Плюха, Березка и другие кони.

В том то и дело , что для коз и миников дозировка 0,3-0,5 кубика.
Парез у коз пытались лечить- но веты плохо вену находили, прокололи антибиотики точно, что ещё- соседка-фермерша не помнит.
Как она мне рассказала у каких то коз всё нормализовалось "само"- может круглогодичный выпас сказался или иммунитет у "дворянок" коз выше.
Но деревня же!- пока везли другие препараты- колоть некоторых коз уже смысла не было.
 
Ох-ох :((( Бедная лошадь, жалко до слез... никогда не думала, что такие осложнения от сибирки могут быть :((. Хотя, у нас на конюшне есть лошадь которая словила ХОБЛ от сибирки...
буду теперь пытаться ее избегать...
 
У нас в прошлом году были лёгкие осложнения на сибирку, потом был разговор, что поставили просроченную вакцину и поставили в июне в жару. Причём на нашей конюшне осложнения были у здоровых лошадей, а дыхлики как раз никак не среагировали, у соседей среагировали наоборот аллергики. Видимо, это что-то не то с вакцинами, т.к. в предыдущие года таких проблем не возникало.
И что теперь делать в этом году?
 
У нас в позапрошлом году пол конюшни слегло после сибирки.
Цейс сердечные осложнения дал. Чуть не пал вообще. Но оклемался потом.
Тоже подумали на качество вакцины.
 
В прошлом году по МО изъяли партию сибиреязвенной вакцины - одним днём; на нашей СББЖ сказали, что это связано не то с качеством серии, не то с осложнениями.
У козоводов были проблемы с вакцинированными.
 
Да вот, блин, двенадцать лет кололи и даже ни о чем не задумывались, Березка с Плюхой переносили идеально.. Теперь ни за что.
 
Ну, в общем, что... Барусе стало хужеть и на 30-ти таблетках преднизолона, перевела на 40. Появился еще один "добрый" диагноз - синдром Вобблера. Только при этом синдроме нет таких отеков. Не верю я в него.
 
Я двоих видела с Вобблером, у них это не так выглядело... нет вот этого "отсыхания", они вполне круглые, просто в пораженной части снижена чувствительность, и она плохо слушается при ходьбе. У одного было на человеческое дцп похоже, второй подволакивает ноги с больной стороны.
 
На 40-ка таблетках ей не лучше и не хуже, состояние "застыло". До кучи появились сопли, видимо иммунка совсем не ага. Решила пока с соплями ничего не делать. Температуры нет, выпускала ее в манеж "на свободу". Она прям играла, бегала, козлила и даже свечила, все это со скованным задом, хвост поджимает, но двигается. Ужасно испугалась своего отражения в зеркале, прям убегала как от жути жуткой. Эх, ну пока так... Явных страданий у нее пока нет.
 
Да, на соседней конюшне три лошади погибли после сибирски, у одной полуторагодовалой кобылы так же отказывал зад, но там не морочатся, сдали на мясо и все. У другой отек легких, еще одна лежала, не могла встать.
 
Что то видимо действительно у вас с вакциной... может, хранили неправильно...
 
Всем приветы! Ну... мы ещё тут. Ходили гулять в лес впервые с октября. Две болезные:

180966564.jpg

180966563.jpg

180966561.jpg


С Барусей жрём преднизолон, теперь она Преднизолоновая лошадь. Она застабилизировалась на 40-ка таблетках, и я начала пробовать уменьшать по одной раз в три дня. Вот за месяц удалось снизить с 40-ка до 28-ми. Поднабрала задницу и животик, уже не выглядит как полнейший доход. Ест люцерновые гранулы, таблетки с отрубями, льняное масло и мускул плюс медведевский, сено постоянно. Дрожжи жрать отказалась, совсем. Ну, пока бодрая, весёлая, наглая.
Плюшик бодро скачет, копытки потихоньку срастают, надеемся на хорошо.
 
Лена, какие хорошие новости! Спасибо что поделилась, переживали, как вы там!!
 
Лен, слежу за вашими злоключениями. Своим сибирку делать не стала, стремно как то.
Поправляйтесь, выздоравливайте.
 
Сверху