Плюха, Березка и другие кони.

Тань, а ваше крепкое навесное ведро имеет какое-то название? Или просто со случайным повезло? Думаю Плюхе надо хоть попробовать такую штуку.
 
Такую картину хочется наблюдать бесконечно:
d2c714f883b2.jpg


А наевшись, можно и почесаться:
a522a538acff.jpg


Мелкую они прогнали, и она пришла чесаться ко мне:)
 
Спасибо, Таня!:) Тебя тоже!
Подзабросила я дневник, что-то на работе завал - "кручу турбину" изо всех сил:D
Коней пасу всех по возможности, они правда за час примерно наедаются и начинают куралесить. Вот последний раз все втроём свалили в лес. Думаю - ну, сейчас прибегут, ага. Ждала минут двадцать, пошла искать, а они нашли себе полянку с травой и стоят себе пасутся практически за поворотом, но с конюшни их не видно.
На Берёзовой лошади потихоньку шагаю, уже минут по пять. Она не хромает, но как-то вот бережёт ногу всё-равно, сковано ей двигает, не нравится мне это. Жду на днях коготь, буду давать лечебную дозу, в прошлый раз он нам очень здорово помог. Блин, 4,5 года прошло после травмы.
Мелкая лошадь постоянно лезет к Березне, получает ииии, прячется за Плюху, а потом опять лезет. Последний раз совсем обнаглела и уткнулась в траву нос к носу с Берёзовой. Березо стерпела, но потом Мелочь имела наглость почесаться о Берёзовую заднюю ногу! Березо дала ей пол секунды, сделав иииии, а потом отмахнула ей по морде. Не сильно, но прицельно, звук был. Мелочь свалила к Плюшцу, а минут через десять - опять тычется с Березой носом. Решила таки её достать?!
Плюшевая лошадь совсем не любит ловиться после прогулки на свободе, можно за ней сколь угодно ходить, она при моём приближении постоянно отходит - шагом, потихонечку, но положенные метра полтора держит. Я решила за ней не ходить, забрала Берёзовую в леваду, забрала Мелкую и отвела к леваде, сама стала возле Мелкой - типа все ушли. Плюха терпела минут пять:D, а потом бодренькой рысцой почесала к нам. Остановилась, помозговала и ... просто подошла ко мне, подождала пока прицеплю чомбур и спокойно зашла в леваду:cool:
С Мелкой лошадью я совершила стратегическую ошибку. Уча её брать задние ноги, я хвалила за поднятие и боль-мень спокойное держание ноги. Но при этом, она плохо держала равновесие и часто сваливала свою тушку на меня, а я ж всё-равно хвалила. Вот лошадь и усекла, что нужно присесть на меня, поджав при этом ногу:p, что она успешно исполняет, аж изгибается вся и наклоняется как только я просто подхожу к задней ноге. Хм... Теперь всё сначала. Прошу просто поднять заднюю ногу, не беру её, пусть научится держать равновесие сама.
А с передами прогресс, я даже чуть подпилила стенку на обоих передах, а то уже заламываться начала. Рашпиль сначала поверг в шок, но Мелкая достаточно быстро успокоилась:)
 
Последнее редактирование:
Ой, Машк, про ведро не заметила вопрос. Я фотку сделаю. А вот как оно называется - уже и хз, потому что ему уже лет 7. Все маркировки стерлись. Но вообще мы еще удивлялись когда-то, что там название типа "емкость навесная для поения крупного скота" - то есть оно реально "тематическое".
Девицы приедут из Финки, я попробую узнать адрес склада-магазина, где его покупали. Может, там отправка есть...Контора была очень закрытая, склад где-то в промзоне за городом, без звонки фиг попадешь.

Лен, с прошедшим, да?Мелочь какая приятная :).
У меня когда Зара вот так не ловилась, отходила, я вставала посередь левады и начинала ее работать. Дружелюбно так. Но работать на свободе. Сначала добивались выполнения команд - движение по кругу (хошь ходить - нивапрос! но в заданном мной направлении). Потом смена направления. И, наконец, команда "стой!". Вот на "стой!" - подходишь, угощаешь, хвалишь и берешь. Правда, иногда с первого разу не получалось :). Отходила - и тогда опять "работаем".
 
