортивной группе условия жесткие ( в смысле времени занятий), что нам не подходило, по причине необходимости
ходить на работу. Просто так кататься по леваде неинтересно, а выезды на природу строго регламентированы двумя часами в
субботу и полутора в воскресенье и соответственно записываться на эти выезды надо чуть ли не за месяц, да и большой толпой
я не люблю ездить…. В общем пока что решили на этой конюшне не оставаться…
 
ну вот....как настоящий дневник... кроме автора никто не читает.....
 
Поиски продолжались: следующее найденное место понравилось только своей полной отвязностью - т.е. берешь лошадь и едешь куда хочешь (ну т.е. первые пару раз тебе показывают основные дорожки, но как мы поняли в дальнейшем их придерживаться необязательно)....а цены... московские.... и абонемента нет......в общем расслабились, поскакали по берегу водохранилища..., но поиски конюшни стали еще более актуальной проблемой, оставалась единственная надежда
 
В общем наша последняя надежда оказалась ТЕМ САМЫМ местом! УРА!!! наконец то:)))
Конный клуб при гостиничном комплексе, причем конюшня обязана своему появлению не стремлением к зарабатыванию денег, а фанатизму дочери хозяина гостиницы. Поэтому порядки царят строгие и интересы лошадей ставятся превыше всего.
Итак по порядку: В живописном месте рядом с городом (15 км. где то) в лесу, на территории гостиничного комплекса Яр находится конюшня на 15 голов... собственно эти 15 голов там и стоят. Лошадки все молодые и веселые (здесь собственно я впервые поняла, что лошадь может играть и общаться, а не только понуро стоять в деннике во время таких кратких моментов отдыха), в основном орловские и русские рысаки, но есть и английский ЧК, один вре-едненький араб и два арабо-орловца....а ну еще забыла про самую крупную лошадь - поня Манюня.
На конюшне есть прокат, возможность заниматься конкуром (тренер МС по конкуру), еще при желании можно научиться ездить в качалке и даже выступать в бегах (две лошади регулярно участвуют в местных бегах), есть съезженная вороная тройка и...и... в общем всего-всего и побольше:))))
 
Да, а сейчас ты чем занимаешься? Конкуром или может быть в качалке ездишь? :)
А с той конюшней, где была Корсика, сейчас что? Не знаешь? Так у них там все и осталось, как тогда?

Кстати, не знаешь, не катает ли у вас где-то в городе рыжий арабо... арабо... короче, араб с кем-то немыслимым, там было какое-то очень странное сочетание пород... По имени Лель. Не знаешь? Он невысокого росточка, рыжий, выглядит не сильно похоже на араба, скорее как недокормленный дончак... наверно :) Вроде как его когда угнали у хозяина (в Москве), перегнали в Воронеж... своим ходом... :?
 
Анют, в городе катают как раз только из той конюшни, где Корсика, моей самой первой, самой грустной...... и только в одном месте.....так что про твоего рыжего не знаю, могу попробовать поспрашивать... может быть его переименовали, а может.......
В те четырех конюшнях, где есть в принципе прокат, такого коня нет - есть один Лель, но он рус. рысак серый (сильно темно серый) и высокий.... а рыжего.... может где у частников...... а давно угнали? если поточнее какие приметы есть, свистни, я поспрашиваю...
А вообще у нас почти во всех прокатах рысаки - сама подумай, в области три завода конных и все три рысачьи.... куда то же надо брак девать:)
 
Сверху