Плюха, Березка и другие кони.

Но мы ж прорвёмся!
А то ж! :)

Вот выбрались на прогулку (конь бежит - земля трясётся:D):
218629567.jpg


В берёзках (жаль без Берёзки):
218629568.jpg


218629569.jpg


218629570.jpg


А Берёзовая чой-то схуднула, хребет виден стал и репица выпирает. Такого вообще никогда не было. Для ноги-то эт хорошо, но всё же - с чего бы? Думаю витаминков поколоть и кукурузки что ль подавать..
 
Уф, пережили МАГАТЭ, практически без потерь, всё у нас соответствует международным стандартам:) Теперь аккредитация маячит, покой нам только снится. Просто катастрофически нет времени жить...
У Мелкой лошади, видимо, начался переходный возраст - взрослеет, наглеет, Плюха стала чаще её пристраивать, раньше она её оберегала, а сейчас строит только так. Но Мелкая дейсвительно наглая и всё время экспериментирует со своей значимостью. Нагло требует угощение, жмёт ухи и "выдавливает" тушкой конюхов из денника. (А я ведь предупреждала - не надо с ней сюсю) Ещё выяснилось, что Мелкая лошадь боится прививок! Щерится и придавливает вета к стенке денника, ещё свечит, всё одновременно! Последний раз кололись со мной - прошло удачнее, но тоже не айс. Придётся приучать колоться, пока не придумала как. Если кто-нить знает хороший способ, поделитесь!
Ещё она чрезвычайно любопытная, любопытство в ней побеждает всё. Вот ходили с ней вдвоём вокруг стройки нашей, сенника, всяких "страшных" штук разбросаных, сварки, техники - ни разу не запнулась, пялилась и шла, останавливалась только получше что-нибудь рассмотреть. А когда пошли в конюшню, изобразила разочарование - что, разве уже всё?
У нас почти уже готова новая конюшня и манеж:) Все уже с нетерпением ждут окончания этой грандиозной стройки, а то с июля как на войне живём, на следующей неделе обещают еврогрунт укладывать.
Берёзовая колется витаминками, седлались, даже посидела я на ней минуту где-то. С ногой сейчас, видимо, период улучшения, только схуднула она аж на три дырки на подпруге. Эх, очень хочется в седло:)
 
практически без потерь
Хм.. Всё же что-то потеряли? :eek:

Придётся приучать колоться, пока не придумала как. Если кто-нить знает хороший способ, поделитесь!
Это Людмила Шульгина знает, как делается )) Сурово, но действенно. Жеребца приучила у нас. Стоит аки ангел :rolleyes:

схуднула она аж на три дырки на подпруге.
Как-то многовато..........
 
Придётся приучать колоться, пока не придумала как. Если кто-нить знает хороший способ, поделитесь!

Аня Bettel своего коня приучала, очень интересным способом (у нее в дневнике где-то это было вроде) - сначала приучаешь защипывать большой кусок кожи рядом с местом укола, а потом как бы в этот защип колешь. Но тут я могу наврать, лучше у нее технологию перепроверить :)
 
Хм.. Всё же что-то потеряли?
Нервы:mad: много-много.

"Сурово" - не, не хочу её пугать.
Мне тут предлагают постоянно создавать имитацию прививки, ну типа колоть её зубочисткой и давать сахарок. Но что-то мне такой способ тоже не очень.. Вот если бы ко мне приходила каждый день тётка, колола в меня уколами, а потом давала бы тортик, разве я привыкла бы к прививкам? Не, я бы возненавидела и эту тётку и её тортики. И да, начала бы на неё кидаться, чтобы она поскорее убралась из моего дома. Я ж не знаю, что прививки мне полезны. О доверии к этой тётке и речи быть не может. Мда, приучить к боли - тот ещё вопрос, пошла читать дневник Ани Bettel.
 
пошла читать дневник Ани Bettel
Ты ее лучше в личке спроси, у нее очень длинный дневник :)))

Вот если бы ко мне приходила каждый день тётка, колола в меня уколами, а потом давала бы тортик, разве я привыкла бы к прививкам? Не, я бы возненавидела и эту тётку и её тортики. И да, начала бы на неё кидаться, чтобы она поскорее убралась из моего дома.

Не знаю, как ты... когда Капе нужно было по 30 раз в день капать в глаз :) она сначала свечила и вырывалась. А через несколько дней всем проходящим мимо денника подставляла глаз и требовала сахар :D:D Кони - они странные такие :))
 
Вот если бы ко мне приходила каждый день тётка, колола в меня уколами, а потом давала бы тортик, разве я привыкла бы к прививкам? Не, я бы возненавидела и эту тётку и её тортики. И да, начала бы на неё кидаться, чтобы она поскорее убралась из моего дома. Я ж не знаю, что прививки мне полезны. О доверии к этой тётке и речи быть не может. Мда, приучить к боли - тот ещё вопрос, пошла читать дневник Ани Bettel.
Именно в результате таких манипуляций жеребец привык к уколам. Ибо, как верно заметила Sara,
Кони - они странные такие :)
 
Кони - они дааа, странные:D Но я ведь на самом деле попробовала этот способ с зубочисткой, два дня пробовала. Итог - лошадь научилась спокойно стоять, когда мажешь её ваткой со спиртом, никаких плохих асоциаций при этом терперь не возникает, с самим уколом никаких изменений - паника и защита, но теперь ещё она стала отворачиваться от меня, когда я к ней прихожу. Просто носом в угол, ко мне - попой. По человеческим эмоциям это можно назвать - обижается. И смотрит опасливо, и шарахается. Мне это не нужно. Подумаю ещё...
 