Машк, ага, пора уже, заламывается стенка. Кста, Плюшцу уже тоже пора педикюр делать;)

Татьян, Плюшкин просто идеальна в леваде. "На свободе" - это я выпускаю наш маленький табунчик попастись на большую поляну возле конюшни без всяких загородок, ходят где хотят, у нас вроде безопасно (конечно, когда никто не ездит верхом). Плюха ж МегаМозг и тут она чувствует полную свободу. Берёзовая давно знает, что со мной лучше не связываться и спокойно ловится, Мелкая ваще сама подходит (видно не просекла ещё), а Плюшец хитрит:) Вот и приходится тоже хитрить:) Будь её воля, то увела бы всех в пампасы!
"для поения крупного скота" - ну да, как раз для Плюшечки:D
 
Гы, фигурки теперь уходять дальше в лес в поисках более сочной травы (сушь стоит страшная). Вот мы их с Алькой пошли искать и нашли:
180387286.jpg

Три спины:
180387285.jpg

А вчера свалили в частный сектор, Березняк саботировала (обычно это делает Плюшечка). Пошла их искать по следам (благо от трёх лошадей много следов:)), нашла - частный дом вплотную к лесу, гамачок висит между деревьями, собачка на привязи, калитка в дом открыта, газончик скошеный - и три наших кобылы посреди этой красоты, докашивают газончик... Главное людей - никого, то ли все испугались, да попрятались? Привела этих искателей приключений домой, Березняка вела, остальные сзади тюлюпались. Усё, теперь всех вместе не отпущу, ищи их потом.
 
Ну, в общем, что... Берёзовая лошадь опять решила захромать:( И опять без причины. Я уже недели три не садилась и не сажала Альку, ждала коготь. Но уже с начала мая отпускала её в "свободный полёт" с Плюхой и Мелкой в ногавках. Всё было хорошо почти два месяца. В очередной раз снова отправила их гулять - Берёзовая пришла прихрамывая. Как мне надоело это отсутствие причинно-следственной связи, всё было одинаково, и вот пожалуйста. На другой день - нет хромоты. Пришёл коготь, даю уже неделю, Березо не пускала в поле, только в большую леваду, не хромала. Спустя неделю снова выпустила. Надо заметить, что не носятся они особо, ходят, пасутся, так слегка пробегутся пару раз и всё. Березо пришла опять хромая. Вот и чё с ней делать? Запереть на всю оставшуюся жизнь? Гуляем в леваде, жрём коготь, смотрит на меня недоумённо и копает - просится за ограду.
180409356.jpg


180409357.jpg


Одна хорошая новость - у Березни начала активно отваливаться заворотная стенка, сама. Последний год она была ужасно толстая и твёрдая, а тут сама начала отваливаться и стрелка стала лучше (думаю из-за бОльшего и активного движения), а теперь опять двигаться нельзя:(, просто замкнутый круг какой-то...
Мелкие с Плюхой гуляют:
180409358.jpg


Ещё у нас резко и внезапно поменялся хозяин конюшни, теперь не знаем, что ждать. И три новых поселенца появилось, один из них дончак с гордым именем Герб России:)
Вот такие пока новости...
 
И три новых поселенца появилось, один из них дончак с гордым именем Герб России:)
О, Ленк, а про дончака как-то можно подробнее узнать? Откуда он, тавро есть?

Кони круглые все )))

Березо пришла опять хромая. Вот и чё с ней делать? Запереть на всю оставшуюся жизнь? Гуляем в леваде, жрём коготь, смотрит на меня недоумённо и копает - просится за ограду.
Может покрыть ее и пусть гуляет уже? У вас папашку хорошего можно найти, будет породистая детка или спортивная помесь. Ну это если ты конечно хочешь две верховые лошади :cool:
 
Лен, коготь сильно отличается от того, что был раньше? Я беспокоюсь. Вдруг это всё из-за другого состава какого :(
Пошла пинать того, кто везет ногавки. И что я раньше не засела за поиски этих штук! :(
 
Ириш, попробую узнать, как хозяйку коня увижу, тавро есть.
Берёзовая крыться не хочет, вернее покрываться. Я её три года подряд каждую весну крыла проверенным жеребцом, она не зажеребляется. А теперь ей лет то уже 12, поздновато для первых родов, вдруг не разродится, не хочу этих проблем. Так бы я, конечно, жеребёночка от неё себе завела.
Тань, на вид коготь другой, но основного вещества в нём (когтя) примерно такое же количество, ест она его хорошо. Ну и Naf вроде хорошие подкормки. Ногавки да, жду. Но захромала она просто ни с чего, в ногавках была, правда в других. Какое-то видимо периодическое обострение.
 
Лен, а тавро не запомнила? ;)
Хорошо, что ест хорошо. Про Наф плохих отзывов не видела и они на слуху, в отличие от других. Думаю, они не забыли когтя туда положить.
Ногавки будут в Питере в районе 20 июля :confused: К нам транспортной потом.
 
А дончак не с пензенской ли бойни привезённый, зимовниковского происхождения ?

Герб 18-09 (Геленджик - Беседа)

0_d9f6e_5ce78844_orig


0_d9f67_d91d7bb8_orig
 
Сверху