Плюха, Березка и другие кони.

Гыы, ну я думала что - пришёл в манеж, там тепло, светло, еврогрунт, красота - катайся себе и катайся. Ага, счаЗ.. Сначала нужно пройти большую страшную шуршащую загородку типа полога, кстати хорошая приучалка ко всяким "ужасам", Берёзовая даже не долго сомневалась и бодренько так прошла. Перед входом в манеж она пучилась больше, а в манеже офигела совсем..:eek: Во-первых, там работали трёх конкурных лошадей из новой конюшни, Берёзовая их не знала и после первого шока начала плескать в них ядом; во-вторых ещё две лошади были на корде, мы попробовали устроиться в уголочке, но там из деревянной стенки торчит страшное устройство, из которого идёт тёплый воздух, а потолок белый и шуршит! (потолок ещё не совсем доделан). Сплошные ужасы, Берёзовая начала коситься на выход - а там дверь грохочет, ну просто - замуровали, демоны! Стали с ней ходить вдоль стенки, привыкать почуть. Вскоре конкуристы рассосались, и мы смогли встать на кордовый круг и побегать. Березня подуспокоилась, наложила две кучи, пыталась меня слышать, но сильно пучила глазки. Я стала сомневаться, а стоит ли садиться вообще, но всё же села. Верхом она даже как-то спокойней стала и покатала меня шагом, правда старалась держаться подальше от стенок с кондиционерами. Потом я попросила её осаживание - исполнила просто идеально, повороты на переду тоже(под верхом мы этого уже год не делали, я просто так попросила, типа -а помнит ли). Это было похоже на - сделаю всё, что скажешь, только забери меня отсюда!!! Ну, мы ещё чуток пошагали, и я слезла. К манежу надо привыкать...
Но был ещё и второй раз! Более ммм.. весёлый:p Когда мы с Березой пошли в новую конюшню, она уже напряглась и задумалась чуток перед входом. Страшный полог прошла почти идеально, в манеж влетела и опять офигела. Дело в том, что в этот день на улице была оттепель и из-под полога недоделаной крыши (т.е. с потолка) потихоньку покапывал тающий снег - эдакая весенняя капельo_O Периодически, скапливаясь в некоторых местах, расстаявший снег проливался с потолка с громким шумом - ну, как если бы с потолка вдруг вылили ведро воды. Но все при этом работали и старались не обращать внимание. В манеже было только три лошади, так что мы без труда стали на корду, наложили ещё две кучи (видимо, стандарт:D) и бодро побегали. Потом я взгромоздилась верхом, пошли шагать. Шагали немного нервно, но терпимо, даже через палочку переступали. А потом вдруг кааак польётся что-то с потолка и прям под зад Берёзовой, да с брызгами ещё. И Берёзовая исчезла...просто растворилась, а я встретилась с еврогрунтом, так сказать, лицом к лицу:cool: вернее плечом и боком. Не очень он такой мягкий, ну этот, еврогрунт который.. Берёзовая в ужасе уставилась на меня - ну всё, ща убьют, мать потеряла! И попыталась втянуть шею и закрыть копытами глаза. Ну так это всё читалось у неё на морде, просто не передать. Взгромоздилась снова, ещё пошагали с ней. Но я дёргалась, так как боялась, что опять что-нить от куда-нить польётся, а Березня чувствовала и тоже нервничала. В итоге я её остановила, попросила осаживание, получила шикарный отклик, похвалила и слезла. Уф, пока потолок не доделают в оттепель в манеж не пойду, слишком нервно.
А Мелкая лошадь тоже ходила в манеж!:) Кстати, ей всё было больше любопытно, чем страшно, никакой воды с потолка она не боялась. Больше всего её впечатлил шуршащий полог, она довольно долго на него решалась (ну.. минут пять), в итоге прошла в обе стороны. В манеже тоже пучилась на кондиционеры, но не с таким впечатлительным лицом, как Берёзовая. А бегала огрцом и постоянно отвлекалась на других лошадей, а ещё козлила, скакала, свечила, подпрыгивала вверх и искренне не понимала, зачем это бегать по кругу. Наложила одну кучу. А вот рядом в руках очень хорошо себя вела - и рысь, и остановки. Начали потихоньку учить уступать задом и боковые сгибания. И да, всё это с гуртой и вальтрапом.
Вот такие у нас новые развлечения:rolleyes:
 
Крышу переделали, теперь ничего с неё не льётся:)
Березня потихоньку привыкает к манежу, уже почти не шарахается от кондиционеров, возит меня даже рысью:) Правда рысью секунд 30, но пока и этого достаточно. Еврогрунт канешь, хорош, всё время ровный и в меру мягкий. Никаких тебе ни ям, ни колдобин. К хорошему быстро привыкаешь... Но в лес мы с ней тож чуток пошагали, минут десять, всё боюсь, что сорвётся где-нить или поскользнётся. Может и получится её боль-менее восстановить на еврогрунте.
Мелкая лошадь в манеже полностью адаптировалась:) Один раз манеж вообще нам попался пустой, и я смогла объяснить ей без всяких отвлекалок как бегать на корде. Мелкая встала на корду, ура!:)
 