Мелкая вчера вечером учудила. Взяла их с Берёзовой в ночи на огороженный плац с мыслью поработать немного Берёзку на корде, а Мелкая пусть вокруг пошлындает, да и Берёзке будет спокойнее ( а то плац далековато от конюшни и лошади там переживают, когда одни). Довела до плаца, закрыла ворота, отпустила, немного поносились с козлопуками, повалялись, погоняла. Потом взяла Березняка на корду. Мелкая видимо решила, что все уходят, а её оставляют - на верёвку не цепляют, отгоняют, она подошла к воротам, потопталась немного и потом кааак сигакнет с места на ту сторону:eek: - и почесала бодрой рысью в сторону конюшни. Мы с Берёзовой челюсть подбирали. Берёзовая вообще не поняла как такое могло произойти - ворота-то закрыты! Как она через них прошла? Подошла к воротам, нюхала их, мордой в них тыкала, мне говорит - открывай скорей, надо за мелочью бежать! Открыла, дошли мы с Берёзовой до конюшни, Березня от волнения пыталась меня тащить, я подскальзывалась, пришлось объяснять, что спешить мы всё-равно не будем. Возле конюшни Мелкой Баруси не оказалось, в конюшне тоже. Погрузив БерезО в денник, я вылетела из конюшни с плохими мыслями - а Мелкая вот она, стоит у ближайшего куста и жуёт его как ни в чём не бывало! Меня увидела, подошла - о, и ты уже здесь!? Сахар дашь? Прикрепила её на корду и пошли по левадам гулять, какашки нюхать. В одной леваде был навес, Мелкая не сразу в него пошла, немного потупила, изобразила страх, я ей говорю - да ты чё, таким кузнечикам навеса бояться? И она сразу в него вошла:) Мдаа.. высота ворот, через которые она сиганула, совсем чуть ей до холки не достаёт. Я уж думала всё, сейчас задами заденет, а вот и нефига (ттт). Только теперь что-то с воротами придётся делать...
 
Ну да, конкуристка блин..:D Вчера дрались за овёс. У Мелкой в качестве кормушки резиновый тазик, который конечно в процессе жизни курсирует по деннику. И вот начали мне конюха жаловаться, что мол заходишь к лошади с пайкой овса с намерением высыпать её в кормушку, а лошадь видит овёс, и к кормушке, которая в дальнем углу вдруг оказалась, не пускает, ногами топочет, ушами стрекочет - овса требует здесь и сейчас - и нечего ходить с овсом по деннику в поисках кормушки. Конюхам страшно, ну а вынимать каждый раз кормушку не ага. Насыпала ей овёс в кормушку, стала возле него. Мелкая сено пожёвывала и, увидев овёс, хотела сунуть в него морду. Нет, говорю, мой овёс! Иди сено своё ешь! Ой, что началось... Мелкая грозно начала свечить:eek: и топочить! Уши жать, башкой мотать, ааа! Что-то я такой яркой реакции не ожидала, а то в деннике не стала бы этого делать, а отступать уже некуда. Мой овёс, говорю! Мелочь металась - то справа пыталась зайти, то слева, прям долго, минуты две точно, ну потом построилась вдоль стенки и начала жевать своё сено. Тут ей всё и дали. Эх, грунта нет, нужно срочно уважаться в бочку...
Ездила на Берёзовой:) Аж целых 5 минут! По лесу! Кайф.
 
Строили мы строили, и, наконец, построили! Конюшня с домиком:
180597164.jpg


180597165.jpg


180597166.jpg


180597171.jpg


180597167.jpg

Итог:
180597168.jpg

Ну и манеж:
180597172.jpg


180597169.jpg

Почти всё:
180597170.jpg


Сейчас уже полностью готов. Правда с манежем нас круто обломали:( Мы думали, что можно будет пользоваться манежем за денежку, но пользоваться можно, если только платить дорогой постой. Ещё будет плац стоиться весной с еврогрунтом, будет платным.
К нам начали приезжать новые кони. Теперь напротив Мелкой стоит двадцатилетняя кобыла, на которой мы с Машкой начинали учиться ездить ещё в Динамо - Корсика. Можно сказать, наша первая лошадь:) А было это лет 16-дцать назадo_O
 
Я Дею тоже приучала к уколам с помощью зубочистки. По началу до потолка, конечно, прыгала она, а потом честно терпела. А она у меня в этом плане мега трепетная лань. И никаких обид на эти зубочистки не было у неё.
Так что рекомендую этот способ.
 
Феф, спасибо, я думаю:) На самом деле есть несколько идей.. Потихоньку буду воплощать.
У нас в денниках теперь резина:) ура-ура!
Ездила на Берёзовой, минут десять. Кобыль бодра и рвалась в бой, но шагать уговаривается.
У нас минус 7 и ветрище, снега нет...
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Интересного года! Чудес, волшебства и улыбок!

Mielga1601_0611.jpg
 
Спасибо большущее!!!:)

Всех с наступившими праздниками! У нас, уже ставшие традиционными, новогодние подснежники, собранные в декабре, когда на улице было +10. Ожившая ногодняя сказка:
180633871.jpg
 
Снежные кони:
180633881.jpg


180633886.jpg


180633892.jpg


А Берёзовая ходила в манеж!:) (разрешили почасовую оплату), но это надо отдельно рассказывать:D
 
Сверху