Весна всё-таки:
180734763.jpg


180734764.jpg


180734765.jpg


180734766.jpg
 
Красотища!!! А я всё никак не сподоблюсь кинуть в машину фотик да остановиться по дороге в конюшню поснимать пейзажи за Доном. И город с моста сфотографировать хочу, особенно с подсвеченными ночью градирнями. Очень впечатляюще выглядит. Печально только, что моя мыльница ночью феерично фотографирует только тьму (((

А еще мне надо лопатку в машину. Желтенькие, например, цветочки накопать. Аль еще какие :rolleyes:
 
Да, Тань, с моста вид красивый, никак туда не доберусь.
Немножко коней:
180734771.jpg


180734770.jpg
180734772.jpg
 
Нуу.. вширь Плюшца не догнать:D
Примеряли вот, смешно вышло:
180734773.jpg


Мелкой всё-равно, что там с ней делают, лишь бы сахар давали:)

Наша стройка бесконечна.. теперь плац огромный строят 50 на 80 с еврогрунтом.
 
Смешная фотка с седлом :)) У меня была такая же - с Белкой в Никитином седле, как в чемодане :)) (к сожалению, утерялась, наверное навечно :(((
 
с Белкой в Никитином седле, как в чемодане
:D:D:D
Весь имеющийся в наличии вестерн Мелкой не подходит, специально покупать для заездки не имеет смысла. Наверное, заезжаться будем на обычную спортивку, а подрастёт -тогда и вестерн подберём.
Давно хотела попробовать сходить попастись с "букетом", то есть всех троих одновременно взять, но сомневалась на счёт Берёзовой - вдруг забузит и порвут они меня на части. А вот и ничего, очень даже получилось:) Березо в одной руке, а Мелочь с Плюхой в другой. Берёзовая шла между прочим лучше всех, Мелкая ломилась вперёд, а Плюшец телепалась где-то сзади. Березо с Барышней отпустила, когда дошли до поляны, Плюшик на корде была:
180751591.jpg


180751592.jpg


180751593.jpg
 
Снова ходили пастись тройкой:
180753864.jpg


Берёзовая жгла:
180753863.jpg


180753862.jpg


180753861.jpg


А Мелкой всё ж таки обкорнала гриву, совсем свалялась, невозможно было расчесать, хоть валенки вырезай.

180753860.jpg


180753859.jpg
 
Нас просто залило, да ещё и холодный ветрище, пришлось пойти двигать коней в манеж. После зимних Берёзовых ужасов в манеже, я думала, что она туда вообще не пойдёт. Но Березня как всегда удивила - зашла в манеж как будто она каждый день туда ходит, отбегала на корде замечательно, даже развела меня "на поиграть", и ни одной кучи за 40 минут!!! Только голову иногда вверх поднимала и прислушивалась, как дождь барабанит по крыше. Странные они, лошади... А Мелкая поднапряглась, одну кучу всё-таки устроила, когда вспоминала как бегать на корде. Вспомнила, правда притупливает на поворотах и сильно отвлекается на других коней, ей со всеми надо знакомиться:)
Ходили опять гулять-пастись втроём. Березня пыталась устроить саботаж - подползает потихоньку к Плюхе, делает вид, что усиленно ест траву и, когда совсем вплотную приблизилась, задорно срывается с места галопищем с расчётом, что Плюшец помчится тоже и вместе они убегут в далёкие дали:p Но Плюшечка лошадь воспитанная, она знает, что она на корде, и никуда не мчится, а спокойно продолжает жевать. После трёх попыток Берёзовая сменила тактику. Она стала уводить Мелкую. Мелкая радостно за ней пошла. Скрылись обе за поворотом. Естественно Плюшечка заволновалась, начала круги нарезать вокруг меня, тянуть в сторону. Я ей говорю - зови давай невоспитанных этих. И Плюшечка позвала. Мелкая тут же шумно откликнулась и примчалась к мамке, а за ней понурая недовольная Березня. Но она не оставила своих попыток, опять стала уводить Мелкую. Плюнчик уже не волновалась, просто оторвалась от травы и позвала. Мелкая тут же прискакала, а за ней Березо с недовольным аэродинамическим лицом:D
С седлом для Барышни выходит какой-то затык. Помню для Берёзки я седло покупала - пришла в магазин, выбрала самое красивое, нацепила и поехали (удачно подошло, хотя я в то время не особо понимала подходит седло лошади или нет, просто повезло). А Барышне перемеряла все спортивки на конюшне - то мало, то велико:eek: Холки у неё почти нет, а дальше узко. В итоге пришла к выводу, что по передней части спины лучше всего ей подходит Берёзовый вестерн с ортопедическим падом (подушками на лопатках), только длинновата юбка, сами полки заканчиваются терпимо. Ну, что ж, пока попробуем так и поседлаться. Будет лошадь в чемодане:D
 
А Барышне перемеряла все спортивки на конюшне - то мало, то велико
Ну если с вашим ассортиментом ничего не нашлось, то я вообще тихо курю в сторонке с тем, что есть у нас. 20 с лишним лошадей стоит, а примерять неееееечего (((
 
Сверху